cleveren | © RTL
© RTL

Die Cleveren

  • Das Gesetz der Serie (1998) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 41-48 | 2003 | RTL [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.04.2003
Drehende21.08.2003
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis41-48
Seitenverhältnis4:3 (1 : 1,33)
Bildnegativmaterial16mm
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Esther SchweinsKatrin Rasch [HR]
Hans-Werner MeyerDr. Dominik Born [HR]
Barbara-Magdalena AhrenProf. Konstanze Korda [HR]
Esther EscheKatrin Radolf [EHR]
Martin GladeFrank Petersen [EHR]
Antje SchmidtAnja Urban [EHR]
Oana SolomonStefanie Kanter / Claudia Trebbisch [EHR]
Isolde BarthUrsula Lauer [NR]
Peter BenedictLeiter Waisenhaus [NR]
Stephan Bürgi
Verführer [NR]
Andreina de MartinGiselde [NR]
Elisabeth DegenElke Rust [NR]
Rike Eckermann
(Killer im Kopf) [NR]
Harald GlitzMeiler [NR]
Jacqueline MacaulayHelen Stüssy [NR]
Benjamin MorikKriminaloberkommissar Manfred Kuckmann [NR]
Christian NätheRiver [NR]
Jana PallaskeVicky [NR]
Herbert TrattniggHerr Klammer [NR]
Frank Witter
Peter Kocilla [NR]
Lenn KudrjawizkiRoman Pascu [NR]
Klaus BräuerEpisodenrolle [NR]
Bernadette HeerwagenJohanna [NR]
Annett RennebergGerit Blahar [NR]
Antonio WannekThorsten Latour [NR]
Alexander FriedrichEpisodenrolle [NR]
Thomas GumpertPsychologe [NR]
Axel BuchholzTom Lausitz [ENR]
Thomas GerberPenner [ENR]
Björn JungKriminaloberkommissar Beckmann [ENR]
Alexander HöchstFernfahrer [TR]
Christian RudolfGynäkologe
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
Casting DirectorIsabelle Schott
Komparsen-, KleindarstellercastingIris Müller
DrehbuchautorStefan Holtz
Zwei Folgen
Zwei Folgen
FilmgeschäftsführerinKarin Fiedler
Assistentin der FilmgeschäftsführungSilvia Richter
Kameramann/DoPOliver Bokelberg
Kameramann/DoPAlexander Fischerkoesen
Kameramann/DoPJohannes Geyer
Kameramann/DoPAndreas Gockel
2nd Unit / B-Kamera, Folgen 41, 43, 44
2nd Unit / B-Kamera, Folgen 41, 43, 44
Kameramann/DoPFritz Seemann
2nd Unit KameramannAndreas Gockel
(& B-Kamera), 3 Folgen
(& B-Kamera), 3 Folgen
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentinYvonne Geiler
1. KameraassistentinBarbara Thormählen
1. KameraassistentJens Winkler
1. KameraassistentThomas Antoszczyk
2. KameraassistentJoachim Haller
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentIbro Ademovic
VideooperatorTanja Gerdes
2 Folgen
2 Folgen
StandfotografGordon Muehle
1. KamerabühneDieter Lemke
KranoperatorEddi Bachmann
KranoperatorMichael Behrends
KostümbildnerFrank Bohn
KostümbildnerinAnja Niehaus
KostümbildassistentinValeska Zecher
GarderobiereGeorgia Prem
GarderobiereUlrike Kuhnhardt
GarderobiereSusanne Gassmann
OberbeleuchterRon Rakowski
BeleuchterPeter Rabe
BeleuchterJörg Santjer
BeleuchterAndré Poser
BeleuchterHeiko Lehmann
ChefmaskenbildnerHasso von Hugo
Hair/Makeup DesignerSonia Salazar-Delgado
Make-up & Hair Design / Special Make-up FX / HoD
Make-up & Hair Design / Special Make-up FX / HoD
MaskenbildnerinPamela Grujic
KomponistJohannes Kobilke
4 Folgen
4 Folgen
ProduzentMichael Lehmann
SzenenbildnerJörg Baumgarten
SzenenbildassistentinVerena Popp
Szenenbild Regine Freise
Szenenbild Regine Freise
SzenenbildassistentNils Herkendell
Szenenbild: J.Baumgarten
Szenenbild: J.Baumgarten
AußenrequisiteurinNicole Emrich
Szenenbild - Jörg Baumgarten 2 Episoden
Szenenbild - Jörg Baumgarten 2 Episoden
AußenrequisiteurinBritta Albert
AußenrequisiteurSven Hausmann
SetrequisiteurWolfgang Stadler
Location ScoutNils Herkendell
RequisitenhilfeDaniela Wolf
RequisitenfahrerMark Gleisberg
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sybille Hashagen
ProduktionsleiterDietmar Fischer
ProduktionsassistentinLouisa Behrends
Erste AufnahmeleiterinJennifer Voss
2 x 90 min., 2 x 45 min.
2 x 90 min., 2 x 45 min.
Erster AufnahmeleiterGernot Sprenger
MotivaufnahmeleiterPeter Geidel
MotivaufnahmeleiterWiebke Scherenberger
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
Assistent der AufnahmeleitungAnton Lorenz Gruber
ProduktionspraktikantMichael Schreiber
ProduktionspraktikantinCaterina Glaßer
Set RunnerChristoph-Lucas Hütter
RegisseurinChristiane Balthasar
RegisseurinChristine Hartmann
RegisseurChristoph Schrewe
RegisseurAxel de Roche
2 folgen a 45 min
2 folgen a 45 min
1. RegieassistentStephan Brunn
Drehort: Berlin
Drehort: Berlin
1. RegieassistentinMaria Graf
1. RegieassistentinKaren Fulham
Script ContinuityStella Nikoletta Drossa
Block 4
Block 4
Script ContinuityKaren Fulham
Script ContinuityJulia Sagheb
2 Folgen
2 Folgen
FilmeditorHaike Brauer
FilmeditorJens Klüber
FilmeditorinCosima Schnell
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
2 Folgen
2 Folgen
SchnittassistentinJohanna Sommer
SchnittassistentinGrit Meyer
2 Folgen
2 Folgen
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
Stunt KoordinatorGerd Grzesczak
StuntmanZoltan Toth
FilmtonmeisterMichael Überall
FilmtonassistentThomas Wallis

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
als Studio Hamburg FilmProduktion
als Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
RequisitenRequisitentransporte D. Eckhardt
Transporte und mehr
Transporte und mehr
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
Pyro,Waffen,Wetter
Pyro,Waffen,Wetter
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Lichttechnik
Lichttechnik
KamerabühneCINEGATE GmbH
Kameratechnik
Kameratechnik
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Bühnentechnik
Bühnentechnik
Filmbearbeitung/TransferKopierwerk Babelsberg
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
StuntsStuntcoop
Stuntkoordination
Stuntkoordination