112 - Lifesavers

  • 112 - Sie retten Dein Leben (German title)
  • 112 - Zwischen Leben und Tod (Working title)
TV Series | Episodes 6-110 | 2008 | RTL

Shooting data

LocationsKöln und Umgebung

Project data

Broadcast dateunbekannt
Episodes from/to6-110

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Sandra Maria SchlegelKristin Driessen [SS]
Dominic Saleh-Zaki
Florian Carstensen [SS]
Simona Brokmann
Rita Brandt [SS]
Vanida KarunFranka Tiefenthal [SS]
Christopher KohnKevin Vogel [SS]
Mariam Kurth
Nicole Held [SS]
Tanja Lanäus
Mats Reinhardt
Peter Wells [SS]
Matthias Rödder
Kadir Karabulut [SS]
Joséphine ThielSteffi Felten [SS]
Wiebke ZielkeJenny Sauer [SS]
Martin KapsDirk Sanow (Episodenhauptrolle) [L]
Ellen GrellAntonia [L]
Thomas HatzmannArne Finke [L]
Thomas HatzmannYannick Starck [L]
Thomas HinrichAndreas Darbowski [L]
Markus Andreas Klauk
Episodenhauptrolle [L]
Hendrik SchindlerTommy Spehr [L]
Elisabeth Thielemann
Katharina Weber [L]
Jo WeilMartin Klein (Episodenhauptrolle) [L]
Luisa WietzorekAnna Rößler [L]
Jenny WinklerEpisodenhauptrolle [L]
Britta BeckSybille Wandlitz [LE]
Johannes Hendrik LangerCharly Geldern [LE]
Janine BalduinLara Plath [LE]
Philip Barth
Ricki Brandner [LE]
Daniel Berger
Marcel Burkhardt [LE]
Anne BolikJuliane Weiden [LE]
Johanna Bönninghaus
Kathrin Franke [LE]
Dominik BuchStevie Reinhardt [LE]
Olgu CaglarAbdul [LE]
Barbara FernándezMelanie Schaller [LE]
Sabine FlackSwantje Welk [LE]
Hanno Friedrich
Karsten Thebrath [LE]
Hanno Friedrich
Klaus Leininger [LE]
Christian David GebertCarsten Wortmann [LE]
Tom Gramenz
Simon Frenzel [LE]
Jörg HeinrichAnton Kufner [LE]
Lilli HollunderMaria [LE]
Norman KalleRobert Kroll [LE]
Michael KampFelix Lauer [LE]
Kerstin KramerJohanna Weber [LE]
Luzie KurthKind im Gericht [LE]
Andreas KülzerPaul Degen [LE]
Juliane LedwochAnke Kessler [LE]
Christof Maaß
Sarah Méndez GarcíaSvetlana Jandova [LE]
Ines Nieri
Juli Meiering [LE]
Judith SehrbrockPetra Fuhrmann [LE]
Thomas Sprekelsen
Erik Wegener [LE]
Oliver SteinArtur Müller [LE]
Alexandra SydowChristiane Rosbach [LE]
Alexandra SydowDorothea Meiningen [LE]
Tilmann von BlombergGregor Freilich [LE]
Verena ZimmermannKerstin Köhler [LE]
Anna BreuerBeate Kaufmann [SR]
Esther Roling
Sonja Ehrlinger [SR]
Fabian Alexander KondziolkaKai Sendling [SR]
Esther Roling
Sylvia Geiger [SR]
Gregor SchlattmannSascha Lauer [SR]
Stephanie Voit
Silvia Fuhrmann [SR]
Jennifer AngersbachMelanie Wehmeyer [SR]
Anne ApitzschAngie Katja Klein [SR]
Bernhard BauerBademeister [SR]
Luana BellinghausenLea Kautz [SR]
Bernd BlömerReporter [SR]
Roland BoeckerDr. Xaver Dietrich [SR]
Susanne BohlmannMelanie Pleisken [SR]
Bernhard BozianMarco [SR]
Gerda BökenFrau Winter [SR]
Martin BringmannMatthias Frenzel [SR]
Christoph Brüggemann
Daniel [SR]
Christian CadenbachRalph Keunecke [SR]
Azad CelikNebenrolle [SR]
Savo CubrilovicMirko Breuer [SR]
Annett Culp
Merle Rosner [SR]
Holger DoellmannPaul Lerowicz [SR]
Hannes Ducke
Guido Holzmann [SR]
Selim DursunStefan Vogel [SR]
Tobias DürrStefan Sommer [SR]
Jonas Leon FreitagDominik Schmidt [SR]
Meike GottschalkEpisoden-HR [SR]
Alexander GranzowTino Friedmann [SR]
Alexander GrünbergHolger Stein [SR]
Petra GumpoldAnnegret Lehmgruber(EHR) [SR]
Katharina Hadem
Franka Höpfner [SR]
Jens Hajek
Axel Höpfner [SR]
Mathias Harrebye BrandtHarald Kleinschmidt [SR]
Axel HäfnerEntführer [SR]
Carmen HentschelClaudia Karmann/ Episodenhauptrolle (HR) [SR]
Katrin HeßPia Benning [SR]
Thomas HinrichUwe Seybold [SR]
Hans Holzbecher
Patrick Reinhardt [SR]
Sven HussockLucasz Rudschinski [SR]
Felix IsenbügelNiklas Müller [SR]
Anja JacobsenKatharina Stern [SR]
Daniel JohannesDaniel Feldmann [SR]
Nikolas JürgensPit Schlösser [SR]
Nikolas JürgensTobias Wolff [SR]
Jan KersjesJakob [SR]
Jan KersjesLukas Grote [SR]
Lilija KleeBritta [SR]
Luka David KnezevicEpisodenrolle [SR]
Henning KoberErich Kramer [SR]
Steffen Laube
Gregor Becker [SR]
Simon Mehlich
Marc Zander [SR]
Anja MichelsGabriele Kranz [SR]
Claudia NeidigDoris Brunner [SR]
Ania NiedieckJulia Dubinski [SR]
Ercan ÖksüzAndreas Deissler [SR]
Jürgen RißmannFeuerwerker [SR]
Francesco Russo
Walter Gebauer [SR]
Pia SarpeiLena Friedrich [SR]
Lucy SchererJohanna [SR]
Sebastian SchlemmerAchim Behrens [SR]
Helga SchneiderJutta Maubach [SR]
Dennis ScholzMirko Wittern [SR]
Tobias SchönenbergMalte Nööling [SR]
Martine Schrey
Manuela Radtke [SR]
Martin SkodaJörg Herzog [SR]
Andi SlawinskiPeter Franke [SR]
Ben SteinhoffMarc Wuttke [SR]
Ben Steinhoff
Mike Jahn [SR]
Barbara TheewenHannah Krause [SR]
Maik van EppleSimon Karmann [SR]
Stephan von MarsoUlrich Tannhusen [SR]
Alexander WolfWolfgang Herbert [SR]
Verena WolfienSandra Lohmeyer [SR]
Sebastian BenderJens Hüsgen [SRE]
Hubert Burczek
Geldtransportfahrer [SRE]
Andreas EngelmannAlexander Breney [SRE]
Ben GageikMarc Hartmann [SRE]
Daniel HeckEpisodenrolle [SRE]
Mirjam NovakTara Zenner [SRE]
Michaela SchaffrathKatrin Müller [SRE]
Dustin SemmelroggeStefan Wortmann [SRE]
Frank te NeuesRainer Sipp [SRE]
Christoph BautzSchröder [BP]
Birte GlangSchwester Elke [BP]
Rüdiger Hellmann
Herr Carstens [BP]
Mel JaminiHarz [BP]
Werner Kalb
Dienstaufsichtsbeamter [BP]
Kay RamczykRüdiger Lehmgruber [BP]
Alexander SchendelGerald 'Gerri' Winkler [BP]
Imge Ünlü
Helga Bellinghausen
Anja Kaufmann
Rafael Hamid BraunAtakan Güller
Erwin Geisler
Hermann Peters
Milan MarcusNils Sellmann
Marek PerscheidJunge
Mateo Wansing LorrioJunge

Crew

ActivityNameComment
production accountantManfred Hankein Köln
production accountantNancy Froehlke
assistant production accountantLisa Schramm
director of photographyFriederike Heß
director of photographyDavid Hofmann60 Folgen
director of photographySascha Ersfelddiv. Folgen
director of photographyPeter ErlemannFolgen 91 - 95
director of photographyChristina HildenFolge 97(außen), 96-100 z.T. (Studio)
director of photographyAxel Fischer
camera operatorMichael Frank(diverse Folgen)
camera operatorChristina Hilden2. Kamera bei etwa 60 Folgen
camera operatorFriederike Heßinsgesamt 60 Folgen
camera operatorJulia Baumann [1]Block 20-22 Zusatz
1st assistant cameraRupert Scheele1 Folge
1st assistant cameraDaniel Grendelca. 19 Dt
1st assistant cameraInka SackenheimRTL / Folgen 21-30 / HD
1st assistant cameraJulia Baumann [1]HD, Vertretung
1st assistant cameraPatrick Zepp
1st assistant cameraAndreas Claren40 Folgen HD
1st assistant cameraStephan SchruffHD
2nd assistant cameraPeter Mathis16mm, Action Crashboxen
2nd assistant cameraRichard NeumannSR3 + Crashboxen
2nd assistant cameraMichael Blaumeiserinkl SR 3+Crashboxen
2nd assistant cameraMatthäus MichonSR3+Crashbox HS-Aufnahmen
clapper/loaderMarkus Baumeister
DIT digital imaging technicianRonny Kubis
video playback operatorMarkus Baumeister
still photographerKai Schulz
casting directorRalf Schmitz [1]Hauptcast u. Episodenrollen
extras/bit player castingAngi PetersA Casting
costume designerJoachim KuhlmannFolge 1-110
wardrobeNina Albrecht
wardrobeAntje Markgraf
wardrobeIsabella Mirja Hirt
wardrobeInga Otto
directorSebastian-Ed Ehrenberg10 Episoden
directorPhilipp Osthus6 Folgen
directorDenis Delic
directorFranco Tozza10 Folgen
directorNico Zavelberg32 Folgen
2nd unit directorThomas K. Katzmannteilweise 2nd.unit Regie
1st assistant directorSilke Winter-Leyerdiverse
1st assistant directorKarola Keller
1st assistant directorFranco Tozza
1st assistant directorEvelina Bojkova-Honig20 Folgen
1st assistant directorJulia Peters
1st assistant directorGabriele Richter [1]20 Folgen
script supervisorMarkus Berera
script supervisorAlexandra Richter
script supervisorManuela Breitwieser15 Folgen
script supervisorFranziska Wilbrandt1st & 2nd unit
script supervisorEva Zender
script supervisorMarkus Peters
script supervisor traineeJülide Tuna
script supervisor traineeLaura Mateja
editorChristian Krämer11 Folgen
editorJohannes Schäfer [1]
editorSebastian-Ed Ehrenberg1 Episode
editorUlrich Bänschfuenf folgen
editorBritta Strathmann16 Folgen
editorMalte Wirtz2 Folgen
editorBabette Rosenbaum
editorAmina Lorenz1 Folge
editorKatrin Staub
editorJens Karthaus
editorMareile Marx-Scheer
editorMartin Habig2 Folgen
editorHelena (Lena) Bieniek
assistant editorIngo EickenbuschNachdreh für Pilot-Folgen
assistant editorJulia BergInnerhalb Ausbildung
assistant editorThomas Schoemakers
assistant editorSandra KocanekFolgen 51-80
assistant editorHelena BeiwinkelFolge 81-85
assistant editorChristian Latz
electricianNiko Lambertz1DT VT
additional electricianChristian Hölscherdiverse Folgen
lighting assistantLuca Scharfenberg
makeup artist / hair stylistAntje Neumann50 Folgen
makeup artist / hair stylistSara Liedtke2. Maske
makeup artist / hair stylistJanina SträssleMaskenbildnerin Folge 51 - 110
additional make up artistAnnette Schirmer
key makeup artistLaura Schulz
makeup traineeJanina SträssleFolge 1 - 50
makeup traineeFélcité Ruiz Vera
production designerAlexander Wunderlich
production designerDennis DuisFolge 55-110
production designerPaul Margononur 2 Folgen
assistant production designerPetra Rauhut
prop masterSarah Samperi
prop masterVivien Cichos
prop masterJens SchliwkaFolgen 81-86
standby propsSabine Feldmann
standby propsOliver EigenStudio 81-110
standby propsJasmin DorpmannsAD Folge 81-110
standby propsNicolle KarlFolgen 1-80 Studio
set dresserDiether Goldschagg
set dresserAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalLeitzentrale
assistant to propmaster /- buyerNicolle Karl+ Innenrequisite Studioblöcke
location scoutPia EstenFolgen 101 -105
location scoutMaik Fickelscheer
location scoutMario KarlZusatzmotive
location scoutAlfred Spiekermann
set builderSerkan CelikVorbau Studio & Aussenset
set builderFranzo Soli+Setbaubühne +Propbuilder
prop handNadine Wipperfuerth
property driverJens SchliwkaFolgen 1-110
art department traineeYasmin BrocksieperFolge 51-80
art department traineeNadine Wipperfuerth
unit production managerKonstantin 'Conner' Ehrlich
production coordinatorSandra Fischer [1]1. Staffel
Post Production CoordinatorBjoern Gruber-Lamers
assistant production managerFranca OttoFolge 02-80
assistant production managerJudith HellriegelPilot / Januar 2008
assistant production managerAylin Dumrul
assistant production managerDaniela Schmidt [1]Disposition
unit managerThorsten PeilPilot / Januar 2008
unit managerMaximilian HelmFolge 81-110
unit managerMichael Festag
location managerAlfred SpiekermannStaffel 1+2, Folge 20-50, 51-80
location managerMaik Fickelscheer
location managerEddie Deckers
set manager / 3rd ADChiara Karampataki-ErsfeldFolgen 81-110
set manager / 3rd ADHans-Peter Klein
set manager / 3rd ADSandra Wiludadiv. Folgen
set manager / 3rd ADChristoph Tobor40 Folgen Drama & Action
set manager / 3rd ADTobias Soika
assistant to 2nd ADMaximilian HelmFolge 81-90
4th AD / Additional ADRoman WinklerFolgen 1- 50 und 81-110
4th AD / Additional ADAnna Peters
4th AD / Additional ADCarsten Günnemann
4th AD / Additional ADJanusz WozniakFolgen 51 - 110
set runnerJohannes Pohle
set runnerDavid Winkler
production driverHanno Jörgens
co-writerOliver Hohengarten
script editorNadine Wipperfuerthab Folge 81 - Drehbuchkoordination
storylinerOliver Hohengarten
storylinerSebastian BüttnerHeadautor
storylinerJulia Neumann
storylinerSabine Leipert
production sound mixerMatthias Leonhardt
production sound mixerChris Horn
boom operatorOliver SkrotzkiTon: Chris Horn
boom operatorMiroslav Babic
sound re-recording mixerSebastian Pohle
sound re-recording mixerChristian HeinemannBlock 3+4+5 (15 Folgen)
sound re-recording mixerChristoph Hundt
sound re-recording mixerAlexander VittBlock 8-22
sound designerHolger Wisniewski
supervising sound editorChristoph Hundt
dialogue editorSven Neumann
dialogue editorThomas Supke
adr recordistChristian Heinemann
special effects supervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
special effects supervisorSven Kühn
special effects technicianBoris FrischI.A. Feuerfest SFX
stunt coordinatorThomas K. Katzmannteilweise 2nd.unit Regie
stunt coordinatorChris Müller [1]Folge:13,17,19,20,23,34,41,42,47,50
assistant stunt coordinatorChris Müller [1]
fight choreographerKai Kemper
stuntman/womanTobias Nied
stuntman/womanBrigitta Waadt
stuntman/womanAnna Kötting
stuntman/womanHolger Schumacher [1]diverse Folgen/Stuntdouble div.
stuntman/womanKai Kemper
stuntman/womanBenjamin Benny WeilerStunttechniker
stuntman/womanMarcel Vietzke
stuntman/womanSilke Winter-LeyerStuntdouble div.
stuntman/womanFrank Glaser
vfx supervisorSteffen Kaus
vfx supervisorBoris T. Duepré
digital film compositorDenis Cesek
coloristRobert Brenner70 Folgen
actor coachChristian Spitzl
consultantArno HölscherHelping Hand

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerA Casting
Extras/Bit Playerdie FilmagentenKomparsen
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesFilmobilAufenthaltsmobil
Production ServicesMeal-Company FilmcateringCatering 2 Teams Studio und Aussendreh
Production ServicesSchauspielerschulung
Production ServicesSetlounge GmbHGarderobe, Ton-Vito-
Transportation, Travel and AccomodationFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
PropsGRAFIKWERKGrafiken / Drucke / Plotts
PropsCINEFAKEdesign & print
PropsMedical Movie ServiceMed. Zubehör
Special EffectsFeuerfest-SFX20 Folgen
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsFire and Rescue Service GmbH & Co. KGKompaserie/Brandschu
Vehicles and aircraftsMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyRTLMonday, 25.08.2008