TV-Serie | 2009 | RTL | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tayfun BaydarTayfun Badak [DHR]
Thomas DrechselTuner [DHR]
Lena EhlersDascha Badak [DHR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [DHR]
Jessica GinkelCaroline Neustädter [DHR]
Björn HarrasPatrick Graf Jr. [DHR]
Felix IsenbügelCarsten Reimann [DHR]
Clemens LöhrAlexander Cöster [DHR]
Kristin MeyerIris Cöster [DHR]
Sila Sahin-RadlingerAyla Hoefer [DHR]
Murat SevenHakan Baran [DHR]
Janina UhseJasmin Nowak [DHR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [DHR]
Isabell HornPia Koch [HR]
Benjamin KissDr. Ulf Glemser [HR]
Jasmin TawilFranziska [HR]
Oliver BenderTim Böcking [EHR]
Dorothea GebhardtPauline Schumacher [EHR]
Uli JohannsonJens Strecker [EHR]
Andreas KlumpfJochen Rehberger [EHR]
Janet PeschelAstrid Neumann [EHR]
Gideon RappBenny Mutzke [EHR]
Sebastian StegmannEnrico Kürschner [EHR]
Domitila BarrosSofia [DNR]
Suzanne KockatAnna Galuba [DNR]
Serkan SahanKemal Özgül [DNR]
Martin BadenMarco Kamp [NR]
Sarah BennaniManuela Siebert [NR]
Christiane Dollmann
Larissa Rhode [NR]
Thomas Engel
Theo Hanke [NR]
Yvonne ErnickeLetitia Stauffacher [NR]
Alexander FranzenGeorg Schulte [NR]
Christina GeierSabrina Brüning [NR]
Denise GorzelannyIngrid Eggert [NR]
Holger HaasKlaus Krämer [NR]
Annette HeimerzheimDr. Jellinghaus [NR]
Marc HodappNils Berger [NR]
Isabell HornPia Koch [NR]
Edyta JaworskaSandra Jacobs (Episode 4338) [NR]
Raffaello KrammLars Morgentau [NR]
Bernd LambrechtDr. Stefan Wilke [NR]
Sebastian LiebichOlaf Breuer [NR]
Uwe MetzenthinMartin Bauermann [NR]
Inès NavesDr. Marita Krämer [NR]
Claudia NeidigDesirée Sass [NR]
Ingo RaabeDJ Sebastian El Mulinero [NR]
Rüdiger RudolphThomas Scherer [NR]
Tilmann SchmidtArnil Arndt [NR]
Armin SengenbergerGuido Böhm [NR]
Victoria SordoRike Vogel [NR]
Martin StangeThomas Michaelis [NR]
Jo StockKlaus Kettner [NR]
Nicolai TegelerUdo Zwolle [NR]
Aline ThomasKindergärtnerin Nicole Häberle [NR]
Alexander WolfPeter Körner [NR]
Pia ZimaMaria Piker [NR]
Peter BeckKommissar [ENR]
Lisa BraunCindy [ENR]
Claudia JakobshagenVera Trebe [ENR]
Phillip Kramern.n. [ENR]
Franziska KrumwiedeDr. Jutta Berger [ENR]
Beate KureckiElke Pfleiderer [ENR]
Mandy-Marie MahrenholzIda Krenzlin [ENR]
Felix MaximilianAlban Seyfried [ENR]
Nikolai RadkeDr. Jens Kellermann [ENR]
Tilo AckselRedakteur [TR]
Gerrit HamannFelix Habke [TR]
Tessa HartSanna [TR]
Julian Meyer-RadkauSteuerberater [TR]
Charlotte NeefKundin [TR]
Ilian SimeonowPolinscher Wiedersacher [TR]
Markus ThielZeitungsbote [TR]
Theresa TrippStephanie Burger [TR]
Michael IhnowDr. Michael Achten
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorMichael Hornig
TreatmentlinerOliver Geiger
DrehbucheditorinViktoria AssenovDrehbucheditorin
StorylinerAxel RöbkersTrainee
Assistent der FilmgeschäftsführungSven FaberFIBU, Gagen, VG, Kasse, Bank
Kameramann/DoPMirko Klecker
Kameramann/DoPHolger FritzscheDOP
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPErich von Kaler
Kameramann/DoPAndreas Denker
Kameramann/DoPMartin Schroeder
Kamera OperatorBendix KnackstedtStudio und AD Vertretung
Kamera OperatorLorenz TreesAussendreh
Kamera OperatorSven SchapelerE-Kamera Studio
Steadicam OperatorRobert Laatz
1. KameraassistentinKatja KolodziejAußendreh (Feb.-Mai)
1. KameraassistentMarkus GengeAD Januar
1. KameraassistentDavid Saretzki
GarderobiereCaroline Overlackbis 6.4
GarderobiereIsabella Mirja HirtVertretung 6 Wochen
GarderobiereMichaela Waade
GarderobiereNicole Schnabel
GarderobiereSusanne Vierkötter31. 03.09 bis 18.09.09
GarderobiereJennifer Mäurer
OberbeleuchterLutz StrauchAussendreh bis Juni, 4 Wochen Studio
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendreh UV
OberbeleuchterStefan PetersStudiodreh Jr. D.o.P. , Aussendreh
BeleuchterChristian AntersAD_15 Tage
BeleuchterRené le Doil+ Kamerabühne - Aussendreh - Vertretung
MaskenbildnerinIna Charanza
MaskenbildassistentinJackie NaglerPraktikum
Assistant-, Junior-ProducerinCatharina Findeisen
Assistentin der*des Producer*inAnnika NizzeUV und KV
Assistent der*des Producer*inChristian Kraußeseit Juli 2009
SzenenbildnerinAnja Bürger
AußenrequisiteurDanilo Bürger
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Lorenz Graupner
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Selina SchraderAssistenz der Innenrequisite
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Thomas Ortmaier
Graphic ArtistMaik Klein
RequisitenfahrerJürgen Sommer03/04KV u.UV
ProduktionsassistentinAnnika NizzeUV und KV
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie KelmBlock 852-854, 890-893 Aussendreh
SetaufnahmeleiterTobias KrisaAD
ProduktionsfahrerJens RufaVertretung AD Aug.,Okt.-Nov.
ProduktionsfahrerJürgen SommerAußendreh KV,Baubühne UV
RegisseurMatthias Paul
RegisseurAndré Siebert
RegisseurinBritta Keils
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurMichael Ammann
RegisseurJulian Plica
RegisseurinSamira Radsi
RegisseurTill Müller-Edenborn1 Folge
RegisseurRené Wolter
RegisseurFrank Hein [1]Folge 4318
RegisseurinSilke Bäurich
RegisseurHerwig Fischer
1. RegieassistentArben Ljikovic
1. RegieassistentDaniel Atzorn20 Folgen
1. RegieassistentFrank Hein [1]
1. RegieassistentFridtjof Grüsser
1. RegieassistentinUte Kindtdiverse Folgen
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
Script Supervisor (Continuity)Michael ReinhardtTrainee ab 04/09
Script Supervisor (Continuity)Simone Haling
Script Supervisor (Continuity)Carolin FischerBlock 852 ST u.a.
Script Supervisor (Continuity)Simone Rieger4 Wochen Urlaubsvertretung
Script Supervisor (Continuity)Martina Huth
KomparsenbetreuerPerry Lütke
ContinuitypraktikantMarkus Rausch
ContinuitypraktikantAndré Drexler+ Regieassistentzpraktikant
ContinuitypraktikantMichael Reinhardt
EditorLars Späth42 Folgen
EditorKevin Steinerbis September
EditorinKerstin HelferFg. 4224-28 / 4234-38 i.V.
SchnittassistentinAletta von VietinghoffBlock 850-857, Krankheitsvertretung
BildmischerAndreas Pillokat
BildmischerAlexander Wagner
BildtechnikerDavid Saretzki
Stunt KoordinatorVladimir VilanovFightchoreographer
StuntmanOliver Fritschewater unit
StuntmanHannes Pastor
StuntmanHendrik LeschkeKampf_Szene
StuntmanIlian Simeonow
FilmtonmeisterAlexander von LengerkenVertretung Studio / AD
FilmtonassistentPaul SchröterStudio + AD
FilmtonassistentMarkus Wellmer
FilmtonassistentAlexander von Lengerken1st Boomer AD
FilmtonassistentGunther Kirsch
FilmtonassistentRon KloberVertretung vom 12.08 und 13.08
FilmtonassistentFrank Murche
FilmtonassistentGunther LebbeVertretung mehrere Wochen
FilmtonassistentMiroslav BabicVertretung-Aussendreh
2. FilmtonassistentKevin WeißStudio (3Kameras)
MischtonmeisterManfred Mvié BaucheSounddesigner
MischtonmeisterAnthony OetzmannDVD Special "Stars,Fashion..."
MischtonmeisterErik VogelSounddesigner
SounddesignerLeo Brunnsteiner
Schauspiel CoachJürgen Elbers

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Komparsen/KleindarstellerAgentur Sascha BiesekeKleindarsteller
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted