Digital Compositor / Compositing Artist | Sebastian Locker | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Sebastian Mietzner PICTORION das werk GmbH | PICTORION das werk GmbH |
Castingassistent | Chaouki Smaili Castingagentur-SceneCastMedia | Castingagentur-SceneCastMedia |
Castingpraktikantin | Monika Plura | |
Drehbuchübersetzerin | Jolanka Höhn engl. > dt. für Förderantrag | engl. > dt. für Förderantrag |
Filmgeschäftsführerin | Mareile Thies | |
Kameramann/DoP | Paul Sarossy | |
2nd Unit Kameramann | Christof Wahl DoP / New York & Vancouver | DoP / New York & Vancouver |
Steadicam Operator | Thomas Korda | |
1. Kameraassistent | Christian von Spee | |
1. Kameraassistent | Rolf Rosendahl Zusatz 2DT ARRICAM ST | Zusatz 2DT ARRICAM ST |
Videooperator | Jens Nolte Videooperator | Videooperator |
Standfotograf | Bernd Spauke NRW | NRW |
Kamerapraktikant | Borris Kehl | |
1. Kamerabühne | Jürgen Wolf | |
Kamerabühnenassistent | Lars Ostermann | |
Kranoperator | Sven Häse Köln, Düsseldorf | Köln, Düsseldorf |
Kostümbildassistentin | Martina Schall Deutschland | Deutschland |
Setkostüm (Garderobiere) | Uschi Lenneper Zusatzgarderobe | Zusatzgarderobe |
Setkostüm (Garderobiere) | Anja Kemper | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sabine Stiegemann Deutschland | Deutschland |
Setkostüm (Garderobiere) | Genoveva Kylburg Deutschland | Deutschland |
Oberbeleuchter | Erik Lee Steingroever ...& Standfotos / Vancouver | ...& Standfotos / Vancouver |
Best Boy Licht | Rainer Köhle | |
Rigging Gaffer | Emil Jevtic | |
Rigging Gaffer | Stefan Schauerte Deutschland | Deutschland |
Beleuchter | George Bozkurt Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Issac Tecle | |
Beleuchter | Emil Jevtic Rigging Gaffer Studio | Rigging Gaffer Studio |
Beleuchter | Felix Keuck Deutschland | Deutschland |
Maskenbildnerin | Henny Zimmer | |
Maskenbildnerin | Silvia Barthelmeß 2te deutschland | 2te deutschland |
Maskenbildnerin | Stefanie Birrenbach DE | DE |
Zusatzmaskenbildnerin | Susanne Jiritano für Eric Roberts | für Eric Roberts |
Zusatzmaskenbildnerin | Charlotte Chang | |
Zusatzmaskenbildnerin | Miriam Kluge 12 DT | 12 DT |
Komponist | Stefan Hansen | |
Produzent | Josef Steinberger | |
Produzent | Tom Zickler | |
Produzent | Til Schweiger | |
Associate Producer | Mike Dehghan | |
Szenenbildner | Christian Schäfer Cologne, Toronto | Cologne, Toronto |
Szenenbildner | Matthew Davis | |
Art Director | Ellen Latz Teil Dtl | Teil Dtl |
Assistant Art Director | Ilka Adler | |
Studio- Kulissenbauleiter | Reinhold 'Ringer' Broil Deutschland | Deutschland |
Außenrequisiteurin | Anke Pagels | |
Außenrequisitenassistentin | Julia Beißert | |
Außenrequisitenassistentin | Nicole Schmitt | |
Setrequisiteur | Jan Feil | |
Set Dresser | Jutta Lilli Erasin Assistent, dt. Teil | Assistent, dt. Teil |
Set Dresser | John Campana | |
Set Dresser | Sabine Feldmann Gardinen und Dekorationen | Gardinen und Dekorationen |
Set Dresser | Patrick Lebrun | |
Set Dresser | Birgit Esser dt.Teil | dt.Teil |
Set Dresser | Jutta Freyer Polizeistation | Polizeistation |
Setrequisitenassistent | Ayhan Vanelli | |
Location Scout | Maike Maier 5 Motive | 5 Motive |
Location Scout | Angie Simaifar | |
Baubühne | Kai Finnigan Studiobau | Studiobau |
Baubühne | Martin Scheferhoff Construction Foreman | Construction Foreman |
Baubühne | Andi Krause | |
Baubühne | André Knopp | |
Setbaubühne | Klaus Bienen | |
Bühnenmalerin | Petra Bossmann Assistenz | Assistenz |
Bühnenmalerin | Andrea Wehrheim Studiosets | Studiosets |
Ausstattungspraktikantin | Maren Schal | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Mark Popp | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Katja Zaus | |
Produktionsleiterin | Anne Lessnick | |
Produktionskoordinator | Caspar Heider | |
Produktionskoordinatorin | Maren Elbrechtz fürs Studio/MMCI | fürs Studio/MMCI |
1. Aufnahmeleiterin | Caren Wiederhold | |
Motivaufnahmeleiterin | Maike Kreis | |
Setaufnahmeleiter | Hans-Peter Abts | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Simon Raphael Louwen Set - AL - Assistent | Set - AL - Assistent |
Produktionsfahrer | Jörg Henning Zusatz | Zusatz |
Produktionsfahrerin | Gaby Meyers | |
Produktionsfahrer | Jörg Vincent Malotki | |
Personal Driver | Marcel Winterscheid Eric Roberts | Eric Roberts |
Regisseur | Reto Salimbeni | |
1. Regieassistent | Torsten Künstler 1.AD | 1.AD |
2. Regieassistentin | Sarah Altmann | |
3. Regieassistentin | Regina Tiefenthaller Komparsencasting | Komparsencasting |
Komparsenbetreuerin | Regina Tiefenthaller | |
Filmeditor | Charles Ladmiral | |
Schnittassistent | Lorenz Jahn | |
Schnittassistent | Daniel Nispel additional/Deutschland | additional/Deutschland |
Schnittassistentin | Clare Dowling | |
Stunt Koordinator | Ernst Reimann | |
Stuntwoman | Vanessa Wieduwilt Stuntdouble für Reimann Stunts | Stuntdouble für Reimann Stunts |
1. Filmtonassistent | Frank Lehner | |
1. Filmtonassistent | Wolfgang Wirtz Tonmeister | Tonmeister |
Sound Editor | Nico Krebs | |
Synchrontonmeister | Bernhard Vogl | |
Sprachsynchron Editor | Pit Kuhlmann | |