2nd AD | Carlos Fidel Key 2nd AD (DE) | Key 2nd AD (DE) |
Crowd 2nd AD | Dennis Becker [2] | |
3rd AD | Tobias Asam | |
3rd AD | Ben Bischof | |
3rd AD Crowd | Tobias Joosten Zusatz | Zusatz |
AD PA | Clara von Arnim | |
AD PA | Franziska Weiler | |
AD PA | Bobby McGee Base Camp PA | Base Camp PA |
2D Artist | Armando Zeitz & Lead Playback Technician | & Lead Playback Technician |
2D Artist | Natasha Zander | |
Colorist | Jeffrey Yaworski Dailies Colorist | Dailies Colorist |
Drehbuchautor | Oliver Stone | |
Drehbuchautor | Kieran Fitzgerald | |
Literarische Vorlage | Anatoly Kucherena Novel Time Of The Octopus | Novel Time Of The Octopus |
Literarische Vorlage | Luke Harding | |
Filmgeschäftsführer | Olaf Schmidt Aushilfe Abwicklung/ Urlaubsv. | Aushilfe Abwicklung/ Urlaubsv. |
Filmgeschäftsführerin | Sylke Nitz + Controlling | + Controlling |
Filmgeschäftsführerin | Monika Pastor Payroll German Crew | Payroll German Crew |
Filmgeschäftsführer | Lars Droege Payroll Vorbereitung | Payroll Vorbereitung |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Rabeah Hinrichs | |
Kassenführerin | Beata Hawryluk | |
Kameramann/DoP | Anthony Dod Mantle | |
Kamera-Drohnen Operator | Nikolaj Georgiew Digicopter RED 6K | Digicopter RED 6K |
Remote Kamera Operator | Christian Bernutz Additional driving shots | Additional driving shots |
1. Kameraassistent | Karim Rahmani B-Cam | B-Cam |
1. Kameraassistent | Korkut Akir | |
1. Kameraassistent | Christian Nils Dlusztus | |
2. Kameraassistent | Jan Grunwald a-cam | a-cam |
2. Kameraassistent | Thomas Schönbrunn Alexa 65, -XT, -MINI, SinaCam... (B-Cam) | Alexa 65, -XT, -MINI, SinaCam... (B-Cam) |
2. Kameraassistent | Christian Clarenz Additional | Additional |
2. Kameraassistentin | Tatjana Hafenbraedl B-Cam | B-Cam |
2. Kameraassistent | Adrian Dumitrescu Action Cameras | Action Cameras |
DIT Digital Imaging Technician | Thomas Herget | |
Videooperator | Nicholas Jackson QTake | QTake |
Standfotograf | Jürgen Olczyk | |
Kamerapraktikant | Patrick Hoffmann Videopraktikant | Videopraktikant |
Kamerapraktikantin | Lena Schreyer | |
Kamerapraktikant | Adrian Dumitrescu | |
Kamerapraktikantin | Tatjana Hafenbraedl | |
Kamerapraktikant | Julian Bubeck | |
1. Kamerabühne | Bernd Mayer Keygrip | Keygrip |
1. Kamerabühne | Clemens Bachmann best boy / Bcam dollygrip germany | best boy / Bcam dollygrip germany |
Kamerabühnenassistent | Patrick De Val Zusatz | Zusatz |
Kamerabühnenassistent | Tobias Dawid | |
Kranoperator | Robert Hottarek SuperTechno 30 MUC 1Day | SuperTechno 30 MUC 1Day |
Camera Car Driver | Markus Reichelt Lowloader & Picture-Vehicles | Lowloader & Picture-Vehicles |
Kamera-Drohnen Pilot | Martin Rinderknecht Octocopter RED 6K | Octocopter RED 6K |
Kostümbildnerin | Bina Daigeler | |
Kostümbildassistentin | Daniela Backes | |
Setkostüm (Garderobiere) | Christina Isabell Molitor | |
Setkostüm (Garderobiere) | Shanti Spohn Key Costumer | Key Costumer |
Setkostüm (Garderobiere) | Anisha Stöckinger | |
Setkostüm (Garderobiere) | Annina Goldfuss | |
Setkostüm (Zusatz) | Annette Braun | |
Kostümdepartment Koordinatorin | Claudia Maria Braun wardrobe supervisor | wardrobe supervisor |
Kostüm Patinierer | Jan Dieckmann KB : Bina Daigeler | KB : Bina Daigeler |
Oberbeleuchter | Chris Böck Deutschland | Deutschland |
Best Boy Licht | Andreas Strohmer | |
Beleuchter | Sascha Loferer | |
Beleuchter | Finn Gosch Electrical Supervisor / Munich | Electrical Supervisor / Munich |
Beleuchter | Nikolaus Schumacher | |
Beleuchter | Ralf Hauschildt | |
Zusatzbeleuchter | Thomas Roßbach | |
Zusatzbeleuchter | Alexander Spohn | |
Zusatzbeleuchter | Volker Langholz | |
Zusatzbeleuchter | Martin Niklas | |
Zusatzbeleuchterin | Katharina Ziegler | |
Zusatzbeleuchter | Metehan 'Taffa' Karakus Manitu Stapler Operator :) | Manitu Stapler Operator :) |
Maskenbildnerin | Dorothea Goldfuß add.Makeup | add.Makeup |
Maskenbildnerin | Veronika Tober | |
Maskenbildner | Waldemar Pokromski | |
Zusatzmaskenbildnerin | Franziska Röder | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sandra Lipps | |
Zusatzmaskenbildnerin | Annika Rahner | |
Zusatzmaskenbildnerin | Kirsten Rottner Fitting und dreh nightclub | Fitting und dreh nightclub |
Zusatzmaskenbildnerin | Ulrike Woiwode | |
Zusatzmaskenbildnerin | Julia Ebert | |
SFX Maskenbildner | Georg Korpás | |
Produzent | Eric Kopeloff | |
Produzent | Oliver Stone | |
Produzent | Moritz Borman | |
Koproduzent | Philip Schulz-Deyle | |
Assistentin der*des Produzent*in | Jennifer Brünn | |
Szenenbildner | Mark Tildesley | |
Art Director | Uwe Stanik | |
Art Director | Hucky Hornberger | |
Art Director | Sarah Horton | |
Art Director | Ellen Somnitz Stand By Art Director | Stand By Art Director |
Assistant Art Director | Sebastian Krause | |
Assistant Art Director | Adriana Luna | |
Assistant Art Director | Peter Ackermann | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Véronique Melery | |
Assistant Set Decorator | Gabriele Roß | |
Set Decoration Buyer | Nane Cornelius | |
Concept Artist | Waleska Defne Leifeld | |
Assistant Art Dept. Coordinator | Alexis Grammatikopulos | |
Assistant Art Dept. Coordinator | Nina Drews auf Seiten Bavaria Studios | auf Seiten Bavaria Studios |
Außenrequisiteur | Marcus Haendgen Prop Master | Prop Master |
Außenrequisiteurin | Nane Cornelius Set Dec Buyer | Set Dec Buyer |
Außenrequisiteur | Andy Wirth Prop Buyer | Prop Buyer |
Außenrequisitenassistent | Michael Bortz | |
Setrequisiteurin | Ulrike Gojowczyk | |
Setrequisiteurin | Selda Kavulok | |
Computer*Video Playback Supervisor | Armando Zeitz | |
Set Dresser | Hans 'Johann' Feldmeier | |
Set Dresser | Robert Wimmer | |
Set Dresser | Tilla Hensold | |
Set Dresser | Thomas Wimmer München | München |
Set Dresser | Henne Hensold | |
Set Dresser | Stefan Musikant | |
Set Dresser | Ralf Hübner | |
Art Department Koordinator | Carl Obereisenbuchner | |
Requisitenassistent | Marc-Oliver Helbig Assistant Petty Cash Buyer | Assistant Petty Cash Buyer |
Requisitenassistentin | Miriam Müller Set Dec Buyer Assistent | Set Dec Buyer Assistent |
Requisitenassistentin | Saskia Tegethoff Petty Cash Buyer Ass. Vertr.1W | Petty Cash Buyer Ass. Vertr.1W |
Picture Car Wrangler | Markus Reichelt PictureCar-Wrangler & Set-Betreuung für Picture-Vehicles | PictureCar-Wrangler & Set-Betreuung für Picture-Vehicles |
Location Scout | Carlos Loza Motive Bayern | Motive Bayern |
Location Scout | Jörg Winterling | |
Baubühne | Christian Pappenberger Nur Set The Tunnel | Nur Set The Tunnel |
Baubühne | Steven Herbener Bavaria Studios Art Department | Bavaria Studios Art Department |
Baubühne | Benjamin Conci | |
Baubühne | Jens Westermann | |
Baubühne | Armin Neuenhaus München | München |
Konstruktionszeichner | Thomas Neudorfer Junior Art Director | Junior Art Director |
Konstruktionszeichnerin | Bettina Rohe | |
Konstruktionszeichnerin | Ewa Wianecki | |
Bühnenmaler | Jan Oliver Seibel | |
Bühnenmalerin | Sabine BB König mai münchen | mai münchen |
Bühnenmaler | Robert Rudat | |
Bühnenmalerin | Doris Botwen München | München |
Bühnenmaler | Dominik Reindl Key Scenic Painter | Key Scenic Painter |
Prop Maker | Helmut Neudorfer Cray II + Mantrap | Cray II + Mantrap |
Prop Store Managerin | Sabine Engels SetDec &. Props | SetDec &. Props |
Graphic Artist | Ursula Zeitz On-Set Screen Design & Programming / Munich | On-Set Screen Design & Programming / Munich |
Graphic Artist | Henning Brehm | |
Graphic Artist | Natasha Zander | |
Graphic Artist | Eva Hartmann [1] | |
Graphic Artist | Damian Schmidt Hacker Screens | Hacker Screens |
Graphic Artist | Marc Boden-Buga additional screen design | additional screen design |
Graphic Artist | Peter Knoblich Graphic Designer | Graphic Designer |
Requisitenfahrerin | Vanessa Kemper Set Dec | Set Dec |
Requisitenfahrer | Alex Recht | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Mark Popp | |
Assistent der Herstellungsleitung | Tobias Pollok | |
Produktionsleiter | Marc Grewe Produktionsleiter / UPM | Produktionsleiter / UPM |
Studioleiter | Michael Hilscher | |
Produktionskoordinatorin | Kristina Dorendorf | |
Produktionskoordinator | Sebastian Gosch | |
Produktionskoordinatorin | Caroline Gronemeyer ROW Travel | ROW Travel |
Produktionsassistent | Maximilian Seifert (Bavaria/ Technischer Assistent) | (Bavaria/ Technischer Assistent) |
Produktionsassistentin | Franziska Walde | |
1. Aufnahmeleiter | Jacek Gluszko Deutschland | Deutschland |
Motivaufnahmeleiterin | Elizabeth Albrecht Location Manager | Location Manager |
Motivaufnahmeleiter | Florian Erhard | |
Unit Move Coordinator | Dirk Eberling Base Managment | Base Managment |
Transportation Coordinator | Oliver Cohn | |
Setaufnahmeleiter | Hans-Peter Abts | |
Setaufnahmeleiterin | Katharina Ost | |
Assistent der Set-AL | Konstantin Srugies | |
Produktionsfahrer | David C. Klein | |
Produktionsfahrer | Nelson Happ | |
Produktionsfahrer | Aurel von Egloffstein | |
Produktionsfahrerin | Irina Lohmann | |
Produktionsfahrer | Marco Pirkl | |
Produktionsfahrer | Lars Kubowitsch | |
Produktionsfahrer | Bernd Oberueber | |
Personal Driver | Laszlo Somogyi Joseph Gordon Levitt | Joseph Gordon Levitt |
Personal Driver | Robin Hegele Oliver Stone | Oliver Stone |
Personal Driver | Christian Sonnberger Shailene Woodley | Shailene Woodley |
Produktionspraktikant | Timo Heidt | |
Set Runner | Katharina Kolleczek München | München |
Set Runner | Clara Persch | |
Set Runner | Ferdos Sililo-Simon | |
Set Runner | Enzo Simon | |
Set Runner | Lea Neu | |
Set Runner | Esther Busch | |
Set Runner | Johannes Wurm | |
Set Runner | Maximiliane Albrecht | |
Regisseur | Oliver Stone | |
1. Regieassistent | Lars Gmehling | |
Persönlicher Assistent | Robin Hegele | |
Script Continuity | Jan Birka | |
Script Continuity | Sandra Delatron 2 DT Vertretung | 2 DT Vertretung |
Komparsenbetreuerin | Hella Stichlmair Zusatz | Zusatz |
Regiepraktikant | Johannes Fröhlich | |
Filmeditor | Alex Marquez | |
Schnittassistentin | Carolin Biesenbach | |
Tonassistent | Angelo Hopfer | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Claudius Rauch Rauch Special Effects | Rauch Special Effects |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Luggi Leitner | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Luggi Leitner | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Jörg Richter [2] | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Torsten Hinze | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Phillip Braunschober Jan Singh | Jan Singh |
Modellbauer | Sebastian Bulst | |
Stuntman | Christian Petersson | |
Stuntman | Bastian Volkmer Stunt Performer Soldier | Stunt Performer Soldier |
Stuntman | Jan Boehme Stuntdouble J.G. Levitt | Stuntdouble J.G. Levitt |
Stuntman | Steffen Jung Stunt Performer | Stunt Performer |
Stunt Rigger | Bernhard Häfner | |
Filmtonmeister | Roman Schwartz 1 DT München | 1 DT München |
Filmtonmeister | Frank Heidbrink 1.unit english speaking production | 1.unit english speaking production |
1. Filmtonassistent | Peter Brücklmair | |
2. Filmtonassistent | Angelo Hopfer | |
Dialog Coach | Ernestine Kahn Rhys Ifans (American Accent) | Rhys Ifans (American Accent) |
Stand In | Sebastian Dorn Snowden | Snowden |
Stand In | Christian Arbinger | |