Angelika Schnell mit Waffe | © Michi Riebl
© Michi Riebl
TV-Serie | Folgen 11-18 | 2009 | ORF [at] | Krimi | Österreich

Drehdaten

Drehbeginn26.02.2009
Drehende04.08.2009
DrehorteWien/NÖ
DrehregionenÖsterreich

Projektdaten

Teile von/bis11-18

Kurzinhalt

Staffel 2
11. Ivanka
12. Robert Fabian
13. Niklas Herbst
14. Elsa Gorger
15. Laura Czerny
16. Nico Hartmann
17. Simon Koller
18. Victor Zacharias
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katharina StraßerMaja [DHR]
Wolf BachofnerFranitschek [HR]
Andreas LustStefan Schnell [HR]
Ursula StraussAngelika Schnell [HR]
Nikolai GemelNiklas Herbst [EHR]
Julia Rosa PeerMartha [EHR]
Irma Wagner
Evelyn Frantek [EHR]
Michael PinkTobias Lenk [NR]
Julia von JuniLaura Czerny [NR]
Max MeyrKranführer [NR]
Sinan Al-KuriIsmail Jefferson [NR]
Carl Achleitner
Hermann Kleeberg [ENR]
Alexander MorandiniPolizist [ENR]
Valentina SaucaAlina Steiner (F: Ivanka) [ENR]
Catherine AndreePflegerin [ENR]
Ruth Brauer-Kvamfrau pittov [ENR]
Konstantin ReichmuthLukas Bogner [ENR]
Bettina SchwarzBixi Leutgeb [ENR]
Martin OberhauserPersonenschützer [TR]
Martina EbmApothekerin [TR]
C.C. WeinbergerJurtschitch [TR]
Emily CoxElsa Gorger
Marisa Growaldt
Ulrike Konrad
TätigkeitNameAnmerkung
Kameramann/DoPJosef Anton Mittendorfer
1. KameraassistentGerald Piesch
2. KameraassistentChristian Stiendl
VideooperatorIoan Gavriel
StandfotografPetro Domenigg
1. KamerabühneJascha Würkner
KamerabühnenassistentThomas Frömel
KranoperatorFrancesco Lorusso
KostümbildnerinAnita Stoisits
KostümbildassistentMaria-Theresia Bartl
GarderobiereAnita Lachinger
OberbeleuchterGernot Danninger
Best BoyUwe Ziegler
BeleuchterMartin Friedrich
BeleuchterWolfgang Fraissl
ZusatzbeleuchterFelix Radinger
ZusatzbeleuchterCedric Dugueperoux
MaskenbildnerErnst Dummer
MaskenbildnerGeorgie Schillinger
ZusatzmaskenbildnerRonaldo Cosmo
ZusatzmaskenbildnerinJulia Hrdina
SzenenbildnerinElisabeth Klobassa
SzenenbildassistentConrad Moritz Reinhardt
AußenrequisiteurFranz Hofmann
SetrequisiteurinSusanne Eppensteiner
BaubühneGerhard Dohr
BaubühneRudi Hobsig
BaubühneWolfgang Winzberger
RequisitenfahrerMichael Aberer
ProduktionsleiterKurt Werner Krusche
ProduktionskoordinatorinGina Ertl
Erster AufnahmeleiterStefan Vogel-Rosenberg
Folge 15 - 18
Folge 15 - 18
Erster AufnahmeleiterPeter Altendorfer
SetaufnahmeleiterChristoph Sadofsky
ProduktionsfahrerFritz Hannak
ProduktionsfahrerDominik Lehenauer
RegisseurAndreas Kopriva
RegisseurMichi Riebl
1. RegieassistentinNadja Berke
Script ContinuityIris Welz
FilmeditorBernhard Schmid
FilmeditorAndreas Kopriva
FilmeditorinAlexandra Löwy
ToneditorBernhard Bamberger
StuntwomanCornelia Dworak
Stuntdouble Ursula Strauss (1 Folge)
Stuntdouble Ursula Strauss (1 Folge)
FilmtonmeisterTorsten Heinemann
FilmtonassistentOscar Kravina
FilmtonassistentPhilipp Schrems

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Beleuchtung und ZubehörLitehouse studio & filmgeräteverleih Gernot Danninger
Filmbearbeitung/TransferListoMediaServices Cine + TV Postproduction GmbH [at]
Ton (Postproduktion)Tremens Tonstudio Wien [at]
CastingNicole Schmied