Regie | Randa Chahoud, Soleen Yusef |
---|---|
Drehbuch | Jörg Winger |
Produktion | UFA Fiction, Big Window Productions [de] |
Drehbeginn | 14.08.2019 |
---|---|
Drehende | 03.12.2019 |
Drehtage | 76 |
Drehorte | Berlin/ Brandenburg und Mitteldeutschland |
Drehregionen | Deutschland - Berlin |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Jonas Nay | Martin Rauch [DHR] | |
Svenja Jung | Nicole Zangen [DHR] | |
Carina Wiese | Ingrid Rauch [DHR] | |
Niels Bormann | Fritz Hartmann [DHR] | |
Uwe Preuss | Markus Fuchs [DHR] | |
Anke Engelke | Barbara Dietrich [DHR] | |
Sylvester Groth | Walter Schweppenstette [DHR] | |
Fritzi Haberlandt | Tina Fischer [DHR] | |
Samia Chancrin | Sabine Baumgarten [DNR] | |
Mike Davies | James Tyler Jr [DNR] | |
Luise von Finckh | Conny [DNR] | |
Nicolai Borger | Rolf [DNR] | |
Alexander Beyer | Tobias Tischbier [DNR] | |
Alexander Finkenwirth | Nikolai [DNR] | |
Emilia Pieske | Sandra Fischer [DNR] | |
Helena Pieske | Steffi Fischer [DNR] | |
Raul Casso | Hector Valdez [DNR] | |
Alexandru Cirneala | Kellner [NR] | |
Stephan Fiedler | Assistent Egon Krenz [NR] | |
Lars Löllmann | Ralf [NR] | |
Alessandro Schuster | Cassian Baumgarten [NR] | |
Rainer Sellien | Carl Baumgarten [NR] | |
Claudius Steffens | Hans [NR] | |
Oleg Tikhomirov | Oleg [NR] | |
Matthias Walter | Roland Koopmann [NR] | |
Alexander Weise | Bankangestellter [NR] | |
Anton Rubtsov | Roman [NR] | |
Gitta Witzel | Sales Assistant [NR] | |
Achim Langer | Andreas [NR] | |
Gudrun Ritter | Frau Schweppenstette [NR] | |
Enno Trebs | Sven [NR] | |
Corinna Harfouch | Beate [NR] | |
Frieder Venus | Wolfgang Lauer [ENR] | |
Jörg Westphal | Horst Meisten [ENR] | |
Christian Clauß | MDI Mitarbeiter [TR] | |
Katrin Hansmeier | Gefängnisinsassin Karin [TR] | |
Steffi Schmidt | Mitarbeiterin des Innenministeriums [TR] | |
Julia Titze | Santitäterin [TR] | |
Till Schmidt | Kriminalbeamter [TR] | |
Marvin Schulze | Helmut (Ganymed Gast) [TR] | |
Julenka Werkmeister | PA Deutsche Bank [TR] | |
Roland Leyer | Kurier-, Motorradfahrer [TR] | |
Oliver Gabbert | Mann | |
Ari Kurecki | Max Schneider |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
VFX Producerin | Nuria Gómez Garrido | |
Postproduction Supervisor | Sandra Thimm | |
VFX Supervisor | Denis Behnke | |
DI Digital Intermediate Supervisor | Sebastian Hermann Rotor Film | Rotor Film |
Digital Intermediate Assistant | Loris Pieper Conform/Titles | Conform/Titles |
Casting Director | Cornelia Mareth | |
Casting Director | Maria Rölcke | |
Castingassistentin | Nele Yannica Günther | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Elisa Pigozzo | |
Drehbuchautor | Jörg Winger | |
Hörfilmautor | Felix Koch Audiodeskription (DE) Folge 2, 6 | Audiodeskription (DE) Folge 2, 6 |
Filmgeschäftsführer | Matthias Schmidt [2] | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Nadja Tausch | |
Kameramann/DoP | Stephan Burchardt | |
2nd Unit Kamerafrau | Isabelle Arnold Plates Frankreich | Plates Frankreich |
2nd Unit Kameramann | Paul Pieck Frankfurt am Main Unit 1DT | Frankfurt am Main Unit 1DT |
2nd Unit Kameramann | Harald Mellwig Folgen 1-8 | Folgen 1-8 |
Zusätzliche Kamera | Thorge Horstmann | |
Steadicam Operator | Harald Mellwig + B-Cam Operator Folgen 1-8 | + B-Cam Operator Folgen 1-8 |
1. Kameraassistent | Valentin Hoepner B Unit | B Unit |
1. Kameraassistent | Florian Schwarz A-Cam B-Unit | A-Cam B-Unit |
1. Kameraassistent | Johannes Päch A cam 1st Unit | A cam 1st Unit |
1. Kameraassistent | Jochen Keller B-Cam | B-Cam |
2. Kameraassistent | Burkhard Klein ALEXA MINI / 2. Unit B-Cam / 2 DT | ALEXA MINI / 2. Unit B-Cam / 2 DT |
2. Kameraassistent | Martin Lübke B-Cam, 2.nd Unit | B-Cam, 2.nd Unit |
2. Kameraassistent | Oliver Baune FFM-Unit 1Dt | FFM-Unit 1Dt |
2. Kameraassistentin | Anna Wiehl 6 DT Zusatz B-Cam | 6 DT Zusatz B-Cam |
2. Kameraassistent | Roman Müllers ALEXA MINI / 2. Unit A Cam / 6 DT | ALEXA MINI / 2. Unit A Cam / 6 DT |
2. Kameraassistent | Maximilian Casjens B-Cam Vertretung 2 DT | B-Cam Vertretung 2 DT |
2. Kameraassistent | Cosmas Kösters B-Cam, Folgen 1-8 | B-Cam, Folgen 1-8 |
2. Kameraassistentin | Carolin Wessel B-Cam Vertretung Kameratest + 6 DT | B-Cam Vertretung Kameratest + 6 DT |
2. Kameraassistentin | Anastasiia Gavrilova 7 DT zusatz | 7 DT zusatz |
2. Kameraassistentin | Elisa-Christin Knüpfer A-Cam, Folgen 1-8 | A-Cam, Folgen 1-8 |
Data Wrangler, Digital Loader | Torsten Seidler Arri Alexa Mini | Arri Alexa Mini |
Videooperator | Ugur Sabaz Video Operator for the 2nd Unit | Video Operator for the 2nd Unit |
Videooperator | Adela Asavei | |
Kamerapraktikantin | Adela Asavei | |
1. Kamerabühne | Nicolas Kantuser | |
1. Kamerabühne | Christopher Huck Best-Boy 1. Unit / Dolly-Grip 2. Unit | Best-Boy 1. Unit / Dolly-Grip 2. Unit |
Kamerabühnenassistent | Thomas "Thommy" Hofmann Zusatz | Zusatz |
Kamerabühnenassistentin | Magoo Sophie Meyer Vertretung | Vertretung |
Kamerabühnenassistent | Elias Fritz Vertretung | Vertretung |
Kostümbildnerin | Katrin Unterberger | |
Kostümbildassistentin | Pauline Claus 2. Block | 2. Block |
Kostümbildassistentin | Bettina Köhler | |
Kostümbildassistentin | Lydia Rettig | |
Setkostüm (Garderobiere) | Birgit Holm | |
Setkostüm (Garderobiere) | Romy Pittelkau | |
Setkostüm (Garderobiere) | Pauline Claus B-Unit | B-Unit |
Setkostüm (Garderobier) | Josef Weitenbörner | |
Gewandmeister | D. Bimek | |
Gewandmeisterin | Daniela Bimek Kostümanfertigungen/Kostümänd. | Kostümanfertigungen/Kostümänd. |
Schneiderin | Leyla Liyanova Anfertigungen nach Vorlage | Anfertigungen nach Vorlage |
Setkostüm (Zusatz) | Franziska Hatzel 4 DT Leipzig, Komparserie, historisch 1980er/1990er Jahre | 4 DT Leipzig, Komparserie, historisch 1980er/1990er Jahre |
Oberbeleuchter | Jan Zscheile | |
Oberbeleuchter | Heiko Grund 40DT DOP S.Burchardt | 40DT DOP S.Burchardt |
Best Boy Licht | Benjamin Hirlinger 40 DT OB Heiko Grund | 40 DT OB Heiko Grund |
Best Boy Licht | Thomas Thiele | |
Beleuchterin | Sina Blume 2. Block Luminair | 2. Block Luminair |
Beleuchter | Sascha Loferer | |
Beleuchter | Victor Boche | |
Beleuchter | Dietrich Schönherr | |
Beleuchter | Urs Zimmermann | |
Zusatzbeleuchter | Falk Oettel | |
Zusatzbeleuchter | Raiko Epperlein | |
Zusatzbeleuchter | Carl Seifert | |
Lichtassistent | Avner Eisenstein 2. Block, 2nd Unit | 2. Block, 2nd Unit |
Lichtassistentin | Sina Blume 1. Block | 1. Block |
Licht Praktikantin | Josefa Jensch | |
Maskenbildnerin | Elke Lebender | |
Maskenbildnerin | Sarah Wentzel | |
Additional Makeup Artist | Elise Tillmann | |
Zusatzmaskenbildnerin | Stefanie Dimitrow | |
Executive Producer | Sebastian Werninger | |
Development Producer | Imran Khan | |
Szenenbildner | Lars Lange | |
Art Director | Martin Berg [1] | |
Art Director | Fabian Reber | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Julia Roeske | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Alwara Thaler | |
Assistant Set Decorator | Dirk Waldeck (Alwara Thaler) | (Alwara Thaler) |
Assistant Set Decorator | Anika Klatt Vertretung 13.08. - 28.08. | Vertretung 13.08. - 28.08. |
Assistant Set Decorator | Pit P. Klemm 2 Wochen Urlaubsvertretung Dirk Waldeck | 2 Wochen Urlaubsvertretung Dirk Waldeck |
Assistant Set Decorator | Greta Trütken (Julia Roeske) | (Julia Roeske) |
Ausstattungsassistentin | Isabella Schvartzman | |
Außenrequisiteur | Alexander Liebenthron Außenrequisiteur Ausstattung / Set Dec | Außenrequisiteur Ausstattung / Set Dec |
Außenrequisiteur | Thomas Wolf | |
Prop Buyer | Tim Lemke | |
Außenrequisitenassistent | Yves Boczek | |
Setrequisiteur | David Thummerer 7 DT B-Unit | 7 DT B-Unit |
Setrequisiteurin | Anja Heinicke 2. Unit 2 Tage | 2. Unit 2 Tage |
Setrequisiteur | Andreas Huschke | |
Leadman Set Dresser | Daniel Plashues | |
Set Dresser | David Thummerer | |
Set Dresser | Tamara Sandoval y Pereyra | |
Set Dresser | Ludwig Schult Zusatz | Zusatz |
Set Dresser | Frank Noack add | add |
Set Dresser | Ludolf Böhm | |
Set Dresser | Christian Meinherz 26.08 - 30.08.2019 | 26.08 - 30.08.2019 |
Set Dresser | Peggy Dix | |
Set Dresser | Manja Hunger 8 Wochen | 8 Wochen |
Set Dresser | Moritz Kosanke | |
Set Dresser | Indra Besing Teil Berlin | Teil Berlin |
Set Dresser | Claudia Ribbisch Zusatz | Zusatz |
Set Dresser | Friederike Berthold | |
Set Dresser | Matthias Tyralla | |
Set Dresser | Konrad Corny Betschart | |
Set Dresser | Manuel Hess | |
Art Department Koordinatorin | Luisa Nunez Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Roman Pusch | |
Setrequisitenassistentin | Hanna Klumpp 3 Tage B Unit | 3 Tage B Unit |
Setrequisitenassistentin | Ulrike Aschenbach Setrequisitenassistentin | Setrequisitenassistentin |
Practical Electrician | Christian Anters | |
Location Scout | Stefan Noebel-Heise Halle / Sachsen-Anhalt | Halle / Sachsen-Anhalt |
Location Scout | Sophie Wruck MDM | MDM |
Baubühne | Alexis Kunze | |
Baubühne | Titus Kunze | |
Bühnenmalerin | Eva Weymann Headpainter MDM Easy Setbau | Headpainter MDM Easy Setbau |
Graphic Artist | Soly Held | |
Requisitenfahrer | Thomas Ringel SetDec Fahrer, Nov-Dez. 2019 | SetDec Fahrer, Nov-Dez. 2019 |
Requisitenfahrer | Marco Müller Vertretung | Vertretung |
Requisitenfahrer | Andreas Ulrich | |
Requisitenfahrer | Leonard Herfurth Setdec | Setdec |
Requisitenfahrer | Thomas Schlegel PROPS | PROPS |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Natalie Clausen | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Tim Greve | |
Herstellungskoordinator (Line Production Coordinator) | Lars Burkardt | |
Produktionsleiter | Daniel Rillmann Junior PL / nur Zusätze 1. Drehblock | Junior PL / nur Zusätze 1. Drehblock |
Produktionsleiter | Michael Wanka | |
Produktionskoordinatorin | Betty Hellwig | |
Produktionsassistentin | Martina Engel | |
1. Aufnahmeleiter | Daniel Rillmann Unit Manager / Junior PL 1. Drehblock | Unit Manager / Junior PL 1. Drehblock |
1. Aufnahmeleiterin | Annika Nizze 2nd AD | 2nd AD |
1. Aufnahmeleiter | Oliver Gimbel Unit Manager Leipzig/ Halle | Unit Manager Leipzig/ Halle |
Motivaufnahmeleiter | Sven Jorden | |
Motivaufnahmeleiter | Ronny Engel Berlin / Leipzig / Kossa / Weißenfels | Berlin / Leipzig / Kossa / Weißenfels |
Setaufnahmeleiter | Florian Staubach B-Unit + 4 DT der A-Unit | B-Unit + 4 DT der A-Unit |
Setaufnahmeleiter | Stephan Busch | |
Assistentin der Set-AL | Johanna Lentsch MDM | MDM |
Assistent der Set-AL | Florian Staubach | |
Assistentin der Set-AL | Leoni Rützel | |
Produktionsfahrerin | Anna Franca Fortuna | |
Produktionsfahrer | Marko Otta | |
Produktionsfahrer | Danielo Gallone 1 Woche Urlaubsvertretung | 1 Woche Urlaubsvertretung |
Produktionsfahrer | Willy Necke Zusatz für J.Nay 15.11 | Zusatz für J.Nay 15.11 |
Produktionsfahrer | Jens Itter MDM | MDM |
Produktionsfahrer | Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer | Cast- & Produktionsfahrer |
Equipmentfahrer | Stephan Richter Umsetzen Technik-LKW Leipzig-Weissenfels | Umsetzen Technik-LKW Leipzig-Weissenfels |
Office Production Assistant | Anne-Marie Topel | |
Set Runner | Florentine Schwedes Krankheitsvertretung, 2 DT | Krankheitsvertretung, 2 DT |
Set Runner | Michael Steffensky | |
Set Runner | Franziska Glückstein | |
Set Runner | Julia Zander [1] Krankheitsvertretung 2DT & 20 DTs | Krankheitsvertretung 2DT & 20 DTs |
Regisseurin | Randa Chahoud | |
Regisseurin | Soleen Yusef Ep. 1-8 | Ep. 1-8 |
1. Regieassistent | Jonathan Werner 1. Drehblock, auch 2nd Unit Regie | 1. Drehblock, auch 2nd Unit Regie |
1. Regieassistent | Ronny Bregulla Key 1. RA - Mischsystem | 2nd Unit Regie | Key 1. RA - Mischsystem | 2nd Unit Regie |
2. Regieassistentin | Angie Luise Jordan 2nd AD Crowd im Mischsystem | 2nd AD Crowd im Mischsystem |
3. Regieassistentin | Janina Isabel Weida 3rd AD Crowd MDM | 3rd AD Crowd MDM |
3. Regieassistentin | Lea Schwetje | |
Script Supervisor | Sandra Peuthert-Zimmermann First Unit | First Unit |
Script Continuity | Ulrike Bender B unit | B unit |
Schauspiel Coach (Kinder) | Beate Kurecki | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Yvette Dankou | |
Komparsenbetreuerin | Evalotte Pietsch 1 DT | 1 DT |
Komparsenbetreuer | Matthias Börner 1 DT | 1 DT |
Filmeditor | Robert Stuprich | |
Filmeditorin | Yvonne Tetzlaff | |
Filmeditor | Matthias Albrecht | |
Online Editor | Timothy Ware | |
Schnittassistentin | Isabella Kohl | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Claudius Rauch | |
Stunt Koordinator | Roland Leyer | |
Stuntman | Oliver Juhrs Fight Choreography Assistant, Fight-Previd, Rooftop Safety | Fight Choreography Assistant, Fight-Previd, Rooftop Safety |
Stuntman | Mirko Stübing | |
Stuntwoman | Hannah Spreitzenbarth previz | previz |
Präzisionsfahrer | Benjamin Nippe Precision Driver Simson S50 | Precision Driver Simson S50 |
Stunt Rigger | Kristoffer Fuss | |
Stunt Rigger | Niklas Kinzel | |
Filmtonmeister | Manuel Vogt B-Unit Berlin | B-Unit Berlin |
Filmtonmeister | Johannes Hampel | |
Filmtonmeister | Johannes Leopold Köppl 2 DT B-Unit MDM, 6 DT Splinter Unit | 2 DT B-Unit MDM, 6 DT Splinter Unit |
1. Filmtonassistent | Rael Anderson 8 days B Unit | 8 days B Unit |
1. Filmtonassistent | Michael Schulte-Zurhausen 70 DT | 70 DT |
1. Filmtonassistent | Robin Hörrmann 1.drehwoche Vertretung | 1.drehwoche Vertretung |
2. Filmtonassistent | Johannes Leopold Köppl | |
Mischtonmeisterassistent | Marcel Fink | |
Sound Editorin | Charlotte Lewis | |
Sound Effects Editor | Marcel Fink | |
Marketing, PR | Bastian Schmitz | |
Caterer (Setbetreuung) | Isabell Kohlmeyer | |
Dialekt-, Sprach-Coach | Volha Aliseichyk Auch Übersetzerin Russisch-Deutsch | Auch Übersetzerin Russisch-Deutsch |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Big Window Productions [de] | |
UFA Fiction |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Movie Construction | |
Dekoration | Stoffwerke Marion Herdle Anfertigung Textile Dekorationen | Anfertigung Textile Dekorationen |
Fahr- und Flugzeuge | Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz Spielfahrzeuge DDR 80iger Jahre | Spielfahrzeuge DDR 80iger Jahre |
Fahr- und Flugzeuge | Genex DDR Fahrzeuge DDR Fahrzeuge | DDR Fahrzeuge |
Fahr- und Flugzeuge | HERO CARS BERLIN Picture Vehicles | Picture Vehicles |
Kostüm | Adlershofer Fundus | |
Kostüm | Adlershofer Fundus | |
Kostüm | Co.co costume services [de] KB: Katrin Unterberger | KB: Katrin Unterberger |
Kostüm | COMME des COSTUMES KB: Katrin Unterberger | KB: Katrin Unterberger |
Kostüm | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Katrin Unterberger | KB: Katrin Unterberger |
Kostüm | LEON Actionteam Polizeiuniformen historisch | Polizeiuniformen historisch |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Katrin Unterberger | KB: Katrin Unterberger |
Kostüm | Was ihr wollt KB: Katrin Unterberger | KB: Katrin Unterberger |
Kostüm | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Katrin Unterberger | KB: Katrin Unterberger |
Requisiten | Adlershofer Fundus | |
Requisiten | Berlin City Cops Justiz | Justiz |
Requisiten | Requisitenspeicher | |
Requisiten | Sturm Handels GmbH | |
Drehbuch | Dubdolls Screenplay Translation Pilot ENG - DEU | Screenplay Translation Pilot ENG - DEU |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Produktionsservices | B.O.E.S.-Service | |
Produktionsservices | bloc inc filmservice GmbH + Trailer & Equipment | + Trailer & Equipment |
Produktionsservices | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Set-Medic | Set-Medic |
Produktionsservices | Halteverbot123 - Browo GmbH | |
Produktionsservices | Herz Medical GmbH Crew Badges | Crew Badges |
Produktionsservices | Moloko Catering Catering, Foodstyling | Catering, Foodstyling |
Produktionsservices | Neels Mobil GmbH Aufenthalts Wohnmobil | Aufenthalts Wohnmobil |
Produktionsservices | Raketa GmbH Motivschutzmatten | Motivschutzmatten |
Transport, Reisen und Unterkunft | AP Movie Transporte Requisiten | Transporte Requisiten |
Transport, Reisen und Unterkunft | B.O.E.S.-Service | |
Transport, Reisen und Unterkunft | Upper Level Travel GmbH | |
Equipment | Sound Equipment Hampel [de] | |
Filmbearbeitung/Transfer | Rotor Film GmbH | |
Ton (Postproduktion) | Rotor Film GmbH | |
Untertitel / Audiodeskription | No Limits Media GmbH | |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Filmgesichter |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Randa Chahoud | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Regie Fiktion | Beste Regie Fiktion | nominiert |
Yvonne Tetzlaff | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Schnitt Fiktion | Bester Schnitt Fiktion | nominiert |
Soleen Yusef | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Regie Fiktion | Beste Regie Fiktion | nominiert |
Robert Stuprich | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Schnitt Fiktion | Bester Schnitt Fiktion | nominiert |
Matthias Albrecht | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Schnitt Fiktion | Bester Schnitt Fiktion | nominiert |
Jahr | Land | Festival | Anmerkung |
---|---|---|---|
2020 | Deutschland | Filmfestival Cologne |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Frankreich | Canal+ [fr] | Montag, 12.07.2021 um 21:00 Uhr | |
Erstausstrahlung | Deutschland | Prime Video (Amazon) | Freitag, 25.09.2020 |