VFX Supervisor | Markus 'Maggi' Selchow | |
Coloristin | Fabiana Cardalda | |
Casting Director | An Dorthe Braker | |
Drehbuchautor | Torsten C. Fischer | |
Literarische Vorlage | Dieter Wellershoff | |
Filmgeschäftsführerin | Birgit Mangold | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Claudia Plehn Hamburg, Köln | Hamburg, Köln |
Kameramann/DoP | Theo Bierkens | |
Kamera Operator | Frank Theisejans | |
1. Kameraassistent | Andreas Erben A-Cam 35mm, auch 2. Unit-Operator | A-Cam 35mm, auch 2. Unit-Operator |
1. Kameraassistent | Andreas Birkle 2nd Unit (Theo Bierkens) 35mm | 2nd Unit (Theo Bierkens) 35mm |
1. Kameraassistent | Ami Rodrigues B-Cam Dreh Köln | B-Cam Dreh Köln |
1. Kameraassistent | Henrik Sauer | |
2. Kameraassistentin | Miriam Faßbender | |
2. Kameraassistent | Marius von Felbert Dreh Köln | Dreh Köln |
2. Kameraassistentin | Lisa Caroline Cohrs K: Theo Bierkens, bvk | K: Theo Bierkens, bvk |
Videooperator | Konrad Zimmermann | |
Videooperator | Julian Weston 5 Wochen Hamburg | 5 Wochen Hamburg |
Standfotografin | Kerstin Stelter und Plakatmotiv | und Plakatmotiv |
Standfotografin | Astrid Wirth Köln, Rhein... | Köln, Rhein... |
Kamerapraktikantin | Sharon Siemund | |
1. Kamerabühne | Jürgen Wolf | |
Kranoperator | Plamen Altanov Assistent | Assistent |
Kranoperator | Sven Häse | |
Kostümbildnerin | Esther Walz | |
Kostümbildassistentin | Silke Faber | |
Setkostüm (Garderobiere) | Nina Voss | |
Setkostüm (Garderobiere) | Theresa Esterhazy Zusatzgarderobiere | Zusatzgarderobiere |
Kostümbildpraktikantin | Ann-Katrin Schlutz | |
Oberbeleuchter | Horst Mann | |
Beleuchter | Alexander Damaschke Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Beleuchter | George Bozkurt Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Oliver Noell | |
Zusatzbeleuchter | Michael Schmidt ca. 4 wochen | ca. 4 wochen |
Zusatzbeleuchter | Patrick Zimmermann | |
Lichtassistent | Winfried Kircher | |
Lichtassistent | York Neudel Vor- und Abbau-Crew | Vor- und Abbau-Crew |
Chefmaskenbildnerin | Friderike Weber | |
Maskenbildner | René Jordan Maskenbildner | Maskenbildner |
Zusatzmaskenbildnerin | Sonja Fischer Zeyen | |
Assistentin der*des Produzent*in | Marianne Holmer | |
Szenenbildner | Martin Schreiber Hamburg,Köln,Sudafrika | Hamburg,Köln,Sudafrika |
Set Decorator (Ausstatterin) | Christiane Stein | |
Außenrequisiteurin | Charlotte Kistenmacher | |
Außenrequisiteurin | Britta Albert | |
Setrequisiteurin | Stephanie Moldrings | |
Set Dresser | Michael Wirth | |
Location Scout | Mario Karl Zusatzmotiv | Zusatzmotiv |
Location Scout | Abi Roos Zusatzmotiv | Zusatzmotiv |
Location Scout | Nicque Derenbach | |
Baubühne | Michael Wirth Setdresser | Setdresser |
Baubühne | Stefan Rohner | |
Baubühne | Gonda Hinrichs | |
Setbaubühne | Tom Mirus | |
Prop Maker | Seth Turner | |
Requisitenhilfe | Martina Franziska Goß | |
Requisitenfahrer | Karsten Peter | |
Requisitenfahrer | Jan Gebhardt 5 Wochen | 5 Wochen |
Ausstattungspraktikantin | Nicolle Karl Aussenrequisite | Aussenrequisite |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Winfried Demuss + Produktionsleitung | + Produktionsleitung |
Produktionskoordinatorin | Gabriele Granderath | |
Produktionskoordinatorin | Sybille Rohde Vorbereitung Köln und Hamburg | Vorbereitung Köln und Hamburg |
Produktionsassistent | Marc Prüll Köln & Hamburg | Köln & Hamburg |
1. Aufnahmeleiterin | Kathrin Schultz HH & Köln - R: Torsten Fischer | HH & Köln - R: Torsten Fischer |
Motivaufnahmeleiterin | Anissa Mehnert Cuxhaven, Dänemark | Cuxhaven, Dänemark |
Motivaufnahmeleiterin | Anja Becker | |
Motivaufnahmeleiterin | Judica Schrammeck Hamburg | Hamburg |
Setaufnahmeleiterin | Claudia Trinius | |
Assistent der Set-AL | Dominik Thiele | |
Produktionsfahrerin | Sunny Alexandra Iser NRW + Hamburg / Cuxhaven | NRW + Hamburg / Cuxhaven |
Produktionsfahrer | Alexander Peitz als Springer, Köln | als Springer, Köln |
Produktionsfahrer | Christopher Johannes | |
Produktionsfahrerin | Mimi Hassan 2 Tage | 2 Tage |
Produktionspraktikantin | Julia Schmitz | |
Produktionspraktikant | Luiz Fernando Albisser | |
Set Runner | Dominik Thiele | |
Regisseur | Torsten C. Fischer | |
1. Regieassistentin | Henrike Wöbking Nur Vorbereitung | Nur Vorbereitung |
1. Regieassistentin | Dagmar Seume Dreh | Dreh |
2. Regieassistent | Selim Sevinc | |
Script Supervisor | Heike Manzke Nur Südafrika | Nur Südafrika |
Script Continuity | Caroline Krebsfänger | |
Filmeditor | Hansjörg Weißbrich | |
Schnittassistentin | Anne Braun | |
Filmtonmeister | Ulrich Fengler | |
Mischtonmeister | Stephan Konken | |
Mischtonmeister | Hartmut Teschemacher | |
Musik Mischtonmeister | Peter Fuchs [1] | |
Redakteur | Andreas Schreitmüller | |
Redakteurin | Katharina Schenk [1] | |
Redakteurin | Barbara Beauvais | |
Caterer (Setbetreuung) | David Friedewald Catering Servicekraft | Catering Servicekraft |
Kinderbetreuerin | Stephanie Lohse | |