VFX Producer | Manfred Büttner | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Erich Eder | |
Casting Director | Uljana Havemann | |
Drehbuchautor | Ingo Klier | |
Kameramann/DoP | Frank Barbian 35mm | 35mm |
1. Kameraassistent | Roman Zenz 2nd Unit | 2nd Unit |
2. Kameraassistentin | Katja Sallay | |
Videooperator | Benjamin Nicklisch | |
Standfotografin | Nadja Klier + Plakatshooting | + Plakatshooting |
1. Kamerabühne | Michael Geyer | |
Kamerabühnenassistent | Heiko Matting | |
Kostümbildnerin | Elke von Sivers | |
Kostümbildassistentin | Didra Szugs | |
Setkostüm (Garderobiere) | Nicole Hutmacher | |
Oberbeleuchter | Hans-Werner Huhnke | |
Best Boy Licht | Martin Beyrau | |
SFX Maskenbildnerin | Katharina Rebecca Thieme | |
Musik Supervisor | Michael Beckmann | |
Produzentin | Clementina Hegewisch | |
Produzent | Laurens Straub | |
Szenenbildner | Thomas Stammer historical movie - DDR 1986 to 1991 | historical movie - DDR 1986 to 1991 |
Ausstattungsassistent | Tom Kirsten Ausstattungs Praktikant | Ausstattungs Praktikant |
Außenrequisiteur | Andreas Horstmann historisch 1988/89 | historisch 1988/89 |
Setrequisiteur | Tom Kratz | |
Bühnenmalerin | Kadi Fast Head Painter | Head Painter |
Prop Maker | Peter Wolf [1] | |
Requisitenfahrer | Mike Müller | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Anja Stanislawski-Foest | |
Produktionsleiter | Alexander Schmidt based on the bestseller/Venice | based on the bestseller/Venice |
1. Aufnahmeleiter | Matthias Ruppelt | |
Motivaufnahmeleiterin | Anja Stanislawski-Foest | |
Assistentin der 1. AL | Anja Stanislawski-Foest | |
Produktionsfahrer | Tom Strelow materialkurier | materialkurier |
Produktionsfahrerin | Marlene Woznicki | |
Produktionsfahrer | Tom Janz | |
Regisseur | Winfried Bonengel | |
1. Regieassistentin | Annette Stefan | |
Script Continuity | Anne Braucks | |
Filmtonmeister | Oliver Grafe | |
1. Filmtonassistent | Sascha Eschborn | |
Sound Designerin | Noemi Hampel | |
Geräuschemacher | Peter Roigk | |
Fachberater | Ingo Klier | |