TV-Serie | Folgen 46-52 | 2009 | MDR [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

DrehorteEisenach und Umgebung

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis46-52
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Uta SchornInge Kleist [DHR]
Marie SeiserLisa Kleist [DHR]
Katharina AbtValerie Spengler [HR]
Winnie BöweNora Mann [HR]
Francis Fulton-SmithDr. Christian Kleist [HR]
Christina PlateMarlene Kleist [HR]
Walter PlatheBernd Spengler [HR]
Ulrich PleitgenJohannes Kleist [HR]
Lisa Marie WernerClara Hofer [HR]
Luca Zamperoni
Michael Sandmann [HR]
Jennipher AntoniJutta Wagner [EHR]
Marko BräutigamFranz Steiner [EHR]
Nadja Engel
Mutter von Schneiderin [EHR]
Esther EscheConstanze Fürstenberg [EHR]
Felix Lampen.n. [EHR]
Ilka TeichmüllerGina Piranelli [EHR]
Oliver ClemensMoritz Runkel [DNR]
Aline Hochscheid
Remanka Walter [DNR]
Alexander HöchstDr. Marius Berg [DNR]
Peter FieselerFrank Seifert [NR]
Martin GoeresGregor Holstein [NR]
Angelina HäntschMaja [NR]
Verena KleinIngrid Biber [NR]
Horst KotterbaDr. Martin Teichert [NR]
Lorenz Christian Köhler
Sportlehrer Syrek [NR]
Stefan MehrenHerr Uhl [NR]
Tom QuaasDückers [NR]
Andrea UmmenbergerKundin [NR]
Holger Hauer
Dieter Humme (Kopfzerbrechen) [ENR]
Susanne JansenMutter [ENR]
Eva-Maria KurzFrau Thieme [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorTina Böckenhauer
Casting DirectorSigrid Emmerich
FilmgeschäftsführerinIris El Guenaien
Kameramann/DoPLothar E. Stickelbrucks
Kameramann/DoPGeorgij PestovDoP
2nd Unit KameramannAlexander Preuß-Kabel
1. KameraassistentAlexander Preuß-Kabel
1. KameraassistentTobias Veltensowie Schwenker 2. Kamera
1. KameraassistentinEsther Dittmanntageweise 2nd unit
2. KameraassistentinSusanne Mikaund Focus
2. KameraassistentinJeanette Krausssecond unit erste assistenz
KamerabühneMario Richter& Kran
KostümbildassistentinGabriela Hans
GarderobiereTatjana Stock
KostümbildpraktikantinFriederike Gummert
OberbeleuchterStefan Herrmann [1]
MaskenbildnerinNadine Hohmann
ChefmaskenbildnerJan Kempkens-Odemski
ZusatzmaskenbildnerinMartina Müller [1]
ProduzentinDr. Beatrice Kramm
ProducerMoritz Mihm
Assistentin der*des Producer*inYvonne Semprich
SzenenbildnerinChrista Köppen
AußenrequisiteurBernd NoackSzb.Christa Köppen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Doro PolstorffFolgen 48-52
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Gudrun Schaufert
Herstellungsleiter (Line Producer)Christoph Bicker
ProduktionsleiterinHeidemarie Delp
ProduktionsleiterRalf Blankenburg
ProduktionsassistentinJeanette Witthaut
Erster AufnahmeleiterHeiko BeckerStaffel 4 - 13 Folgen in 08/09
MotivaufnahmeleiterAndreas Maier
SetaufnahmeleiterAndreas MaierEisenach/Thüringen Folgen 46-52
Assistentin der Motiv-ALMaja Seegerund Komparsencasting
Assistent der Set-ALNico Viets
RegisseurRichard Engel
RegisseurinEsther Wenger
1. RegieassistentJens Höhne
1. RegieassistentJürgen Rauemehrere Folgen
RegiepraktikantPhilipp Rappsilber
EditorinKarola Mittelstädt
SchnittassistentGerd Hartung+ Grafiken für Ausstattung
StuntwomanBabette Schimanek
StuntwomanDori Horvath
PräzisionsfahrerRonnie Paul1 DT
FilmtonmeisterFritz Blechschmidt
MischtonmeisterTino HohndorfFolge 48 - 50, 52
SounddesignerTino Hohndorf
RedaktionsleiterinJana Brandt
RedakteurWolfgang Voigt

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Produktionsservicesfilmissimo CateringCatering/ Blocking Erfurt
CastingTina Böckenhauer Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen Erfurt/ 1 Tag

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 13.04.2004