Postproduction Supervisor | Joshua Lantow bis Folge 320 | bis Folge 320 |
Postproduction Supervisor | Mathias Paduch | |
Postproduction Supervisor | Justus Marggraf | |
Castingassistentin | Sue Petzold Hauptcast | Hauptcast |
Drehbuchautor | Andreas Krätzig | |
Drehbuchautorin | Christiane Deledda + Storylinerin | + Storylinerin |
Drehbuchautor | Jochen von Grumbkow | |
Drehbuchautorin | Monika Schmid [1] 2. und 3. Staffel | 2. und 3. Staffel |
Dramaturgin, Script Consultant | Tatjana Gunkel | |
Drehbucheditorin | Ulrike Purschke | |
Story | Dr. Christine Otto Editor Block 80 - 89 | Editor Block 80 - 89 |
Storyliner | Katrin Esser | |
Storyliner | Alexandra Decker | |
Dialogautorin | Ulrike Purschke 12 Folgen | 12 Folgen |
Filmgeschäftsführerin | Katja Slavik | |
Kameramann/DoP | Uwe Neumeister DoP | DoP |
Kameramann/DoP | Wulf Sager DoP | DoP |
Kameramann/DoP | Ulli Köhler DoP | DoP |
Kameramann/DoP | Till Sündermann DoP | DoP |
Kameramann/DoP | Rainer Nolte DOP | DOP |
Kameramann/DoP | Torben Müller Steadicam Außendreh | Steadicam Außendreh |
E-Kamerafrau (Studio*AÜ) | Kerstin Broich | |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | René Reichert | |
2nd Unit Kameramann | Bernd 'Bernsen' Schmidt | |
Kamera Operator | Matthias 'Richy' Reichmann | |
Kamera Operator | Jens Dittmar 1st Unit Operator vom 21.7-4.9.200 | 1st Unit Operator vom 21.7-4.9.200 |
Kamera Operator | René Reichert | |
1. Kameraassistent | Matthias 'Richy' Reichmann als Kameraoperator | als Kameraoperator |
1. Kameraassistent | Bernd 'Bernsen' Schmidt komplette Staffel | komplette Staffel |
1. Kameraassistent | Toralf Poese AD | AD |
1. Kameraassistent | Clemens Bley Vertretung & B Cam Operator | Vertretung & B Cam Operator |
2. Kameraassistent | David Schlange | |
Clapper-Loader | David Schlange | |
Standfotograf | Baernd Fraatz einige Folgen,als Vertretung | einige Folgen,als Vertretung |
Standfotografin | Nicole Manthey | |
1. Kamerabühne | Oliver Tietz | |
Camera Car Driver | Matthias Gelhausen | |
Kostümbildnerin | Izabella Benauer Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Kostümbildnerin | Stefanie Jauß | |
Kostümberaterin | Astrid Möldner Costume Supervisor | Costume Supervisor |
Kostümbildassistentin | Katharina Christine Maier +Urlaubsvertretung Kostümbild | +Urlaubsvertretung Kostümbild |
Kostümbildassistentin | Izabella Benauer bis 15 Februar | bis 15 Februar |
Setkostüm (Garderobiere) | Karin Haferkorn Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Setkostüm (Garderobier) | Julius L. Udem | |
Setkostüm (Garderobiere) | Michaela Waade bis 15. Februar | bis 15. Februar |
Setkostüm (Garderobiere) | Maja Bruns | |
Setkostüm (Garderobiere) | Alona Kretzer | |
Oberbeleuchter | Andreas Kowol Studiodreh von 10.2007-02.2008 | Studiodreh von 10.2007-02.2008 |
Oberbeleuchter | Patrick Wächter | |
Lichtpult Operator | Michael Meins bis Feb. 2008 | bis Feb. 2008 |
Beleuchter | Christian Nauen 22.01 - 19.02.2008 | 22.01 - 19.02.2008 |
Beleuchter | André Schmidt [2] | |
Beleuchter | Michael Meins Jan - Feb/ Juli - Dez. Aussendreh | Jan - Feb/ Juli - Dez. Aussendreh |
Chefmaskenbildnerin | Olivia Bauer von Juli 07- Juni 08 | von Juli 07- Juni 08 |
Maskenbildnerin | Sarah Reimann | |
Maskenbildnerin | Svenja Daus Chefmaskenvertretung | Chefmaskenvertretung |
Maskenbildnerin | Kathrin Droschinsky bis ende Februar | bis ende Februar |
Maskenbildnerin | Barbara Zschetzsche | |
Maskenbildnerin | Isabel Preiß | |
Maskenbildnerin | Mandula Hilf Mai 2008 | Mai 2008 |
Maskenbildnerin | Katja Höltzel | |
Zusatzmaskenbildnerin | Susanne Koeck | |
Maskenbildassistentin | Laura Gonzalez bis Ende Februar 08 | bis Ende Februar 08 |
Maskenbildassistentin | Susi Bär | |
Producer | Oliver Ossege Producer | Producer |
Assistant-, Junior-Producerin | Katrin Birkner 07.01. - 08.09.08 | 07.01. - 08.09.08 |
Szenenbildner | Marcus Rinn ab Block 95/ Sept 2008 | ab Block 95/ Sept 2008 |
Szenenbildner | Dirk Holzheuer bis 30.09.2008 Head Studio- u. AD-Team | bis 30.09.2008 Head Studio- u. AD-Team |
Set Decorator (Ausstatterin) | Eva-Maria Wendt Aufbau 2006 + Umbau 2008 | Aufbau 2006 + Umbau 2008 |
Ausstattungsassistent | J.Christoph Bergmann Baubühne | Baubühne |
Ausstattungsassistentin | Sandra Zimmerle Umbau Hotel, | Umbau Hotel, |
Außenrequisiteurin | Sarah Nauen | |
Außenrequisiteur | Mario Schulz | |
Außenrequisiteur | Harald Freytag 3.Staffel - bis Juni | 3.Staffel - bis Juni |
Setrequisiteurin | Susanne Lingens SB.: Dirk Holzheuer ;3 Blöcke | SB.: Dirk Holzheuer ;3 Blöcke |
Setrequisiteur | Christoph Peddinghaus 27 Blöcke | 27 Blöcke |
Setrequisiteurin | Sarah Nauen | |
Setrequisiteur | Walter (Waldo) Schreiber | |
Set Dresser | Christoph Peddinghaus | |
Set Dresser | Ron Büttner neue Motive ab Block 82 | neue Motive ab Block 82 |
Requisitenfahrer | Lars Tietge | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Alice Ziemann-Bahl | |
Produktionsleiter | Kai Pegel Folgen 401 - 600, 4. Staffel | Folgen 401 - 600, 4. Staffel |
1. Aufnahmeleiter | Sascha Stolle + Motiv-AL Folgen 200 - 400 | + Motiv-AL Folgen 200 - 400 |
1. Aufnahmeleiter | Stefan Halbensleben | |
Studio-Aufnahmeleiter | Wiedeke Brünjes | |
Setaufnahmeleiter | Volker Kirst | |
Setaufnahmeleiter | Eberhard Grun | |
Assistentin der Set-AL | Merle Grimme Juni-Dezember | Juni-Dezember |
Assistent der Set-AL | Martin Graubmann | |
Produktionspraktikant | Timm-Christian Schindel production assistant | production assistant |
Set Runner | Jenna Waibert | |
Regisseur | Hartwig van der Neut | |
Regisseurin | Brigitta Dresewski | |
Regisseur | Laurenz Schlüter | |
Regisseurin | Gudrun Scheerer | |
Regisseurin | Regina Wragge Folgen: 491-495 | Folgen: 491-495 |
Regisseur | Thomas Herrmann | |
Regisseur | Stefan Bühling | |
Regisseur | Steffen Mahnert | |
Script Continuity | Markus Berera Vertretung Juli 2008 | Vertretung Juli 2008 |
Script Continuity | Holger Klinke | |
Script Continuity | Franziska Wilbrandt | |
Script Continuity | Nadim-Alexander Mahdy + Script | + Script |
Script Continuity | Sonja Koppenol | |
Script Continuity | Markus Ibrom | |
Schauspiel Coach | Anke Carmela Röder | |
Regiepraktikantin | Merle Grimme Dezember-Januar | Dezember-Januar |
Toningenieur | Edgar Nottorf | |
Bildtechniker | Niko Weber | |
Stuntwoman | Dori Horvath | |
Stuntwoman | Tanja de Wendt Double Pferdestunt | Double Pferdestunt |
Filmtonmeister | Edgar Nottorf | |
Filmtonmeister | Einar Marell | |
1. Filmtonassistent | Matthias Jungblut Vertretung | Vertretung |
1. Filmtonassistent | Max Schmeling | |
1. Filmtonassistent | Torsten Lenk | |
1. Filmtonassistent | Jörg Pakusch April - September 08 | April - September 08 |
1. Filmtonassistent | Stefan Rudolph | |
1. Filmtonassistent | Johann Bockwoldt | |
1. Filmtonassistent | Mike Schmidt Vertretungen | Vertretungen |
Mischtonmeister | Nick Würpel | |
Geräuschemacher | Reinhold Amadeus Bodis #201-300 | #201-300 |
Fachberater | Andreas Schindler IT Systemadministrator | IT Systemadministrator |