Postproduction Supervisor | Boris Mang Postproduction Manager | Postproduction Manager |
Casting Director | An Dorthe Braker | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Johanna Ragwitz Dresden & Leipzig & Zittau (historisch) | Dresden & Leipzig & Zittau (historisch) |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Britta Kirchner + Betreuung | + Betreuung |
Drehbuchautorin | Karin Åström | |
Drehbuchautor | Michael Klier | |
Drehbucheditor | Günter Schütter | |
Produktionscontrollerin | Cordula Herrmann | |
Filmgeschäftsführer | Klaus Flesch | |
Kameramann/DoP | Benedict Neuenfels | |
2nd Unit Kameramann | David Marschalsky | |
1. Kameraassistent | Andreas Erben A-Cam 35mm | A-Cam 35mm |
1. Kameraassistentin | Caro Krugmann 2nd Unit | 2nd Unit |
2. Kameraassistent | Tim Scherret 2nd Unit | 2nd Unit |
2. Kameraassistentin | Arite Szadkowski Focus 2.Kamera | Focus 2.Kamera |
Standfotografin | Nadja Klier + Plakatshooting | + Plakatshooting |
1. Kamerabühne | Matthias Schäfer | |
Kamerabühnenassistent | Tobias Dawid | |
Kamerabühnenassistent | Oli Koch / Zusatz Dresden | / Zusatz Dresden |
Kranoperator | Sebastian Rösler Berlin | Berlin |
Kostümbildnerin | Barbara Grupp | |
Kostümbildassistentin | Heike Schenck-Wuttke Zusatzfittings | Zusatzfittings |
Kostümbildassistentin | Carolin Harth und Garderobe | und Garderobe |
Setkostüm (Garderobiere) | Sonja Hesse historisch 1961 | historisch 1961 |
Setkostüm (Garderobiere) | Andrea Schein | |
Setkostüm (Garderobiere) | Constanze Zimmermann | |
Kostümbildpraktikantin | Julia Beyer historisch 1961 | historisch 1961 |
Oberbeleuchter | Rainer Albert Stonus | |
Best Boy Licht | Daniel Jopp | |
Beleuchter | Sascha Görlich Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Martin Handrow Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Martin Neuse 1 Monat Zusatz | 1 Monat Zusatz |
Beleuchter | Martin Grothe Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Sven O. Heinze | |
Beleuchter | Philipp Schmitz | |
Beleuchter | Daniel Pauselius leipzig/dresden | leipzig/dresden |
Beleuchter | Alexander Bittner Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | René Gamsa Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Daniel Schellhase Zusatz | Zusatz |
Zusatzbeleuchter | Sven Trebus | |
Lichtassistent | Jörg Hartmann Lichtassistent | Lichtassistent |
Maskenbildnerin | Christin Goy Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Maskenbildnerin | Suse Bock | |
Maskenbildnerin | Birgit Weitzmann hauptmaske für Zusatz | hauptmaske für Zusatz |
Maskenbildnerin | Katharina Nädelin | |
Zusatzmaskenbildnerin | Anke Saboundjian | |
Zusatzmaskenbildnerin | Anett Weber | |
Zusatzmaskenbildnerin | Aylin Özbay | |
Zusatzmaskenbildnerin | Dajana Schubert | |
Komponist | Dieter Schleip | |
Musik Supervisor | Skady Lis | |
Produzentin | Manuela Stehr | |
Legal Affairs | Skady Lis | |
Szenenbildner | Claus Jürgen Pfeiffer | |
Szenenbildassistent | Alexander Gutschke | |
Studio- Kulissenbauleiter | Vincent Engel Praktikant | Praktikant |
Studio- Kulissenbauleiter | Klaus Rudat | |
Außenrequisiteur | Sebastian Wurm szenenbild: claus -jürgen pfeiffer | szenenbild: claus -jürgen pfeiffer |
Außenrequisiteur | Alex Lambriev 2. Prop Master | 2. Prop Master |
Setrequisiteur | Torsten Kuhne | |
Set Dresser | Susanne Abel | |
Location Scout | Dani Barsch | |
Baubühne | Thomas Schultz | |
Baubühne | Paul Philipp Hübner | |
Baubühne | Matthias Röder Landfilm Dresden | Landfilm Dresden |
Baubühne | Torsten Haubold für Landfilm Dresden | für Landfilm Dresden |
Setbaubühne | Matthias Prange Stby | Stby |
Setbaubühne | Roman Berger | |
Bühnenmaler | Eddi Konkoll | |
Bühnenmaler | Andreas Bräunsdorf Malerei/ Patina, Landfilm Dresden | Malerei/ Patina, Landfilm Dresden |
Bühnenmalerin | Susanna Schnibbe | |
Prop Maker | Patrick Lebrun Stahl Flugzeug auf Schwalbe | Stahl Flugzeug auf Schwalbe |
Requisitenfahrer | Carsten Uhlig | |
Requisitenfahrer | Albrecht Grötzsch | |
Requisitenfahrer | Christian Hochtritt | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Marcos Kantis | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Cordula Mack Drehzeitraum | Drehzeitraum |
Produktionsleiter | Rolf Schleitzer | |
Produktionsassistentin | Edda Reiser Edda Reiser | Edda Reiser |
Produktionsassistentin | Verena Will | |
1. Aufnahmeleiterin | Nadja Tausch | |
Motivaufnahmeleiter | Sören von der Heyde Leipzig | Leipzig |
Motivaufnahmeleiterin | Ellen Teschendorf Berlin | Berlin |
Motivaufnahmeleiterin | Dani Barsch | |
Motivaufnahmeleiter | Christof Jork für Berlin | für Berlin |
Assistent der Motiv-AL | Ilja Drewniok | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Sebastian Gollek | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Matthias Bruske Set | Set |
Produktionsfahrer | Steffen Haronitis Berlin | Berlin |
Produktionsfahrer | Robert Noack | |
Regisseur | Dominik Graf | |
1. Regieassistent | Hendrik Holler | |
1. Regieassistentin | Gigi Neal die letzten 3 Drehwochen | die letzten 3 Drehwochen |
2. Regieassistent | Sven Fehrensen | |
Script Supervisor | Heike Manzke | |
Komparsenbetreuer | Perry Lütke | |
Filmeditorin | Christel Suckow | |
Schnittassistent | Stefan Weiß Schnitt: Christel Suckow (BFS) | Schnitt: Christel Suckow (BFS) |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Adolf Wojtinek SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
SFX Spezialeffekte Techniker | Michael Apling SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
Stunt Koordinator | Armin Sauer | |
Stuntman | Heiko Kiesow | |
Stuntman | Thomas Schauer | |
Stuntwoman | Alexandra Nazahn | |
Stuntman | Matthias Günther | |
Stuntman | Jan Boehme | |
Filmtonmeister | Rainer Haase | |
1. Filmtonassistent | Ralf Herrmann | |
1. Filmtonassistent | Olaf Kutscher | |
Sound Designer | Christoph von Schönburg | |
Sound Editor | Mathis B. Nitschke | |
Sound Editor | João da Costa Pinto | |
Synchronaufnahmeleiterin / ADR Supervisor | Karin Hoppe + Stimmcasting ! | + Stimmcasting ! |
Tiertrainerin | Eileen Giersdorf Filmhund Robert | Filmhund Robert |