TV-Serie | Folgen 9-16 | 2009 | RTL | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.02.2009
Drehende30.06.2009
DrehorteBerlin und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis9-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Mirco Reseg
Pfarrer Jürgen [DHR]
Diana AmftGretchen Haase [HR]
Florian David FitzDr. Marc Meier [HR]
 Ursela Monn
Bärbel Haase [HR]
 Laura Osswald
Schwester Gabi [HR]
 Peter PragerProf. Dr. Franz Haase [HR]
Kai SchumannDr. Mehdi Kaan [HR]
 Roberto GuerraEric [EHR]
 Anna HausburgCaro Lemke [EHR]
 Isabell PolakSophie [EHR]
 Julia Koschitz
Maria Hassmann [DNR]
 Nina VorbrodtOberschwester Stefanie [DNR]
 Hannes Wegenerjunger Komissar [NR]
Lukas SchustDavid (Pilot + Folge 9 - 13 ) [NR]
 Rüdiger KühmstedtButler bei Alexis von Buren [NR]
Antoine BrisonMarc Meier jung [NR]
 Till ButterbachZuhälterchef [NR]
 Zsá Zsá Inci BürkleGretchen Haase jung [NR]
 Steffen GrothAlexis [NR]
Chantal HourticolonLili Kaan [NR]
 Anja KnauerGundis [NR]
 Fridolin RichterFahrer [NR]
 Paula SchrammLissi von Buren [NR]
 Hannah Schröder
Anna Kaan [NR]
 Bärbel Stolz
Frau Nettelsbach [NR]
 Annette StrasserSchwester Sabine [NR]
Fabian Oscar WienJochen Haase [NR]
 Amina MeraiGigi Amsel (jung) [TR]
 Susan Sideropoulosn.n. [TR]
 Carolin SpiessVerkäuferin Brautmodenladen [TR]
 John FriedmannHerr Lemke
 Jörg Moukaddam
Manni, der Zuhälter
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Daniela TolkienEpisodencast
Komparsen-, Kleindarstellercasting Roksana Kotulla
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
Komparsen-, KleindarstellercastingPerry Lütke
Castingpraktikantin Roksana Kotulla
DrehbuchautorBora Dagtekin
Storyliner Sintje Rosema
Filmgeschäftsführerin Iris El Guenaien
Filmgeschäftsführerin Frauke HebbelnFolge 11-16
Buchhalterin Swantje GerickProjektbetreuung Haupthaus
Kameramann/DoP Bernhard JasperPilotfilm/ Folge 11- 13
Kameramann/DoP Michael Schreitel
Kameramann/DoP Meinolf Schmitz3x46min
2nd Unit Kameramann Sebastian Hattop
Kamera Operator J. Moritz Kaethner2.Kamera
Steadicam Operator Patrick-D. Kaethner
1. Kameraassistent Lars RichterA-cam
2. Kameraassistent Alexander Scholten+ Focus B-Kamera 4 DT
2. Kameraassistentin Mareike Böttcher Renner
VideooperatorHenry Brändel
Standfotograf Reiner Bajoseries 9-16
Kamerabühne Max MönigFolgen 14-16
Kamerabühne Hannes StaehlePilot & Folgen11-13 Cam. B.Jasper
Kamerabühnenassistent Andreas FischerFolgen 14-16
Kamerabühnenassistent Björn WiesenthalPilot+Folge 11-13
Kostümbildnerin Regina Tiedeken
KostümbildnerinFrederike von Wedel-Parlow
KostümbildassistentinVeronika Armster
GarderobiereJulia GrimmBerlin
Garderobiere Ines KrügerFolge 14-16
Garderobiere Ines KrügerFolge 11-13
GarderobierePetra Stangenberg
ZusatzgarderobiereAngie Pokorni
Zusatzgarderobiere Anne-Luise Vierling
Zusatzgarderobiere Kerstina Schemmel
Kostümbildpraktikantin Ines KrügerPilot 2.Staffel
Oberbeleuchter Matthias Reisser
OberbeleuchterHans-Werner HuhnkeFolgen 14-16
Best BoyTobias Brekle
Beleuchter Thorge Horstmann
Beleuchter Tilman Hautsch
Zusatzbeleuchter Kay Kirchhoffkrankheitsvertretung
Zusatzbeleuchter Hannes Höber
Zusatzbeleuchter Miklos Endres
Lichtassistent Jan UmpfenbachFolge 14-16
Maskenbildnerin Charlotte Chang
Maskenbildnerin Stefanie GredigHod
MaskenbildnerinAnnette OehlkersMaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinElisabeth BigalkeVertretung für Charlotte Chang
Zusatzmaskenbildnerin Janet Selcuk
Zusatzmaskenbildnerin Helen Laitzsch
Zusatzmaskenbildnerin Monique Prägitzer
Komponist Biber Gullatz
VFX ProducerTyler Kehlat Exozet Effects GmbH
VFX SupervisorHenning Falk [1]VFX Artist Exozet Effects
VFX SupervisorNhat Quang Tran
VFX SupervisorOlaf Skrzipczyk
ProduzentinSteffi Ackermann
ProduzentDr. Beatrice Kramm
ProducerUwe Urbas
Assistentin der*des Producer*inAndrea Karkut
Szenenbildnerin Monika NixRTL, Folge 9 -16
Szenenbildassistentin Tanja Oppelbei Monika Nix
Außenrequisiteur Martin JubischFolgen 9-16
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Frank Knüttel
Location Scout Tobias PalmerFolge 14 -16
BaubühneMax Hehr
Setbaubühne Tom Diekmann
RequisitenfahrerJohannes Wegener
Produktionsleiterin Christa LassenBerlin Folgen 9 - 13
Produktionsleiter Frank Huwe
Produktionsassistentin Deike Bartel-Stocklöv
Produktionsassistent Bernd BaumgärtlFolge 14-16
Erster Aufnahmeleiter Rico KrahnertFolgen 9 & 10 (Pilot 2.Staffel)
Erste Aufnahmeleiterin Jeannette Wolf
Erste Aufnahmeleiterin Nina HilzingerFolgen 11-13
MotivaufnahmeleiterinFranziska Schreiber
MotivaufnahmeleiterTobi KuklaFolgen 14-16
Motivaufnahmeleiterin Grit Belitz
Setaufnahmeleiter Lars BuscherFolgen 14-16
Setaufnahmeleiter Arne RegulBerlin/5 Folgen
Assistent der Set-AL Lars BuscherFolgen 9-13
Assistentin der Set-ALNadine Kratschmayr
Set Runner Arnim KoppFolgen 14-16
Set RunnerSibylle SchusterFolgen 14-16/ Assistentin Set-AL 2 Tage
ProduktionsfahrerBjörn Villwock
ProduktionsfahrerBassam Ibrahim
ProduktionspraktikantinViktoria Menslin
ProduktionspraktikantNick Bandel
Regisseurin Sophie Allet-Coche
Regisseur Holger Haase
RegisseurinFranziska Meyer Price
1. Regieassistent Thomas HöretPilot 90 min. 2.Staffel
1. Regieassistent Jens Höhne
1. Regieassistentin Susanne VetterFolgen 14-16
Script Supervisor (Continuity) Jutta van Uffelen
Script Supervisor (Continuity)Kirsten Brandt
Script Supervisor (Continuity)Saskia Warzecha2nd Unit
Script Supervisor (Continuity) Sandra Pöggel1 Tag Vertretung
KomparsenbetreuerPerry Lütke
Regiepraktikantin Katja Ginnow
Regiepraktikantin Julia Golembiowski
EditorKnut Hake4 Folgen
Editor Günter SchultensFernsehi, Grimme, Bayrischer Preis
SchnittassistentinDiana Bujevic
SFX Spezialeffekte Supervisor Michael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
SFX Spezialeffekte TechnikerDavid Bronke
SFX Spezialeffekte TechnikerMarian Goepel
Stunt Koordinator Michael Bornhütter
Assistant Stunt Koordinator Asuka Tovazziüber Buff-Connection
Stuntwoman Dani SteinDouble Diana Amft
Stunt Rigger Ralph Güthler
Filmtonmeister Andreas KlugeBerlin
Filmtonmeister Andreas Walther
FilmtonassistentMatthias Jungblut
Filmtonassistent Axel Behrens
TonpraktikantChristian Seim
Sound Editor Jean-Marie GillesFolge 9-11,13-15
SynchrontonmeisterAlexej Ashkenazyaudio commentary

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMoviegraphics
Fahr- und FlugzeugeFilmflieger
Fahr- und Flugzeuge movie vehicles Sven Fielitz
Kostüm MobilespaceGarderobenmobil S9
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Regina Tiedeken
Maske Chris Creatures FilmeffectsSurgeries, OP-Effekt
Maske Die MaskeMaskenmobil
Requisiten Hahn-GrafixGraphic Artist/Screens
Requisiten Imitat, Beate KelmMakro Diamantring
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHFeuer,Schnee,Wind
Beleuchtung und Zubehör Balloon-Light BerlinBalloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbRFolgen 9-13
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesDr. med. Christine TabacuFolge 14, 15, 16
ProduktionsservicesGourmetschlitten
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Produktionsservices ProBlock Service GmbH
Produktionsservices The DOX, medical & scientific consulting tv/filmFachärzte am Set
Transport, Reisen und UnterkunftDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
Equipment Kortwich Film - Ton - Technik
Verbrauchsmaterial/Zubehör (Ton) Kortwich Film - Ton - Technik
Bild (VFX)Exozet Potsdam GmbHvisuelle Effekte
CastingDaniela Tolkien
Komparsen/Kleindarsteller agentur wanted
Komparsen/Kleindarsteller Dr. med. Susanne von der Heydtmed Fachkomparse
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Günter Schultens2010Der Deutsche Kamerapreis 2010Montage - Fernsehserienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLMontag, 23.06.2008