2nd AD | Irene Nana Kullmer | |
2nd AD | Tristan Hume | |
3rd AD | Tobias Joosten Deutschland | Deutschland |
3rd AD | Elizabeth Albrecht Cast AD | Cast AD |
Postproduction Supervisor | Fritz Böhm Toccata Film | Toccata Film |
Postproduction Supervisor | Daniel Rohm | |
VFX Supervisor | Sacha Bertram | |
3D Modeler | Dirk Mauche | |
Casting Director | Fritz Fleischhacker | |
Casting Director | Lucky Englander | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Bernhard Schlager | |
Produktionscontroller | Johannes Schwerdt | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Andreas Penkin | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Siegrid Schmidt und Payroll Accountant | und Payroll Accountant |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Thomas Stangl | |
Kameramann/DoP | Bernard Rose | |
1. Kameraassistent | Felix Schwarz 2x Alexa Plus, 5DT 1.AC Vertretung | 2x Alexa Plus, 5DT 1.AC Vertretung |
2. Kameraassistentin | Natascha Reichert | |
Data Wrangler, Digital Loader | Simon Walter | |
Standfotograf | Walter Wehner Standfotos und Plakatshooting | Standfotos und Plakatshooting |
1. Kamerabühne | Simon Arevalo Saint-Jean | |
Kamerabühnenassistent | Jacob Junker | |
Kostümbildnerin | Birgit Hutter nominierung österr. filmpreis | nominierung österr. filmpreis |
Costume Supervisor | Meike C. Schlegel costume supervisor | costume supervisor |
Kostümbildassistentin | Elisabeth Witte nur Vorbereitung Österreich | nur Vorbereitung Österreich |
Kostümbildassistentin | Juliana Stenzel | |
Setkostüm (Garderobiere) | Helga Lohninger | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sarah Damovsky | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sonja Ameshofer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Ramona Hirt Cast; 19. Jhdt.; KB: Birgit Hutter | Cast; 19. Jhdt.; KB: Birgit Hutter |
Setkostüm (Zusatz) | Lena Parusel Historisch | Historisch |
Setkostüm (Zusatz) | Sonja Ameshofer | |
Setkostüm (Zusatz) | Melanie Flath-Meier +Fittings, Biedermeier 1831, 3 Wochen | +Fittings, Biedermeier 1831, 3 Wochen |
Setkostüm (Zusatz) | Marion Grädler | |
Setkostüm (Zusatz) | Corinna Simone Sommerwerk 3 Wochen historisch | 3 Wochen historisch |
Setkostüm (Zusatz) | Kathrin Bauchet historisch | historisch |
Oberbeleuchter | Jaime Arnez | |
Oberbeleuchter | Stefan Gauss Österreich | Österreich |
Beleuchtungsmeister | Olly Hackner Studio 12 Bavaria | Studio 12 Bavaria |
Rigging Gaffer | Robert Mladenovic Austrian Part | Austrian Part |
Beleuchter | Christian Weber | |
Beleuchter | Thomas Roßbach | |
Beleuchter | Bruno Hendriks | |
Beleuchter | Hannes Schindler Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Zusatzbeleuchter | Markus Thanner | |
Zusatzbeleuchter | Arnold Eigner | |
Zusatzbeleuchter | Robert Czernich | |
Ballonlicht Operator | Harry Geltl | |
Chefmaskenbildner | Oliver Ziem-Schwerdt | |
Maskenbildnerin | Marie Manuela Reyter Zusatzmaskenbildnerin | Zusatzmaskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Evgenia 'Jenny' Popova 3 DT | 3 DT |
Maskenbildnerin | Ragna Jornitz histor.1831 / Extras Germany | histor.1831 / Extras Germany |
Maskenbildnerin | Tanja Erhart | |
Maskenbildnerin | Jana Filipp HoD Extras Hair & make up GER | HoD Extras Hair & make up GER |
Zusatzmaskenbildnerin | Nadine Hermann | |
Zusatzmaskenbildner | Sebastian Weber | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sybille Olga Nowak München histor. | München histor. |
Zusatzmaskenbildner | Reinhard Kirnich Extras Vienna | Extras Vienna |
Zusatzmaskenbildnerin | Ellen Nicklas | |
Zusatzmaskenbildnerin | Annika Rahner | |
Zusatzmaskenbildnerin | Marie Reyter Assistenz der Chefmaske | Assistenz der Chefmaske |
Zusatzmaskenbildnerin | Julia Wolfrum | |
Pro Tools Operator | Pit Kuhlmann | |
Assistent der*des Produzent*in | Michael Belitz | |
Szenenbildner | Christoph Kanter | |
Szenenbildassistentin | Sarah Gerg historisch 18./19. Jh. | historisch 18./19. Jh. |
Art Director | Christine Caspari | |
Assistant Art Director | Julia Libiseller | |
Assistant Art Director | Tanja Erdmann | |
Assistant Art Dept. Coordinator | Nina Drews auf Seiten Bavaria Studios | auf Seiten Bavaria Studios |
Außenrequisiteur | Vladimir Skrdlik Kutschen,Vehicles,Pferde,Tiere | Kutschen,Vehicles,Pferde,Tiere |
Außenrequisiteur | Johannes Slapa | |
Location Scout | Ute Platzer Bayern - Oberpfalz | Bayern - Oberpfalz |
Location Scout | Stefan Teuber Locations Österreich | Locations Österreich |
Baubühne | Harald Lechner Österreich | Österreich |
Konstruktionszeichnerin | Esther Schreiner | |
Bühnenmalerin | Anja Wehland Scenic Head Painter MUC | Scenic Head Painter MUC |
Requisitenfahrer | Alex Recht bayern | bayern |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Michael Scheel | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Michael Scheel | |
Produktionsleiter | Daniel Mattig GER (München+Regensburg) / (historisch: 18./19. Jahrh.) | GER (München+Regensburg) / (historisch: 18./19. Jahrh.) |
Produktionsleiter | Alfred Deutsch | |
Produktionskoordinatorin | Silvia Lindner | |
Produktionskoordinatorin | Gabriele Dutzi | |
Produktionsassistent | Jan R. Martin | |
Motivaufnahmeleiterin | Ulli Schiefer | |
Transportation Captain | Elias Röhm + Italy | + Italy |
Setaufnahmeleiter | David C. Klein München, Regensburg, Turin | München, Regensburg, Turin |
Setaufnahmeleiter | Jürgen Pertak Austria | Austria |
Setaufnahmeleiter | Jan Dobert | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Christiane Weigand | |
Assistent der Motiv-AL | Andreas Kispert Austria | Austria |
Produktionsfahrerin | Claudia Walther PD Helmut Berger | PD Helmut Berger |
Produktionsfahrer | Aurel von Egloffstein | |
Produktionsfahrer | Erec Ortmann | |
Produktionsfahrer | Lukas Metzler | |
Produktionsfahrer | Robin Hegele GER (Muc+Regensburg+Post Muc) | GER (Muc+Regensburg+Post Muc) |
Set Runner | Tatjana Hafenbraedl | |
Set Runner | Eva Saunders München | München |
Regisseur | Bernard Rose | |
2. Regieassistentin | Irene Nana Kullmer 2nd 2nd AD | 2nd 2nd AD |
Script Continuity | Susanne Nischwitz Blössl | |
Komparsenbetreuer | Alexander Mohl | |
VFX Editor | Markus Hagemeier ScanlineVFX | ScanlineVFX |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Dirk Lange | |
Stuntman | Petr Dvorak Stuntperformer crowd man | Stuntperformer crowd man |
Stuntman | Felix Bartholomä Angry crowd man | Angry crowd man |
Filmtonmeister | Walter Fiklocki | |
1. Filmtonassistent | Marcus Kastner Italien Teil , 1 Woche | Italien Teil , 1 Woche |
2. Filmtonassistent | Georg Blumenröhr Tonpraktikant | Tonpraktikant |
2. Filmtonassistent | Philipp Schrems | |
Dialog Coach | Andrea Worek Helmut Berger | Helmut Berger |