Postproduction Supervisor | Sandra Thimm | |
VFX Supervisor | Denis Behnke | |
Casting Director | Nina Haun | |
Castingassistentin | Alrun Seifert | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Johanna Ragwitz Deutschland | Deutschland |
Drehbuchautor | Richard Reitinger | |
Drehbuchautorin | Natalie Scharf | |
Literarische Vorlage | Sabine Kuegler | |
Synchron-Dialogbuchautor | Marcus Hinkel | |
Filmgeschäftsführer | Jens Beyer | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Ute Schneider | |
Praktikant der Filmgeschäftsführung | Arman Finsterwald | |
Kameramann/DoP | Holly Fink | |
2nd Unit Kameramann | Thomas Korda Malaysia | Malaysia |
Steadicam Operator | Thomas Korda + 2. Kamera | + 2. Kamera |
1. Kameraassistent | Matthias Mertsch Arricam ST & LT, Arri 435 | Arricam ST & LT, Arri 435 |
1. Kameraassistent | Tobias Klauke 2nd Unit und Steadicam NRW 35mm | 2nd Unit und Steadicam NRW 35mm |
2. Kameraassistent | Karl Keil 35 mm, Deutschland + Malaysia | 35 mm, Deutschland + Malaysia |
Videooperator | Sebastian Gosch | |
1. Kamerabühne | Bernd Mayer | |
Kamerabühnenassistentin | Mechthild Böcker Deutschland | Deutschland |
Kostümbildnerin | Esther Walz 70 er Jahre | 70 er Jahre |
Kostümbildassistentin | Ramona Petersen | |
Kostümbildassistent | Christian Binz 70er -80er Jahre | 70er -80er Jahre |
Setkostüm (Garderobiere) | Janina Baldhuber | |
Setkostüm (Garderobiere) | Shanti Spohn | |
Setkostüm (Garderobiere) | Christiane Hoyer Deutschlandteil | Deutschlandteil |
Kostümbildpraktikantin | Alexandra Stähle KB:Esther Walz | KB:Esther Walz |
Oberbeleuchter | Peter Schöllhorn | |
Best Boy Licht | Bernhard Haug | |
Beleuchter | Micky Koch Deutschlandteil | Deutschlandteil |
Beleuchter | George Bozkurt Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Jürgen Tomadini deutscher Teil ! | deutscher Teil ! |
Zusatzbeleuchter | Maximilian Linus Dreusch | |
Chefmaskenbildnerin | Jeanette Latzelsberger | |
Maskenbildnerin | Elke Lebender | |
Maskenbildnerin | Stephanie Däbritz Malaysia | Malaysia |
SFX Maskenbildner | Gregor Eckstein | |
Executive Producer | Sebastian Werninger | |
Producer | Matthias Adler | |
Postproduction Producer | Marko Krinke HD Producer | HD Producer |
Szenenbildner | Michael Björn Köning bayern-nrw-hessen-malaysia | bayern-nrw-hessen-malaysia |
Szenenbildassistent | Hayo Wolfram | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Julika Kanitz Berlin & NRW | Berlin & NRW |
Außenrequisiteur | Manfred Mayer Kino Histor. 70er Jahre | Kino Histor. 70er Jahre |
Außenrequisiteur | Jojo Schwan Vorbereitung in Deutschland | Vorbereitung in Deutschland |
Außenrequisitenassistentin | Sandra Zimmerle Deutschland + Malaysia Abschluss | Deutschland + Malaysia Abschluss |
Setrequisiteur | Jojo Schwan Berlin, München, Malaysia | Berlin, München, Malaysia |
Set Dresser | Maria Mathauser | |
Art Department Koordinator | Carl Obereisenbuchner | |
Requisitenassistentin | Maike Althoff | |
Location Scout | Ute Platzer | |
Location Scout | Roland Gerhardt Studiosuche Berlin | Studiosuche Berlin |
Location Scout | Frank Meter Motive NRW | Motive NRW |
Baubühne | Christoph Klose Studiobau Berlin, Loc NRW | Studiobau Berlin, Loc NRW |
Graphic Artist | Peter Knoblich Grafik-Design für Ausstattung | Grafik-Design für Ausstattung |
Ausstattungspraktikantin | Maike Althoff | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Sascha Schwill | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Sebastian Werninger | |
Assistent der Herstellungsleitung | Tobias Timme | |
Produktionsleiter | Sascha Schwill | |
Produktionskoordinatorin | Anca Mehlis Malaysia, Bayern, NRW, Berlin | Malaysia, Bayern, NRW, Berlin |
Produktionsassistentin | Jenny Bonnekamp Deutschland (Berlin, NRW, Bayern) | Deutschland (Berlin, NRW, Bayern) |
2. Produktionsassistentin | Anja Sosic | |
1. Aufnahmeleiterin | Anja Gießing Deutschland, Malaysia | Deutschland, Malaysia |
Motivaufnahmeleiter | Jörg Isenhardt Berlin | Berlin |
Motivaufnahmeleiter | Andreas Friz Bayern | Bayern |
Motivaufnahmeleiter | Jürgen Kalla NRW - Teil | NRW - Teil |
Setaufnahmeleiter | Marcel Kommissin 2. Unit in Köln ,1 DT | 2. Unit in Köln ,1 DT |
Setaufnahmeleiter | Kai Hülsmann | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Esther Tan Sonntag | |
Assistent der Set-AL | Moritz Deiseroth 2. Assistent | 2. Assistent |
Assistentin der Set-AL | Annika Schröder | |
Assistent der Set-AL | Christoph Stec 2. Unit - 1 DT | 2. Unit - 1 DT |
Absperrhilfe, Blocker | Christian Kohlbach Einsatzleitung | Einsatzleitung |
Produktionsfahrer | Andreas Korpel Zusatz München->Berlin | Zusatz München->Berlin |
Produktionsfahrer | Dominik Leurs Deutschlandteil | Deutschlandteil |
Produktionsfahrer | Hannes Schamberger Deutschland | Deutschland |
Produktionsfahrer | Ricardo Briz | |
Produktionsfahrer | Thomas M. F. Menge 3.Tg.Zus.Köln | 3.Tg.Zus.Köln |
Produktionsfahrer | Alexander Wunderling Translux | Translux |
Produktionsfahrer | Sebastian Gottschalk Translux HOD | Translux HOD |
Personal Driver | Andreas Bartel Nico Hofmann | Nico Hofmann |
Produktionspraktikant | Sebastian Gosch Vorbereitung | Vorbereitung |
Set Runner | Stefan Neugebauer (Deutschlandteil) | (Deutschlandteil) |
Regisseur | Roland Suso Richter | |
1. Regieassistent | Sven Fehrensen 1st AD & 2nd Unit Regie | 1st AD & 2nd Unit Regie |
1. Regieassistent | Jochen Gosch 2nd 1st AD | 2nd 1st AD |
2. Regieassistentin | Madita Selas Dreh Deutschland | Dreh Deutschland |
Script Continuity | Axel Kirst Trainee Deutschlandteil | Trainee Deutschlandteil |
Schauspiel Coach (Kinder) | Gudrun Bahrmann Kindercoach | Kindercoach |
Komparsenbetreuer | Dennis Becker [2] | |
Regiepraktikantin | Claudia Wiedemann | |
Filmeditor | Bernd Schlegel | |
Schnittassistent | Benjamin Kaubisch | |
VFX Editor | Markus Hagemeier ScanlineVFX | ScanlineVFX |
Stunt Koordinator | Wanja Götz | |
Stunt Rescue Diver | Fred Hady Preparation For Stella Kunkat | Preparation For Stella Kunkat |
Filmtonmeister | Sylvain Remy | |
1. Filmtonassistent | Tycho Schottelius | |
Sound Editor | Torsten Zumhof | |
Musik Mischtonmeister | Peter Fuchs [1] + Tonmeister Orchesteraufnahme | + Tonmeister Orchesteraufnahme |
Synchrongeräusche Editor | João da Costa Pinto | |
Kinderbetreuerin | Anna Poetschke Deutschlanddreh | Deutschlanddreh |