Mörder auf Amrum | © Bremedia Produktion GmbH

Mörder auf Amrum

  • Die Insel (Arbeitstitel)
TV-Film | 2009

Drehdaten

Drehbeginn19.03.2009
Drehende24.04.2009
DrehorteAmrum
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Hermann BeyerJörg Riemann [HR]
 Irina PotapenkoMathilda Hervas [HR]
Hinnerk SchönemannHelge Vogt [HR]
 Roeland Emanuel WiesnekkerVitja Kerensky [NR]
 Gesa BadenhorstRieke Hansen [NR]
 Oli BigalkeFedor [NR]
 Ingrit DohseFrau im Fährbüro [NR]
 Stephanie EidtAgnes Sonntag [NR]
 Rosa EnskatFrau Timmermann [NR]
Christoph HolstenJens Engels [NR]
 Joachim KapplSimon Rost [NR]
Uwe MansshardtRolle Wladimir [NR]
 Pheline RogganLona [NR]
Barbara RudnikCarla Labahn [NR]
 Simon SchwarzSönke Peters [NR]
 Traudel SperberFrau Zehender [NR]
Thomas ThiemeHeinz Koops [NR]
 Helmfried von LüttichauMalte Hansen [NR]
Dirk DautzenbergInselarzt [TR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchDrehbuchautorHolger Karsten Schmidt
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführer Andreas Porschke
KameraKameramann/DoP Peter von Haller
KameraSteadicam Operator Armin Golisano
Kamera1. Kameraassistent Armin Golisano
KameraSteadicam Assistent Moritz Thomas
Kamera2. Kameraassistent Moritz Thomas---- B-Focus
KameraStandfotograf Hermann Ebling
KamerabühneKamerabühne Ruthard Schulz-UllrichAmrum
KostümKostümbildnerin Stefanie Bieker
KostümKostümbildassistentin Ulrike Kiss-Ruddies
KostümGarderobiere Elisa Neuhaus
KostümGarderobiere Birgit Turné
LichtOberbeleuchter Markus Thiermeyer
MaskeMaskenbildnerin Marie-Ena Wolf
MaskeMaskenbildnerinElisabeth Harlan
MusikKomponistDetlef Petersen
Postproduction/VFXVFX ProducerChristoph Hierl
Postproduction/VFX2D Artist Uwe Zerrwecksmoke*
Postproduction/VFXDigital Film Compositor Adalbert Kaminski
Postproduction/VFXColorist Jonas Schmid
ProducerProduzentinClaudia Schröder
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerPeter Bausch
Production Design / SzenenbildSet Decorator (Ausstatterin) Marion Strohschein
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Stefanie GrosRegie Markus Imboden
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrerPeter Baro
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer)Manfred Lenert
ProduktionAssistent der Herstellungsleitung Christian Bauer [2]Abwicklung ZDF & Planung Postproduktion
ProduktionProduktionsleiterMichael Melzer1 x 90 Min. / ZDF
ProduktionPostproduction Supervisor Joshua Lantow
ProduktionAssistant to Postprod. SupervisorGesa Kunzendorf
ProduktionProduktionsassistentin Vera Weißenberger
ProduktionErste AufnahmeleiterinUrsula Eitner1 x 90 Min ZDF
ProduktionSetaufnahmeleiter Michael von WolfframsdorffVertretung auf Amrum 4.4.-5.4.
ProduktionSetaufnahmeleiterBoris Hüfler
ProduktionAssistentin der Set-ALNicole Haß, Komparsenbetreuung
ProduktionAssistent der Set-ALChristian Hesse
ProduktionProduktionsfahrerAndreas Buzalla
RegieRegisseurMarkus Imboden
Regie1. Regieassistent Jan Birka
RegieScript Supervisor (Continuity) Jasmin Wagner
SchnittEditorinUrsula Höf
SchnittOnline EditorStjepan Marina
SchnittSchnittassistentin Bine Pufal
StuntsStunt Koordinator Ronnie Paul
StuntsStunt Koordinator Uwe Manßhardt
StuntsStuntwoman Tanja de WendtDouble
StuntsStuntwoman Dori Horvath
StuntsStuntman Gerfried Reinitzhuber
TonFilmtonmeister Hermann Ebling
TonFilmtonassistent Julian Dech
Ton-PostproduktionMischtonmeister Ralph Thiekötter
TV-/Web-ContentRedakteurinGabriele Heuser

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Bremedia Produktion GmbH

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekoration Movie Construction
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge sani for set
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und FlugzeugeSpielMobil
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Stefanie Bieker
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Film Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
KameraFilmmaterial Kodak GmbH [de]
ProduktionProduktionsservices Onkel Toms HütteCatering
ProduktionProduktionsservices MobilespaceFahrzeuge
ProduktionTransport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
VFX / PostproduktionBild (VFX) Christoph Hierl VFXVisual Effects
Vor der KameraCastingCastingagentur Michael F. DammNur kl. Rollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Markus Imboden2010Adolf Grimme PreisFiktiongewonnen
Markus Imboden2010Studio Hamburg Nachwuchspreis 2010Hamburger Krimipreisgewonnen
Markus Imboden2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Fernsehfilmnominiert
Claudia Schröder2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Fernsehfilmnominiert
 Peter von Haller2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Fernsehfilmnominiert
Holger Karsten Schmidt2010Adolf Grimme PreisFiktiongewonnen
Holger Karsten Schmidt2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Fernsehfilmnominiert
Gabriele Heuser2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Fernsehfilmnominiert
Hinnerk Schönemann2010Adolf Grimme PreisFiktion (stellv. für das Darstellerteam)gewonnen
Hinnerk Schönemann2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Schauspielernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 11.01.2010