Headautor | Karsten Dusse | |
Drehbuchautor | Stefan Stuckmann | |
Drehbuchautor | David Kebekus | |
Drehbuchautor | Murmel Clausen | |
Drehbuchautor | Stephan Pächer | |
Filmgeschäftsführerin | Sandra Sänger | |
Kameramann/DoP | Eddie Schneidermeier | |
Kameramann/DoP | Tom Holzhauser | |
Kamera Operator | Max Wiesenecker B Cam | B Cam |
Steadicam Operator | Marc Stoppenbach | |
1. Kameraassistent | Tobias Klauke 1.Regieblock | 1.Regieblock |
1. Kameraassistent | Max Wiesenecker A Cam HD | A Cam HD |
Standfotograf | Guido Engels | |
Kostümbildner | Matthias Voecking | |
Kostümbildpraktikantin | Eva Wasmund Kostüm/Garderobiere Komparsen | Kostüm/Garderobiere Komparsen |
Kostümbildpraktikantin | Theresa Holewa Juni und Juli 2010 | Juni und Juli 2010 |
Chefmaskenbildnerin | Lisa Meier | |
Zusatzmaskenbildnerin | Antje Huchel | |
Produzent | Ralf Günther | |
Executive Producer | Chris Geletneky | |
Producerin | Nina Sollich | |
Assistent*in der*des Producer*in | Stephan Stein Set-AL Assi | Set-AL Assi |
Außenrequisiteurin | Mirjam Gadinger plus Ausstattung | plus Ausstattung |
Setrequisiteur | Michael Bruhn-Stenutz | |
Location Scout | Alexander Viering | |
Requisitenfahrer | Jörg Schade bei Bedarf Zusatzdresser | bei Bedarf Zusatzdresser |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Xanten Stratmann | |
Produktionsleiter | Micky von Korff Produktionsleiter Sat.1 | Produktionsleiter Sat.1 |
Produktionsleiter | Stephan Hörnig | |
Produktionsassistentin | Fee Valentin | |
1. Aufnahmeleiter | Marc Prüll 1. + 2. Block | 1. + 2. Block |
Motivaufnahmeleiter | Hannes Hoberg & Location Scout | & Location Scout |
Setaufnahmeleiter | Alexander Viering kompl. Staffel | kompl. Staffel |
Assistent*in der Set-AL | Stephan Stein Set_AL Assi / 1 Woche eingespr. | Set_AL Assi / 1 Woche eingespr. |
Set Runner | Theo Ellermann Praktikum 2. Block | Praktikum 2. Block |
Regisseur | Jan Markus Linhof | |
Regisseur | Erik Haffner | |
1. Regieassistent | Deniz Meray 1.+ 2.Block | 1.+ 2.Block |
Script Continuity | Hanna Herzig 3 Tage Vertretung | 3 Tage Vertretung |
Script Continuity | Djémila Stiti 1.+2. Block | 1.+2. Block |
Filmeditorin | Katja Beck | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Niklas Voigt | |
Stuntwoman | Stephani Burkhard Stuntdouble Bettina Lamprecht | Stuntdouble Bettina Lamprecht |
1. Filmtonassistentin | Saskia Seeger 1. Block | 1. Block |
1. Filmtonassistent | Raphael Kempermann | |
Redakteur | Josef Ballerstaller | |
Redakteur | Wolfgang Link | |