poster

About the Looking for and the Finding of Love

    All titles (2)
    Feature Film | 2004 | Germany

    Brief synopsis

    Der Komponist Mimi Nachtigal und die Sängerin Venus Morgenstern verlieben sich unsterblich ineinander, streiten sich sieben Jahre lang und trennen sich schließlich. Nach der Trennung wird ihnen schmerzlich bewusst, dass sie die große Liebe ihres Lebens verloren haben. Zunächst versucht jeder von ihnen seinen Kummer auf pragmatische Weise zu bewältigen: Venus nimmt sich einen neuen Freund, Mimi das Leben. Als sie dann schließlich feststellen müssen - er im Jenseits, sie im Diesseits - dass sie einfach nicht ohne einander sein können, scheint es zu spät. Verzweifelt, aber unerschütterlich im Glauben an eine Liebe, die über den Tod hinaus geht, steigt Venus, wie einst Orpheus, in die Unterwelt hinab, um ihren verlorenen Geliebten zurückzuholen...

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / Speaker
    Moritz BleibtreuMimi Nachtigall [L]
    Alexandra Maria LaraVenus Morgenstern [L]
    Studentin [SR]
    Claudine Biswas-MacKenzie M.A.Studentin [SR]
    Anke EngelkeHelena Stokovski [SR]
    Heino FerchHermes [SR]
    Uwe OchsenknechtTheo Stokovski [SR]
    Anna-Zoe SchmidtStudentin [SR]
    Harald SchmidtHerr [SR]
    Justus von DohnányiHarry [SR]

    Crew

    ActivityNameComment
    production accountantChristl DruxeisDreh Griechenland+Endfertigung
    production accountantRenate UrbanDiana Film 2001-2005
    assistant production accountantTobias Lauterberg
    director of photographyJürgen Jürges
    2nd unit dopOliver Lechner
    motion control operatorPhilipp ChudallaARRImotion
    1st assistant cameraAlexander Katan-Schmid2nd Unit
    1st assistant cameraJörg Gönner
    1st assistant cameraJens Winklerletzter Drehtag
    2nd assistant cameraPip Hare2. Materialssistentin
    still photographerJürgen Olczyk
    casting directorAn Dorthe Braker
    extras/bit player castingSandra Belinic
    costume designerHeike Fademrecht
    costume designerBernd Stockinger
    assistant costume designerAngela Renneberg+ Garderobe
    wardrobeJuliana Stenzel
    additional wardrobeRamona Petersen
    directorHelmut Dietl
    1st assistant directorHanuš Polak jr.
    Crowd MarshallPerry Lütke
    editorFrank Johannes Müller
    key/dolly gripDaniel Horn
    grip assistantFlorian Speer
    Special ConstructionsChristian SaalfeldBalloonlights
    gafferChristoph Nickel
    best boyOliver Haas
    rigging gafferOlaf RichterBerlin 1. Teil
    electricianSascha GörlichZusatz
    electricianMartin LieckfeldZusatz Beleuchter
    electricianVolker Vahl
    electricianFlorian GöttlingerVorbau Studio
    electricianSebastian Grosszeitw. Beleuchter
    electrician'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno1 tag Potsdam Orangerie & x tage arri
    electricianAnne Rosch
    electricianSebastian RöslerZusatz
    makeup artist / hair stylistJekaterina Oertel
    key makeup artistLena Lazarotto
    assistant makeup artistSandra LeutertCast + zuständig für Komparserie
    assistant makeup artistOleg Dimitrov
    assistant makeup artistDenise Irmschler
    assistant makeup artistUlrike SchockHair & Make-up für Komparsen
    fx makeup artistMaike HeinleinSFX-Assistent
    composerHarold Faltermeyer
    producerHelmut Dietl
    executive producerNorbert Preuss
    associate producerAnja Föringer
    production designerAlbrecht KonradProduktionsdesign
    assistant production designerErato EvangelouSetDecorator Asst Griechenland
    assistant production designerMaximilian Lichtner
    assistant production designerIsabel von Forster
    art directorMatthias KlemmeSupervising
    set decoratorErnestine Hipper
    prop masterBele Schneider
    standby propsIngrid Ramsauer
    set dresserChristoph Lanksch
    location scoutGernot ZeglienBerlin Brandenburg Mecklenburg Vorpommer
    location scoutPetra Ringleb
    set builderLars DichtSet Dec.
    set builderFrank Theisen
    set builderKlaus Eckmann
    set builderChristian (Kuddel) WollbergVorbau
    set builderTorsten Haubold
    set builderMathias Lücking
    set builderMatthias RöderSetdresser Berlin
    set builderFlorian SchafarschikSet Dresser
    stand by set builderChristoph BaumstiegerSetDec Assi Vorbereitung
    scenic painterSusanne Kleinleini. A.Gonda Hinrichs Filmbauten
    scenic painterKaterina Machacek
    SculptorSabine BB König
    graphic artistKatja Clos
    line producerKlaus Spinnler
    line producerPhilip Evenkamp
    unit production managerUli Fauth
    production coordinatorDorothee Hufschmidt
    assistant production managerNancy Dlusztus+ Postproduktionskoordinatorin
    unit managerFelix Leitermann
    location managerMichael WankaBerlin & Umgebung
    set manager / 3rd ADDirk Gornickel
    production assistantAnne Monheim
    production assistantAlexander VolkSet Al - Praktikant
    production driverKarsten SeeProduktionsfahrer
    production driverOliver Gimbel
    production driverIlja KloppenburgZusatz,
    production assistantMax Milhahn
    screenwriterPatrick Süskind
    screenwriterHelmut Dietl
    production sound mixerFrank Heidbrink
    boom operatorMarkus UrchsFrank Heidbrink, 2.Hälfte
    boom operatorFrieder Hertzberg
    sound re-recording mixerMax Rammler
    adr recordistBernhard Vogl
    special effects supervisorLucien StephensonSnow Business GmbH
    special effects technicianThomas Thiele [1]
    special effects technicianMichael Aplingtechnical support
    vfx supervisorJoachim Grüninger
    3d artistDirk Müller [1]
    2d artistMathis LexDigital Film Compositor @ Scanline VFX
    digital film compositorMichael Ralla
    digital film compositorJörg BaierCA Scanline Production
    digital film compositorMartin Zwanzger
    digital film compositorAlex Seefelder
    digital film compositorNorbert Ruf
    digital matchmoverJan Hübner
    rotoscoping artistJörg LiedlROTOSCOPING ARTIST + DIGITAL CLEAN UP

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Extras/Bit PlayerAgentur Sascha BiesekeKind
    Extras/Bit Playeragentur wanted
    Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
    Production ConsultingMedical Movie ServiceMed. Fachberatung
    Production ServicesGötter Speisen - Ulrich Schneider
    Production ServicesgötterspeisenCAATERING
    CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Heike Fadenrecht
    DecorationFilm u. Theaterbauten Gonda HinrichsBauten
    Decorationprops in time - Andreas SchürmeyerRequisitengestaltung
    Locations and StudiosLocation Networx
    Locations and StudiosVanguard ProductionsMotivsuche Tunesien
    PropsMedical Movie ServiceMed. Ausstattung, Fachberatung
    Special EffectsSnow Business GmbHSchnee FX

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Uwe Ochsenknecht2005Deutscher FilmpreisBester NebendarstellerNominated

    TV-broadcast

    TypeCountryStationDate / TimeComment
    First showingGermanyZDF [de]Monday, 25.12.2006

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseGermanyThursday, 27.01.2005