Ein Fall für Zwei | © Odeon TV GmbH
© Odeon TV GmbH
TV-Serie | Folgen 267-276 | 2009 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn17.02.2009
Drehende11.12.2009
DrehorteFrankfurt und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode60
Teile von/bis267-276
Bildnegativmaterial16mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Paul FrielinghausDr. Markus Lessing [DHR]
Claus Theo GärtnerJosef Matula [DHR]
Martin M. Hahnemann
Staatsanwalt (F: Unter Druck) [DHR]
Marie-Louise HauserLisa Herzog (F: Unter Druck) [DHR]
Heike KoslowskiCharlotte Darboven [DHR]
Harald PreisJVA-Beamter (F: Senkrechtstarter) [DHR]
Daniela SchulzJana Brecic [HR]
Anton AlgrangChristoph Arend [EHR]
Mira BartuschekFrau Fischer [EHR]
Baki DavrakValon Majko [EHR]
Uschi Glas
Patrizia Moll [EHR]
Mersiha HusagicSelina [EHR]
Sonja KirchbergerElvira [EHR]
Murali PerumalAmal Chopra [EHR]
Julia Richter
Anne Stein (F: Erben gesucht) [EHR]
Thure RiefensteinPeter Bach (F: Erben gesucht) [EHR]
Hans SchenkerPhilip Ross [EHR]
Henriette Fridoline SchmidtMilla Runge [EHR]
Max GertschKommisar Runge [DNR]
Karl KranzkowskiDirk Petzold [DNR]
Martin BeckerSpurensicherung [NR]
Mira MazumdarShatha Azzo [NR]
Nadja BeckerJulia Bartsch [NR]
Svenja BenekeFrau Sauer [NR]
Alexander BettendorffRonnie [NR]
Alexander BettendorffTyp [NR]
Stephan Bieker
Straßenbahnfahrer Breuer [NR]
Erik BornerPolizist [NR]
Imke BüchelKarina Weber [NR]
Patrick Dewayne
Justizbeamter [NR]
Heidi EcksStaatsanwältin [NR]
Elif EsmenStreberin [NR]
Pegah FerydoniRupa Chopra [NR]
Caroline GalimowJennifer (Unter Strom) [NR]
Tobias GramowskiGerichtsmediziner [NR]
Therese HämerKommissarin Fritsch [NR]
Jürgen KleinPfleger [NR]
Gregor MüllerDominik [NR]
Sebastian MünsterKupka [NR]
Denis PetkovicTobias Winter [NR]
Patrick von Blume
Dr. Fichte [NR]
Melanie ZieglerDas Kiffermädchen [NR]
Thomas Ziesch
Malte Wirtz [NR]
Marlene ZimmerZimmermädchen [NR]
Nadja ZwanzigerFrau Peters [NR]
Hansa CzypionkaHeinz Rohleder (Folge: Kalte Wut) [ENR]
Philipp DanneLucas [ENR]
Hans DiehlClemens Miedorf [ENR]
Christoph GrunertKommissar Breuer [ENR]
Tino LeoSpurensicherer [ENR]
Randi RettelMädchen 2 [ENR]
Jan SchubaKrankenpfleger [ENR]
Sabine WeithönerProtokollantin [ENR]
Anita OlatunjiBarfrau [TR]
Harald PreisZollbeamter [TR]
Branko TomovicAdam Sychowski
John FriedmannAndy Lambert
Sven GerhardtEpisodenhauptrolle
Christian Koerner
Kommissar Enders
Hannah LeyDr. Marion Röder
Karl Jürgen SihlerStaatsanwalt R. Postlich
TätigkeitNameAnmerkung
Screen DesignerAlexander DeßComputereinspieler - 6 Folgen
DrehbuchautorHartmann Schmige
DrehbuchautorAndreas Knop"Kleiner Satellit"
DrehbuchautorJohannes Rotter
Dramaturgin, Script ConsultantMichaela von UngerSerien-Relaunch
FilmgeschäftsführerinAndrea BeierFolgen 271-274
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier3 Folgen a 60 Min TV Reihe
Kameramann/DoPFelix PoplawskyZerstörte Träume (Fg. 275)
Kameramann/DoPTobias Platow
Kameramann/DoPFelix Cramer
Kameramann/DoPDaniel Bussmann
2nd Unit KameramannDirk WalterDoP D. Bussmann
Steadicam OperatorDirk Walter273 Kam. I.Hamer
Steadicam OperatorSebastian Matthiasfolge 268
1. KameraassistentinNina Mettmann268
1. KameraassistentBoye KlüverFolgen 270 & 271
1. KameraassistentSven-Ole Renneke
1. KameraassistentMartin Leitsch#272-274,276
2. KameraassistentinHanna HoeftFolge 270 + 271
2. KameraassistentinPetra Lisson16mm
2. KameraassistentTobias M. Bartl
2. KameraassistentTilman Bandel
2. KameraassistentinBettina Gründel# 272, Focus B-Cam
2. KameraassistentChristian Dresslermit Daniel Bussmann
2. KameraassistentinMelina FrommannFolge 273/ 274/ 276
StandfotografinJacqueline Krause-BurbergFolge 267,268,269
StandfotografinAndrea Enderleinalle außer 267, 268 und 269
KamerabühneLars PrahlFolge 269
KamerabühneStefan HübscherKamera Wolf Siegelmann
KamerabühneMichael ReichFolge 275, 276, 278
KamerabühneTarik Dorbane2. Kamerabühne
KamerabühneDirk Walter
KamerabühnenassistentMarc AlbrechtKamera Wolf Siegelmann
KamerabühnenassistentGuido Theis
KamerabühnenassistentMarkus Evers
KamerabühnenassistentTarik DorbaneFolge 270
KamerabühnenassistentJoscha Fuss
KranoperatorHorst Leichner1999-2009 div. Folgen
KostümbildnerinCordula Schulze-Stentrop3 Fo. / 270, 272, 274
KostümbildnerinKatharina Schnelting
KostümbildnerinBarbara Kökenhoff
GarderobiereAntje MarkgrafF.:275
GarderobiereGisela KölschFolge 276
GarderobiereAntje Terp-Janiesch
OberbeleuchterJo DehlerKamera: Ingo Hamer 273
OberbeleuchterMarcus Venner# 272,274,275,276
OberbeleuchterMartin Scheyko
Best BoyMichael ReichF: Zwischen den Fronten
BeleuchterRalf Ommerborn
BeleuchterTorsten Melchior
BeleuchterThomas MerzFolge 269
ZusatzbeleuchterChristian BuhlertFolge 274 & 275 / Bel. 276
ZusatzbeleuchterBenjamin HirlingerFolge 276
ZusatzbeleuchterJulian FrankFolge 274
LichtassistentTarik DorbaneFolge 269
LichtassistentJulian FrankFolge 272, 275
LichtassistentJoscha FussFolge 276
MaskenbildnerinCarmen Diehl
MaskenbildnerinNicole Stoewesand
MaskenbildnerinSteffi Baumann
MaskenbildnerinClaudia Seidl
KomponistSebastian Pille
KomponistAndreas KoslikFolge 276, Dunkle Schatten
KomponistAnselm C. KreuzerFolge: Mörderischer Ehrgeiz
KomponistTitus Vollmer2 Folgen
Musik SupervisorKai Schoormann
ProduzentinAndrea Jedele
ProduzentHans Joachim Mendig
ProducerFelix Fichtner
SzenenbildnerinAndrea SchlachterFolge 267,268,270
SzenenbildnerFritz GünthnerFolge 275 "Unter Druck
SzenenbildnerHeinz Günter Körner2 Folgen
SzenenbildnerinJutta Freyer2 Folgen (272, 276)
SzenenbildnerinBarbara BeckerF: Zischen den Fronten
AußenrequisiteurMichael Seelgen5 folgen
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Eric Boullion-Braack
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Andreas Jakobi
BaubühneOliver GärtnerFolge 273,274 ,auch Elekt. Requisiten
BaubühneGerald NiemczikFolge 273/275
BühnenmalerAli Brambilla
Graphic ArtistMaythe StavermannGrafik für Ausstattung
RequisitenfahrerDaniel Bengner271 und 272
RequisitenfahrerChristoph SobeckiFolge 275 / 276
RequisitenfahrerPhilip Ihrlichzusätzlich/276
AusstattungspraktikantinRoxana Eppel
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Höbbel
ProduktionsleiterJürgen NusserFolgen 270 + 271
ProduktionsleiterJochen Hauff
Erster AufnahmeleiterRudolf KurzFolge 270
Erster AufnahmeleiterBernd Gross
Erster AufnahmeleiterThomas MendlerFolge 272+273+274
SetaufnahmeleiterAchim BachFolgen 267+268
SetaufnahmeleiterFernando de Bran
SetaufnahmeleiterStefan Karlegger3 Folgen
SetaufnahmeleiterNorbert RostFolgen 269-271
Absperrhilfe, BlockerThenk Serdar Yildiz(tageweise)
Set RunnerChristoph Sobecki, Assistent der Set-AL
Set RunnerManuel Zagel
ProduktionsfahrerMichel Jung
ProduktionsfahrerThomas Boersch
ProduktionsfahrerinLaura Lautenbach
ProduktionsfahrerFrank Himmel
ProduktionsfahrerStefan Karlegger4 Folgen
ProduktionspraktikantDaniel GrossFolge 270
ProduktionspraktikantinYvonne EnglertFolge 276
ProduktionspraktikantMatthias Noe(Drehorte: FFM, Wiesbaden)
RegisseurPeter Stauch1 Folge (a 60 min) / ZDF
RegisseurMarcus Ulbricht
RegisseurClaus Theo Gärtner
RegisseurBoris Keidies
RegisseurPeter Fratzscher
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurDaniel HelferFolge 276
RegisseurMichael Kreindl
1. RegieassistentOliver Muth
1. RegieassistentStephan Klose1 Folge à 60 min
1. RegieassistentWerner Gerhards2 Folgen
1. RegieassistentinSarah Gärtner
1. RegieassistentinAnnette Gosewinkel
1. RegieassistentinSusanne FörgFolgen 269, 275
1. RegieassistentinIgna Gantscheva
1. RegieassistentinSuse Weis
1. RegieassistentAlexander StahlFolge 276
Script Supervisor (Continuity)Suse Weis+ Marcus Ulbricht / 2 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Andrea WiedenfeldFolge 273
SkriptKathrin WiederholdFolge 271 und 272
RegiepraktikantinSimone IrionFolge 274
ContinuitypraktikantStefan Karlegger1 Folge
ContinuitypraktikantinKathrin WiederholdFolge 268
EditorPhilipp Schmitt3 Fo. 2x R: P.Fratzscher 1x R: P.Stauch
EditorBernhard WießnerFolge 275
EditorBernd Schriever
EditorMichael Reysz3 Fo., C.T. Gärtner, B. Keidis
EditorThomas Zachmeier
SchnittassistentMartin Stange
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntwomanSilke Winter-LeyerDouble J. C. Gehlen (Steinmeier & Mohr)
StuntwomanDori Horvathfür M.Mohr
StuntwomanKatja JerabekStuntdouble
StuntmanJürgen KleinDouble verschiedener Schauspieler
FilmtonmeisterRoland Rebscher
FilmtonmeisterTorsten TöbbenFolge 273 - 274
FilmtonmeisterinPetra GregorzewskiFolgen 267,269,272, 275
FilmtonassistentThomas Vosseler
FilmtonassistentOliver KeplerFolge:267,268,269,270,271,272
FilmtonassistentRobin HörrmannFolgen 275, 276
RedakteurBenjamin Göggezdf.de
RedakteurinNadja Grünewald-Kalkofen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]als ODEON TV
ODEON TV

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBomberGraffiti Deko Exil
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Unipolis
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeFilmservice Thomas VogtMaskenmobil
Requisitendesign4film | art department graphicsGrafik für Ausstattung | Print / Screen
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesFriendz GmbHSet - Blocker
ProduktionsservicesMike´s Bus Stop
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Felix Poplawsky2011Deutscher Kamerapreis 2011Fernsehserie (Folge 270)nominiert