poster

Die kommenden Tage

  • The Days to Come (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2009 | Melodram, Science Fiction | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.08.2009
Drehende31.10.2009
Drehtage49
DrehorteBerlin, NRW, Hessen, Tirol

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge125 Min.
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
BildnegativmaterialHD
Bildpositivmaterial35mm
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)

Kurzinhalt

"Die kommenden Tage" erzählt die Lebenswege von zwei Schwestern aus der Gegenwart in eine durchaus realistische, nahe Zukunft, in eine Zeit der Unsicherheit und der großen Veränderungen. Laura Kuper (Bernadette Heerwagen) muss sich am Ende ihres Studiums zwischen ihrem Wunsch nach Kindern und Hans (Daniel Brühl), der großen Liebe ihres Lebens, entscheiden. Ihre Schwester Cecilia (Johanna Wokalek) treibt die unerfüllte Liebe zu Konstantin (August Diehl) in die Abgründe eines neu aufkommenden Terrorismus. Mit Ängsten und Hoffnungen begegnen die zwei Schwestern in einer destabilisierten Welt ihrer Zukunft.

(Quelle: Universal Pictures)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel BrühlHans [HR]
August DiehlKonstantin [HR]
Bernadette HeerwagenLaura Kuper [HR]
Michael AbendrothFörster [NR]
Numan AcarBotschafter [NR]
Stuart James AustenKellner - Stuart [NR]
Sebastian BlombergArkadenprophet [NR]
Tina EngelOberärztin [NR]
Lisa HagmeisterLinda Mey [NR]
Teresa HarderEva [NR]
Wolfram KochHerr Klinger [NR]
Susanne LotharMartha Kuper [NR]
Georg MarinHerr Förster [NR]
Mehdi NebbouVincent [NR]
Irina PotapenkoAlice [NR]
Vincent RedetzkiPhilip Kuper [NR]
Götz SchubertDr. Rüther [NR]
Aljoscha StadelmannRedaktuer [NR]
Ernst StötznerWalter Kuper [NR]
Jürgen VogelMelzer [NR]
Johann von BülowArzt #1 [NR]
Johanna WokalekCecilia Kuper [NR]
Christian HartingTerrorist [TR]
Jutta SchröderDame im "Balthazar" [TR]
Alexander TarnavasBarkeeper [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorLena Amanda Koch
VFX SupervisorFrank Schlegel
Motion Graphics DesignerAlejandro Lecuna
3D ArtistDavid Salamon3D Artist RISE Visual Effects
3D Lead Character AnimatorPedram Taghdisides.,model,texture,rig,anim
Digital Film CompositorOliver HohnRISE Visual Effects Studios
Digital Film CompositorThorsten ScholzRISE Visual Effects Studios
Digital Film CompositorChristoph HascheRISE | visual effects studios
Digital Film CompositorMatthias Wäschrise | visual effects studios
Digital Film CompositorMarcin KummerRise FX
Digital Film CompositorRayk SchroederRISE | Visual Effects Studios
Casting DirectorPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
Casting DirectorNessie Nesslauer
Komparsen-, KleindarstellercastingSila DavulcuBerlin, NRW, Hessen
DrehbuchautorLars Kraume
DrehbuchlektorinVera Richterfür Medienboard BB
DrehbuchübersetzerRichard ShakociusDrehbuch, Director's note etc.
DrehbuchübersetzerAlex RossDrehbuch DE -> EN
FilmgeschäftsführerinBirgit Brückner
Assistentin der FilmgeschäftsführungUta Behling
Kamerafrau/DoPSonja Rom
2nd Unit KameramannThomas Korda
Steadicam OperatorThomas Korda+ 2. Kamera
Handsfree Transporter OperatorThomas Korda
1. KameraassistentSven-Ole Renneke
1. KameraassistentTord ErhardRED Zusatz
1. KameraassistentTobias Rost2 DT
1. KameraassistentKai LachmannRed One, 2 DT
1. KameraassistentinNadine LangRedOne,MP,OptimoBKam,Steadi,2ndUnit
2. KameraassistentDaniel Merget2 DT
2. KameraassistentMichael 'Mikesh' Huber
Clapper-LoaderBorris Kehl
VideooperatorFeyco Feenders
1. KamerabühneBernd Mayer
KamerabühnenassistentinMechthild Böcker
KranoperatorLars PrahlZusatz Ffm
KostümbildnerinEsther Walzfuturistisch
KostümbildassistentinRamona PetersenKino
GarderobiereNicole Ebben
GarderobiereFrauke Spessertab NRW
GarderobiereHeike Bötterling
ZusatzgarderobierUrs Dierker
ZusatzgarderobiereKerstina SchemmelBerlin
ZusatzgarderobiereKarin FaltlhauserScience Fiction
ZusatzgarderobiereAnske Lipinski
ZusatzgarderobiereTina Schellmann
ZusatzgarderobiereHeike Stephan
ZusatzgarderobiereAriane Rensmann1 Tag Komparsenfitting
KostümbildpraktikantinJanina Baldhuber
KostümbildpraktikantinFrauke Spessert
KostümbildpraktikantinLisa Babara Weinbrecht
OberbeleuchterTommy Schulz
BeleuchterDennis Krombach
BeleuchterMichael Koch [2]
BeleuchterMicky KochFrankfurtteil
BeleuchterJürgen Tomadini
BeleuchterChristian Goerges
BeleuchterBjörn SchäferZustatz
BeleuchterRobert MayrDreh Tirol
ZusatzbeleuchterArian UtingRigging
ZusatzbeleuchterinAndrea GärtnerBerlin
ZusatzbeleuchterBjörn Schäfer
LichtassistentDirk Henkel
MaskenbildnerinAntje HuchelMaskenbildnerin
MaskenbildnerinAnna von GwinnerMaske Johanna Wokalek
MaskenbildnerinSarah Wirtzsfx make up
ChefmaskenbildnerRené JordanHead of Department
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Pirchner
ZusatzmaskenbildnerinSabine Gerlach
ZusatzmaskenbildnerinAnja Wojtas
ZusatzmaskenbildnerinJanet Abraham3 Tage
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca ThiemeBerlin
ZusatzmaskenbildnerinAntje Göhring
SFX MaskenbildnerinJohanna KochSFX + Prosthetics für WRFX
SFX MaskenbildnerinVanessa Schneider1Tag Zusatz in Berlin/Ohrnarbe für WRFX
KomponistChristoph M. Kaiser
KomponistJulian Maas
ProduzentinKatrin Schlösser
ProduzentMatthias Glasner
ProduzentFrank Döhmann
ProduzentJürgen Vogel
ProduzentLars Kraume
SzenenbildnerinIrina Kromayer
Art DirectorTobias Frank
Set Decorator (Ausstatterin)Ina Timmerberg
AusstattungsassistentinHeike Scharrer
AusstattungsassistentinMartina Valentina Baumgartner
AußenrequisiteurPeter Matthias Pflug
AußenrequisiteurDavid Hoffmann
AußenrequisiteurinDoro Schiefeling
AußenrequisiteurMartin SchultzExtra Vfx Dreh
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Frankenberg
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Vera RubenbauerZusatz Berlin 4Tage
Set DresserJutta FreyerNRW
Set DresserDaniel Ben SorgeBerlin
Set DresserMarie-Charlotte MatthäiBerlin
Set DresserSandra MünchenbachNRW
Set DresserBettina SaulBerlin, tirol
Set DresserManuel HessSet Bombenbau-Küche Berlin
Art Department KoordinatorinBettina Lessnig
AußenrequisitenassistentHannes Schönegger
SetrequisitenassistentAndreas Kutscher
Picture Car CoordinatorCora Geißler
Location ScoutStefan Möller
Location ScoutRegina Kaczmarek
Location ScoutYvonne WassongFrankfurt
BaubühneMichael PflugBühnenmeister Bau Tirol
BaubühneManjo Richteri.a Chamäleon Service
BaubühneAndreas 'Lukki' Lucaßen
BaubühneFlorian RosenbaumBaubühne
SetbaubühneChristian WollbergVorbau Berlin
KonstruktionszeichnerStefan SpethPlanung Außensets
BühnenmalerSebastian Steinhauer-DsenneTAXI-Patina
BühnenmalerArnold Müllerund Bühnenplastiker
Graphic ArtistAlejandro Lecuna
Graphic ArtistBoris Brumnjak
RequisitenfahrerSebastian Schulz
RequisitenfahrerTobias Vincent Kastner
RequisitenfahrerHorst Wichert
RequisitenfahrerRolf Dietrich
AusstattungspraktikantinFranziska Rufledt
AusstattungspraktikantinClaudia Breuer
Herstellungsleiter (Line Producer)Frank Döhmann
Assistentin der HerstellungsleitungThea Weber
ProduktionsleiterGünter Fenner
ProduktionsleiterRolf Schleitzer
ProduktionskoordinatorinLena Amanda Koch
ProduktionsassistentinJessica Zimmermann
ProduktionsassistentinKerstin Rexrodt
Erste AufnahmeleiterinKathrin Laugalies
MotivaufnahmeleiterUlrich BüchelNRW
MotivaufnahmeleiterSebastian Fessel
MotivaufnahmeleiterMarko HofmannBerlin
MotivaufnahmeleiterStefan Möller
MotivaufnahmeleiterinRegina Kaczmarek
SetaufnahmeleiterDirk Eberling
Assistent der Set-ALTobias Hofmann
Assistent der Set-ALRalf SchreinerDT 4, DT 5, DT 7, DT 9, DT 10
Set RunnerMarc Remmert
Set RunnerManuel Matting
ProduktionsfahrerMichele Finocchiaro
ProduktionsfahrerTino PavlisJ.Wokalek, A.Diehl, D.Brühl, S.Lothar
ProduktionsfahrerTino Pavelis
ProduktionsfahrerHelmut ZagglTirol Creative Creatures GmbH
ProduktionsfahrerRalph Djouadi
ProduktionspraktikantFlorian Kunert
ProduktionspraktikantinIsabell Kleinhardtim Hauptbüro Berlin
ProduktionspraktikantMarc Remmert
RegisseurLars Kraume
1. RegieassistentRick Ostermann
2. RegieassistentinJulia Dorothea Gross
Script ContinuityMaria Wolf
Schauspiel CoachPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
KomparsenbetreuerPerry Lütke
KomparsenbetreuerinAnna Katharina DechertBerlin
KomparsenbetreuerOliver Kanter
RegiepraktikantinJulia Halbritter
EditorinBarbara Gies
Online EditorMatthias Albrecht
SchnittassistentinAntje Ulrich2. Schnittassistenz
SchnittassistentinDaniela Grosch
SFX Spezialeffekte SupervisorAndreas Korth
SFX Spezialeffekte SupervisorWolf Schiebel
SFX Spezialeffekte TechnikerNiklas Voigt
SFX Spezialeffekte TechnikerVolker Lorig
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
FilmtonmeisterStefan Soltau
FilmtonassistentDavid HilgersBerlin Teil
FilmtonassistentinTini Tüllmann
2. FilmtonassistentinPalja Schrader
2. Filmtonassistent*inSimone Jung
2. FilmtonassistentOliver Göbel2 Wochen (Berlin)
Surround Sound RecordistAndreas Turnwald2.Unit Ton
SounddesignerStefan Soltau
Supervising Sound EditorStefan Soltau
Dialog EditorNiklas Kammertönszusätzlich
Dialog EditorStefan Soltau
RedakteurAndreas Schreitmüller
RedakteurJörn Klamroth
RedakteurinDr. Barbara Buhl
Caterer (Setbetreuung)Björn Fechner

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Cinema GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationChamäleon Service GmbHBauten
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
DekorationTextilwerkstatt LetschertPolster Arbeiten Berlin
DekorationUnternehmen SchönGerüste für Baubühne
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenFahrzeuge Köln
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSCC LeipzigKostümfahrzeug
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Walz
Locations und StudiosCreative Creatures GmbHLocationscouting & -management Austria
Locations und StudiosKaczmarek LocationscoutingLocation Scout
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
MaskeErnst-Oskar ModrowSklerallinsen
MaskeWhite Rabbit FXMakeUp Effekte
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbHKoop. Effektschmiede
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures FilmeffectsDead Baby Dummy
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbHFilmgeschäftsführung & Lohnbuchhaltung A
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Production SupportCine Tirol Film Commission
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesCinecat FilmcateringCatering Vordreh + 2nd unit
ProduktionsservicesCreative Creatures GmbHFull Production Service Austria
Produktionsservicesdelikat & ausgewogenCatering Frankfurt
Produktionsservicesdie FilmagentenAufenthaltsbus / Toilettenmobile
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice AndermannNRW & HVZ
ProduktionsservicesFilm Service BerlinHelping Hands
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesMi-Mobile Leitzentrale Siegfried Brandwein [de]Wohnmobile
ProduktionsservicesOlaf MichelsEntsorgung in Köln
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP: MIchael Naguib
EquipmentKortwich Film - Ton - TechnikTeilequipment
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
Ton (Postproduktion)Herold Studios GmbHSound Post+Mischung
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted Westdeutscher MedienserviceNRW
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung A
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bernadette Heerwagen2011Deutscher Filmpreis 2011Beste weibliche Hauptrollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 07.09.2012
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 04.11.2010