logo

Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2009 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.02.2009
Drehende23.03.2009
Drehorteköln
DrehregionenWest-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel AichingerDr. Axel Schwarz [DHR]
André DietzIngo Zadek [DHR]
Juliette GrecoLena Öztürk [DHR]
Norman KalleDr. Oliver Sommer [DHR]
Tobias LichtLars Berger [DHR]
Ulrike Röseberg
Annette Bergmann [DHR]
Anna-Katharina SamselKatja Bergmann [DHR]
Silvia MaleenJenny Steinkamp [DHR]
Bernd ReheuserConstantin von Altenburg [DHR]
Stephen DürrMike Hartwig [DHR]
Jörg RohdeBen Roschinski [DHR]
Dennis GraboschRoman Wild [DHR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [HR]
Raphael Christoph Grosch
Christian Friesinger [HR]
Tanja Lanäusn.n. [HR]
Francisco MedinaMaximilian von Altenburg [HR]
Maria WedigJuli von Altenburg [HR]
Maximilian BergerPolizist [EHR]
Thomas GoritzkiPeter Bergmann [DNR]
Dustin SemmelroggeRocky [DNR]
Tom BarcalMarc (Keule) Schneider [DNR]
Annelinde GerstlFriederike von Altenburg [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Mathias Harrebye BrandtBjörn Wittmann [NR]
Marko Pustisek
Anton Coretti [NR]
Alexander von der Groeben
Pete Woodwarth [NR]
Sabine FernandezConstanze Hipp [NR]
Oliver FranckDr. Robert Semper [NR]
Josef Hofmannhafenvorarbeiter [NR]
Henning HeupCarsten "Bulle" Bullrich [NR]
Daniela SchwerdtSusanne Franzen [ENR]
Kornelia LüdorffIrene Fischer [ENR]
Mirco MonshausenElias von Eversberg ( 5 Folgen) [ENR]
Konrad DomannNeurochirurg Dr. Falter [ENR]
Holger IrrmischTaxi Fahrer [TR]
Sabine MarcusMonique Schaar
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorNikolai Singer
ab Juli
ab Juli
ColoristDaniel Gawrilow
Casting DirectorCharlotte Siebenrock
2005-2016 Haupt- und Nebencast
2005-2016 Haupt- und Nebencast
Komparsen-, KleindarstellercastingHendrik Niklas
DrehbuchautorinViktoria Assenov
Drehbuchautorin
Drehbuchautorin
DrehbuchautorMarkus Böhlke
DrehbuchautorBoris Anderson
Dialogautor, Script-Editor
Dialogautor, Script-Editor
StorylinerDagmar-Lioba Effler
Storyeditor
Storyeditor
ProduktionscontrollerKai Keppner
Prdkt.übergreifend AWZ/UU/VL
Prdkt.übergreifend AWZ/UU/VL
Kameramann/DoPFrank Bauer
DOP
DOP
Kameramann/DoPDario Sedo
DOP
DOP
Kameramann/DoPJörg Schenten
Operator/DoP
Operator/DoP
Kamera OperatorJoachim Hadulla
Kamera OperatorHilmar Tornow
Studio
Studio
StandfotografGuido Engels
StandfotografKai Schulz
in Vetretung
in Vetretung
1. KamerabühneUlrich Faßbender
div.Tage Aussendreh Vertretung
div.Tage Aussendreh Vertretung
GarderobiereSarah Knickel
GarderobiereChristina Krämer
GarderobiereIsabel Hauth
Vertretung Kostümassistenz
Vertretung Kostümassistenz
OberbeleuchterPeter Schuh
OB diverse Blöcke 2009
OB diverse Blöcke 2009
Best BoyAndré Schmidt [2]
BeleuchterAdam Abdou
ZusatzbeleuchterinSandra Derwenskus
LichtassistentHolger Janssen
Lichtassistenz 1 Drehtag
Lichtassistenz 1 Drehtag
Licht PraktikantHolger Janssen
MaskenbildnerinBianca Drescher
MaskenbildnerDaniel Strasser
2009 - 2011
2009 - 2011
MaskenbildnerinDaniela Vroesch
ZusatzmaskenbildnerinAnna Obendiek
ZusatzmaskenbildnerinAnne Heinen
MaskenbildpraktikantinChristiane Bazynski
KomponistKarsten Scheunemann
Musik SupervisorGorana Nikolic
Creative ProducerManuel Meimberg
Set Decorator (Ausstatter)Rolf Wiggenhauser
Ausstattung / Szenenbild
Ausstattung / Szenenbild
AußenrequisiteurinVera Sienknecht
Vertretung Ausstattung
Vertretung Ausstattung
SetrequisiteurinIsabella Stollwerk
SetrequisiteurinDiana Habig
SetrequisiteurinSabrina Hömberg
Aussen-/ Innenrequisite im AD
Aussen-/ Innenrequisite im AD
SetrequisiteurinKatharina Witsch-Diestel
Vertretung
Vertretung
SetrequisiteurinVerena Kliesow
Studio Januar bis März
Studio Januar bis März
SetrequisitenassistentinMiriam Gröber
Assistenz
Assistenz
Location ScoutDavid Nelissen
1. Aufnahmeleiter
1. Aufnahmeleiter
BaubühneThomas Schneider
Baubühne Studio & AD
Baubühne Studio & AD
ProduktionsleiterKai Keppner
ab 07/2009
ab 07/2009
ProduktionsleiterChristian Scheerer
bis 06 / 2009
bis 06 / 2009
Assistentin des ProduktionsleitersIna Krabbenhöft
Erster AufnahmeleiterKeke Pietzke
Urlaubsvertretung 1. AL
Urlaubsvertretung 1. AL
Erster AufnahmeleiterDavid Nelissen
SetaufnahmeleiterNico Bille
SetaufnahmeleiterClaudius Neidig
SetaufnahmeleiterKeke Pietzke
A.D.
A.D.
Assistentin der Set-ALMartina Berger
27.03., 6.4., 10.4.09
27.03., 6.4., 10.4.09
Assistentin der Set-ALAnne Schürer
Set RunnerCarsten Henz
Set RunnerKora Klopffleisch
ProduktionsfahrerCarsten Henz
RegisseurLutz von Sicherer
RegisseurAndreas Stenschke
RegisseurinPetra Clever
RegisseurStefan Bühling
RegisseurRené Wolter
RegisseurMatthias Paul
RegisseurClaude Giffel
30 Folgen
30 Folgen
RegisseurThomas Herrmann
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
1. RegieassistentinBirka Saß
20 Folgen
20 Folgen
1. RegieassistentinMarnie Held
Block 156 (5 Folgen) 21.07 - 10.08.09
Block 156 (5 Folgen) 21.07 - 10.08.09
1. RegieassistentinMarion Knipp
20 Folgen
20 Folgen
1. RegieassistentinHeike Frei
1. RegieassistentMatthias Hedwig
1. RegieassistentinInga Nerlich
1. RegieassistentinAnnette Kärcher
1. RegieassistentinJanka Venus
1. RegieassistentRoland Spellerberg
u.a. Klaus Knösel
u.a. Klaus Knösel
1. RegieassistentinCarolin Mieke Heyman
ab September
ab September
Script SupervisorMelanie Rausch
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
8 Blöcke
8 Blöcke
Script ContinuityKaroline Wolf
Script ContinuityDjémila Stiti
Block 142+153 (10 Folgen)
Block 142+153 (10 Folgen)
Script ContinuityLorenz Hugener
Schauspiel CoachPatricia Frey
RegiepraktikantinMarnie Held
von Mai 2009 - Mitte Juli 2009
von Mai 2009 - Mitte Juli 2009
EditorChristian Krämer
5 Folgen
5 Folgen
EditorinClare Dowling
EditorDaniel Anderson
BildmischerAlexander Wagner
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorErnst Reimann
StuntwomanMai-Lin Senf
FilmtonmeisterGeorg Roloff
Filmtonmeister Aussendreh
Filmtonmeister Aussendreh
FilmtonmeisterPatrick Grögler
Außendreh
Außendreh
FilmtonmeisterRico Prauss
Aussendreh
Aussendreh
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentTill A. von Reumont
FilmtonassistentMarko Vinokic
FilmtonassistentJan Piechotka
FilmtonassistentDamian Thomann
Block 124 bis 146
Block 124 bis 146
FilmtonassistentBenjamin Christ
Aussendreh
Aussendreh
FilmtonassistentOliver Kotthoff
Studio & Aussen
Studio & Aussen
FilmtonassistentJochen Schmitt
FilmtonassistentSascha Eschborn
FilmtonassistentMarkus Hüser
MischtonmeisterFlorian Bertello
Sound EditorChristian Azadi

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMed1Plus GmbH
RTW Fire and Rescue
RTW Fire and Rescue
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenEffekte Ben Kötter
Kameras und ZubehörSound Design Tontechnik GmbH
Ausstattung Kamera
Ausstattung Kamera
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Produktionsservicesdie Filmagenten
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
FW+RTW im Bild
FW+RTW im Bild
StuntsReimann-Stunts Alpen