Start of shooting | 12/05/2014 |
---|---|
End of shooting | 25/11/2014 |
Locations | München und Umgebung |
Filming regions | South Germany |
Length of episode | 60 min. |
---|---|
Episodes from/to | 17-24 |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Katharina Böhm | Vera Lanz [SS] | |
Jürgen Tonkel | Paul Böhmer [SS] | |
Stefan Rudolf | Jan Trompeter [SS] | |
Nicole Marischka | Dr. Heike Steinbeck [SS] | |
Gerhard Georg Jilka | Roco [SS] | |
Hans Uwe Bauer | Helmut Schabinsky (Zahltag) [L] | |
Michael A. Grimm | Eberhard Hallhuber (Das vierte Opfer) [LE] | |
Stephan Grossmann | Ferdinand Preiß [LE] | |
Wilfried Hochholdinger | Till Sammer (Hinterhalt) [LE] | |
Bernhard Schir | Dominik Schneider [LE] | |
Rike Schmid | Gina Petri [LE] | |
Theresa Scholze | Cornelia Bader (Tod eines Lehrers) [LE] | |
Brigitte Zeh | Sabine Heuchert (Das vierte Opfer) [LE] | |
Rudolf Kowalski | Jürgen Behnke (Tod eines Lehrers) [LE] | |
Mišel Matičević | Mario Fechter (Tödliche Seilschaften) [LE] | |
Sandra Borgmann | Wilma Schüttler (Landlust) [LE] | |
Katharina Lorenz | Julia Kolbe (Zahltag) [LE] | |
Wanja Mues | Toni Marschaber (Das vierte Opfer) [LE] | |
Thomas Sarbacher | Markus Schüttler (Landlust) [LE] | |
Simon Schwarz | Andy Berlinger (Tödliche Seilschaften) [LE] | |
Hermann Beyer | Georg Lanz (Vergeltung) [LE] | |
Hubert Mulzer | Ernst Kolbe (Zahltag) [LE] | |
Oliver Stokowski | Stefan Hartig (Hinterhalt) [LE] | |
Olga von Luckwald | Zoe Lanz [SSR] | |
Simon David Riggers | Sebastian [SSR] | |
Florian Teichtmeister | Viktor Huber [SSR] | |
Andreas Bittl | Torsten Hanke [SR] | |
Markus Ertelt | Pilot [SR] | |
Patrick Finger | Kriminaltechniker [SR] | |
Thomas Gräßle | Polizist (Treibjagd) [SR] | |
Nikolai Jegorow | Jannis [SR] | |
Alexander Mazza | Dr. Fred Bertram [SR] | |
Anja Schiffel | Maria Winsler [SR] | |
Victoria Sordo | Dorina Gaspar [SR] | |
Jochen Strodthoff | Tomislav Gregovic (Tödliche Seilschaften) [SR] | |
Marco Bretscher-Coschignano | Sprayer (F: Liebe) [SR] | |
Stefan Gilly | KDD [SR] | |
Cristina Andrione | Miriam Santos [SRE] | |
Markus Anton | Theo Gottlieb (Landlust) [SRE] | |
Lena Baader | Suse Wessling [SRE] | |
Tim Bergmann | Manfred Gericke [SRE] | |
Winfried Frey | Martin Sänger [SRE] | |
Anja Klawun | Anne Marschaber [SRE] | |
Matthias Kupfer | Bruno Lohmann (Tod eines Lehrers) [SRE] | |
Claudia Lenzi | Polizistin [SRE] | |
Laura Maire | Maria Herzinger [SRE] | |
Magdalena Müller | Zeugin [SRE] | |
Rick Okon | Jakob Hartig (Hinterhalt) [SRE] | |
Armin Schlagwein | Bernd Ecker (Tödliche Seilschaften) [SRE] | |
Christine Sommer | Sabine Brand (Zahltag) [SRE] | |
Lisa Vicari | Vanessa Willski (Tod eines Lehrers) [SRE] | |
Sabine Vitua | Monique Küster (Folge: Die Zukunft) [SRE] | |
Muriel Wimmer | Alexandra Schüttler (Landlust) [SRE] | |
Matthias Ziesing | Michael Pelz (Vergeltung) [SRE] | |
Kim Bormann | Conni [SRE] | |
Peter Bosch | Ingo Blume (Landlust) [SRE] | |
Franziska Brandmeier | Jessica Winsler [SRE] | |
David Bredin | Jannis Strecker [SRE] | |
Meikel Engelmann | ZDF-Reporter [SRE] | |
Roland Koch | Rektor Demmler (Tod eines Lehrers) [SRE] | |
Hans H. Steinberg | Heinrich Meindl (Vergeltung) [SRE] | |
Sigi Zimmerschied | Gero Hoffmann (Tödliche Seilschaften) [SRE] | |
Marita Breuer | Annie Schabinsky (Zahltag) [SRE] | |
Marinus Hohmann | Aaron Fechter (Tödliche Seilschaften) [SRE] | |
Stephanie Kellner | Ines Willski (Tod eines Lehrers) [SRE] | |
Ercan Öksüz | Serhat [SRE] | |
Andreas Patton | Marcel Richter (F: 'Albtraum') [SRE] | |
Hary Prinz | Max Freisinger (Zahltag) [SRE] | |
Jan Henrik Stahlberg | Xaver Baumgartner (Das vierte Opfer) [SRE] | |
Gerdy Zint | Piet van Meeren (Tödliche Seilschaften) [SRE] | |
Arved Birnbaum | Peter Seiler (Vergeltung) [SRE] | |
Luise Deschauer | Johanna Ehrlicher (Hinterhalt) [SRE] | |
Jochen Nickel | Charles Schwesig (Vergeltung) [SRE] | |
Dominik Nowak | Peter Behnke (Tod eines Lehrers) [SRE] | |
Charlotte Schwab | Marianne Pelz (Vergeltung) [SRE] | |
Stephanie Drischberger | junge Frau [BP] | |
Maximilian Neuhäußer | Verdächtiger [BP] | |
Christo Klahr | n.a. [BP] | |
Vlasto Peyitch | Anwalt [BP] | |
Tom O' Malley | Chauffeur [BP] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Post production supervisor | Marc Czessack all episodes | all episodes |
Digital compositor / compositing artist | Karl Gascard | |
Colorist | Rosali Rothe Final Grading | Final Grading |
Director of photography | Sten Mende | |
Director of photography | Busso von Müller | |
Director of photography | Bernd Fischer | |
Director of photography | Andreas Zickgraf | |
Steadicam operator | Niv Abootalebi | |
Steadicam operator | Markus Eckert + camera operator | + camera operator |
1st assistant camera | Julian 'Joules' Hagen [ALEXA] 2nd Unit | [ALEXA] 2nd Unit |
1st assistant camera | Korkut Akir | |
1st assistant camera | Felix Schwarz Arri Alexa Plus, B-Cam | Arri Alexa Plus, B-Cam |
1st assistant camera | Sharon Siemund Folge 22+23+24,Movi | Folge 22+23+24,Movi |
1st assistant camera | Matthias Mertsch Arri Alexa, Folge 17-19 | Arri Alexa, Folge 17-19 |
2nd assistant camera | Núria Martín García + Focus B-Kamera, Folgen 22-24 | + Focus B-Kamera, Folgen 22-24 |
2nd assistant camera | Natascha Reichert Folge 20/21 mit Sten Mende/Korkut Akir | Folge 20/21 mit Sten Mende/Korkut Akir |
2nd assistant camera | Jens Koetschau Alexa Plus | Alexa Plus |
Video assist/playback operator | Tatjana Hafenbraedl & Data Wrangler | & Data Wrangler |
Video assist/playback operator | Michelle ONeill & Data Wrangler | & Data Wrangler |
Casting director | Sandra Köppe | |
Costume designer | Andrea Spanier 3 Folgen | 3 Folgen |
Costume designer | Monika Hinz | |
Costume designer | Verena Sapper | |
Assistant costume designer | Manuela Bönecke Folgen 17-19, Folgen 22-24 | Folgen 17-19, Folgen 22-24 |
Director | Elmar Fischer Folge: Die Zukunft | Folge: Die Zukunft |
Director | Michael Schneider [1] | |
Director | Florian Kern | |
1st AD (local system) | Jörg Slotty Regie: Elmar Fischer / 2 x 60 Min | Regie: Elmar Fischer / 2 x 60 Min |
1st AD (local system) | Kai Skibba München & Umgebung, Folgen 17-19 | München & Umgebung, Folgen 17-19 |
Crowd 2nd AD (local system) | Fabian Goetz | |
Script continuity | Corinna Esterle Regie: Florian Kern, Michael Schneider | Regie: Florian Kern, Michael Schneider |
Script continuity | Dagmar Zeisberg Folge 20,21 | Folge 20,21 |
Trainee director's department | Lydia Fischer R.: F. Kern, E. Fischer | R.: F. Kern, E. Fischer |
Editor | Nicolás Montaño Goertz Folgen 17-19 | Folgen 17-19 |
Editor | Jörg Kroschel | |
Editor | Eva Lopez Echegoyen Regie: Elmar Fischer | Regie: Elmar Fischer |
Key grip | Ruthard Schulz-Ullrich Folge 20-21 | Folge 20-21 |
Key grip | Maximilian Daiminger Folgen 22-24 | Folgen 22-24 |
Key grip | Clemens Bachmann 17-18-19 | 17-18-19 |
Grip | Jens Rainer | |
Grip | Marina Riemer Folgen 17- 21 | Folgen 17- 21 |
Gaffer | Chris Böck | |
Best boy electric | Andreas Strohmer | |
Lighting technician / electrician | Katharina Ziegler Nachtzusatz Steiger | Nachtzusatz Steiger |
Additional electrician | Metehan 'Taffa' Karakus Folge: Die Zukunft | Folge: Die Zukunft |
Lighting assistant | Andreas Wenzel [1] 30.10.-03.12.14 / 20 DT | 30.10.-03.12.14 / 20 DT |
Makeup artist / hair stylist | Franziska Röder Folgen 17- 24 (Mai-Nov) | Folgen 17- 24 (Mai-Nov) |
Makeup artist / hair stylist | Agnes Ellert Zusatzmaskenbildnerin | Zusatzmaskenbildnerin |
Makeup artist / hair stylist | Iris Jaeger | |
Additional make up artist | Barbara Deuble | |
Composer | Michael Kadelbach | |
Composer | Tina Pepper Folge 10, Folge 19 | Folge 10, Folge 19 |
Composer | Dirk Leupolz | |
Composer | Mario Lauer Folgen 18 & 19 | Folgen 18 & 19 |
Composer | Matthias Beine Folgen 20 + 21 | Folgen 20 + 21 |
Producer | Wolfgang Cimera | |
Producer | Susanne Flor Folgen 17-24 | Folgen 17-24 |
Production designer | Johannes Sternagel Folgen 20 -24 | Folgen 20 -24 |
Production designer | Valentina Freising Folgen 17 - 19 | Folgen 17 - 19 |
Assistant production designer | Miriam Müller 17 - 21 | 17 - 21 |
Assistant production designer | Lisa Staub Folgen 22-24 | Folgen 22-24 |
Prop master | Jochen Proske | |
Standby props | Ingrid Ramsauer | |
Assistant stand by props | Teresa Walter Folge 18-25 | Folge 18-25 |
Set builder | Sidri Wiese Baubühne | Baubühne |
Set builder | Wolfgang Hübsch Bauleitung | Bauleitung |
Graphic artist | Peter Knoblich div. Klatsch-Magazine | div. Klatsch-Magazine |
Line producer | Andreas Breyer | |
Production manager | Stephan Hartwig | |
Assistant production manager | Kristina Wiedenmann Folge 17 - 24 | Folge 17 - 24 |
Unit manager (local system) | Oliver Cohn | |
Unit manager (local system) | Roman Blum Block 1+2, Folge 17-21 | Block 1+2, Folge 17-21 |
Location manager (local system) | Martin Wiesner | |
Set manager/ floor manager | Götz Vierkant | |
Assistant set/floor manager | Stephan Busch Vertretung, 3 DT | Vertretung, 3 DT |
Assistant set/floor manager | Franz X Bauer I. und II. Block / 6DT Vertretung Set-AL | I. und II. Block / 6DT Vertretung Set-AL |
Assistant set/floor manager | Verena Vogl Folge: 22 - 24 | Folge: 22 - 24 |
Production driver | Bernd Oberueber Folgen 17-19 | Folgen 17-19 |
Production driver | Valerie Bahr | |
Screenwriter | Axel Hildebrand | |
Screenwriter | Christoph Wortberg | |
Screenwriter | Timo Berndt | |
Screenwriter | Florian Iwersen | |
Screenwriter | Eva Zahn und Volker A. Zahn | |
Production sound mixer | Johannes Rommel 13 Drehtage | 13 Drehtage |
Production sound mixer | Gunnar Voigt Block 2 und 3 | Block 2 und 3 |
Production sound mixer | Michael 'Wolly' Wollmann | |
Boom operator | Bastian Huber 1 Tag | 1 Tag |
Boom operator | Lisa Gaggl | |
Boom operator | Ralph Jansen 13Tage | 13Tage |
Boom operator | Sebastian Riegel Block 2 und 3 | Block 2 und 3 |
Sound designer | Stefan Kolleck | |
Sound designer | Ray Zuber OTon Edit und Sound Design EP 20. | OTon Edit und Sound Design EP 20. |
Sound editor | Peter Lange [1] Foley Recording | Foley Recording |
Foley artist | Dieter Hebben | |
Stunt coordinator | Mac Steinmeier Stunt´s und Stunt-Coordination | Stunt´s und Stunt-Coordination |
Stuntman/woman | Moritz Fischer | |
Stuntman/woman | Swaantje Ruetten für StuntMac | für StuntMac |
Stuntman/woman | Robert Schenker Stuntman/Stuntdouble | Stuntman/Stuntdouble |
Stunt driver | Erhard Brem | |
Commissioning editor | Günther van Endert |
Company | Comment |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Casting | Agentur PRODUCER'S FRIEND ab Juni 2014 Komparsen&Kleindarst | ab Juni 2014 Komparsen&Kleindarst |
Extras/Bit Player | Real Life Casting komparsen & Kleindar | komparsen & Kleindar |
Stunts | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunt´s und Stuntkoordination | Stunt´s und Stuntkoordination |
Finance/Law/Insurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Production Services | DHS Filmservice GmbH div, Filmfahrzeuge | div, Filmfahrzeuge |
Production Services | filmobil Wohnmobile | Wohnmobile |
Production Services | Filmservice Wallner | |
Production Services | Mirus Filmservice | |
Production Services | seculearn - security and service training & security consulting | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Props | Almesberger Petra Grafik/Graphic Grafikdesign Ausstat | Grafikdesign Ausstat |
Props | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Props | Herz Medical GmbH Med Ausstattung / FB | Med Ausstattung / FB |
Props | Sonnewald Requisiten (Folge: Zukunft) | Requisiten (Folge: Zukunft) |
Vehicles and aircrafts | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte | Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte |
Vehicles and aircrafts | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | ZDF [de] | Friday, 24/02/2012 |