Regie | István Szabó |
---|---|
Drehbuch | Ronald Harwood |
Produktion | Little Big Bear Filmproduktion GmbH [de] |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Harvey Keitel | Major Steve Arnold [HR] | |
Stellan Skarsgård | Dr. Wilhelm Furtwängler [HR] | |
Armin Rohde | Schlee [NR] | |
Ulrich Tukur | Helmut Rode, 2. Violine [NR] | |
Daniel White | Sergeant Adams [NR] | |
Thomas Morris | Bristish Sergant [NR] | |
Thomas Thieme | Reichsminister [NR] | |
Hanns Zischler | Rudolf Werner, Oboist [NR] | |
Henry Schindler | British Aid [NR] | |
Moritz Bleibtreu | Lt. David Wills [NR] | |
R. Lee Ermey | General Wallace [NR] | |
Birgit Minichmayr | Emmi Straube [NR] | |
Holger Schober | Steve´s Driver [NR] | |
Oleg Tabakov | Colonel Dymshitz [NR] | |
August Zirner | Captain Ed Martin [NR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
1st AD | Ralph Remstedt | |
3rd AD | Oliver Schnug | |
VFX Producer | Thomas Mulack effectory Filmeffekte GmbH | effectory Filmeffekte GmbH |
VFX Supervisor | Thorsten Binte Visual Effects Supervisor | Visual Effects Supervisor |
Casting Director | Heta Mantscheff Casting Germany | Casting Germany |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Marco Schenke Casting Ass./crowd marshall | Casting Ass./crowd marshall |
Drehbuchautor | Ronald Harwood | |
Filmgeschäftsführer | Karl Objartel | |
Kameramann/DoP | Lajos Koltai | |
Steadicam Operator | Jörg Widmer | |
1. Kameraassistent | Christian Almesberger A-Cam 1st AC | A-Cam 1st AC |
Standfotograf | Stefan Erhard für Vorproduktion+1Tag Standfo | für Vorproduktion+1Tag Standfo |
1. Kamerabühne | Daniel Alvermann Grip | Grip |
1. Kamerabühne | Sandro Eichler | |
Kamerabühnenassistent | Carsten Klockow | |
Kranoperator | Finn Hoyer Movietech Phoenix bemannt | Movietech Phoenix bemannt |
Kostümbildner | Györgyi Szakács | |
Setkostüm (Garderobier) | Richard Olaf Zintel WardrobeMaster Keitel/Bleibtreu/Rohde | WardrobeMaster Keitel/Bleibtreu/Rohde |
Setkostüm (Garderobiere) | Constanze Hagedorn | |
Setkostüm (Garderobiere) | Susanne Paulus-Segerath | |
Schneiderin | Anke Baier Komparsenfittings histor. 1945 | Komparsenfittings histor. 1945 |
Setkostüm (Zusatz) | Daniela Bimek und Kostümanproben Statisten | und Kostümanproben Statisten |
Setkostüm (Zusatz) | Anja Becker-Geipel | |
Setkostüm (Zusatz) | Mirjam Muschel | |
Best Boy Licht | Martin Lippert | |
Beleuchter | Rico Schulze-Zeitz 1st.unit | 1st.unit |
Beleuchter | Carsten Klockow | |
Beleuchter | Florian Foest Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Alexander Schaak | |
Lichtassistent | Richard Nitsche | |
Chefmaskenbildner | Wolfgang Böge Make up+Hair Supervisior | Make up+Hair Supervisior |
Maskenbildnerin | Ann-Kathrin Guballa Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Heike Eger Extras historisch | Extras historisch |
Maskenbildnerin | Beatrix John Makeup&Hair Artist Extras | Makeup&Hair Artist Extras |
Zusatzmaskenbildnerin | Katrin Richter | |
SFX Maskenbildnerin | Beatrice Mendelin SFX Maske Stelan Scarsgard | SFX Maske Stelan Scarsgard |
SFX Maskenbildner | Robert Rebele Old-Age-Make-up S. Scarsgard | Old-Age-Make-up S. Scarsgard |
Maskenbildpraktikant | Tommy Opatz bei SFX Make-up | bei SFX Make-up |
Szenenbildner | Ken Adam | |
Szenenbildassistent | Christian Schäfer Asst. Set Decorator | Asst. Set Decorator |
Art Director | Anja Müller | |
Assistant Art Director | Stefan Pepe Baumgärtner | |
Assistant Art Director | Pierre Brayard Art Director Asst. (von KEN ADAM) | Art Director Asst. (von KEN ADAM) |
Assistant Art Director | Anne Schlaich Location Scout / Recherche | Location Scout / Recherche |
Set Decorator (Ausstatter) | Bernhard Henrich | |
Ausstattungsassistentin | Sabine Engelberg Art Department Coordinator | Art Department Coordinator |
Außenrequisiteur | Christoph Kettenring | |
Außenrequisiteurin | Bele Schneider historisch | historisch |
Außenrequisiteur | Eckart Friz ass. prop master | ass. prop master |
Set Dresser | Thomas Göldner | |
Set Dresser | Christian 'Krishan' Ehlert Lead Set Dresser / Leadman | Lead Set Dresser / Leadman |
Location Scout | Matthias Braun | |
Location Scout | Ulrike Wittig Motive in Dresden / Umgebung | Motive in Dresden / Umgebung |
Baubühne | Matthias Röder setdresser/dresden | setdresser/dresden |
Baubühne | Micha Scholte Studiobau, Setdresser | Studiobau, Setdresser |
Baubühne | Sebastian Hebenstreit | |
Baubühne | Cindy Schnitter | |
Bühnenmaler | Christian Hoffmann Schrift, Patina, Oberfl. Imit. | Schrift, Patina, Oberfl. Imit. |
Propdesignerin | Constanze Siedenburg i.A. Props in Time | i.A. Props in Time |
Requisitenfahrer | Marcel Chlosta | |
Requisitenfahrer | Maher Abu Mugheisib | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Udo Happel Dreh in Berlin, Potsdam & Dresden | Dreh in Berlin, Potsdam & Dresden |
Produktionskoordinatorin | Anja Wedell | |
1. Aufnahmeleiterin | Inga Meissner Transportation Coordinator | Transportation Coordinator |
1. Aufnahmeleiter | Klaus Große Darrelmann Location Manager | Location Manager |
Assistant Transportation Coordinator | René Klopfer Dienstleister Fuhrpark | Dienstleister Fuhrpark |
Assistant Transportation Coordinator | Enrico Fischer Assistant Coordinator Dienstleister Fuhrpark | Assistant Coordinator Dienstleister Fuhrpark |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Nicole Zscherny | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Claudia Anton | |
Produktionsfahrerin | Grit Menzzer | |
Produktionsfahrer | Philipp Tölke | |
Personal Driver | Axel Hübner István Szabó | István Szabó |
Personal Driver | Jan Luo Stellan Skarsgard | Stellan Skarsgard |
Produktionspraktikant | Tobias Asam | |
Set Runner | Melanie Aßmann | |
Regisseur | István Szabó | |
Filmeditorin | Sylvie Landra | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Michael Apling SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
Stunt Koordinator | Armin Sauer | |
Stuntman | Rene Schobeß | |
Stuntman | Oliver Fritsche StuntRigger | StuntRigger |
2. Filmtonassistentin | Noemi Hampel |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Little Big Bear Filmproduktion GmbH [de] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Dekoration | Big Image Systems Deutschland GmbH studio backdrop(s) | studio backdrop(s) |
Dekoration | props in time - Andreas Schürmeyer Requisitengestaltung | Requisitengestaltung |
Dekoration | Stoffwerke Marion Herdle iA.Textile Anfert. | iA.Textile Anfert. |
Produktionsservices | bloc inc filmservice GmbH | |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Iris Müller OHG |