Laible und Frisch

  • Laible & Frisch (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2009 | SWR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.06.2009
Drehende08.07.2009
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Simon LichtManfred Frisch [HR]
Lisa BitterIna Frisch [HR]
Matthias DietrichFlorian Laible [HR]
Winfried WagnerWalter Laible [HR]
Mirjam Woggon
Maria Röcker [DNR]
Klaus SpürkelTheo Bächle [DNR]
Monika HirschleUschi Stammer [NR]
Ulrike BarthruffMarga Laible [NR]
Bastian BraigChristian Stammer [NR]
Karlheinz HartmannEdwin Spitzer [NR]
Peter Jochen KemmerKarl Pfleiderer [NR]
Dominik KuhnMartin Buck [NR]
Wilhelm SchneckLudwig Zöller [NR]
Walter SchultheissErnst Schaller [NR]
Dietz-Werner SteckHermann Häberle [NR]
Trudel WulleLotte Schätzle [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorManolya Mutlu
DrehbuchautorSebastian Feld
Kameramann/DoPThomas Bergmann [1]
Kamera OperatorJan Prahl
B-Cam + 2nd Unit 8 DT
B-Cam + 2nd Unit 8 DT
1. KameraassistentNico Müggenburg
2. KameraassistentFlorian Partikel
DIT Folge 1-6
DIT Folge 1-6
1. KamerabühneSven Brinkmann
Folgen 1-6
Folgen 1-6
KostümbildnerAlexander Beck
Folge 1-6
Folge 1-6
KostümbildassistentinKrisha Lindner
Teil 1-6
Teil 1-6
GarderobiereAnn-Katrin Schlutz
GarderobiereChristina Kindel
OberbeleuchterOliver Leinhos
BeleuchterJörn Kloos
Folgen 1-6
Folgen 1-6
Ballonlicht OperatorMarko Zander
Balloonlight
Balloonlight
MaskenbildnerinSonja Fischer Zeyen
1.Maske
1.Maske
MaskenbildnerinMonika Knauf
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Hagemann
Produzent*inFrieder Scheiffele
Ausführende*r Produzent*inFrieder Scheiffele
SzenenbildnerBenedikt Herré
SzenenbildassistentAlexander Wunderlich
AußenrequisiteurinAndrea Glufke
SetrequisiteurMike Heubel
AußenrequisitenassistentinAngelika Dufft
BaubühneVolker Stroebel
Zusatz
Zusatz
BaubühneFrank D'Angelico
Vorbau und Baubühne
Vorbau und Baubühne
BaubühneSabrina Jörg
BaubühneArtur Metter
BaubühneChristoph Kainz
BühnenmalerAlessio Nalesini
BühnenmalerJan Borsdorf
RequisitenfahrerAndré Jakobs
ProduktionsleiterMartin Liebig
ProduktionsassistentinAnett Vietzke
Erster AufnahmeleiterDaniel Obitz
MotivaufnahmeleiterMarlon Markmann
Baden-Württemberg
Baden-Württemberg
SetaufnahmeleiterStephan Baraniecki
Assistent der Motiv-ALRene Petit
ProduktionsfahrerRene Petit
Set RunnerBenjamin Vakalopoulos
RegisseurMichael Rösel
1. RegieassistentMoritz Schreiner
1.AD Folge 1-6 in Bad Urach
1.AD Folge 1-6 in Bad Urach
Script ContinuityThomas Jankowski
Folge 1 - 6
Folge 1 - 6
RegiepraktikantJohannes Ewen
Folge 1-6
Folge 1-6
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Geiger
FilmtonmeisterRüdiger Fleck
FilmtonassistentStephan Engl
Folgen 1-6
Folgen 1-6
MischtonmeisterRüdiger Fleck

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Schwabenlandfilm GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Spezialeffekte, SpezialbautenMarkus Geiger Spezialeffekttechnik
Beleuchtung und ZubehörAirstar European Network SAS
Balloonlight
Balloonlight
ProduktionsservicesHallywood-Productions
Set-Equipment / Absperr.
Set-Equipment / Absperr.
ProduktionsservicesMedia Sue
Ma/Ga, AL komplett
Ma/Ga, AL komplett
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Stephan Eppinger
AP: Stephan Eppinger