Drehbeginn | 26.09.2019 |
---|---|
Drehende | 31.08.2020 |
Drehorte | Leipzig |
Drehregionen | Deutschland - Sachsen |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Thomas Rühmann | Dr. Roland Heilmann [DHR] | |
Andrea Kathrin Loewig | Dr. Kathrin Globisch [DHR] | |
Bernhard Bettermann | Dr. Martin Stein [DHR] | |
Isabell Gerschke | Dr. Ina Schulte [DHR] | |
Christina Petersen | Miriam Schneider [DHR] | |
Alexa Maria Surholt | Sarah Marquardt [DHR] | |
Michael Trischan | Dr. Hans-Peter Brenner [DHR] | |
Rolf Becker | Otto Stein [DHR] | |
Annett Renneberg | Dr. Maria Weber [DHR] | |
Julian Weigend | Dr. Kai Hoffmann [DHR] | |
Dieter Bellmann | Prof. Dr. Gernot Simoni [DHR] | |
Thomas Koch | Dr. Philipp Brentano [DHR] | |
Anja Nejarri | Dr. Lea Peters [DHR] | |
Jascha Rust | Kris Haas [DHR] | |
Guido Broscheit | Tobias Rauch [EHR] | |
Mathilde Bundschuh | Marlene Steffens [EHR] | |
Katrin Bühring | Verena Hessenauer [EHR] | |
André Dietz | Hannes Seela [EHR] | |
Yannic Eilers | Nils Winter [EHR] | |
Hanno Friedrich | Michael Kramer [EHR] | |
Carolin Garnier | Jenny Förster [EHR] | |
Nils Hausotte | Mike [EHR] | |
Hanna Jürgens | Marlene Schröder [EHR] | |
Patrick Khatami | Rajat Agarwal [EHR] | |
Maximilian Klas | Juri Waller [EHR] | |
Anne-Marie Lux | Lucie Herbst [EHR] | |
Manuel Mairhofer | Markus Schuster [EHR] | |
Matilda Merkel | Isa Feldmann [EHR] | |
Jens Nünemann | Friedemann Bickel [EHR] | |
Tom Radisch | Christian Hessenauer [EHR] | |
Jakob Schmidt | Jan Winkler [EHR] | |
Timo Weisschnur | Andy Heemeyer [EHR] | |
Martin Baden | Timo Knappe [EHR] | |
Florian Beyer | Dr. Jörg Falter [EHR] | |
Henrike Hahn | Nika Freese [EHR] | |
Oskar Reim | ANIL AGRARWAL [EHR] | |
Dennis Svensson | Leopold Prinz [EHR] | |
Tim Borys | David Albig [EHR] | |
Jessica Ginkel | Nelly Herzog [EHR] | |
Tamara Rohloff | Konstanze Brinkmann [SG] | |
Vivien Sczesny | Emma Brückner [DNR] | |
Liza Tzschirner | Rieke Machold [DNR] | |
Katrin Ingendoh | Alexandra Seier [DNR] | |
Dirk Schoedon | Udo von Wackerstein [DNR] | |
René Steinke | Stefan Brückner [DNR] | |
Arzu Bazman | Arzu Ritter [DNR] | |
Sophie Hess | Claudia Haller [DNR] | |
Jerry James Wiest | Moritz Heller [NR] | |
Christin Alexandrow | Sandy Winter [ENR] | |
Mathias Harrebye Brandt | Hans-Konrad Freibrink [ENR] | |
Lukas Olszewski | Anwalt Dr. Fenske [ENR] | |
Thomas Braungardt | Kollege Gerber [ENR] | |
Anka Baier | Apothekerin [TR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Post-Produktionskoordinatorin | Maria Krause | |
Colorist | Daniel Stübner | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Katharina Foelsch | |
Drehbuchautorin | Liane Porthun | |
Drehbuchautor | Boris Anderson | |
Drehbuchautorin | Marita Nienstedt | |
Dramaturgin, Script Consultant | Ruth Amrei Kriener | |
Dramaturg, Script Consultant | Jens Becker | |
Drehbuch-Stoffentwicklung | Bernhard Henning drehbetreuender Autor/AvD, Staffel 23 | drehbetreuender Autor/AvD, Staffel 23 |
Hörfilmautor | Felix Koch Audiodeskription (DE) Folge 893, 896, 899, 901, 905, 907, 911, 917 | Audiodeskription (DE) Folge 893, 896, 899, 901, 905, 907, 911, 917 |
Kameramann/DoP | Michael Clayton | |
Kameramann/DoP | Marc Christian Weber | |
Kameramann/DoP | Bernhard Wagner | |
Kameramann/DoP | Heiko Merten 3 Folgen | 3 Folgen |
Kameramann/DoP | Patrick Popow | |
Kameramann/DoP | Christoph Poppke | |
Kamera Operator | Toralf Bruns Folgen 892, 893, 894, 931, 932, 933 | Folgen 892, 893, 894, 931, 932, 933 |
Kamera-Drohnen Operator | Fabian Thomm | |
Kamera-Drohnen Assistent/Techniker | Lukas Gensel Folge 900 | Folge 900 |
Steadicam Operator | Marc Voigt Folge 916 | Folge 916 |
1. Kameraassistent | Philipp Gründig 27 Folgen | Focus A-Cam Block 299, 304, 306 - 308 | B-Cam Block 300, 303, 309, 310 | 27 Folgen | Focus A-Cam Block 299, 304, 306 - 308 | B-Cam Block 300, 303, 309, 310 |
1. Kameraassistent | Robert Bogs | |
1. Kameraassistent | Patrick Dielefeld 1. AC A-Cam Block 301-303, 305 // B-Cam Block 293, 294, 296, 297, 299 | 1. AC A-Cam Block 301-303, 305 // B-Cam Block 293, 294, 296, 297, 299 |
1. Kameraassistent | Martin Saalfrank Block 302 | Block 302 |
2. Kameraassistent | Alexander Bahr | |
2. Kameraassistent | Tobias Merk Block 304 - 305 | Block 304 - 305 |
2. Kameraassistent | Florian Ulbrich Block 295, 296 | Block 295, 296 |
Standfotograf | Uwe Frauendorf Vertretung | Vertretung |
1. Kamerabühne | Karsten Kube Block 298+Block 299 Feb.2020 | Block 298+Block 299 Feb.2020 |
1. Kamerabühne | Sebastian Krückl div Folgen & DoPs | div Folgen & DoPs |
Kamerabühnenassistent | Henryk Olk Vertretung 3 Tage | Vertretung 3 Tage |
Kostümbildnerin | Anna Schmidbauer seit 03/20 habe ich mein Arbeitsverhältnis mit der Saxonia Media aktiv beendet | seit 03/20 habe ich mein Arbeitsverhältnis mit der Saxonia Media aktiv beendet |
Kostümbildnerin | Aenne Plaumann | |
Setkostüm (Garderobier) | Enrico Simon | |
Beleuchter | Paul Müller [1] | |
Maskenbildnerin | Sylke Schneider | |
Maskenbildnerin | Sylvia Schwarzer | |
Maskenbildnerin | Antje Neumann | |
Maskenbildnerin | Susann Wuwer-Kopsch | |
Maskenbildnerin | Nadine Tschöpe diverse Folgen | diverse Folgen |
Produzentin | Susanne Wagner | |
Producer | Adam-Victor Linkowski | |
Szenenbildnerin | Anna Kaiser Folge 901-915 | Folge 901-915 |
Szenenbildassistentin | Varinka Schreurs 7 Blöcke als Szenenbildassistentin in Staffel 23 | 7 Blöcke als Szenenbildassistentin in Staffel 23 |
Szenenbildassistent | Christoph Stehr Block 298-300, 303-304, 307 | Block 298-300, 303-304, 307 |
Außenrequisiteur | Benjamin D. Seumel | |
Setrequisiteurin | Lorraine Ghattak | |
Setrequisiteurin | Johanna A. Thiele 12 Folgen | 12 Folgen |
Setrequisiteur | Tim Herfurth | |
Produktionsleiterin | Susanne Falk | |
Produktionsassistent | Michael Rutsch | |
1. Aufnahmeleiter | Carsten Bartelt | |
1. Aufnahmeleiterin | Lisa Junghanns | |
Motivaufnahmeleiter | Marek Czerwinski 23. Staffel | 23. Staffel |
Setaufnahmeleiter | Karsten Christoph [1] | |
Setaufnahmeleiter | Florian Schossel | |
Setaufnahmeleiterin | Juliane Gräfe Folgen 898, 899, 900 | Folgen 898, 899, 900 |
Produktionsfahrerin | Sibylle Rieger | |
Produktionsfahrer | Holger Möbes Cast | Cast |
Set Runner | Arvid Seib | |
Set Runner | Julius Müller 5 Drehtage | 5 Drehtage |
Regisseurin | Micaela Zschieschow | |
Regisseurin | Patricia Frey | |
Regisseurin | Kerstin Krause 3 Folgen | 3 Folgen |
Regisseurin | Susanne Boeing 3 Folgen | 3 Folgen |
Regisseurin | Theresa Braun 3 Folgen | 3 Folgen |
Regisseur | Heinz Dietz | |
Regisseur | Carsten Meyer-Grohbrügge | |
1. Regieassistent | Bernd Köhler | |
1. Regieassistentin | Kaja Becker 3 Folgen | 3 Folgen |
1. Regieassistentin | Anne Schmidt [1] 3 Blöcke(9 Folgen) / Regie: Daniel Drechsel-Grau / Susanne Boeing / Carsten Meyer-Grohbrügge | 3 Blöcke(9 Folgen) / Regie: Daniel Drechsel-Grau / Susanne Boeing / Carsten Meyer-Grohbrügge |
1. Regieassistentin | Gabriele Richter [1] Folgen 910 - 912 | Folgen 910 - 912 |
Script Supervisor | Alexandra Vogt Lösch Susanne Boeing/Mathias Luther/Micaela Zschieschow | Susanne Boeing/Mathias Luther/Micaela Zschieschow |
Script Continuity | Dörte Westphal | |
Script Continuity | Linda Harbrecht | |
Script Continuity | Alexandra Vogt Lösch Regie: Susanne Boeing/Mathias Luther/Micaela Zschieschow | Regie: Susanne Boeing/Mathias Luther/Micaela Zschieschow |
Script Continuity | Melissa Budweg Duarte | |
Filmeditor | Michael Reysz Regie Micaela Zschieschow Folgen 853, 854 & 855, Regie Theresa Braun Folgen 871, 872 & 873 | Regie Micaela Zschieschow Folgen 853, 854 & 855, Regie Theresa Braun Folgen 871, 872 & 873 |
Animatronics Engineer | Schwerthelm Ziehfreund Animatronic Babys | Animatronic Babys |
Horse Master | Gerd Grzesczak | |
Filmtonmeister | Frank Schubert [1] | |
Filmtonmeister | Klaus-Peter Schmitt 6 Folgen Blocks 305, 306 | 6 Folgen Blocks 305, 306 |
Filmtonmeister | Uwe Keilmann | |
1. Filmtonassistent | Gert Blumhagen | |
1. Filmtonassistent | Michael Moran | |
1. Filmtonassistent | Phillip Schwalm | |
1. Filmtonassistent | Florian Ulbrich Block 299, 300, 301, 302 | Block 299, 300, 301, 302 |
Set Medic | Lydia Rudolph Fachberatung für Set und Drehbuch | Fachberatung für Set und Drehbuch |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Kostüm | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Anna Schmidbauer / Aenne Plaumann / Jekaterina Herrmann | KB: Anna Schmidbauer / Aenne Plaumann / Jekaterina Herrmann |
Kameras und Zubehör | Ludwig Kameraverleih GmbH | |
Kameras und Zubehör | Thomm TV Drohnenaufnahmen | Drohnenaufnahmen |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Komparsen/Kleindarsteller | LEON Actionteam Fachdarsteller Polizei | Fachdarsteller Polizei |
Stunts | Filmpferde.com Pferdestunts Folge 877 | Pferdestunts Folge 877 |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | ARD [de] | Freitag, 03.01.1997 |