cleveren | © RTL
© RTL

Die Cleveren

  • Das Gesetz der Serie (1998) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 41-48 | 2003 | RTL [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.04.2003
Drehende21.08.2003
DrehorteBerlin und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis41-48
SeitenverhältnisTV 4:3 (1 : 1,33)
Bildnegativmaterial16mm
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Barbara-Magdalena AhrenProf. Konstanze Korda [HR]
Esther EscheKatrin Radolf [EHR]
Martin GladeFrank Petersen [EHR]
Hans-Werner MeyerDr. Dominik Born [HR]
Antje SchmidtAnja Urban [EHR]
Esther SchweinsKatrin Rasch [HR]
Oana SolomonStefanie Kanter / Claudia Trebbisch [EHR]
Axel BuchholzTom Lausitz [ENR]
Thomas GerberPenner [ENR]
Björn JungKriminaloberkommissar Beckmann [ENR]
Isolde BarthUrsula Lauer [NR]
Peter BenedictLeiter Waisenhaus [NR]
Klaus BräuerEpisodenrolle [NR]
Stephan Bürgi
Verführer [NR]
Andreina de MartinGiselde [NR]
Elisabeth DegenElke Rust [NR]
Rike Eckermann
(Killer im Kopf) [NR]
Alexander FriedrichEpisodenrolle [NR]
Harald GlitzMeiler [NR]
Thomas GumpertPsychologe [NR]
Bernadette HeerwagenJohanna [NR]
Lenn KudrjawizkiRoman Pascu [NR]
Jacqueline MacaulayHelen Stüssy [NR]
Benjamin MorikKriminaloberkommissar Manfred Kuckmann [NR]
Christian NätheRiver [NR]
Jana PallaskeVicky [NR]
Annett RennebergGerit Blahar [NR]
Herbert TrattniggHerr Klammer [NR]
Antonio WannekThorsten Latour [NR]
Frank Witter
Peter Kocilla [NR]
Alexander HöchstFernfahrer [TR]
Christian RudolfGynäkologe
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
Casting DirectorIsabelle Schott
Komparsen-, KleindarstellercastingIris Müller
DrehbuchautorStefan HoltzZwei Folgen
FilmgeschäftsführerinKarin Fiedler
Assistentin der FilmgeschäftsführungSilvia Richter
Kameramann/DoPJohannes Geyer
Kameramann/DoPAlexander Fischerkoesen
Kameramann/DoPOliver Bokelberg
Kameramann/DoPAndreas Gockel2nd Unit / B-Kamera, Folgen 41, 43, 44
Kameramann/DoPFritz Seemann
2nd Unit KameramannAndreas Gockel(& B-Kamera), 3 Folgen
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentinYvonne Geiler
1. KameraassistentinBarbara Thormählen
1. KameraassistentThomas Antoszczyk
1. KameraassistentJens Winkler
2. KameraassistentJoachim HallerVertretung
2. KameraassistentIbro Ademovic
VideooperatorTanja Gerdes2 Folgen
StandfotografGordon Muehle
KamerabühneDieter Lemke
KranoperatorEddi Bachmann
KranoperatorMichael Behrends
KostümbildnerFrank Bohn
KostümbildnerinAnja Niehaus
KostümbildassistentinValeska Zecher
GarderobiereGeorgia Prem
GarderobiereUlrike Kuhnhardt
GarderobiereSusanne Gassmann
OberbeleuchterRon Rakowski
BeleuchterAndré Poser
BeleuchterJörg Santjer
BeleuchterPeter Rabe
BeleuchterHeiko Lehmann
MaskenbildnerinSonia Salazar-Delgado
MaskenbildnerinPamela Grujic
ChefmaskenbildnerHasso von Hugo
KomponistJohannes Kobilke4 Folgen
ProduzentMichael Lehmann
SzenenbildnerJörg Baumgarten
SzenenbildassistentinVerena PoppSzenenbild Regine Freise
SzenenbildassistentNils HerkendellSzenenbild: J.Baumgarten
AußenrequisiteurinNicole EmrichSzenenbild - Jörg Baumgarten 2 Episoden
AußenrequisiteurinBritta Albert
AußenrequisiteurSven Hausmann
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Wolfgang Stadler
Location ScoutNils Herkendell
RequisitenhilfeDaniela Wolf
RequisitenfahrerMark Gleisberg
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sybille Hashagen
ProduktionsleiterDietmar Fischer
ProduktionsassistentinLouisa Behrends
Erste AufnahmeleiterinJennifer Voss2 x 90 min., 2 x 45 min.
Erster AufnahmeleiterGernot Sprenger
MotivaufnahmeleiterPeter Geidel
MotivaufnahmeleiterWiebke Scherenberger
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
Assistent der AufnahmeleitungAnton Lorenz Gruber
Set RunnerChristoph-Lucas Hütter
ProduktionspraktikantMichael Schreiber
ProduktionspraktikantinCaterina Glaßer
RegisseurChristoph Schrewe
RegisseurinChristine Hartmann
RegisseurinChristiane Balthasar
RegisseurAxel de Roche2 folgen a 45 min
1. RegieassistentinMaria Graf
1. RegieassistentStephan BrunnDrehort: Berlin
1. RegieassistentinKaren Fulham
Script ContinuityJulia Sagheb2 Folgen
Script ContinuityKaren Fulham
Script ContinuityStella Nikoletta DrossaBlock 4
EditorJens Klüber
EditorHaike Brauer
EditorinCosima Schnell
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz2 Folgen
SchnittassistentinGrit Meyer2 Folgen
SchnittassistentinJohanna Sommer
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
Stunt KoordinatorGerd Grzesczak
StuntmanZoltan Toth
FilmtonmeisterMichael Überall
FilmtonassistentThomas Wallis

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
RequisitenRequisitentransporte D. EckhardtTransporte und mehr
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHPyro,Waffen,Wetter
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbHLichttechnik
KamerabühneCINEGATE GmbHKameratechnik
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbHBühnentechnik
Filmbearbeitung/TransferKopierwerk Babelsberg
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
StuntsStuntcoopStuntkoordination