Post production supervisor | Mathias Paduch Workflow und Lookgestaltung | Workflow und Lookgestaltung |
Vtr technician | Markus Oechsner | |
Technical assistant | Isabel Weihermann zeitweise | zeitweise |
Director of photography | Michael Clayton Kameramann | Kameramann |
Director of photography | Harry Bruntz | |
Director of photography | Stefan Jedlitschka | |
Studio camera operator | Martin Henne | |
Casting trainee | Tobias Adlberger | |
Costume designer | Carola Niemeier-Wagner | |
Assistant costume designer | Olga Siebert | |
Costumer / wardrobe | Beatrice Alder | |
Costumer / wardrobe | Romy Zagora | |
Director | Thomas Stammberger 11 Folgen | 11 Folgen |
Director | Peter Zimmermann | |
Director | Tanja Roitzheim | |
Director | Hans-Klaus Petsch | |
Director | Markus Schmidt-Märkl | |
Director | Bernhard Häusle Folgen 161 - 165 | Folgen 161 - 165 |
Director | Micaela Zschieschow | |
Director | Gerri Grabowski | |
Director | Carl Lang 10 Folgen | 10 Folgen |
Director | Volker Hürdler Vorspann / Trailer | Vorspann / Trailer |
1st AD (local system) | Felix Schroeder | |
1st AD (local system) | Viola-Franziska Bloess August - November 2007 | August - November 2007 |
1st AD (local system) | Barbara Jahn August 2007 | August 2007 |
1st AD (local system) | Thomas Stammberger | |
Crowd 2nd AD (local system) | Viktor Klein | |
Script continuity | Annette Pajonk | |
Script continuity | Sebastian Mayr | |
Script continuity | Julia Wittmann | |
Script continuity | David Pichler | |
Script continuity | Cordula Stadter | |
Trainee director's department | Tobias Adlberger | |
Trainee director's department | Viktor Klein | |
Trainee director's department | Percy Brauch | |
Trainee director's department | Marlene Evamaria Meyer | |
Editor | Sebastian Thümler 45' Folge | 45' Folge |
Key makeup artist/hair stylist | Iris Müller [1] | |
Makeup artist / hair stylist | Simone Neufischer | |
Makeup artist / hair stylist | Christine Bernrieder Vertretung | Vertretung |
Makeup artist / hair stylist | Nadine Jüsche | |
Makeup artist / hair stylist | Angelika Rauch Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Executive producer | Markus Schmidt-Märkl | |
Assistant-/ junior-producer | Sabine Kargesmeier | |
Creative producer | Dietmar Hammer | |
Production designer | Laurenz Brüning filmarchitect exterior+studio | filmarchitect exterior+studio |
Production designer | Heike Holder-Niedermeier | |
Production designer | Katrin Steck | |
Assistant production designer | Manuel Krimmer | |
Prop master | Ralf Hübner Setaufbau komplett | Setaufbau komplett |
Prop master | Ina Kasmierz | |
Standby props | Michael Neißendorfer div. Folgen | div. Folgen |
Standby props | Seralp Kaethner seit Folge 1, inkl. Setaufbau | seit Folge 1, inkl. Setaufbau |
Standby props | Stephanie von Walderdorff | |
Standby props | Sulamith Link Folge 51-55 | Folge 51-55 |
Standby props | Florian Nitzinger | |
Set dresser | Seralp Kaethner | |
Property assistant | Moritz Buchwald seit ende September, Außendreh | seit ende September, Außendreh |
Assistant stand by props | Jenny Whitmore | |
Location scout | Wolfgang Ilnicki zzgl.AL E-Shots etc. | zzgl.AL E-Shots etc. |
Set builder | Sylvia Reichel Brunnen & Geländer | Brunnen & Geländer |
Prop hand | Jenny Whitmore | |
Line producer | Holger Heinßen bis 2012 | bis 2012 |
Production manager | Steffen Malzacher | |
Assistant production manager | Kerstin Mikloweit | |
Assistant production manager | Martina Stachorski Vertretung für 5 Wochen | Vertretung für 5 Wochen |
Unit manager (local system) | Alex Hausser | |
Unit manager (local system) | Christian Wierer | |
Location manager (local system) | Wolfgang Ilnicki | |
Set manager/ floor manager | Georg Rettenbeck Vertretung 3 Wochen Dez. | Vertretung 3 Wochen Dez. |
Set manager/ floor manager | Peter Thulke Studio und Aussendreh | Studio und Aussendreh |
Production secretary | Lutz Rolke | |
Production secretary | Marion Buddenhagen | |
Assistant set/floor manager | Alexis Albrecht | |
Assistant set/floor manager | Georg Rettenbeck | |
Head writer | Tobias Siebert Headautor Scriptdepartement, Formatentwicklung | Headautor Scriptdepartement, Formatentwicklung |
Screenwriter | Bob Hirsch Headautor seit 1.11.07 | Headautor seit 1.11.07 |
Format development | Christine Koch Headautorin, Storyconsultant | Headautorin, Storyconsultant |
Script editor | Carmen Vornam-Lohmann | |
Story | Gesine Hirsch Head-Autorin + Formatentwicklung | Head-Autorin + Formatentwicklung |
Story | Dr. Christine Otto Leitung Storydepartment | Leitung Storydepartment |
Story | Olaf Köhler | |
Storyliner | Olaf Köhler | |
Storyliner | Heike Eva Schmidt | |
Dialogue writer | Ulrike Münch | |
Production sound mixer | Peter Preuss | |
Production sound mixer | Markus König | |
Boom operator | Tim Horne Vertretung Außendreh | Vertretung Außendreh |
Boom operator | Vitus Bernrieder Vertretung | Vertretung |
Boom operator | Till Ulrich Studio, 70 Folgen | Studio, 70 Folgen |
Boom operator | Peter Rappel Studiodreh alle Folgen inkl. Pilot | Studiodreh alle Folgen inkl. Pilot |
Boom operator | Kristofer Harris Vertretung Außendreh | Vertretung Außendreh |
Commissioning editor in charge | Bettina Reitz | |
Commissioning editor | Caren Toennissen | |