Vorläufigers Projektbild | © Sky

8 Tage

  • Acht Tage (Working title)
TV Series | 2017-2018 | Sky [de] (vormals Premiere) | Drama | Germany

Brief synopsis

Ein 60 Kilometer großer Meteor rast mit einer Geschwindigkeit von 30.000 Stundenkilometern auf die Erde zu. Die Aufprallzone liegt mitten in Europa. Die Chance hier zu überleben: gleich Null. Ganz Europa ist jetzt auf der Flucht. "Acht Tage" erzählt die Geschichte des drohenden Weltuntergangs aus der Perspektive einer ganz normalen Berliner Familie. Von einer ausgeklügelten Rettungsstrategie oder der Lage der Nation erfahren die Mitglieder der Familie höchstens aus dem Fernsehen. Dadurch schwanken die Menschen zwischen Hysterie und Verharmlosung. Am Ende stellt sich für alle die eine Frage: Was ist dir im letzten Augenblick wirklich wichtig?

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Luisa-Céline GaffronNora [L]
Claude Albert HeinrichJonas [L]
Fabian HinrichsHerrmann [L]
Henry HübchenEgon [L]
Lena KlenkeLeonie [L]
Murathan MusluDeniz [L]
Christiane PaulSusanne [L]
Devid StriesowKlaus [L]
Veit StübnerTheo [L]
Nora WaldstättenMarion [L]
Mark WaschkeUli [L]
Sebastian Achilles
Jens [SSR]
Lena Maria EikenbuschFranzi Belitz [SSR]
Luc FeitCarsten [SSR]
Christoph Zrenner
Kurt [SSR]
Nicolai BorgerSicherheitsmann [SR]
David BredinElvis [SR]
Wolfgang Czeczorvan der Tannen [SR]
Ben HartmannMatze [SR]
Sasha HayesDomi [SR]
Jörn Hentschel
Heinzelmann [SR]
Antonia HolfelderUrsula [SR]
Filip JanuchowskiJacek [SR]
Soogi Kangn.n. [SR]
Gosia Konieczna
Agata [SR]
Thomas LawinkyMaiwald [SR]
Thimo Meitner
Daniel [SR]
Wolfgang MichaelJörg [SR]
Judith NeumannOffizierin Ritter [SR]
Heiko PinkowskiLutz [SR]
Igor PossewninCapo [SR]
Thomas PrennBen [SR]
Thomas PrennBen [SR]
David SchütterRbin [SR]
Anne Alexander SiederStrauß [SR]
Igor TjumenzevTjoscha [SR]
Christofer von BeauJohnson [SR]
Babette WinterMDB Hoynigen [SR]
Olek Konrad WittDawid [SR]
Martina YskerFrau Maiwald [SR]
Rebecca Dyson-Smith
Diaz [SRE]
Katja WagnerNachrichtensprecherin [SRE]
Vinzenz WagnerEgon Jung [SRE]
Nina WeiszFrau Strehlke [SRE]
Sabine WernerSchwester Hofmann [SRE]
Andreas DuboisNachrichtensprecher [BP]
Jens GrunwaldSoldat [BP]
Avid MossGang Anführer [BP]
Maximilian PekrulVenturini [BP]
Frederik Schmidmeuternder Soldat [BP]
Susanne SternFrau Timm [BP]
Ralf TempelBundeswehrsprecher [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantThomas Scheibe
assistant production accountantDavid Christoph
director of photographyBenedict Neuenfels
director of photographyJakob Wiessner
camera operatorThomas Schiller
camera operatorPhillip Wölke
camera operatorBernhard RussowA Cam Nachdreh
drone camera operatorNorwin HatschbachNachdreh schwebewerk.com
gimbal system operatorBernhard RussowMOVI Pro, Nachdreh
steadicam operatorThomas Schiller+ A-Cam Operator 2.Block
1st assistant cameraKalle KallovskyB-Cam
1st assistant cameraChristoph Greiner2nd Unit
1st assistant cameraMarjan Grünewald2nd Unit A-Kamera, RED WEAPON
1st assistant cameraAndreas ErbenA-Cam, RED
2nd assistant cameraPhilipp Hoch2nd Unit
2nd assistant cameraJan Philip ErnstingZusatz
2nd assistant cameraLars LeierZusatz 2DT
2nd assistant cameraChristin JahrmärkerZusatz 4 DT - Red Dragon
DIT digital imaging technicianPhillip Wölke
data wrangler / digital loaderLena Krause5 DT
video playback operatorMelanie Schneider [3]
video playback operatorYaro Blocksdorff1DT 2nd Unit Nachdreh
still photographerJulia Terjung
still photographerStephan Rabold
camera traineeAlexander Jung [2]Nachdreh
casting directorSuse Marquardt
casting assistantMaren Friedrich
costume designerMax Wohlkönig
costume supervisorRamona PetersenNachdreh
costume supervisorBarbara Haegele
costume supervisorCarlotta MarmuthKostümkoordination Cast
assistant costume designerUte GrenzKomparserie - Fitting & Supervision
assistant costume designerVerena GrafZusatz für München
assistant costume designerNannette SchwarzUniformen
key costumerIris Weber-Auvray
wardrobeLutz ErkensNachdreh
wardrobeLisa SpenglerCast
wardrobeNancy Géronfür Komparserie + Vorbereitung
wardrobeIndira DeyNachdreh
wardrobeTheresa-Anna LutherCast
additional wardrobeRonja Krampitz
additional wardrobeAntje Rohrberg
additional wardrobeAnja SchulinusCast und Extras
additional wardrobeAnnette Braun
additional wardrobeDagmar MorellFittings Komparsen + 2 DT
costume patinationCäcilia Radig
directorStefan Ruzowitzky
directorMichael Krummenacher
1st assistant directorTina RexiliusPrep M. Krummenacher + Nachdreh 2018
1st assistant directorKai Siggelkow
2nd2nd resp. 3rd ADSilvia Pernegger
AD Runner / Set-PARosa Mylord
AD Runner / Set-PAFelix Antoine
3rd AD CrowdNina Kreth10 DT
script supervisorMagnus Maria Holzapfel
Crowd MarshallMadita MuschketZusatz 1DT
Crowd MarshallLeonie SchwaierZusatz München
editorStine Sonne Munch
assistant editorCarolin Sonnemann
VFX EditorTobias SchreeckAlle Episoden (1-8)
key/dolly gripHagen RaederZusatz
key/dolly gripMarkus Pluta
gafferKarsten LauSecond Unit
gafferRonald Schwarz
electricianChristian AntersZusatz_2 Tage
electricianAndre Poser
electricianBjörn-Lennart Hübscher1 Block
electricianMichael Rieck
electricianConstantin Zielske2. Block
electricianSamuel von MackensenZusatz
electricianCarsten Klockow1.Block Vertretung
lighting assistantAnne Stubenrauch
makeup artist / hair stylistEmilia Grund
makeup artist / hair stylistDorit Jur
makeup artist / hair stylistMarika KnappeKomparserie 2. Block
makeup artist / hair stylistInes Ransch
additional make up artistMargarita Rasbasch
additional make up artistEsther BehrendtMünchen
additional make up artistSandra Leutert
additional make up artistDorothea Wiedermann
additional make up artistKarla Meirer
additional make up artistKatharina Schrübbers
additional make up artistMaja Mogg
key makeup artistAnnett Schulze
composerDavid Reichelt
producerKorbinian Dufter
producerRafael Parente
producerSimon Amberger
freelance producerFlorian Kamhuber
production designerChristian Goldbeck
art directorAnna Bucher
art directorDaniel ChourSupervising Art Director
art directorSarah WibbelerNachdreh
set decoratorMelanie Raab
set decoratorJulius HaderthauerMünchen
assistant set decoratorSalome JermannSet Dec Runner & Painter
assistant set decoratorDorothee von Bodelschwingh
prop buyerJohanna Komanderab 28.8.
prop buyerKristina Lonergan
prop masterJohannes A. Pfaller
standby propsNele GebhardtNachdreh
standby propsMena Vennen
set dresserKlaus Eckmann
set dresserHenne HensoldBayernteil
set dresserBettina Saul
set dresserTim SehlingAdditional
set dresserJulia ReinerAdditional
set dresserSaga FerminAdditional
set dresserThomas Schultz
set dresserLudwig Schult
set dresserFlorian RadloffAdditional
set dresserUlrike EversmeierAdditional
set decoration buyerMarie-Charlotte Matthäi
set decoration buyerAnna EppsteinAdditional
set decoration buyerDoro Schiefeling
art department coordinatorEwa Sobczak
art department coordinatorEwa Sobczak
property assistantKatharina WredeAußenrequisite Runner
assistant to propmaster /- buyerMarco Böhm
assistent stand by propmanThomas Lehner
assistent stand by propmanNuria Manzaneda2nd Unit / Zusatz ( 3DT)
picture car coordinatorRoman Pusch
location scoutCarlos LozaBayern
location scoutNick Hertwig
location scoutMatthias Braun
set builderHenryk Böhme3 Wochen
set builderMatthias PrangeConstr. Supervisor
stand by set builderRoman Berger
draughtsman/set designerSarah WibbelerSet Designer
draughtsman/set designerNatascha MatzatSet Design
scenic painterWolfgang WredeHOD Painter
prop store managerJonathan Bernhardt
graphic artistStefanie Butscheidt
graphic artistJens NeuberTV-Grafiken
property driverMarco MüllerSet Dec
property driverThomas SchlegelZusatz
property driverHolger Sobieski2+1 TAGE CONSTRUCTION+SET DEC
property driverMirko Reichwald
line producerIsmael Feichtl
line producerPatrick WosienHaupthaus HL / pre-and postproduction
film financing coordinatorRafaela Evers
unit production managerMichael Belitz
production coordinatorVera Maria Jung
production coordinatorImke SommerkampCast
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
assistant production managerRiccarda Russo
unit managerArne Dupplerab DT 26 und 2. Block
unit managerFranziska Strutz-ZanderVorbereitung & 25 DT
location managerCarolina Ronzino
location managerTobias WagnerbergerBayern
location managerRené Wuttke
location managerArne Duppler
set manager / 3rd ADLeonard Hadrich2nd Unit
set manager / 3rd ADEnzo Simon
assistant location managerTanja Ronsieck
assistant location managerTom Bothe
assistant location managerBernd Reinink
assistant to 2nd ADAlexander Biehn
4th AD / Additional ADAndreas Reinhardt/ Runner
4th AD / Additional ADLeonard Hadrich
set runnerStella Flicker
set runnerStijn Vavedin
production driverBjörn Villwock
production driverAlexander Angelbeck
production driverEric von Mutius
production driverDanielo Gallone
production assistantMarkus Sommer
screenwriterPeter Kocyla
screenwriterRafael Parente
screenwriterBenjamin Seiler
script consultantCharlotte Feldmann
production sound mixerBertin Molz
production sound mixerCaspar Sachsse2nd Unit
boom operatorJulian Matias Feijoo1DT/ Nachdreh
boom operatorGero RennerHauptdreh 2017 u. Nachdreh 2018
sound re-recording mixerChristoph Merkele
music re-recording mixerPeter Fuchs [1]
sound designerJörg Elsner
adr editorMarco Hanelt
dialogue editorBenedikt Uebe
foley artistUwe Zillner
special effects supervisorClaudius Rauch
stunt coordinatorRainer Werner
stuntman/womanStephan 'Steve' Thiede
stuntman/womanMatthias Schendelplus Rolle "Lynchmob-Leader"
stuntman/womanIgor TjumenzevStunt & Schauspiel
stuntman/womanThomas ' Tom ' JesterDouble Murat, Precision Driver
stuntman/womanMarco Albrechtdouble Herrmann
stuntman/womanOliver FritscheHeadRigger
stuntman/womanHannes Pastor
stunt driverArmin Sauer
vfx supervisorManfred Büttner
Title DesignerAndy BittnerOpening credits
coloristJonas Schmidalle Folgen ( 1-8 )
set medicJörg Lehmann [1]Set Medic
Sustainability CommissionerGrit Belitz

Production companies

CompanyComment
NEUESUPER GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Bayern
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Advertising/PresentationsHahn-GrafixGraphic Artist
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
Production ConsultingBerlin City CopsFachberatung
Production ServicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
Production ServicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungKfz Umsetzungen
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer + Aggregat
Production ServicesDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung
Production ServicesFES - Film-Equipment-ServicesKfz Umsetzungen
Production ServicesfilmobilVIP-Lounge-Trailer
Production ServicesFilmservice Lienert
Production ServicesFilmservice WallnerMünchen
Production ServicesHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
Production ServicesHerz MedicalgroupCrew Badges
Production ServicesKayfu Catering GbR
Transportation, Travel and AccomodationAP MovieBerlin
Transportation, Travel and AccomodationBerliner Kartonexpress
Transportation, Travel and AccomodationTour Atlantica Lufthansa City Center
Costumesco.co costume servicesKB: Max Wohlkönig
CostumesCouleur & Co. / Constanze Schuster
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Max Wohlkönig
CostumesLEON ActionteamPolizei Uniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Max Wohlkönig
CostumesWas ihr wolltKB: Max Wohlkönig
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Max Wohlkönig
DecorationGRAFIKWERKComputerspiel
DecorationKunst für FilmVerleih von rechtefreien Bildern
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
Locations and StudiosBavarian Scout Team
PropsBlaulicht Media GmbH & Co. KG - Polizeiagentur.de
PropsHahn-Grafix
PropsLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
PropsSonnewald
PropsSturm Handels GmbHRequisiten
Vehicles and aircraftsCars for MoviesSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeug NVA Trabant
Vehicles and aircraftsHERO CARS BERLINnur Fahrzeuge
Vehicles and aircraftsLEON ActionteamPolizei Requisiten
Vehicles and aircraftsMobilespacediverse Fahrzeuge
Video/Computer PlaybackMonitoranimationRöhren Videowand
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbH

Festivals

YearCountryFestivalComment
2019GermanyInt. Filmfestspiele BerlinBerlinale Series-Programm
2019FranceSeries ManiaPanorama International

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySky [de] (vormals Premiere)Friday, 01.03.2019 at 20:15 o-clock