fdsaf
Kinospielfilm | 2000

Drehdaten

Drehtage52
DrehorteSpreewald,Lübbenau,Berlin

Projektdaten

Budgetca.7Mio "DM"
Filmförderungen
Lauflänge98min
SeitenverhältnisWidescreen USA (1 : 1,85)
BildnegativmaterialSuper 35
BildpositivmaterialSuper 35
TonformatDolby surround (4 channels)

Kurzinhalt

Felix Novak flieht1970 aus dem Gefängnis und wird dabei von seiner Frau+kl.Sohn bei der Flucht unterstützt.Unter den Schüssen der Polizei setzt er sich auf das damalige Gebiet der "DDR"ab.Seine Frau&Sohn kommen bei dem anschl.Ablenkungsmanoever mit dem Auto ums Leben.-glaubt er... Als gebrochener Mann sucht er Unterschlupf an den Kanälen des Spreewaldes...
20 Jahre später...Boran erfährt eine Enkelin zu haben,"CLARA"
ein Straßenkind aus Berlin das immer in Schwierigkeiten steckt.Er flieht mit ihr zu seinen Leuten den "Sorben"zurück in den Spreewald.
Dort kofrontiert mit einer rebellischen Göre,versucht er das Puzzle der vergangenen 20Jahre zusammenzubauen.
Inzwischen stellt sich heraus das Boran´s Frau schwer verletzt überlebt hat, aber durch ihre Agonie nicht mehr am Leben teilnehmen kann. Ihr Bruder pflegte sie die letzten Jahre aufopferungsvoll neben seinem Beruf als Polizeiinspektor...!! Als er von der Existenz Boran´s erfährt, kommt es zur persönlichen Vendetta... AK47
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthias HabichBORAN [HR]
Karoline TeskaClara [HR]
Cornelia Helsner
Polizistin Paula [NR]
Henry HübchenMartin Rogatzki [NR]
Mehmet KurtulusInspektor Akim [NR]
Dagmar ManzelMarlene [NR]
Adnan MaralTogal Mitzu [NR]
Lisa MartinekHanna [NR]
Oliver MommsenBoran [NR]
Willy RachowZorro [NR]
Ellen ten DammeHelene [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorElke Andreas-Möller
Komparsen-, KleindarstellercastingMartina Hennicke
FilmgeschäftsführerinChristine Röhrig
Kameramann/DoPPeter Steuger*Max Ophüls Saarbrücken-S35mm
Kameramann/DoPTorsten Lippstock
2nd Unit KameramannJörg Gruber
Unterwasser KameramannAttila KissS-35mm,Spreewaldunit,UW-OP
1. KameraassistentAttila KissS35mm,AC+2nd UnitNaturePics,UWCam
2. KameraassistentAlexander Sachariew
2. KameraassistentDaniel Werner
Clapper-LoaderJörg Gruber
StandfotografinBritta Krehl
1. KamerabühneHelge FelgendreherKey-Grip 1st unit
Rigging GripMario Matic
KranoperatorMarian Streibel
KostümbildnerAndreas Janczyk
KostümbildassistentinKerstin Westermann
GarderobiereAngi Neis+Kostümanfertigungen in der Vorbereitung
DirektriceBeate TheinAtelierleitung
OberbeleuchterAlbrecht Silberberger
Best BoyZsolt Kalber
BeleuchterPeter Kramer
BeleuchterJürgen Rugeadd. electrician
BeleuchterStephan Schneider
BeleuchterAndreas Huber [2]
LichtassistentThorsten QuernerVorbau
MaskenbildnerHeiner Niehues
KomponistChris Heyne
ProduzentinBettina Reitz
ProducerinBarbara Süvern
ProducerinKerstin Schmidbauer
SzenenbildnerinMonika Bauert
SzenenbildassistentinVerena Popp
Studio- KulissenbauleiterHans-Jörg Bergen
AußenrequisiteurMarcus Wellendorf
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Wolfgang StadlerKrankheitsvertretung
Location ScoutThomas DuchnickiPotsdam und Umgebung
RequisitenhilfeHenri Grund
Herstellungsleiter (Line Producer)Mathias Schwerbrock
Assistent der HerstellungsleitungStefan Günther+ Filmförderung
Assistent der HerstellungsleitungDavid A. Gutknecht
ProduktionsleiterinDorissa Berninger
ProduktionskoordinatorKarsten Aurich
Erster AufnahmeleiterMatthias Ruppelt
SetaufnahmeleiterSebastian Werninger
Assistent der AufnahmeleitungAndreas Kannengiesser
ProduktionsfahrerBernd Röttger
ProduktionspraktikantMoritz Draheim
ProduktionspraktikantinIsabell Heins
RegisseurAlexander Berner
2nd Unit RegisseurHellmut Fulss
1. RegieassistentHellmut Fulss
2. RegieassistentPhilip Haucke
Script ContinuityNina Kötter
Storyboard ArtistRaymond Boy
SchnittpraktikantinTina RüdigerAvid und 35mm
WaffentechnikerGerd Voll
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanSascha Supastrapong
StuntmanOliver FritscheDiving Coordinator
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
FilmtonmeisterinSusy Wehrli
FilmtonmeisterMartin Müller
FilmtonassistentMartin Müller [2]
FilmtonassistentKai Schoormann
FilmtonassistentDavid Gräwe-Miller
SounddesignerNico Krebs

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und Studioscreative locationMotivsuche
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbRBerlin-Teil
Bild/Schnitt, EditingDigital Editors
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted