4 Blocks

  • Vier Blocks (Working title)
TV Series | Episodes 1-6 | 2016-2017 | TNT Serie [de] | Action, Drama | Germany

Trailers/Videos

Brief synopsis

4 Blocks erzählt in sechs Episoden eine Geschichte um Freundschaft und Familie, Verrat und Schuld im Milieu eines arabischen Clans in Berlin-Neukölln. Im Zentrum steht Ali „Toni“ Hamady (Kida Khodr Ramadan), der gemeinsam mit seiner Frau Kalila (Maryam Zaree) seine „vier Blocks“ und die kriminellen Geschäfte hinter sich lassen will. Doch nachdem sein Schwager Latif (Massiv) bei einer Razzia verhaftet wird, ist es Toni der Familie schuldig, erneut die Führung des Clans zu übernehmen. Zudem möchte Toni die Kontrolle nicht seinem unberechenbaren Bruder Abbas (Veysel Gelin) überlassen, der sich bereits als neues Familienoberhaupt sieht. Als mit Vince (Frederick Lau) plötzlich ein alter Freund zurück auf der Bildfläche erscheint und Toni damit eine Vertrauensperson an seiner Seite glaubt, scheint die Hoffnung auf eine legale Zukunft wieder in greifbarer Nähe. Aber aus der Abwärtsspirale aus Verbrechen und Intrigen gibt es längst kein Entkommen mehr.

Quelle: TNT Serie https://www.youtube.com/watch?v=OUP-Ino8oGc

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Kida Khodr RamadanAli (Toni) Hamady [SS]
Maryam ZareeKalila [SS]
Frederick LauVince [SS]
Veysel GelinAbbas (Bruder) [SS]
Wasiem TahaLatif (Schwager) [SS]
Almila BagriacikAmara [SS]
Emma DrogunovaLeonie [SSR]
Karolina LodygaEwa [SSR]
Rauand Taleb
Zeki [SSR]
Marc Hosemann
John [LE]
India Rosita Antonyjunge Prostituierte [SRE]
David A. HamadeOmar Al-Saafi [SRE]
Gisa FlakeSachbearbeiterin Uhlmann [SR]
Rabih-Rabea HijaziLibanese [SR]
Maximilian Jaenisch
Ronny [SR]
Hassan KelloBaraa [SR]
Ulas KilicArslan [SR]
Jaela ProbstLisa [SR]
Jan Georg Schütte
Klaus [SR]
Merlin LeonhardtJunkie [BP]
Timm OlanoLadyboy [BP]
Patrick RadkeDie Leiche [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantKarin Csallner
Motion graphics designerRick Baxstar3D Game
ColoristMartin SzafranekLead Colorist
Director of photographyMoritz Schultheiß
2nd unit dopGeorg GeutebrueckB-Cam kompl.
1st assistant cameraFrederik TegethoffA Cam
1st assistant cameraAnna BaltlZusatz
1st assistant cameraChristoph KunzeB-CAM
1st assistant cameraBoye KlüverVertretung A-Cam 7 DT
2nd assistant cameraPeer Heinzel50 DT
2nd assistant cameraHagen Ulbrich1DT Vertretung
Data wrangler / digital loaderFlorian Stratenwerth3 DT Vertretung
Data wrangler / digital loaderJenny 'Jennifer' Käfer
Video assist/playback operatorMaximilian F. Leinfelder
Still photographerJens Mackeldey
Casting directorIris Baumüller
Costume designerMax Wohlkönig
Assistant costume designerMelina Scappatura
WardrobeKatrin Behrens
WardrobeCarina Mayer
Costume makerMasoud MoridaniMaßanfertigung für die Anzüge
Costume dyeingSonia Inés Rocha
Costume design traineeCarlotta Marmuth
DirectorMarvin Kren
1st AD (local system)Matthias Junge
2nd AD crowd (local system)Maximilian Fenner
Script continuityLeonie Röll
Script supervisor traineeSandra WernerScript Supervisor Trainee
EditorJan HilleDer Deutsche Fernsehpreis
EditorLars JordanDer Deutsche Fernsehpreis / Bester Schnitt
Assistant editorTill ZschieschowAlle sechs Folgen
Key/dolly gripSascha RongeKey Grip
Crane operatorSascha RongeCrane Technician (Remote)
GafferPeter Fritscher
GafferJens MackeldeyRigging / 2nd Unit / Standfoto
Best boyChristian Richter [4]
Lighting technician / electricianAndreas Richter
Lighting assistantVictor Söllig
Makeup artist / hair stylistIrina TübbeckeChefmaskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistDörte Dobkowitz
Additional make up artistJasmin Arnold
Additional make up artistTopsy Liane Schreiber
Additional make up artistKatharina Pointner
ComposerStefan Will
ComposerMarco Dreckkötter
ProducerKarsten Rühle
ProducerEva Stadler
ProducerMax Wiedemann
ProducerHannes Heyelmann
ProducerQuirin Berg
Executive producerAnke Greifeneder
ProducerJan Weber
Associate producerChristian Honeck
Production designerClaus Rudolf Amler
Art directorDominik Kremerskothen
Construction coordinatorMichael Schroll
Prop masterBjörn Holzhausen
Standby propsThomas Hainich
Assistant to propmaster /- buyerHenri Grund
Assistent stand by propmanMatthias Preti
Location scoutGernot Zeglien
Stand by set builderDietrich Kirst
Scenic painterInes Johnson-Spain
Line producerMarlene Beran
Line producerJörg Zaremba
Film financing coordinatorSamira Wolf
Assistant to line producerAntonia Heinrichs
Production managerJan Weber
Assistant production managerAnja Gläser
Unit managerDaniel PfennigstorfBerlin
Location managerMichael OttoBerlin
Set manager/ floor managerTina-Yvonne Müller2 Tage Vertretung
Set manager/ floor managerOliver Nitz
Set manager/ floor managerKonstantin Nerger
Assistant set/floor managerOskar Koller
Assistant set/floor managerLouis Lorenzen
Assistant set/floor managerSebastian WernerSet-Al-Ass. 1-38 DT bei O. Nitz
Set runnerSandra Werner10. - 38. Drehtag
Set runnerMascha Spang19 DT
Production driverThomas GießlerDT1-DT24
ScreenwriterHanno Hackfort
ScreenwriterBenjamin Hessler
ScreenwriterChristoph Bob Konrad
ScreenwriterMarvin Kren
ScreenwriterRichard Kropf
Production sound mixerJürgen Göpfert
Boom operatorKarsten Paarmann
Boom operatorMarc Zeunert
Second boom operatorPhilipp Sehling36 DT + 2. Unit Ton
Second boom operatorMarc Zeunert
Second boom operatorMichael Klisch1. Staffel - 3 DT
Sound re-recording mixerChristopher CzarnetzkiTrailer Mixing, Recording & Sounddesign TNT Serie
Sound designerMarkus GlunzFolge 2
Foley editorClemens Nürnberger
Foley recordistJean-Marie Gilles
Stunt coordinatorRainer Werner
Stuntman/womanOliver FritscheHeadRigger
Stuntman/womanStephan 'Steve' Thiede
Stuntman/womanAhmed Chaer
Commissioning editorAnke Greifeneder

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCINEGATE GmbH
GripCINEGATE GmbH
Extras/Bit PlayerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
Lighting and UtilitiesCINEGATE GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesCinecat Filmcatering
Production ServicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnwagen
Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressVerpackungsmaterial
Transportation, Travel and AccomodationNovus Media - Medien- & Filmservice
Costumesco.co costume servicesKB: Max Wohlkönig
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Max Wohlkönig
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Max Wohlkönig
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Anfertigung
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
PropsImitatdiv. Dummys
PropsWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHBjörn Holzhausen
Vehicles and aircraftsBerlin City Cops
Vehicles and aircraftsLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Vehicles and aircraftsOCC Oldies & Classic Cars GmbH
EquipmentFilmton Jürgen Göpfert

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Eva Stadler2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)ProduktionWinner
Eva Stadler2017C21 International Drama Awards [uk]Best non-English Language Drama SeriesNominated
Stefan Will2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)MusikWinner
Max Wiedemann2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)ProduktionWinner
Max Wiedemann2017C21 International Drama Awards [uk]Best non-English Language Drama SeriesNominated
Quirin Berg2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)ProduktionWinner
Quirin Berg2017C21 International Drama Awards [uk]Best non-English Language Drama SeriesNominated
Kida Khodr Ramadan2017Quotenmeter Fernsehpreisester Hauptdarsteller einer Serie oder ReiheNominated
Kida Khodr Ramadan2017C21 International Drama Awards [uk]Best Mail Performance in a Drama SeriesNominated
Iris Baumüller2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)CastingWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyTNT Serie [de]Monday, 08/05/2017