2 Tage Hoffnung

  • Two Days of Hope (Internationaler Titel)
  • Der Aufstand - 17. Juni 1953 - Zwei Tage Hoffnung (Arbeitstitel)
TV-Film | 2002 | WDR [de]
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Peter BenedictMeinert [NR]
 Jörg BiesterMarkus Wolf [NR]
 Frank BrücknerRevolutionärer Arbeiter [NR]
 Peter RühringRüdiger Krohn [NR]
 Thomas WehlingLehmann [NR]
 Cornelia SchmausIrene Kaminski
TätigkeitNameAnmerkung
CastingpraktikantDani Völkel
DrehbuchlektorNicolai Max Hahn
Filmgeschäftsführerin Christine Röhrig
Kameramann/DoPTil Maier
Kameramann/DoPHans Günther Bücking
1. KameraassistentinGina Witzel2. Kamera
1. Kameraassistent Sebastian Janke
1. Kameraassistent Jürgen Kemmer2. Hälfte der Drehzeit
1. Kameraassistent Max ZaherK: H.G.Bücking / C Kamera bei 3 Units
2. Kameraassistent Max Zaher
2. Kameraassistentin Lisa Caroline CohrsK: Til Maier, 2. Hälfte
Videooperator Maximilian Vogel
StandfotografinChrista Köfer
Kamerabühne Hans Hellner2.Hälfte bei Til Maier
Kranoperator Christian Weber
Kostümbildassistentin Nannette SchwarzUniformen, historisch 1953
KostümbildassistentinBrigitte Rodriguez - Friedländerhistorisch 1953
Garderobiere Antje Rohrberg
Kostümbildpraktikantin Antje Krug
Oberbeleuchter Klaus Bieling
Best Boy Jens Mackeldey
Beleuchter Sascha GörlichZusatz
Beleuchter Stefan Schauerte
Beleuchter Sven Trebus
Beleuchter Hartmut Pollitt
Beleuchter Michael RieckZusatz
Maskenbildnerin Nadine Seidel
MaskenbildnerinManuela KrokeMake-up&Frisuren tageweise Ext
ChefmaskenbildnerHasso von Hugo
Zusatzmaskenbildnerin Janet Selcukhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinCanel Tekiner
Maskenbildpraktikantin Kathrin Droschinsky
MaskenbildpraktikantinAriane BoehlkeTageweise
MaskenbildpraktikantinUlrike Schock
MaskenbildpraktikantinMareike Maya MietkeAssistenz von Hasso von Hugo
Maskenbildpraktikantin Christine Bernrieder
Maskenbildpraktikantin Ragna Jornitz
VFX ProducerChris KunzmannChris Creatures Filmeffetcs
Assistant VFX ProducerRufin WiesemannChris Creatures
VFX Supervisor Frank Schlegel
ColoristinInga Schwiemann
Assistentin der*des Produzent*in Katharina Puttendörfer
Szenenbildner Martin Schreiber50 er Jahre historisch,in Berlin gedreht
Szenenbildassistentin Verena Popp
Art DirectorChristiane Stein
Außenrequisiteurin Britta Alberthistorisch Ost West 50-er Jahre
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Stefan SellinAssistent v. Oliver
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Oliver Kuhlmann
Picture Car Wrangler Michael FechnerPicture Vehicle Coordinator
Location Scout Nick Hertwig
Baubühne Matthias PrangeSupervisor Studio Bab
Setbaubühne Roman Berger
Assistent der Herstellungsleitung Stefan Günther
Assistent der Herstellungsleitung David A. Gutknecht
Produktionsleiter Udo HappelService Producer für SBMP
Produktionsleiterin Heidi Schuller
Postproduction SupervisorSusan Berger
ProduktionsassistentinDunja Limbrunner
Produktionsassistentin Urte Amelie Fink
Erste Aufnahmeleiterin Isabell Brandenburg
Motivaufnahmeleiterin Nicole de Haas
Setaufnahmeleiterin Lena Bodil Ernst
Setaufnahmeleiter Lars Rieken
Assistentin der Aufnahmeleitung Franka Eisenhardt
Produktionsfahrer Andreas SchumacherCast
Produktionsfahrerin Desiree Pflügerund SET-Al Zusatz
Produktionsfahrer Oliver Gimbel
ProduktionspraktikantFrancis Pfitzner
RegisseurPeter Keglevic
1. Regieassistent Chris Tromboukis
Script Supervisor (Continuity) Neli Hoefke
KomparsenbetreuerPerry Lütke
Editorin Moune Barius
Schnittassistentin Franziska Schmidt-Kärner
Stunt Koordinator Armin Sauer
Assistant Stunt Koordinator Oliver Fritsche+ underwater safety
Stuntwoman Antje ´Angie´ Rau
Filmtonmeister Roland Winke
Filmtonassistent Frank 'Talky' Regente

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationprops in time - Andreas SchürmeyerRequisitengestaltung
Dekoration Unternehmen SchönAlle Gerüstbauten, ca 70t Material
Bild (VFX) Chris Creatures FilmeffectsVisual Effects