Drehbuchautor | Oliver Geiger Drehbuch, Scriptedit, Storyedit etc. | Drehbuch, Scriptedit, Storyedit etc. |
Drehbuchautor | Markus Steffl | |
Drehbuchautorin | Maike Gosch | |
Drehbuchautorin | Simone Schneider [1] | |
Storyliner | Silke Cecilia Schultz Dialogbuch, Edit | Dialogbuch, Edit |
Kameramann/DoP | Notker Mahr Pilot / Folge 1-5 und Footage | Pilot / Folge 1-5 und Footage |
Kamerafrau/DoP | Anja Wolf [2] DOP Aussendreh, DOP Studio | DOP Aussendreh, DOP Studio |
Kameramann/DoP | Mirko Klecker | |
Kamera Operator | Miriam Moeller | |
Kamera Operator | Andreas Hill | |
1. Kameraassistent | Stefan Walkowiak Außendreh Focus | Außendreh Focus |
1. Kameraassistent | Lars Philippen | |
DIT Digital Imaging Technician | Patryk Zbigniew Hyrzyk 1 Kemeraasistent, focus puller | 1 Kemeraasistent, focus puller |
Videooperator | Ronny Kubis 15 DT | 15 DT |
Standfotograf | Christoph Assmann | |
Kostümbildnerin | Danja Swindall | |
Setkostüm (Garderobiere) | Carmen Wolff Schenke | |
Setkostüm (Garderobiere) | Stefanie Schulze | |
Setkostüm (Garderobiere) | Simone Steffin | |
Setkostüm (Garderobiere) | Malaika Rönneckendorf | |
Oberbeleuchter | Karsten Lau Stage Rigging Gaffer | Stage Rigging Gaffer |
Oberbeleuchter | Ingo Schäfer Außendreh | Außendreh |
Oberbeleuchter | Ron Rakowski Studio & Außendreh | Studio & Außendreh |
Beleuchter | Peter Rabe Rigging | Rigging |
Beleuchter | Johannes Precht Trailer | Trailer |
Maskenbildnerin | Sabine Mathwig 4 Blöcke = Folgen 1 - 20 | 4 Blöcke = Folgen 1 - 20 |
Maskenbildnerin | Kathrin Droschinsky | |
Maskenbildnerin | Katja Hamburger Folge 1-20 | Folge 1-20 |
Maskenbildnerin | Svenja Daus | |
Maskenbildnerin | Simone Schlimm Folge 24-40 | Folge 24-40 |
Maskenbildpraktikantin | Anika Olivia Rohrbeck | |
Producer | Rudolf Jehner Producer | Producer |
Assistent der*des Producer*in | Damian Lott | |
Szenenbildner | Frank Godt | |
Szenenbildassistentin | Nina Strathmann Ausstattung/Vorbereitung | Ausstattung/Vorbereitung |
Szenenbildassistentin | Geertje Jacob Entwurf / Technische Zeichnung | Entwurf / Technische Zeichnung |
Art Director | Irene Piel Entwurf/ Bauten | Entwurf/ Bauten |
Set Decorator (Ausstatter) | Ludwig Schlepegrell | |
Außenrequisiteurin | Simone Fust | |
Setrequisiteurin | Silvia Müller Innenrequisite | Innenrequisite |
Setrequisiteur | Nils Strnad Studiomotive | Studiomotive |
Setrequisiteur | Jan Braun Aussenmotive | Aussenmotive |
Set Dresser | Bettina Saul zusätzlich | zusätzlich |
Location Scout | Thomas Duchnicki | |
Setbaubühne | Robert Bunge i.A. Art Dep. Babelsberg | i.A. Art Dep. Babelsberg |
Konstruktionszeichnerin | Angelika Scholz | |
Requisitenfahrer | Thomas Ringel Komplet von1- | Komplet von1- |
Ausstattungspraktikantin | Julia Wieduwilt Praktikum Innenrequisite | Praktikum Innenrequisite |
Ausstattungspraktikantin | Stephanie Riedel | |
Produktionsleiter | Christian Scheerer | |
1. Aufnahmeleiter | Roberto Pavan Aufbau Disposition | Aufbau Disposition |
1. Aufnahmeleiter | David Nelissen vorbereitender Disponent | vorbereitender Disponent |
1. Aufnahmeleiterin | Juliane Zerbst | |
Setaufnahmeleiterin | Rena A. H. Schröder | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Anett Rilka | |
Assistent der Set-AL | Gregor Dohnert | |
Assistent der Set-AL | Tammo Pannbacker | |
Produktionsfahrer | Bernd Röttger Telenovela | Telenovela |
Produktionsfahrer | Michael Frach Pers.-Driver: Eva-Maria Grein | Pers.-Driver: Eva-Maria Grein |
Produktionspraktikant | Dennis Eichhof 1.AL Praktikant Nov.05.-Feb.06. | 1.AL Praktikant Nov.05.-Feb.06. |
Regisseur | Matthias (Mattes) Reischel | |
Regisseurin | Brigitta Dresewski | |
Regisseurin | Annette Herre | |
Regisseur | Klaus Kemmler | |
Regisseurin | Tanja Roitzheim | |
Regisseurin | Kerstin Schefberger | |
2nd Unit Regisseurin | Martina Allgeyer Oktober 2005 | Oktober 2005 |
1. Regieassistentin | Martina Allgeyer Februar 2006 | Februar 2006 |
1. Regieassistent | Bernd Köhler | |
1. Regieassistentin | Johanna Zähle Trailer | Trailer |
1. Regieassistent | Lutz Päthke | |
1. Regieassistentin | Regina Wragge | |
Script Continuity | Almut Nass | |
Script Continuity | Melanie Fronicke | |
Script Continuity | Josune Aparicio-Vogl | |
Filmeditorin | Andrea Schriever Okt.- Dez. | Okt.- Dez. |
Avid Operator | Stephan Zabel Support i.A. von cine plus | Support i.A. von cine plus |
Schnittassistentin | Antje Ulrich | |
Bildmischerin | Jean Moepert | |
Bildingenieur | Torsten Schollbach Studio | Studio |
Stuntwoman | Babette Schimanek double eva grein von friedl | double eva grein von friedl |
Filmtonmeister | Jürgen Göpfert | |
1. Filmtonassistent | David Hilgers | |
1. Filmtonassistent | André 'Peti' Petkus | |
1. Filmtonassistent | Daniel Altenburg | |
Mischtonmeister | Erik Vogel Musikauswahl,eigene Songs | Musikauswahl,eigene Songs |
Redakteur | Dr. Claus Beling | |
Redakteurin | Rita Nasser | |
Redakteur | Christof Königstein | |
Redaktionsassistent | Benjamin Gögge zdf.de | zdf.de |