Director | Heinz Dietz, Alexander Dierbach, Nico Zingelmann |
---|---|
Written by | Michel Birbæk, Sven Frauenhoff |
Production | Filmpool Fiction GmbH |
Start of shooting | 28/06/2011 |
---|---|
End of shooting | 15/11/2011 |
Locations | Köln & Umgebung |
Filming regions | West Germany |
Episodes from/to | 17-24 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Anne Diemer | Eva Mayerhofer [L] | |
Oliver Stritzel | Dr. Ritter [L] | |
Andreas Windhuis | Klaus Frings [L] | |
Chiara Schoras | Leonie Bongartz [L] | |
Sebastian Ströbel | Jan Brenner [L] | |
Markus Bader | Hektor Brettermann [LE] | |
Karin Giegerich | Marianne Kolberg [LE] | |
Julia Hartmann | Hannah Behr [LE] | |
Katrin Heß | Susa [LE] | |
Jakob Renger | Eros Barissa [LE] | |
Raúl Richter | Sascha Allendorf [LE] | |
Nadja Robiné | Regina Oswald [LE] | |
Kristin Suckow | Ria Adam [LE] | |
Tim Morten Uhlenbrock | David Noveski [LE] | |
Timothy Boldt | Vinnie [LE] | |
Rolf Kanies | Josef Steiner [LE] | |
Lisa Bitter | Anna Bressler [LE] | |
Elisabeth Lehmann | Lili Saltano [LE] | |
Julia Malik | Monika Adam [LE] | |
Francisco Medina | Tim Hoffmann [LE] | |
Maria Vogt | Viola [LE] | |
Constantin Hochkeppel | Alwin Schneider [LE] | |
Dirk Borchardt | Kurt Strassen [SR] | |
Ben Braun | Mike Franzen [SR] | |
Katja Liebing | Dr. Ulrich [SR] | |
Manuela Alphons | Else Stöckler [SR] | |
Christian Furrer | Polizist [SR] | |
Michael Abendroth | Jean Mölders [SR] | |
Dimitri Bilov | Zoran Tosic [SR] | |
Torben Liebrecht | Matthias Brockmann [SRE] | |
Birte Hanusrichter | Svea [SRE] | |
Tina Seydel | Leila [SRE] | |
Claudia Mehnert | Sabine Schulze [SRE] | |
Maximilian Reichenbach | Präsidiumsbeamter [SRE] | |
Detlef Scholzen | Hausmeister [BP] | |
Heike Trinker | Maria Hall [BP] | |
David Oliver Gaiser | Benni [BP] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Svenja Jentzsch | |
Director of photography | Markus Schott komplette 3.Staffel | komplette 3.Staffel |
Camera operator | David Hofmann Zusatzkamera | Zusatzkamera |
Additional photography | Sascha Ersfeld | |
1st assistant camera | Inka Sackenheim Zusatz Assistenz & Operator, ALEXA | Zusatz Assistenz & Operator, ALEXA |
1st assistant camera | Michael Schallon ALEXA Prores 4:4:4, Block 1-3 | ALEXA Prores 4:4:4, Block 1-3 |
1st assistant camera | Stephan Schruff div tage | div tage |
1st assistant camera | Alda Maria Rühl Zusatz, Alexa Plus, B-Cam: David Hofmann | Zusatz, Alexa Plus, B-Cam: David Hofmann |
2nd assistant camera | Maximilian Lais 7D & 5D Operator Action DT | 7D & 5D Operator Action DT |
2nd assistant camera | Alexander Suer Additional, 2x Alexa Plus | Additional, 2x Alexa Plus |
2nd assistant camera | Daniella Schadrin ARRI ALEXA, Canon 7D (2nd Unit) | ARRI ALEXA, Canon 7D (2nd Unit) |
2nd assistant camera | Nadine Reichert Folgen 1-6 | Folgen 1-6 |
2nd assistant camera | Angelika Hesse ALEXA, Folge 7-8 | ALEXA, Folge 7-8 |
Data wrangler / digital loader | Leif Thomas | |
Data wrangler / digital loader | Luca Oltenau 3 verifizierte Kopien pro DT. | 3 verifizierte Kopien pro DT. |
Still photographer | Wolfgang Ennenbach Letzter Drehblock | Letzter Drehblock |
Still photographer | Guido Engels | |
Still photographer | Kai Schulz Vertretung | Vertretung |
Casting director | Clemens Erbach | |
Extras/bit player casting | Angi Peters A Casting | A Casting |
Costume designer | Kaya Choine | |
Costumer / wardrobe | Mira Wiese | |
Director | Nico Zingelmann 2 Episoden (7,8 Staffel Finale) | 2 Episoden (7,8 Staffel Finale) |
Director | Alexander Dierbach | |
Director | Heinz Dietz 3 Folgen | 3 Folgen |
1st AD (local system) | Thomas Frank Block 2 | Block 2 |
1st AD (local system) | Birgit Niebling Regie: Heinz Dietz 3. Staffel Folge 1-3 | Regie: Heinz Dietz 3. Staffel Folge 1-3 |
1st AD (local system) | Lena Bodil Ernst 3. Block mit Nico Zingelmann | 3. Block mit Nico Zingelmann |
Script supervisor | Dorothee Olbrich 1.Block mit Heinz Dietz | 1.Block mit Heinz Dietz |
Script continuity | Nadine Dunst Block 2 | Block 2 |
Script continuity | Dana Thiel Die Polizistin,Romeo und Julia | Die Polizistin,Romeo und Julia |
Trainee director's department | Patrick Piepiorka 3 Folgen | 3 Folgen |
Trainee director's department | Lukas Helming 3. Staffel, 3. Block mit Nico Zingelmann | 3. Staffel, 3. Block mit Nico Zingelmann |
Editor | Ulrike Leipold 1. Block | 1. Block |
Editor | Marco Baumhof Staffel 3, Folge 4 - 8 | Staffel 3, Folge 4 - 8 |
Assistant editor | Julia Berg 3. Staffel 8 Folgen | 3. Staffel 8 Folgen |
Key grip | Boban Milosevic | |
Key grip | Stefan Kloubert Vertretung, 1 DT | Vertretung, 1 DT |
Key grip | Markus Nuss 3 Block | 3 Block |
Grip | Stefan Kloubert | |
Grip | Umut Bektas 3.Block | 3.Block |
Gaffer | Amnon Schmuckler | |
Best boy electric | Jochen Stieler 23, 24 | 23, 24 |
Best boy electric | Jürgen Tomadini | |
Lighting technician / electrician | Jochen Stieler | |
Lighting technician / electrician | Sandra Derwenskus | |
Lighting technician / electrician | Dennis Krombach 20,21,22 | 20,21,22 |
Lighting assistant | Jacob Pertz Zusatz 2DT | Zusatz 2DT |
Lighting assistant | Björn Weber Zusatz | Zusatz |
Lighting assistant | Henning Battenfeld Folge 17-24 | Folge 17-24 |
Lighting assistant | Navid Razavi Zusatz Block 1 | Zusatz Block 1 |
Makeup artist / hair stylist | Heide Haß | |
Makeup artist / hair stylist | Nicole Stoewesand SFX Maske,Chefmaskenbild | SFX Maske,Chefmaskenbild |
Makeup artist / hair stylist | Ulrike Bruns-Giffel | |
Prosthetics | Marcus Michael Herstellung | Herstellung |
Additional make up artist | Marcus Michael | |
Additional make up artist | Nadine Eckstein 3. Staffel | 3. Staffel |
Composer | Ralf Wengenmayr | |
Producer | Susanne Wagner | |
Production designer | Julian Augustin Folgen 17-24, Köln - NRW | Folgen 17-24, Köln - NRW |
Assistant production designer | Jan Keuthmann 2.Block, 3.Block | 2.Block, 3.Block |
Assistant production designer | Barbara Hartwich 1.Block | 1.Block |
Prop master | Fred Gutberg 1.Block | 1.Block |
Prop master | Peter Bolewski | |
Assistant to propmaster /- buyer | Hanna Birmanns | |
Standby props | Sabine Dörr 3.Block | 3.Block |
Standby props | Wolfgang Wilmes 3.Staffel 2.Block (Teil 4, 5, 6) | 3.Staffel 2.Block (Teil 4, 5, 6) |
Standby props | Diana Becker 1. Block | 1. Block |
Property assistant | Uwe Lobak Innenrequisitenpraktikum Folgen 20-24 | Innenrequisitenpraktikum Folgen 20-24 |
Location scout | Markus Zimmer [1] | |
Set builder | Gerald Gustav Vorbau Soko-Cine Bau Hamburg | Vorbau Soko-Cine Bau Hamburg |
Set builder | Harry Bollhöfener Vorbau Soko-Cine Bau Hamburg | Vorbau Soko-Cine Bau Hamburg |
Set builder | Dirk Wargalla | |
Set builder | Michael Wirth Vorbau | Vorbau |
Scenic painter | Marion Seul Wandangleichung | Wandangleichung |
Property driver | Hendrik Müller [1] | |
Property driver | Michael Krauß | |
Line producer | André Fahning | |
Production manager | Georg Sarantoulakos | |
Assistant production manager | Marina Viefhues 7 Folgen | 7 Folgen |
Unit manager (local system) | Steffen Schmölzer | |
Location manager (local system) | Oliver von Ameln | |
Location manager (local system) | Romy Guttmann (Aug. - Nov.) Block 3 + teilw. Block 2 | (Aug. - Nov.) Block 3 + teilw. Block 2 |
Set manager/ floor manager | Stephan Bechem | |
Assistant location manager | Larissa Ruggiero | |
Assistant set/floor manager | Jan Zinngrebe Folgen 17 - 24 | Folgen 17 - 24 |
Production driver | Dieter Weinreis Produktionsfahrer | Produktionsfahrer |
Production driver | Simon Leuchter | |
PA intern | Manuel Rösgen | |
Set runner | Johann Heidemann | |
Set runner | Nina Schindler August - Dezember | August - Dezember |
Set runner | Nikolaas Meinshausen | |
Set runner | Magda-Lena Burmester | |
Set runner | Marius Staubach (1. Block) | (1. Block) |
Screenwriter | Michel Birbæk | |
Screenwriter | Sven Frauenhoff Folge 21 "Die Illegalen" | Folge 21 "Die Illegalen" |
Script consultant | Stefan Weidenbacher | |
Production sound mixer | Volker Henkels 8 Folgen | 8 Folgen |
Boom operator | Oliver Held Folge 23-24 | Folge 23-24 |
Boom operator | Jörg Derow 2 Folgen | 2 Folgen |
Boom operator | Oliver Skrotzki 3 Folgen, Ton: Volker Henkels | 3 Folgen, Ton: Volker Henkels |
Stuntman/woman | Paul Schneider , precision driver, stunt technican | , precision driver, stunt technican |
Animal trainer | Ramya Häffner-Blum Hunde | Hunde |
Caterer (cook on set) | Klaus Rath mit Mahl Art | mit Mahl Art |
Company | Comment |
---|---|
Filmpool Fiction GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Grip | Bildlich-t GbR [de] Luftaufnahmen | Luftaufnahmen |
Grip | Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen Kameraquad | Kameraquad |
Animals for Film | Filmtiere Moviedogs Hunde | Hunde |
Casting | Casting Petra Ohler Komparsen und KD Folgen 23 und 24 | Komparsen und KD Folgen 23 und 24 |
Casting | Outcast | |
Extras/Bit Player | A Casting [de] | |
Stunts | PRODUCTION CONCEPT GmbH | |
Finance/Law/Insurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Production Services | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Production Services | Ginzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More) | |
Production Services | Mahl-Art-Catering Catering | Catering |
Transportation, Travel and Accomodation | Ginzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More) bis 7,5 to | bis 7,5 to |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Makeup and Hair | Wilhelm Jäger Filmservice - Masken- und Garderobenfahrzeuge Toilettenwagen/Setgenerator Maskenmobil | Toilettenwagen/Setgenerator Maskenmobil |
Props | 1stProps Medienmarketing & Ausstattung | |
Props | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn | |
Props | Monitoranimation Zuspielanimationen | Zuspielanimationen |
Vehicles and aircrafts | Med1Plus GmbH RTW Fire and Rescue | RTW Fire and Rescue |
Vehicles and aircrafts | Setlounge GmbH Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Sound (Postproduction) | SoundVision Tonstudio GmbH |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | RTL [de] | Thursday, 14/01/2010 |