Postproduction Supervisor | Udo Happel für Studio Babelsberg GmbH | für Studio Babelsberg GmbH |
Digital Effects Designer | Mona Tenoel Digitaler Schnee + Tracking | Digitaler Schnee + Tracking |
Digital Effects Supervisor | Martin R. Wilk | |
Idee | Charlotte Link | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Steffen Haja | |
Kameramann/DoP | Peter Ziesche | |
Steadicam Operator | Christof Wahl | |
Steadicam Operator | Sebastian Meuschel | |
2. Kameraassistentin | Pamela Westermann | |
Standfotograf | Hermann Ebling Russland - Dreh | Russland - Dreh |
1. Kamerabühne | Olaf Hübner und Kranoperator | und Kranoperator |
Kostümbildner | Rolf Dauner Historischer Mehrteiler, 1. Staffel | Historischer Mehrteiler, 1. Staffel |
Kostümbildassistentin | Cordelia Hübner historisch | historisch |
Setkostüm (Garderobiere) | Ina Rothmann Teil 3,4,5 1933-85 | Teil 3,4,5 1933-85 |
Setkostüm (Garderobiere) | Angela Smoch | |
Oberbeleuchter | Frank Wagner | |
Lichtassistent | Martin Grothe | |
Maskenbildner | Sascha Kolmikow Maskenbildner | Maskenbildner |
Maskenbildner | Martin Rink | |
Maskenbildnerin | Kathleen Asmuss Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Komponist | Tamas Kahane | |
Assistentin der*des Producer*in | Iris Oeltjen | |
Szenenbildner | Eduard Krajewski Teil 3, 4 und 5 historisch | Teil 3, 4 und 5 historisch |
Szenenbildner | Tom Hornig Teil 1 und 2 | Teil 1 und 2 |
Außenrequisiteur | Sven Hausmann Teil 3, 4 u. 5 | Teil 3, 4 u. 5 |
Außenrequisiteur | Marcus A. Berndt | |
Setrequisiteurin | Nina Aufderheide | |
Picture Car Wrangler | Christoph Birth nur Italien | nur Italien |
Baubühne | Gerald Niemczik Teil 3-5 / München,Toscana,etc | Teil 3-5 / München,Toscana,etc |
Baubühne | Kai Finnigan München,Österreich,Italien | München,Österreich,Italien |
Baubühne | Paul Detlev Rabe i.A. Chamäleon Service | i.A. Chamäleon Service |
Baubühne | Mathias Lücking | |
Baubühne | Ulf Sturhann setbau i.A Chamäleon Service | setbau i.A Chamäleon Service |
Requisitenfahrer | Stefan Pepe Baumgärtner | |
Produktionsleiter | Michael Kruse | |
Produktionsassistentin | Solveig Cornelisen Teile 3-5 | Teile 3-5 |
Produktionsassistentin | Leila Okulski | |
Setaufnahmeleiter | Steven Richter | |
Setaufnahmeleiter | Gunnar Juncken | |
Setaufnahmeleiterin | Sabine Bolenius | |
Regisseur | Bernd Böhlich | |
1. Regieassistentin | Regina Spreer Teil 3-5 | Teil 3-5 |
2. Regieassistent*in | Suzanne Pradel | |
Script Continuity | Regina Spreer | |
Filmeditorin | Karola Mittelstädt Teile 3-5 | Teile 3-5 |
Filmeditorin | Petra Heymann Teil 1 und 2 | Teil 1 und 2 |
Stunt Koordinator | Marc Sieger | |
Stuntman | Jürgen Klein Double Student | Double Student |
Stuntman | Marc Sieger | |
Filmtonmeister | Michael Felber Folge 1+2 | Folge 1+2 |
Filmtonmeister | Raoul Grass | |
1. Filmtonassistent | Christian Wegner Italien Österreich, Polen | Italien Österreich, Polen |
1. Filmtonassistent | Frank Tenge Russland Dreh | Russland Dreh |
Sound Designer | Oswald Schwander Teil 1 | Teil 1 |
Sound Designer | Hanse Warns Teil 4?? oder doch 5?? | Teil 4?? oder doch 5?? |
Sound Editor | Martin Rogalski Foleyschnitt (Teil 1) | Foleyschnitt (Teil 1) |
Synchrontonmeister | Henning Thölert | |