dasbloghaus.tv | © BR/Hauri
© BR/Hauri
TV-Serie | Folgen 1-26 | 2009 | BR [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], SWR [de] | Jugend | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.05.2009
Drehende03.10.2009
Drehtage68
DrehorteLindau und Umgebung
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode25
Teile von/bis1-26
BildnegativmaterialDigital Betacam
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maja LehrerLeonie Bussmann [DHR]
Martin UmbachFranz Wagenfeld [DNR]
Dino NoltingPeter Schumann [DNR]
Robert HerrmannsManu Wagenfeld [HR]
Jasmin RischarSusanne Lindemann [HR]
Mark FilatovAlex Luganov [HR]
Carla SchwadererSofie Lindemann [HR]
Gerhard HerzbergerGastwirt [ENR]
Bigna KörnerHeidi Tudenhofer [NR]
Katharina SporrerKelly [NR]
Oliver SteinSlacky [NR]
Klaus StiglmeierHerr Böhm [NR]
Silvan FrickClemens [NR]
Thomas TrüschlerFlorian [NR]
Tizian ErckensRolli Tudenhofer [NR]
Marian HawlikKuzey Schumann [NR]
Günter JunghansOpa Friedrich Lindemann [NR]
Olaf Andreas KrätkeHerr Seidel [NR]
Anna TiniusIngrid Meyer [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristDaniel Stübner
Casting DirectorKarimah El-Giamal
CastingassistentinNina Oehrl
DrehbuchautorMax Honert
5 Episoden
5 Episoden
DrehbuchautorinKerstin Hoeckel
4 Episoden
4 Episoden
Assistentin der FilmgeschäftsführungSuza Fettweiß
Kassenf.,Ctrl. Hanna Eickhoff
Kassenf.,Ctrl. Hanna Eickhoff
Kameramann/DoPPhilipp Geigel
8 Folgen
8 Folgen
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
2nd Unit KameramannChristoph Poppke
Kamera OperatorMatthias 'Mattes' Boch
Folge 12 u. 14
Folge 12 u. 14
1. KameraassistentAndreas Hoberg
1. KameraassistentChristoph Poppke
Regie: Frank Gotthardy
Regie: Frank Gotthardy
StandfotografinBarbara Bauriedl
mit Erika Hauri
mit Erika Hauri
StandfotografinErika Hauri
& Barbara Bauriedl
& Barbara Bauriedl
KamerapraktikantPeter Jäger
KostümbildnerinSilke C. Schmidt
GarderobiereAnnina Goldfuss
GarderobiereMelanie Kämpf
8 Drehtage im September
8 Drehtage im September
GarderobiereAnisha Stöckinger
13.Mai 09- 04.Juli 09
13.Mai 09- 04.Juli 09
GarderobiereRomy Zagora
2. Block (Folgen 11-18)
2. Block (Folgen 11-18)
BeleuchterStefan Lechner
Folge 1 - 26/ 10.05.09 - 06.10.09
Folge 1 - 26/ 10.05.09 - 06.10.09
MaskenbildnerinAgnes Ellert
HOD
HOD
MaskenbildnerKurosch Akhavan
ProduzentHans Werner Honert
ProducerPawel Reinhardt
Assistentin der*des Producer*inNina Oehrl
SzenenbildnerMichael Wiese
AusstattungsassistentinLisa Schröer
AußenrequisiteurinClaudia Albrecht
Folge 1 bis 10, dann Ausstatterin
Folge 1 bis 10, dann Ausstatterin
Location ScoutIsis Hager
Locations Bodensee
Locations Bodensee
BaubühneLars Kubowitsch
ab Juli
ab Juli
BaubühnenhilfeMichael Summ
2 Tage
2 Tage
RequisitenfahrerLars Kubowitsch
ProduktionsleiterKurt Tappeiner
ProduktionsleiterJens Laukner
Produktionsassistent*inRose Wenninger
bis Ende Juli mit Kassenführung
bis Ende Juli mit Kassenführung
2. ProduktionsassistentinAntonia Eigner
Erster AufnahmeleiterFlorian Nilson
SetaufnahmeleiterAndré Dolezal
04..2009-10.2009
04..2009-10.2009
SetaufnahmeleiterGötz Vierkant
30.07. - 14.08
30.07. - 14.08
Assistentin der Set-ALElizabeth Albrecht
ProduktionsfahrerElvin Rook
von Mai-Okt
von Mai-Okt
ProduktionsfahrerAlbert Praxl
1 Tag KFZ. Anlieferungen
1 Tag KFZ. Anlieferungen
ProduktionsfahrerinMonika Rook
RegisseurFrank Gotthardy
RegisseurinBettina Braun
Folgen 11-18
Folgen 11-18
RegisseurPeter Wekwerth
2nd Unit RegisseurNils Dettmann
1. RegieassistentinDorothea Simon
1. RegieassistentNils Dettmann
Block 1:P.Weckwerth-Block 3: F.Gotthardy
Block 1:P.Weckwerth-Block 3: F.Gotthardy
2. Regieassistent*inKonrad Simon
Script ContinuityCornelia Meyer
Assi:Nils Dettmann
Assi:Nils Dettmann
Schauspiel CoachJürgen Trott
EditorPhilipp Schmitt
8 Folgen
8 Folgen
EditorStefan Weiß
Folgen 08 + 10
Folgen 08 + 10
EditorinBettina Staudinger
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
StuntmanAlexander Hutter
Double
Double
Stunt RiggerMartin Cronebach
FilmtonmeisterAlbrecht Harms
26 Folgen
26 Folgen
FilmtonassistentTill Ulrich
Alle Folgen, TM: A. Harms
Alle Folgen, TM: A. Harms
RedakteurJoos Ruprecht
FachberaterStefan Guzy
Consulting Screendesign
Consulting Screendesign
KinderbetreuerinKarimah El-Giamal

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Video/ComputerzuspielungenPaul Hollunder
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCena Catering International
Produktionsservicesfilmobil
Maskenmobil/Garderobenmobil
Maskenmobil/Garderobenmobil
ProduktionsservicesHollyfood Catering
Hollyfood Catering
Hollyfood Catering
FilmmusikBeat Power Music
Score und Soundtrack
Score und Soundtrack
Stuntsface off GmbH
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunts und Stunt-Coordination
Stunts und Stunt-Coordination