Post-Produktionsassistentin | Melanie Henn | |
Colorist | Sebastian Bäumler [1] Avid Mediacomposer | Avid Mediacomposer |
Casting Director | Charlotte Siebenrock 2005-2009 Haupt- und Nebencast | 2005-2009 Haupt- und Nebencast |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Sila Davulcu | |
Drehbuchautorin | Annett Walter | |
Drehbuchautorin | Martina Arnold im Team: Storyline/ Dialogbuch | im Team: Storyline/ Dialogbuch |
Drehbuchautorin | Ulrike Purschke 7 Bücher | 7 Bücher |
Drehbuchautorin | Kerstin Römer | |
Filmgeschäftsführerin | Tina Daniel | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Johannes Schwerdt +Löhne | +Löhne |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Yvonne Höft stud. Aushilfe Fibu/Kasse Juni | stud. Aushilfe Fibu/Kasse Juni |
Kameramann/DoP | Claus Deubel DOP | DOP |
Kameramann/DoP | Holger Fritzsche DOP | DOP |
Kameramann/DoP | Mirko Klecker | |
Kameramann/DoP | Björn Behrens DP Julia- zurück in Südafrika Special | DP Julia- zurück in Südafrika Special |
Kamera Operator | Victor Voß 2006-2008 Außendreh | 2006-2008 Außendreh |
Kamera Operator | Sven Schapeler E-Kamera Studio | E-Kamera Studio |
Kamera Operator | Eike Schweikhardt | |
Kamera Operator | David Marschalsky | |
Kamera Operator | Bendix Knackstedt Vertretung AD | Vertretung AD |
Kamera Operator | Andreas Hill | |
Kamera Operator | Andreas Schlenker | |
Kamera Operator | Andreas Denker | |
1. Kameraassistent | Lutz Widera Focus Aussendreh | Focus Aussendreh |
1. Kameraassistent | Markus Genge Studio | Studio |
1. Kameraassistent | Jens Stückrath 4 Wochen Urlaubsvert. bei AD | 4 Wochen Urlaubsvert. bei AD |
Standfotografin | Daniela Incoronato | |
Kamerapraktikantin | Carolin Rudolph | |
Kamerapraktikant | Johannes Kagerer | |
Kamerapraktikant | Alexander Kühn | |
Kamerapraktikant | Oliver Kummer | |
1. Kamerabühne | Heiko Lehmann Außendreh | Außendreh |
Kostümbildnerin | Susanne Bender | |
Kostümbildassistentin | Svenja Schoenermark | |
Kostümbildassistentin | Filiz Ertas | |
Setkostüm (Garderobiere) | Susanne Schwarzer | |
Setkostüm (Garderobier) | Dominik Sommer | |
Setkostüm (Zusatz) | Theresa Teske | |
Oberbeleuchter | Daniel Klaucke Studio - Vertretung | Studio - Vertretung |
Oberbeleuchter | Ingo Schäfer | |
Oberbeleuchter | Topper Thomas Schmidt | |
Oberbeleuchter | Karsten Lau Außendreh | Außendreh |
Oberbeleuchter | Ron Rakowski Studio 01. bis 12.2006 | Studio 01. bis 12.2006 |
Best Boy Licht | Peter Rabe OB Vertretung | OB Vertretung |
Best Boy Licht | André Poser | |
Beleuchter | Andreas Peter Undeutsch Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Beleuchter | Philipp Schwarz div Tage | div Tage |
Beleuchter | Kay Kirchhoff Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Lichtassistent | Dan Jung | |
Licht Praktikant | Michael Kaczmarek [1] | |
Chefmaskenbildner | Holger Brock | |
Maskenbildnerin | Katrin Sondermann | |
Maskenbildnerin | Rebecca Janaina Herrmann | |
Maskenbildner | Dominik Gammersbach | |
Maskenbildnerin | Christine Bauer | |
Maskenbildassistentin | Antje Zobler | |
Maskenbildassistentin | Chris Rossa | |
Maskenbildassistentin | Madlen Queisler | |
Producerin | Nina Philipp | |
Assistant-, Junior-Producerin | Barbara Süvern | |
Assistent der*des Producer*in | Damian Lott Urlaubsvertretung Aug. / Sep. | Urlaubsvertretung Aug. / Sep. |
Szenenbildner | Olaf Rehahn Julia II | Julia II |
Art Director | Sandra Kavelly Redesign | Redesign |
Assistant Art Director | Katharina Hafermaas Redesign | Redesign |
Set Decorator (Ausstatterin) | Heike Holfeld , Kulissenbau im AD Staffel II | , Kulissenbau im AD Staffel II |
Ausstattungsassistent | Remo Westermann | |
Ausstattungsassistentin | Melanie Raab | |
Setrequisiteur | Jens Klemke | |
Setrequisiteurin | Nancy Altube | |
Setrequisiteur | Ralph Bindemann | |
Set Dresser | Marco Böhm | |
Set Dresser | Tim Sehling (Praktikum) | (Praktikum) |
Set Dresser | Ulrike Eisenreich | |
Setrequisitenassistentin | Anja Walner | |
Setrequisitenassistent | Jens Klemke | |
Setrequisitenassistent | Matthias Kersten | |
Setrequisitenassistentin | Carolin Görner Praktikum (September 2006-April 2007) | Praktikum (September 2006-April 2007) |
Location Scout | Thomas Duchnicki | |
Setbaubühne | Michael Hepp | |
Requisitenfahrer | Martin Müller [1] sowie AD Baubühne | sowie AD Baubühne |
Requisitenfahrer | Thomas Ringel 1 Woche Vertretung | 1 Woche Vertretung |
Requisitenfahrer | Wolfgang Zuber Studioumbau Aug - Okt | Studioumbau Aug - Okt |
Produktionsleiter | Laurenz Schmitz-Justen Urlaubsvertretungen | Urlaubsvertretungen |
1. Aufnahmeleiterin | Sandra Mewes Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
1. Aufnahmeleiter | Marc Waterkamp Disponent | Disponent |
1. Aufnahmeleiter | Joachim von Bülow | |
Assistentin des*der Produktionsleiter*in | Adela von Bülow | |
Setaufnahmeleiter | Christian Metz Studio und Außendreh (101-140 & 170-332) | Studio und Außendreh (101-140 & 170-332) |
Setaufnahmeleiterin | Jasmin Riedel Studio- und Außendreh | Studio- und Außendreh |
Setaufnahmeleiter | Sebastian Kolodziej | |
Setaufnahmeleiterin | Denise Lange | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Lisa Junghanns im Rahmen der Ausbildung | im Rahmen der Ausbildung |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Dairen Binneweis Empfang, Coach, Betreuerin | Empfang, Coach, Betreuerin |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Julia Desch | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Sandra Mewes Ass. Disposition | Ass. Disposition |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Nicole Thiemert | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Christian Hesse | |
Assistent der Set-AL | Mike Bistritz | |
Produktionsfahrer | Matze Krohse & Requisitenfahrer UV/KV | & Requisitenfahrer UV/KV |
Produktionsfahrer | Frank Städler | |
Produktionspraktikantin | Dana Löffelholz Dana Löffelholz | Dana Löffelholz |
Set Runner | Stephan Ryll - ab Oktober | - ab Oktober |
Regisseur | Walter A. Franke | |
Regisseurin | Petra Wiemers | |
Regisseurin | Christa Mühl | |
Regisseurin | Samira Radsi | |
1. Regieassistentin | Stella Nikoletta Drossa | |
1. Regieassistentin | Katharina Keil Süd Afrika Dreh & Serie | Süd Afrika Dreh & Serie |
1. Regieassistent | Herbert Wüst | |
Script Continuity | Elisabeth Grawe ab Block 52 | ab Block 52 |
Script Continuity | Dana Buhler | |
Script Continuity | Iris Roth | |
Script Continuity | Anke Teuber 126 - lfd. | 126 - lfd. |
Script Continuity | Constanze Westhoven | |
Script Continuity | Annabell Etzel | |
Schauspiel Coach | Patrick Caputo | |
Komparsenbetreuer | Perry Lütke | |
Regiepraktikant | Mike Bistritz März | März |
Regiepraktikantin | Nicole Thiemert | |
Filmeditorin | Sabine Knauer Staffel I - Jan.-Aug., Staffel II | Staffel I - Jan.-Aug., Staffel II |
Schnittassistentin | Melanie Henn + Post Produktions Assistentin | + Post Produktions Assistentin |
Schnittassistent | Andreas Klatt | |
Bildmischerin | Jean Moepert Telenovela ZDF | Telenovela ZDF |
Bildmischer | Andreas Pillokat | |
Bildingenieur | Torsten Schollbach Studio | Studio |
Stuntwoman | Babette Schimanek double susanne gärtner | double susanne gärtner |
Filmtonmeister | Uwe Thalmann alle Folgen | alle Folgen |
Filmtonmeister | Andi Drost 2 Folgen in Vertretung | 2 Folgen in Vertretung |
Filmtonmeister | Hermann Ebling | |
Filmtonmeister | Mario-Michael Jaenicke-Vogel | |
1. Filmtonassistent | Paul Schröter KV im AD | KV im AD |
1. Filmtonassistent | Matthias Leonhardt Studio u. AD, 1.Staffel/250 Folgen | Studio u. AD, 1.Staffel/250 Folgen |
1. Filmtonassistent | Gero Renner Vertretung 11.09.-20.10.06 | Vertretung 11.09.-20.10.06 |
1. Filmtonassistentin | Sophie Gaedicke ab 10/2006 | ab 10/2006 |
1. Filmtonassistent | Jan Kietzmann | |
1. Filmtonassistent | Mario Brecht Vetretung beim AD Sept.2006 | Vetretung beim AD Sept.2006 |
1. Filmtonassistent | Tobias Kropp Aussendreh + Studio (3Kameras) | Aussendreh + Studio (3Kameras) |
1. Filmtonassistent | Jürgen Küster Studio/AD,ca.30 Folgen | Studio/AD,ca.30 Folgen |
1. Filmtonassistent | Marcus Bock | |
Mischtonmeister | Anthony Oetzmann & Supervising Sound Editor | & Supervising Sound Editor |
Dialog Editor | Philip Lieberkühn | |
Redaktionsassistent | Benjamin Gögge zdf.de | zdf.de |
DVD Author | Ravel Rowghani Encoding | Encoding |
Set Medic | Dairen Binneweis Coach, Betreuerin | Coach, Betreuerin |