Filmplakat
Kinospielfilm | 2009-2010 | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.04.2009
Drehende26.06.2009
DrehorteBerlin/Hamburg/New York

Projektdaten

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Monica CruzMalena [HR]
 Heino FerchKlaus Schmitt [HR]
Christiane PaulZanuck [HR]
 Lara-Isabelle RentinckJune Clark [HR]
Christian TramitzJerry Cotton [HR]
Christian UlmenAgent Phil Decker [HR]
Moritz BleibtreuSammy Serrano [NR]
 Leonie BrandisSusan [NR]
 Ben BraunLes Bedell [NR]
 Peter BrownbillLarry Link [NR]
 Jaymes ButlerSunny Dollar [NR]
 Harald Glitz
Mr.Landis [NR]
 Nikolay GrinRussischer Mafiosi [NR]
Christoph Maria HerbstBarmann [NR]
 Wilfried HochholdingerChi Chi Coby [NR]
 Anna Julia KapfelspergerAgent Peggy Martin [NR]
 Tobias KasimirowiczFotoreporter [NR]
Günther KaufmannJoe Brandenburg [NR]
 Nele Kiper
Helen [NR]
 Herbert KnaupMr. High [NR]
 Nenad LucicGangster im Rollstuhl [NR]
Jürgen TarrachRuby [NR]
Frank te NeuesJournalist Mike [NR]
 Alexander WolfReporter Max [NR]
 Zulma AngelicaSecretary [TR]
 Kai HolzapfelAgent Jimmy Stone
 Werner Lustig
John Flybert
 Jörg MoukaddamMuskelbepackter Glatzkopf
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting Director Emrah Ertem
BesetzungKomparsen-, Kleindarstellercasting Johanna Ragwitz
DrehbuchDrehbuchautor Philipp Stennert
DrehbuchDrehbuchautor Cyrill Boss
DrehbuchDrehbuchübersetzer Collin McMahon
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerin Margit Prenzel
FilmgeschäftsführungAssistentin der Filmgeschäftsführung Nicole ZundelPL Uli Fauth
KameraKameramann/DoPTorsten Breuer
KameraEB Kameramann Benjamin KlumppMaking Of / EPK
Kamera2nd Unit Kameramann Philip Peschlow+B-Cam
KameraRemote Kamera OperatorThomas HübenerMegamount
KameraSteadicam Operator Matthias Wallinger
Kamera1. KameraassistentAlexander von WasielewskiB-Kamera
Kamera1. KameraassistentMatthias WrageA-Cam
KameraClapper-LoaderMartin Kunze
KameraVideooperatorAndré Drexler
KameraStandfotograf Marco Nagel
KamerabühneKamerabühneRobert Wedemeyer
KamerabühneKamerabühnenassistent Hannes Tröger/Grip B-Kamera
KamerabühneSpezial Konstruktionen Christian SaalfeldBalloonlight
KamerabühneKranoperatorThomas Hübener+ Megamount Operator
KamerabühneKranoperatorMarian Streibel
KamerabühneKamerabühne Praktikant Philipp Schwabe
KostümKostümbildnerin Janne Birck
KostümKostümbildassistentinElisabeth Weisskopf
KostümKostümbildassistentin Cordula Standke
KostümGarderobiereIsabell von Maltzahn
KostümZusatzgarderobiere Franka EisenhardtScience-Fiction
KostümZusatzgarderobiereCaroline Osuch
KostümDirektriceJeanette Apel
LichtOberbeleuchter Fred Dombrowka
LichtBeleuchter Sandro Kieburg
LichtBeleuchterOliver Kohl
LichtBeleuchterFrank Pawlowski
LichtZusatzbeleuchter Axel Rennervorbau oder zusatz 2nd Unit ca 25 tage
LichtZusatzbeleuchter Michael Terhorst1 Tag
LichtZusatzbeleuchter Frank Müller [1]
LichtLichtassistent Florian Czermak
LichtLichtassistentPhilipp LangeZusatz
MaskeMaskenbildnerin Irina Tübbecke
MaskeMaskenbildnerin Christina Baier
MaskeMaskenbildnerinMieke Willaert
MaskeChefmaskenbildner Georg Korpás
MaskeZusatzmaskenbildnerin Sylvia Grave
MaskeZusatzmaskenbildnerinMichèle Waldmeier
MaskeZusatzmaskenbildnerin Inga Ross
MaskeZusatzmaskenbildnerin Nina von Harling
MaskeZusatzmaskenbildnerin Ines Tschirpke
MaskeZusatzmaskenbildnerin Grobi Wendel
MaskeZusatzmaskenbildnerinFranziska Dominick
MaskeSFX Maskenbildnerin Kathrin BornmüllerWerkstattassistenz
MaskeSFX Maskenbildnerin Emilia Seifertworkshop
MusikKomponist Christoph Zirngibl
MusikKomponist Helmut Zerlett
MusikMusik Supervisor Thomas Binar
Postproduction/VFXVFX ProducerinNina Knott
Postproduction/VFXVFX SupervisorAlex Lemke
Postproduction/VFXMotion Graphics Designer Rick BaxstarFBI ani, Security ani, etc...
Postproduction/VFXDigital Film Compositor Dirk Frischmuth
Postproduction/VFXTelecine Operator Jeffrey YaworskiDailies Colorist
ProducerProduzentChristian Becker
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Matthias Müsse
Production Design / SzenenbildArt Director Ralf Schreck
Production Design / SzenenbildSet Decorator (Ausstatter) Tilman LaschSet Decorator
Production Design / SzenenbildConcept Artist Waleska Defne Leifeld
Production Design / SzenenbildConstruction Coordinator Remo Stecher
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Andreas Horstmann
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Daniel Sandberg2.Aussenrequisite
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Joachim Keppler
Production Design / SzenenbildSet Dresser Tim SehlingAdditional
Production Design / SzenenbildSet Dresser Bettina Saul
Production Design / SzenenbildSet Dresser Christoph Heinecke
Production Design / SzenenbildSet Dresser Friederike Beckert
Production Design / SzenenbildSet DresserElena Gosch
Production Design / SzenenbildSet DresserRalf Birkel
Production Design / SzenenbildSet Dresser Manuel Hess
Production Design / SzenenbildSetrequisitenassistenz Tom Scheele
Production Design / SzenenbildLocation Scout Christian Meinecke
Production Design / SzenenbildLocation Scout Sven WeingandMotive Hamburg & Umfeld
Production Design / SzenenbildBaubühneOliver GärtnerElektronische Requisiten
Production Design / SzenenbildBaubühne Michael Reinemann
Production Design / SzenenbildBaubühne Dietrich KirstBerlin Hamburg
Production Design / SzenenbildSetbaubühne Roman Berger
Production Design / SzenenbildKonstruktionszeichnerin Kerstin Blankenburg
Production Design / SzenenbildBühnenmalerin Fee Doßmann
Production Design / SzenenbildBühnenmalerStephan ButtchereitPainter
Production Design / SzenenbildBühnenmalerinBettina ScheibeSet Dec Painter
Production Design / SzenenbildPropbuilder Simon Weisse
Production Design / SzenenbildPropbuilder Schwerthelm ZiehfreundAnimatronic Props Kostüm SFX Hr.Ferch
Production Design / SzenenbildGraphic ArtistPeter WolfInserts
Production Design / SzenenbildGraphic ArtistPeter Hoyer
Production Design / SzenenbildGraphic Artist Nina Strathmann
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrerMike Müller
Production Design / SzenenbildAusstattungspraktikantinKatja Blaser
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer) Oliver NommsenPostproduktion
ProduktionAssistent der Herstellungsleitung Lothar Hellinger
ProduktionProduktionsleiterin Uli Fauth
ProduktionProduktionskoordinatorin Doris Edwards
ProduktionProduktionskoordinatorin Ingeborg HeinemannAusstattungsassistenz
ProduktionErste Aufnahmeleiterin Natalie Clausen
ProduktionMotivaufnahmeleiter Philipp von Hoff
ProduktionSetaufnahmeleiter Peter Wilms
ProduktionProduktionssekretär, Teamassistent Adam-Victor Linkowski
ProduktionAssistentin der Motiv-AL Sarina Steinke
ProduktionSet RunnerSteffen Junghanß
ProduktionSet Runner Lena Nienaber
ProduktionProduktionsfahrer Marko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionProduktionsfahrerRalph Hundt
ProduktionProduktionsfahrer Miklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
ProduktionProduktionsfahrer Frank Gust
RegieRegisseur Philipp Stennert
RegieRegisseur Cyrill Boss
Regie1. Regieassistent Christopher Doll
Regie2. Regieassistent Manuel Kreuzpaintner
RegieKomparsenbetreuer Philipp Kramer
RegieRegiepraktikantinJulia Dorothea Gross2nd Unit: Continuity
SchnittEditorStefan Essl
SchnittSchnittassistent Ariel Sages
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte Supervisor Dirk Lange
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte Techniker Jens Dunkelbei Lange special effects
SpezialeffekteRigging, Spezial Konstruktionen Angel MartinezModel-Crash für Magicon
StuntsStunt Koordinator Rainer Werner
StuntsAssistant Stunt Koordinator Stephan 'Steve' Thiede
StuntsStuntman Oliver FritscheHeadRigger
StuntsStuntmanChristian Prestin
StuntsStuntman Stephan 'Steve' ThiedeStuntman + Double Christian Tramitz
StuntsStuntman Bernhard SchirmerJaguarfahrer
StuntsStuntman Armin Sauer
StuntsPräzisionsfahrer Armin Sauer
StuntsStunt RiggerStefan Möhwald
StuntsStunt Rigger Martin Lederer
TonFilmtonmeister Manfred Banach
TonFilmtonassistent Ivo SeewaldDrehtage in Hamburg
TonFilmtonassistent Dirk-Teo Schäfer
Ton-PostproduktionSounddesignerChristian Conrad
Ton-PostproduktionSound EditorThomas Kalbér
Ton-PostproduktionSound Editor Felix AndriessensFX & Betreuung Dialog-Premix
Ton-PostproduktionSynchrongeräusche EditorRoman Volkholz
Ton-PostproduktionSynchrontonmeister Ben Bartosz RadujADR recordist
Weitere CrewFachberaterin Patricia (Patty) BarthDrehplan und Erstkalkulation

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Rat Pack Filmproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
 Constantin Film [de]

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekorationBauteam FilmsetsBau/ Location
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekoration Movie Construction
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekorationMoviesign
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekoration Unternehmen SchönMontage Lager-Set in Brauerei
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge HERO CARS BERLINDodge Coronet, NY Taxi, Hummer, Lincoln
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und FlugzeugeNYCBerlin.comNYC Taxi, NYPD Cars
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und FlugzeugeVolker Warnst
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Optik ZornDarstellerbrillen
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm LEON ActionteamSpezialbekleidung
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostümNYCBerlin.comNYPD Uniforms
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Janne Birck
Ausstattung, Kostüm, MaskeLocations und Studios MotivBuero, Karin VerbeekLoc_scouting HH
Ausstattung, Kostüm, MaskeMaske Maskenatelier BabelsbergPerückenausstattung
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten SonnewaldRequisiten
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Stoffwerke Marion HerdleHero-Koffer innen
Ausstattung, Kostüm, MaskeSpezialeffekte, SpezialbautenFap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TVH. Ferch SFX Kostüm
Ausstattung, Kostüm, MaskeSpezialeffekte, Spezialbauten Lange special effects
KameraKameras und Zubehör MAT - Mad About TechnologyMAT TOWERCAM XL & MAT Aerodolly
KameraKameras und Zubehör Xinetix steadicam rental GmbHOP: M. Wallinger
KameraKamerabühne CCP Camera Car Platforms
LichtBeleuchtung und Zubehör Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
LichtBeleuchtung und Zubehör ARRI Rental Deutschland GmbHMünchen
ProduktionDrehbuch DubdollsScreenplay DEU > ENG + ESP
ProduktionFinanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionProduktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
ProduktionProduktionsservices hiasberlinMasken-&Garderobenmobil,
ProduktionProduktionsservices Kaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspressomaschine
ProduktionProduktionsservices Neels Mobil GmbHWohnmobile
ProduktionProduktionsservices SM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus m. WC
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Vor der KameraStuntsIndianerstuntshowMesserwerfer
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Stefan Essl2010Film+ SchnittpreisPreis Spielfilmnominiert
 Manfred Banach2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Tongestaltungnominiert
Torsten Breuer2011Deutscher Kamerapreis 2011Kamera / Kinospielfilmgewonnen
Stefan Essl2011Deutscher Kamerapreis 2011Schnitt / Kinospielfilmgewonnen
Christian Conrad2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Tongestaltungnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 07.10.2010