Angelika Schnell mit Waffe | © Michi Riebl
© Michi Riebl
TV-Serie | Folgen 11-18 | 2009 | ORF [at] | Krimi | Österreich

Drehdaten

Drehbeginn26.02.2009
Drehende04.08.2009
DrehorteWien/NÖ

Projektdaten

Teile von/bis11-18

Kurzinhalt

Staffel 2
11. Ivanka
12. Robert Fabian
13. Niklas Herbst
14. Elsa Gorger
15. Laura Czerny
16. Nico Hartmann
17. Simon Koller
18. Victor Zacharias
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katharina StraßerMaja [DHR]
Wolf BachofnerFranitschek [HR]
Nikolai GemelNiklas Herbst [EHR]
Andreas LustStefan Schnell [HR]
Julia Rosa PeerMartha [EHR]
Ursula StraussAngelika Schnell [HR]
Irma Wagner
Evelyn Frantek [EHR]
Carl Achleitner
Hermann Kleeberg [ENR]
Catherine AndreePflegerin [ENR]
Ruth Brauer-Kvamfrau pittov [ENR]
Alexander MorandiniPolizist [ENR]
Konstantin ReichmuthLukas Bogner [ENR]
Valentina SaucaAlina Steiner (F: Ivanka) [ENR]
Bettina SchwarzBixi Leutgeb [ENR]
Sinan Al-KuriIsmail Jefferson [NR]
Max MeyrKranführer [NR]
Michael PinkTobias Lenk [NR]
Julia von JuniLaura Czerny [NR]
Martina EbmApothekerin [TR]
Martin OberhauserPersonenschützer [TR]
C.C. WeinbergerJurtschitch [TR]
Emily CoxElsa Gorger
Marisa Growaldt
Ulrike Konrad
TätigkeitNameAnmerkung
Kameramann/DoPJosef Anton Mittendorfer
1. KameraassistentGerald Piesch
2. KameraassistentChristian Stiendl
VideooperatorIoan Gavrilowitsch
StandfotografPetro Domenigg
1. KamerabühneJascha Würkner
KamerabühnenassistentThomas Frömel
KranoperatorFrancesco Lorusso
KostümbildnerinAnita Stoisits
KostümbildassistentMaria-Theresia Bartl
GarderobiereAnita Lachinger
OberbeleuchterGernot Danninger
Best BoyUwe Ziegler
BeleuchterMartin Friedrich
BeleuchterWolfgang Fraissl
ZusatzbeleuchterCedric Dugueperoux
ZusatzbeleuchterFelix Radinger
MaskenbildnerErnst Dummer
MaskenbildnerGeorgie Schillinger
ZusatzmaskenbildnerRonaldo Cosmo
ZusatzmaskenbildnerinJulia Hrdina
SzenenbildnerinElisabeth Klobassa
SzenenbildassistentConrad Moritz Reinhardt
AußenrequisiteurFranz Hofmann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanne Eppensteiner
BaubühneGerhard Dohr
BaubühneWolfgang Winzberger
BaubühneRudi Hobsig
RequisitenfahrerMichael Aberer
ProduktionsleiterKurt Werner Krusche
ProduktionskoordinatorinGina Ertl
Erster AufnahmeleiterStefan Vogel-RosenbergFolge 15 - 18
Erster AufnahmeleiterPeter Altendorfer
SetaufnahmeleiterChristoph Sadofsky
ProduktionsfahrerFritz Hannak
ProduktionsfahrerDominik Lehenauer
RegisseurAndreas Kopriva
RegisseurMichi Riebl
1. RegieassistentinNadja Berke
Script ContinuityIris Welz
EditorAndreas Kopriva
EditorBernhard Schmid
EditorinAlexandra Löwy
ToneditorBernhard Bamberger
StuntwomanCornelia DworakStuntdouble Ursula Strauss (1 Folge)
FilmtonmeisterTorsten Heinemann
FilmtonassistentOscar Kravina
FilmtonassistentPhilipp Schrems

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Beleuchtung und Zubehörlitehouse studio & filmgeräteverleih Gernot Danninger
Filmbearbeitung/TransferListoMediaServices Cine + TV Postproduction GmbH [at]
Ton (Postproduktion)Tremens Tonstudio Wien [at]
CastingNicole Schmied