poster

7 Zwerge - Männer allein im Wald

  • Sieben Zwerge - Männer allein im Wald (Working title)
Feature Film | 2003 | Comedy | Germany

Shooting data

Start of shooting15.07.2003
End of shooting15.09.2003
LocationsMMC-Studios, Köln Ossendorf

Brief synopsis

Sieben Zwerge, von der Welt enttäuscht, haben sich hinter die sieben Berge zurückgezogen. Sie sind Zwerge aus Überzeugung und ziehen ihre Bärte nur an, wenn sie den Märchenwald verlassen müssen. Die frauenfreie Idylle wird gestört, als Schneewittchen, von der Königin verjagt, auftaucht. Sie wird von einem Helfer der bösen Herrscherin entführt, die Zwerge machen sich auf den Weg, sie zu befreien.

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Boris AljinovicCloudy [L]
Cosma Shiva HagenSchneewitchen [L]
Nina HagenBöse Königin [L]
Heinz HönigBrummboss [L]
Markus Majowski
Cookie [L]
Mirco NontschewTschakko [L]
Ralf SchmitzSunny [L]
Martin SchneiderSpeedy [L]
Otto WaalkesZwerg Bubi [L]
Andrea Christina FurrerZofe [SR]
Markus HoffmannWächter LaLa [SR]
Mavie HörbigerRotkäppchen [SR]

Crew

ActivityNameComment
production controllerEva Neufahrt
production accountantClaudia PlehnPostproduktion, Hamburg
production accountantPetra Gösling
director of photographyJo Heim
steadicam operatorMarcus Pohlus+ b-cam operator + 2.unit dop
1st assistant cameraRobert Günther
2nd assistant cameraTobias KlaukeVertetung und Zusatz
2nd assistant cameraNikolaus Schumacher
casting assistantHendrik Voß
costume designerSusanne Platz
assistant costume designerElena Wegner
wardrobeHelga Dodillet
wardrobeIna Christnacht
wardrobeKirstin 'Kiki' Groppe
costume patinationConstanze Schuster
directorSven Unterwaldt
1st assistant directorMarc Kluge
editorJulia von Frihling
grip assistantAndreas Strohmer
Special ConstructionsJürgen Thiele
gafferChris Böck
best boyUwe K. Greiner
rigging gafferChristopher BaerAufbauphase Spezial Konstruktion
rigging gafferJoachim Grundmann
electricianUwe K. Greiner
electricianBerthold Ostfalk( 1/4 Film )
electricianRainer Trautmann
electricianRoland ThomallaZusatz-Beleuchter
electricianOliver KrupkeZusatz
makeup artist / hair stylistAnn-Kathrin GuballaMaskenbildnerin
makeup artist / hair stylistUrsel Frank
additional make up artistMonika Knauf
producerDouglas Welbat
co-producerOtto Waalkes
co-producerBernd Eilert
executive producerMaren Elbrechtz
executive producerAndy Grosch
production designerBernd Gaebler
assistant production designerIrene Piel
art directorGernot Thöndel
art directorChristian Schäfer
assistant set decoratorPaola von GriesheimSetbau (MMC)
standby propsJan Feil
set dresserHeike Steen
set dresserDoro Polstorff
set dresserSven Mikley
set dresserUtta Hagen
set builderGeorg Rütsch
underwater set constructionBurghard StephanWassereffekte für Cinetic
Rigging, Special ConstructionsChristian Braununter J.Thiele
scenic painterSimone Paintner
scenic painterAndrea Wehrheim
scenic painterGabriele Winzenback-up
SculptorMarion Seul
property driverMichael WirthAssistent Aussenrequisite
art department traineeCarolin Langenbahn
line producerJens W. Meyer
assistant to line producerBritta Weigert
unit production managerPeter Kreutz
unit production managerMark Popp
assistant production managerSimone Wilms
unit managerWolfram Gumbert-BrewittNur Vorbereitung
unit managerCaren Wiederhold
set manager / 3rd ADKanat Namlisoy
production secretaryThomas Weiler
production assistantAlexander VieringSet-Al Praktikant
production assistantDjémila StitiSet-Runner
production driverMartin Hartmann
production driverJörn HaackSynchronaufnahmen
production assistantMuriel Amstalden
production assistantUwe Holper
screenwriterBernd Eilert
screenwriterOtto Waalkes
script readerChristopher Muth
production sound mixerBenjamin Schubert
boom operatorWolfgang Remé
second boom operatorBjörn MarsenTonmeister Benni Schubert
sound re-recording mixerRalph Thiekötter
sound designerMathias Wendt
adr recordistJohannes Göpelt
stuntman/womanSiegfried PolapStunt Double
stuntman/womanKatja JerabekStuntdouble Cosma Shiva Hagen
stuntman/womanMichael Mohr Stuntteam
stuntman/womanMac SteinmeierStunts- Steinmeier&Mohr
stunt riggerJürgen Klein
horse masterSandor CzirjakHorse Master
3d modelerOliver Kirchhoff
digital film compositorMarco JacobARRI Digital
digital film compositorChristian WieserARRI Digital Film

Distributing companies

CompanyComment
Universal Pictures International Germany GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmRenate´s Film-Tier-RanchZwergschnauzer Gustl
Extras/Bit Playerdie FilmagentenKleindarsteller / Komparsen
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Lighting and UtilitiesCinesphere Studio & ServiceRigging und Motoren
Finance/Law/InsuranceKanzlei Volker OtteAbwicklung Filmförd.
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
CostumesCouleur & Co. / Constanze SchusterKostüm Aging
DecorationBig Image Systems Deutschland GmbHBackdrop_1647 m²_Airbrushdigitaldruck

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Jo Heim2005Deutscher KamerapreisBeste KameraNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 28.10.2004