(c) ZDF / Corporate Design
(c) ZDF / Corporate Design
TV Magazine | 2013 | ZDF [de] | True crime | Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Michael BaralPavel Hattira (Folge: Tunnelraub) [SS]
Thomas Franz
Händler (GE-Schrott) [SS]
Lupo GrujcicDinko [SS]
Petra Kalkutschke
Monika Knop [SS]
Christoph KornschoberJürgen Bauer (F: Kölsch Frühstück) [SS]
Christoph KornschoberTimo Berg (F: Simone 92) [SS]
Klaus MünsterHausmeister (Folge: Tunnel) [SS]
Michael PopVater Nico [SS]
Stephen A. SikderTorsten [SS]
Kiki SchlolautFrau Geese [SS]
Kiki SchlolautUlla Hilger [SS]
Claus ElssmannMagic Meyer [SS]
Ilja SorokinDer Räuber [SSR]
Josef Ludwig PfitzerTäter 1 [SSR]
Svetlana KanevskiThea [SSR]
Harald GlitzHerr Palm [SR]
Christian Arndt Sanchez
Bojan [L]
Ben Artmann
Tom Ballauf [L]
Jana Bauke
Doris Arnold [LE]
Gerd Beyer
Täter 1 [L]
Nina BrandhoffAstrid Hansen [LE]
Eva Christian
Anneliese Morchutt [L]
Katharina FriedlSabine Demir [L]
Monika Goll
Oma Christl [L]
Jan HasenfußPolizist Kai Weber [L]
Thomas G. Hintze
Kommissar Dorst [LE]
Peter KollmannMarkus [L]
Peter KollmannRobert [L]
Edith KonrathGabi [LE]
Melanie Leyendecker
Silvia [LE]
Sabine Lorenz
Sabine Bittner [L]
Jenny-Marie MuckHelga [L]
Hussam Nimr
Ex-Mann [LE]
Christiane Rücker
Marion Sühr [LE]
Christiane Rücker
Vera [LE]
Ellen Schieß
Sigrid Paulus [LE]
Undine Schneider
Nagelstudio [LE]
Christoph Schüchner
Herr Weber [LE]
Roman Shamov
Tankstellenbesitzer [LE]
Sara SommerfeldtKati [LE]
Andreas Stadler
Donato Calzone [LE]
Florentina Ileana TautuAvida [L]
Martin WaldeTäter [L]
Maximilian GrüneisenMax [L]
Carola BambasBankfilialleiterin [L]
Marc DumitruDominik Egert [LE]
Florian KoganGangster [LE]
Sven KramerKarl [LE]
Uwe LachTäter [L]
Vera Lippisch(Folge Spiel 95) [L]
Matthias ManzTäter [L]
Johannes BachmannTäter [LE]
Carolin FinkJuwelierin [LE]
Edwin HochmuthTäter2 [L]
Daniela HoffmannFrau Schmidt [LE]
Anno KoehlerScreen Täter [L]
Christina KraftMutter [L]
Antonia ParensenSvenja Dausch [LE]
Aylin-Diana SarikayaAishe (Folge: Schulhof-Messer) [L]
Pia SoppaJulia Bittner [LE]
Isabell SpitznerAndrea [L]
Livia SteenkenJulia Knoll [L]
Julia BlessLena Bartels [LE]
Nusret ToplarFaruk [L]
Jarah Maria Anders
Marisa Baumann [SRE]
Markus Anton
Ermittler [SRE]
Annabel FaberKarin Wilke [SRE]
Sina Bianca HentschelVerkäuferin [SRE]
Nicole JohannhanwahrGerda (Mordsee) [SRE]
Alexander Mattheis
Benjamin (F: Höfliche Vier) [SRE]
Alexander Mattheis
Marcel Speth (F: Wo ist Gabi?) [SRE]
Alexander Mattheis
Martin (F: Brückenschläger XY-Preis) [SRE]
Silke Natho
Helga Bonnie [SRE]
Ursula-Maria RehmK. Meier [SRE]
Judith RumpfStefanie Müller [SRE]
Christina SchäferSusi [SRE]
Oliver ScheffelFelix Renner [SRE]
Ugur TasbilekHelfer (F: GE-Schrott) [SRE]
Rike WagnerBiggi (Puschel-Taxi) [SRE]
Sonja WelterJuwelierin [SRE]
Peter BoschOlaf [SRE]
Herbert ForthuberApotheker [SRE]
Tom KeuneKomissar [SRE]
David Monteiro1 Täter [SRE]
Matthias SchullanTürsteher [SRE]
Michael WolfschmidtEpisodenrolle [SRE]
Anna CramerTina Hepp [SRE]
Kevin IannottaÖmer [SRE]
Ercan ÖksüzKommissar [SRE]
Eileen PagelsFranzi [SRE]
Manuel RenkenTürsteher Moritz (Angriff a.d. Nichts) [SRE]
Salvatore CaciBillska [SRE]
Olga WäscherIngrid [SRE]
Andreas AdamRumänischer Passant [SR]
Lena Baader
Zeugin [SR]
Cecile BagieuMarlies Kramer [SR]
Anna BaranowskaCollien, Folge: ''Old Gypsy'' [SR]
Sebastian FreigangKlaus Meindl [SR]
Jonathan GertisMike [SR]
Monika GollFrau Teichmann [SR]
Claudia JacobacciPauline Wagner [SR]
Michael Kausch
Dieter Schuster [SR]
Verena KonietschkeInge Neuroth [SR]
Annette KreftJutta [SR]
Ayana LedlMädchen [SR]
Oliver LosehandThomas [SR]
Rainer Lott
Kurt Michaeli (LH-Leiche) [SR]
Klaus MünsterSchwules Opfer (Folge: Motorroller) [SR]
Gabrielle Odinisfranzösische Übersetzerin [SR]
Astrid PolakElisabeth Bonnie [SR]
Astrid PolakFrau Fiedler [SR]
Laura PreissTankwartin [SR]
Josephine RoyKathrin [SR]
Friedrich SchilhaHeinz [SR]
David Tobias Schneider(F: Beilwurf) [SR]
Tatjana SchoelerPolizistin [SR]
Johannes SchönKunde [SR]
Walter SchusterHr. Raimund [SR]
Günter SpörrleHelmuth [SR]
Anne StegmannGabi [SR]
Daniel UrbanRudi Meier [SR]
Momi von FintelArbeiter [SR]
Karyn von Ostholt
Frau Neudorfer [SR]
Maximilian GrüneisenJonas [SR]
Julia EffertzBoutiqueverkäuferin (Folge: Rüssel-Coup) [SR]
Lisa GrossmannLisa Kerner (Folge: Magic Meyer) [SR]
Johannes BachmannFelix [SR]
Thomas BarthDealer [SR]
Kaan EmreKadir Karabulut [SR]
Stefan FietzekMaurizio [SR]
Anja HerrmannPassantin [SR]
Maximilian StanglPolizeibeamter Schäfer [SR]
Georg TroegerHerr Schelle [SR]
René ZimmermannTäter [SR]
Gisela AugustinskiGisela Lange [SR]
Maria DietleinWildlife park visitor [SR]
Matthias SchendelGutaussehender Juwelendieb [SR]
Alena VatutinaJanika [SR]
Mogens von GadowHerrmann Neudorfer [SR]
Anna BaranowskaFolge: ''Colonia 55'' [BP]
Mohammad-Ali BehboudiLevons Vater [BP]
Harald GlitzBankkunde [BP]
Gosia KoniecznaTaxifahrerin [BP]
Tom KreßSchlosser [BP]
Marina LötschertLeonore Koller [BP]
Yasmin OttSchwester von der Ermordeten [BP]
Simon RöschVerbrecher [BP]
Christoph StoiberKanalarbeiter [BP]
Chiara von GalliAnita [BP]
Philipp W. Wilhelm
Beamter [BP]
Selim DursunZuhälter [BP]
Peter RauchVater [BP]
Martina SchmidtJulia Weber [BP]
Martina SchmidtTochter Überfall Spielhalle [BP]
Klaus Beyer [2]Makler [BP]
Lilian EtzoldKassiererin [BP]
Andreas GrusinskiTäter [BP]
Holger KriechelFahrer Geldtransporter [BP]
Holger KriechelPolizist [BP]
Johann LangBeamter [BP]
Roberto MartinezHeinrich Möller [BP]
Sarah DorselSprechstundenhilfe (Folge: Kirmes Schatten) [BP]
Hildegard KrostHilde (F: Mordsee) [BP]
Hildegard KrostOma Christel [BP]
Alexandra RiechertFrau vor Bank1 [BP]
Angela JacobiThea
Gianfranco Licandro
Donato Calzones Vater
Adela FlorowImmobilienmaklerin
Rudi CerneModerator

Crew

ActivityNameComment
Fx animatorHolger Gutt
div. Google Earth Animationen
div. Google Earth Animationen
Vtr technicianYvonne Degner
Director of photographyIvan Minov
Director of photographyAndreas Manneck
Studio camera operatorMartin Henne
Steadicam operatorBenedikt Baldrian
1st assistant cameraMartin Czernik
Spezial "Wo ist mein Kind?"
Spezial "Wo ist mein Kind?"
2nd assistant cameraTimo Heilmann
Camera traineeDavid Miller
Casting directorJessica Wolf
Mitarbeit Carpe Stellas Casting
Mitarbeit Carpe Stellas Casting
Costume designerStefanie Gut
Costume designerGabriele Schreiner
Regie: Carreras/Keidies/Ladkani/Pauli
Regie: Carreras/Keidies/Ladkani/Pauli
WardrobeSusan Starke
Kostüm: Gabriele Schreiner
Kostüm: Gabriele Schreiner
WardrobeIna Mirimanian
DirectorErwin Keusch
DirectorTobias Stille
7 Kurzfilme
7 Kurzfilme
DirectorPeter Ladkani
DirectorThomas Pauli
DirectorBettina Braun
DirectorBoris Keidies
DirectorVerena S. Freytag
12 Filme
12 Filme
DirectorMartin Gross
DirectorDavid Carreras
DirectorWilhelm Engelhardt
DirectorUtz Weber
Studio directorMichael Bentele
live
live
Studio directorGünter Mitgutsch
1st AD (local system)Thomas Frank
Regie: Bettina Braun
Regie: Bettina Braun
1st AD (local system)Danielle Kahle
EditorSabine Rottmann
Additional electricianAndreas Wenzel [1]
Lighting assistantAndreas Wenzel [1]
April/Mai 2013
April/Mai 2013
Makeup artist / hair stylistJuliane Wex
Makeup artist / hair stylistMartina Müller [1]
Makeup artist / hair stylistNatalie Clayton
für XY-Spezial
für XY-Spezial
Fx makeup artistSchwerthelm Ziehfreund
Dummies , SFX Maskenbild
Dummies , SFX Maskenbild
Fx makeup artistSascha Kolmikow
Dummys
Dummys
Prop masterRalf Habermann
Austattungsvertretung Filmteil
Austattungsvertretung Filmteil
Standby propsJenny Whitmore
22.05.13 - 16.06.13
22.05.13 - 16.06.13
Set builderHelmuth Kuchinka
Okt. u. Nov. 2013
Okt. u. Nov. 2013
Property driverIvan Tica
Block 7
Block 7
Production managerOliver Ratzer
für XY- Spezial (D & Marokko)
für XY- Spezial (D & Marokko)
Production coordinatorHendrik Niklas
Projektleitung Studio
Projektleitung Studio
Unit managerKirsten Steffens
März/April
März/April
Location manager (local system)Kirsten Steffens
März/April
März/April
Location manager (local system)Andreas Friz
Location manager (local system)Wolfgang Rudolf Schön
Drehblöcke Aug/Sept und Okt/Nov
Drehblöcke Aug/Sept und Okt/Nov
Location manager (local system)Elvin Rook
Set manager/ floor managerMelanie Kniepändl
Feb., Mär.,Mai - Juli
Feb., Mär.,Mai - Juli
Set manager/ floor managerChristoph Soldan
Block 1+4, Block 8-11
Block 1+4, Block 8-11
Production driverAlessandro Miraglia
Production driverChristian Sonnberger
Production driverIvan Tica
PA internNilofar Bijanfar
09-10 2013
09-10 2013
Boom operatorMarkus Urchs
Special effects supervisorDirk Lange
Special effects technicianSebastian Bulst
Special effects technicianPhillip Braunschober
Supervisor Dirk Lange 06+07/13
Supervisor Dirk Lange 06+07/13
Puppets makerSchwerthelm Ziehfreund
Diverse SFX Dummys
Diverse SFX Dummys
Stunt coordinatorMac Steinmeier
Stunt´s und Stunt-Coordination
Stunt´s und Stunt-Coordination
Stunt coordinatorHolger Kriechel
Stunt coordinatorSiegfried Polap
Stunt Koordinator
Stunt Koordinator
Stuntman/womanMoritz Fischer
Stuntman/womanScarlet Richter
Rolle: Polizeibeamtin
Rolle: Polizeibeamtin
Stuntman/womanHolger Kriechel
Stuntman/womanMartin Cronebach
Stuntman/womanPetr Dvorak
Darsteller/Stunts/Koordinator
Darsteller/Stunts/Koordinator
Stuntman/womanMatthias Schendel
für stuntmac
für stuntmac
Stuntman/womanGiacomo Strasser
Versch. Stuntrollen
Versch. Stuntrollen
Stuntman/womanSiegfried Polap
Double- Karl Heinz Knop
Double- Karl Heinz Knop
Stuntman/womanTim Vetter
Stuntman/womanBastian Volkmer
Stuntdouble, Stuntplayer
Stuntdouble, Stuntplayer
Stuntman/womanSiegfried Polap
Darsteller- Täter
Darsteller- Täter
Stuntman/womanRobert Schenker
Stuntman/Rolle
Stuntman/Rolle
Commissioning editorNadja Grünewald-Kalkofen
Commissioning editorIna-Maria Reize-Wildeman

Production companies

CompanyComment
Securitel GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH
PDW700 / Digizooms
PDW700 / Digizooms
Animals for FilmRenate´s Film-Tier-Ranch
Hunde
Hunde
CastingDreamTeam Munich e.K.
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen/Kleindarst
Komparsen/Kleindarst
Extras/Bit PlayerCasting Glocker
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Täter, Stunt´s und Stuntkoordination
Täter, Stunt´s und Stuntkoordination
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
Lighting and UtilitiesTMT Film- und TV-Produktions-Service
Team + Technik, Zuspieler
Team + Technik, Zuspieler
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Production Servicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
Production ServicesMirus Filmservice [de]
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
DecorationDekorative Werkstatt / Kuchinka
Okt. u. Nov. 2013
Okt. u. Nov. 2013
Makeup and HairFap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TV
SFX Maske Dummies
SFX Maske Dummies
PropsHerz Medicalgroup
Med Ausstattung / FB
Med Ausstattung / FB
PropsPeinelt-Motors
Waffen
Waffen
Vehicles and aircraftsAlles für Ihr Fest GmbH
Diverse Oldtimerfahrzeuge
Diverse Oldtimerfahrzeuge
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen