Trailers/Videos

  • [de] Offizieller deutscher Trailer

Brief synopsis

Toni liebt seine Espressomaschine. Paul liebt sein Handy. Toni kann nicht ohne Haarpillen, Paul nicht ohne seine heiligen Sneakers. Aber vor allem kann Paul nicht ohne Toni und Toni nicht ohne Paul. Aber das wissen sie nicht. Immer geht es darum, wer besser oder cooler ist, und das haben sie jetzt davon: Jetzt sitzen sie da, ohne Möbel, ohne Kleidung, nackt und verfroren. Hundert Tage, haben sie gewettet, müssen sie auf alles verzichten. Jeden Tag kommt nur ein Gegenstand zurück. Und das ist erst Tag eins! Und schon verheddern sie sich in Fragen, die ihnen vorher nie gekommen sind: Was braucht man wirklich? Besitzen wir unsere Dinge oder besitzen unsere Dinge uns? (Pantaflix)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Florian David FitzPaul [L]
Matthias SchweighöferToni [L]
Miriam SteinLucy [L]
Hannelore ElsnerRenate Konaske [SR]
Wolfgang StumphWolfgang Konsaske [SR]
Katharina ThalbachOma Konaske [SR]
Johannes AllmayerRonne [SR]
Sarah Viktoria FrickBetty [SR]
Max BretschneiderMaike [SR]
Maria FurtwänglerAntonietta Kärcher [SR]
Artjom GilzDavid Zuckerman [SR]
Daniel FliegerHerr Becht [SR]
Nora BoecklerJutta [SR]
Lena Maria EikenbuschStartuplerin Lena [SR]
Alexandra Schalaudeknana

Crew

ActivityNameComment
production controllerThomas ManzkeHauptbuchhaltung Pantaleon
production accountantMario Lindner
assistant production accountantTobias Lauterberg
director of photographyBernhard Jasper
director of photographyJ. Moritz Kaethner2nd Unit Dop
camera operatorLukas Schuler
drone camera operatorPhilipp HochPilot: Florian Felix Reeh
1st assistant cameraJohannes Neumann [1]B Kamera, Zusatz
1st assistant cameraAlexander ScholtenB-Cam Zusatz 15 DT
1st assistant cameraAlexis Kostudis5 DT Vertretung a-cam
1st assistant cameraMoritz Müller
1st assistant cameraAnna SchenkB Kamera, Zusatz
2nd assistant cameraTobias Beidermühle1 DT 2nd Unit; ALEXA
2nd assistant cameraRobert Will1DT Polen + Prep & Abwicklung
2nd assistant cameraRuben Killat
DIT digital imaging technicianFabio Spitzenberg
video playback operatorFabian Decker
still photographerAnne Wilk& Plakat
casting directorFranziska Aigner
extras/bit player castingLisa M. BöttcherKleindarsteller
extras/bit player castingHanna Buchheit
costume designerMetin Misdik
assistant costume designerSonja GreifKB: Metin Misdik
wardrobeBettina von Auw
wardrobe helpLaura Hilgenberg
additional wardrobeTatjana Jung
additional wardrobeJulia Kamenz
additional wardrobeDietke Brandt
additional wardrobeLydia Popp
directorFlorian David Fitz
2nd unit directorChristian Patrick Doetsch
1st assistant directorChristian Patrick Doetsch
2nd2nd resp. 3rd ADEsa-Lu Lorenz
AD Runner / Set-PAPia Schlipphak
Additional ADJana Filzhuth
Additional ADStephan Ryll
Additional ADKathi Fischer
script supervisorConrad SchmidtNachdreh
script supervisorAlexander Knobloch2nd Unit
script supervisorDaniela Lapp
Crowd MarshallGreta Burkhardt
Crowd MarshallJanosch Lax
Crowd MarshallBentje Fuegner
Crowd MarshallRicardo Ewert2 DT
Crowd MarshallNico Markert1st & 2nd Unit
editorAna de Mier y Ortuno
key/dolly gripHagen Raeder
grip assistantTheo Krönke18 DT Zusatz
grip assistantFelix Sablotnyadditional
grip assistantChristopher HuckBest Boy
multicopter pilotLukas Schuler12 DT
multicopter pilotFlorian Felix Reeh
gafferChristoph Steil
electricianMartin Niklas
electricianAlexander MartinZusatz
electricianHannes Adam4 DT
additional electricianThomas Thiele14 DT
additional electricianMartin Beck
additional electricianTobias GehlfußPolen
additional electricianMatthias Franz
additional electricianMaik Uhlig
lighting assistantValentin Spengemann
makeup artist / hair stylistKatharina de Malotki
makeup artist / hair stylistCharlotte ChangHOD
additional make up artistGrete Pfleger
additional make up artistMonique Bredow
additional make up artistAnne Wenzel
additional make up artistMargarita RasbaschCast
additional make up artistMichael Kaepernick
additional make up artistSylvia Schwarzer
additional make up artistSilke Zeitz
additional make up artistJessica Vogel
producerMatthias Schweighöfer
producerMarco Beckmann
producerDan Maag
co-producerKlaus Dohle
freelance producerDaniel SonnabendPantaleon
associate producerMarkus Reinecke
production designerChristian Eisele
art directorChristian PralleTeilzeit
set decoratorAlexandra Pilhatsch
assistant set decoratorJudith Rosskoth
prop masterRalf Strohschein
standby propsTino Lemke
set dresserFlorian RadloffAdditional
set dresserThomas Bertram
set dresserPeggy Dix
set decoration buyerMiriam Lehnart
assistant to propmaster /- buyerAnne Kunzke
assistent stand by propmanTabea Krackow
assistent stand by propmanMoritz KosankeBerlin Teil
location scoutJan Lewis
location scoutTilo Olaf UllrichMotive Mitteldeutschland
location scoutSören von der HeydeSachsen,Sachsen-Anh.,Thüringen
location scoutTobias Palmer
location scoutAngela MagesZusatz Scout_15 Tage
set builderMatthias TyrallaMDM
PropbuilderFrank Noack
graphic artistStefan HollekampComputer Handy Programmierung
property driverTim Lemke
property driverMarco Müller
assistant to line producerLeonard Häberle
unit production managerDirk Seibert
production coordinatorKerstin BaldiniPolen
production coordinatorBiggi HoefkeBerlin
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
assistant production managerNadin Meyer
unit managerLaetitia Boschert
location managerTobias Lehmann
location managerViola WinghartMDM Teil
set manager / 3rd ADAlexander Rutkowski
set manager / 3rd ADEnzo SimonVertretung
set manager / 3rd ADDaniel Timm1 Drehtag Polen
production assistantDavid Kühn
assistant to 2nd ADLucius 'Luke' Brombeis
4th AD / Additional ADLeonard HadrichVertretung/ 2nd unit Set AL
set runnerMatthias Kubin
set runnerDavid Sias
production driverOlaf GrütznerVertretung
production driverTorsten Paterok
production driverRalf PitziusAL.: Laetitia Boschert
production driverAxel KirstZusatzfahrer
personal driverJens Hoffmann [1]Nachdreh
screenwriterFlorian David Fitz
production sound mixerAntje Volkmann2nd Unit
production sound mixerSebastian Kleinloh2nd Unit (10 Tage)
production sound mixerMarc Meusinger
adr recordistAlex Oberrader
foley artistMax Bauer
special effects technicianHans Seck
special effects technicianHannes Pastor
Clearing RightsNele Fischer

Distributing companies

CompanyComment
Warner Bros. Entertainment GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH
GripMaier Bros. GmbH
GripneoFlight UGMAXIMA MX 30 stabilised hand held Gimbal, BLACKARM, CABLE CAM
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin & Leipzig
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Production ServicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
Production ServicesFILMSECURITY.de …safer sets only. by Danny FreibergBewachungen
Production ServiceshiasberlinKostümmobil + Extras
Production ServicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production Serviceswoma-service UG (haftungsbeschränkt)Motivreinigung
Transportation, Travel and AccomodationAP MovieSet Dec Transporte
Transportation, Travel and AccomodationGCH Hotel GroupTRYP by Wyndham Halle
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Metin Misdik
CostumesWas ihr wolltKB: Metin Misdik
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Special Effectsfilm-effects (formerly Effective GmbH)im Auftrag von Production Concept GmbH
Special EffectsProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbHADR München

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Matthias Schweighöfer2019Romy [at]Beliebtester Schauspieler Kino/TV-FilmNominated
Florian David Fitz2019Romy [at]Bester KinofilmNominated
Florian David Fitz2019Romy [at]Bestes Buch KinofilmNominated
Florian David Fitz2019Jupiter Award [de]Bester Darsteller (National)Nominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 06.12.2018