Post-Produktionskoordinator | Gero Trusch Betreuung Schneideraum | Betreuung Schneideraum |
VFX Supervisor | Stefan Kessner | |
Colorist | Manfred Turek | |
Casting Director | Simone Bär | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Claudia Ferse | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Sarah Wangler | |
Drehbuchautor | Sebastian Wehlings | |
Drehbuchautor | Peer Klehmet | |
Drehbuchautor | Sascha Arango | |
Kameramann/DoP | Ngo The Chau | |
2nd Unit Kameramann | Patrick-D. Kaethner | |
Kamera Operator | Patrick-D. Kaethner | |
Steadicam Operator | Patrick-D. Kaethner | |
Steadicam Operator | Benjamin Treplin Vertretung | Vertretung |
1. Kameraassistent | Gregor Grieshaber B Kamera | B Kamera |
1. Kameraassistent | J. Moritz Kaethner A Kamera | A Kamera |
2. Kameraassistent | Tobias Rost B Kamera (DEU-Teil) | B Kamera (DEU-Teil) |
2. Kameraassistent | Borris Kehl NRW Teil | NRW Teil |
2. Kameraassistent | Michael Muck Kremtz 1DT Vertretung | 1DT Vertretung |
2. Kameraassistent | Alexander Scholten A-Kamera | A-Kamera |
Clapper-Loader | Waya Shirkhan Loader Köln Teil | Loader Köln Teil |
Clapper-Loader | Sarah Schalk | |
Standfotograf | Bernd Spauke | |
1. Kamerabühne | Jens Brendel B Kamera | B Kamera |
1. Kamerabühne | Ilko Petkow Key Grip | Key Grip |
Kamerabühnenassistent | Theo Krönke Kran - Zusatz | Kran - Zusatz |
Kamerabühnenassistentin | Sarah Wetzstein | |
Kamerabühne Praktikant | Jonathan Beck | |
Kostümbildnerin | Sabine Böbbis Historisch 1860 | Historisch 1860 |
Costume Supervisor | Adina Bucur | |
Kostümbildassistentin | Maximiliane Hermes historisch | historisch |
Kostümbildassistentin | Meike C. Schlegel assistant costume designer | assistant costume designer |
Kostümbildassistent | Richard Olaf Zintel Vorbereitung Amerika 1850er | Vorbereitung Amerika 1850er |
Setkostüm (Garderobiere) | Tanja Jesek + textile artist 1850er Amerika | + textile artist 1850er Amerika |
Setkostüm (Garderobiere) | Heike Ziegler | |
Gewandmeisterin | Kristina Weiß | |
Schneider | Klaus Bergmann | |
Setkostüm (Zusatz) | Virginia Breuer historisch | historisch |
Setkostüm (Zusatz) | Anne Jacobi Köln | Köln |
Setkostüm (Zusatz) | Juliana Stenzel Crowd Fittings Berlin | Crowd Fittings Berlin |
Kostüm Patiniererin | Anne Schotte | |
Kostüm Patiniererin | Tanja Jesek | |
Kostümbildpraktikantin | Juliette Springer | |
Oberbeleuchter | Benjamin Dreythaller | |
Best Boy Licht | Matthias 'Matze' Bäumer Köln 1.11 - 14.11 | Köln 1.11 - 14.11 |
Best Boy Licht | Lars Voigtländer | |
Beleuchter | Tilman Hautsch | |
Beleuchter | Niko Lambertz Köln | Köln |
Beleuchter | Markus Bleier | |
Beleuchter | Michael Stahl [1] Köln Teil | Köln Teil |
Zusatzbeleuchter | Felix Buchholz | |
Lichtassistent | David Roschke 06.09 - 24.09 | 06.09 - 24.09 |
Lichtassistent | Michael Stahl [1] Beleuchter | Beleuchter |
Licht Praktikant | Hagen Ulbrich Teil Deutschland | Teil Deutschland |
Chefmaskenbildnerin | Barbara Kreuzer | |
Maskenbildnerin | Bettina Stähle | |
Maskenbildnerin | Jeanette Kellermann | |
Maskenbildnerin | Helen Laitzsch | |
Zusatzmaskenbildnerin | Lisa Edelmann Knüpfarbeit | Knüpfarbeit |
Zusatzmaskenbildnerin | Kati Heimann | |
Zusatzmaskenbildnerin | Katja Weinhold | |
Perückenmacherin | Jeanette Kellermann | |
Komponist | Andreas Schäfer | |
Komponist | Biber Gullatz | |
Music Consultant | Till Hertrich Tempelton Studio Berlin | Tempelton Studio Berlin |
Produzent | Boris Schönfelder | |
Assistentin der*des Produzent*in | Martina Hennicke | |
Szenenbildner | Colin Taplin | |
Szenenbildassistentin | Sandra Salvatore | |
Art Director | Verena Popp Vorbereitung+B/B;MDM;Niedersachsen | Vorbereitung+B/B;MDM;Niedersachsen |
Set Decorator (Ausstatterin) | Juliane Friedrich Deutschland außer Studio Köln | Deutschland außer Studio Köln |
Concept Artist | Max Julian Otto | |
Construction Coordinator | Mathias Lücking nur Neuruppin | nur Neuruppin |
Außenrequisiteurin | Stefanie Rasenberger Köln Teil | Köln Teil |
Außenrequisiteur | Harry Rischmüller props master | props master |
Außenrequisiteur | Christian Krüger | |
Setrequisiteurin | Heike Küpper hist. 1845 | hist. 1845 |
Set Dresser | Ron Büttner | |
Set Dresser | Jo Heins Additional | Additional |
Set Dresser | Julia Roeske historisch 18.Jhd. | historisch 18.Jhd. |
Art Department Koordinatorin | Katja Fischer | |
Setrequisitenassistentin | Birthe Dröge | |
Location Scout | Stephan Richter Sachsen | Sachsen |
Location Scout | Sören von der Heyde Sachsen,Sachsen-Anhalt,Thüringen | Sachsen,Sachsen-Anhalt,Thüringen |
Location Scout | Denis Sennefelder Brelin Brandenburg Thüringen | Brelin Brandenburg Thüringen |
Location Scout | Roland Schütz Brandenburg | Brandenburg |
Location Scout | Martin Zillger Brandenburg | Brandenburg |
Baubühne | Christoph Sieber via Landfilm | via Landfilm |
Baubühne | Antje Krug ak_construction - Kulissenbau | ak_construction - Kulissenbau |
Baubühne | Kai Spittler i.A.Landfilm | i.A.Landfilm |
Setbaubühne | John Masters | |
Setbaubühne | Matthias Röder Deutschland/Rumänien | Deutschland/Rumänien |
Konstruktionszeichnerin | Iris 'Alex' Paschedag Digital Set Designer | Digital Set Designer |
Bühnenmalerin | Kadi Fast für Spreekulissen | für Spreekulissen |
Bühnenmaler | Felix Gallo i.A. Spreekulissen | i.A. Spreekulissen |
Graphic Artist | Annelie Wheeler | |
Requisitenfahrer | Jörg Baier Unit Köln | Unit Köln |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Susa Kusche | |
Produktionsleiter | Holger Reibiger | |
Produktionskoordinatorin | Magdalena Prosteder | |
Produktionskoordinatorin | Anja Neuhaus | |
1. Aufnahmeleiterin | Kathrin Laugalies | |
Unit Manager | Ada Solomon | |
Motivaufnahmeleiterin | Marion Aha | |
Motivaufnahmeleiter | Sören von der Heyde Vorbereitung (dann Ausfall wg Krankheit) | Vorbereitung (dann Ausfall wg Krankheit) |
Reise Koordinatorin | Claudia Paul | |
Transportation Coordinator | Bernd Koeppe | |
Setaufnahmeleiter | Tom Kretschmar | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Dagmar Wendelmuth 2ndUnit-Set-Al | 2ndUnit-Set-Al |
Assistentin der Set-AL | Kathrin Ellert | |
Produktionsfahrer | Andreas Korpel Cast + Crew | Cast + Crew |
Produktionsfahrer | Manuel Faber Zusatz 1 tag | Zusatz 1 tag |
Produktionsfahrer | Uwe Heinel Masken/Garderoben Mobil | Masken/Garderoben Mobil |
Produktionsfahrer | Volker Kaiser | |
Produktionsfahrer | Bernd Koeppe P.D. Louis Hofmann & Leon Seidel | P.D. Louis Hofmann & Leon Seidel |
Produktionsfahrer | Ralph Djouadi | |
Produktionsfahrer | Antonio Allocca LKW Umsetz. Köln - Berlin | LKW Umsetz. Köln - Berlin |
Produktionsfahrer | Peter Schinlauer cast | cast |
Produktionsfahrer | Ricardo Briz | |
Produktionsfahrer | Uwe Schönhardt | |
Produktionsfahrer | Alexander Reed Zusatzfahrer | Zusatzfahrer |
Produktionsfahrer | Frank Gust | |
Set Runner | Julia Kühne | |
Set Runner | David Schill | |
Set Runner | Benjamin Bayer [1] | |
Set Runner | Laura Harwarth | |
Regisseurin | Hermine Huntgeburth | |
1. Regieassistent | Hellmut Fulss 1. AD | 1. AD |
2. Regieassistentin | Madeleine Fischer | |
Script Continuity | Jens Budde | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Gudrun Bahrmann Kindercoach | Kindercoach |
Komparsenbetreuerin | Sarah Wangler | |
Komparsenbetreuerin | Anne Thiele in Köln | in Köln |
Schnittassistentin | Janina Gerkens incl 3 Wochen Rohschnitt | incl 3 Wochen Rohschnitt |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Adolf Wojtinek SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
SFX Spezialeffekte Techniker*in | Jens Dunkel bei SFX Department Berlin | bei SFX Department Berlin |
Stunt Koordinator | Marc Sieger | |
Assistant Stunt Koordinatorin | Tanja Pelster | |
Stuntwoman | Tanja Pelster | |
Stuntman | Marcel Stefanski Double Indianer Joe | Double Indianer Joe |
Filmtonmeister | Max Meindl | |
1. Filmtonassistent | Oliver Skrotzki Ton: Max Meindl | Ton: Max Meindl |
Mischtonmeisterassistent | Thomas Kalbér | |
Sound Editor | Adrian Baumeister Supervising Dialogue Editor | Supervising Dialogue Editor |
Supervising Sound Editor | Kai Tebbel | |
DVD Author | Ravel Rowghani QC DVD | QC DVD |
Kinderbetreuerin | Elisa Schäfer | |
Kinderbetreuerin | Saskia Adler Doublebetreuung DT3+4 | Doublebetreuung DT3+4 |
Kinderbetreuerin | Anne Thiele Köln | Köln |