logo
TV-Serie | Folgen 8-13 | 2009 | SAT.1 [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.01.2009
Drehende03.04.2009
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis8-13
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henning BaumMichael 'Mick' Brisgau [DHR]
Maximilian GrillAndreas Kringge [DHR]
Robert LohrRoland Meisner [DHR]
Floriane DanielLisa Brisgau [HR]
Proschat MadaniTanja Haffner [HR]
Luise RischIsabelle Brisgau [HR]
Helmfried von LüttichauMartin Ferchert [HR]
Susanne HossAnne Ambach [EHR]
Max Gertsch
Jochen Kranerts [EHR]
Susanne LüningChristine Kemp [EHR]
André RöhnerSportarzt [EHR]
Tatjana Clasing
Uschi [DNR]
Anna BaranowskaPolizistin [NR]
Melanie BlocksdorfU. Kranerts [NR]
Julia DomenicaZivilpolizistin [NR]
Axel GottschickPolizist [NR]
Josef HeynertVolker Kleinert [NR]
Milena KarasLo Wau [NR]
Jochen KolendaCarsten Hellbrich [NR]
Stefanie Schmid
Gaby Maschke [NR]
Patrick von BlumeRoman Kemp [NR]
Stefan WeinertHarry Domaschke [NR]
Bernhard BauerThomas Ambach [ENR]
Glenn GoltzJochen Franke [ENR]
Oliver MoserFinn-Erik Kleinfeld [ENR]
Falk Rockstroh
Wolfgang Barsch (F: Stern über Essen) [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorBärbel BodeuxEpisodencast
DrehbuchautorRobert Dannenberg
DrehbuchautorStefan Scheich
DrehbuchautorinSusanne Wiegand
FilmgeschäftsführerinNancy Froehlke
Assistentin der FilmgeschäftsführungRégine LibamFolge 10-13
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoPFelix PoplawskyFolge 8 - 10
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)Folgen 8-10
1. KameraassistentSven Petersen [1]
2. KameraassistentKonrad Zimmermann
2. KameraassistentJohannes MielschVertretung
2. KameraassistentMichael Muck KremtzHDCAM
2. KameraassistentBjörn Mies2 DT Vertretung
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerapraktikantBjörn MiesFolge 11-13
KamerabühneSandro EichlerFolgen 8 - 10
KamerabühneThorsten QuernerFolgen 11 - 13, DoP: A. Klima
KamerabühnenassistentDenny Jost11-13,a 45min,d.op a. klima,DT 9 - DT 24
KamerabühnenassistentSandro Große
KamerabühnenassistentAtilla KizilkayaFolge 8-9-10
KostümbildnerinCorinna Baum
KostümbildassistentinMonika Lange
GarderobiereCaroline HabichtFolgen 8-10
GarderobiereElena BraunFolgen 11 - 13
GarderobiereJanice CramerFolge 8-13
OberbeleuchterGerd Zimmermann
BeleuchterDirk Oerter-Markgraf
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
BeleuchterMichael Stahl [1]1.block 2009
LichtassistentChristian Scheppe
LichtassistentDominik FischerkoesenFolge 8-10
MaskenbildnerThorsten Esser3 folgen
MaskenbildnerinSonja Fischer ZeyenFolge 11-13
SzenenbildnerGötz HarmelFolge 11-13
SzenenbildassistentOliver MugaluFolgen 8-13
AußenrequisiteurBen SidonFolge 8-13
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Volker WeilandFolge 8 - 13
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Mike Heubel
Set DresserClaudia StockFolge 11-13
Set DresserWolfgang Ennenbach
AußenrequisitenassistentinKatharina FuchsFolgen 8-13
SetrequisitenassistentinLücie ProhaskaFolge 8 - 13
Location ScoutClaudia StockFolge 11-13
Location ScoutMichael Bauersfür Most Wanted Film
BaubühneOlaf Beckert
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
RequisitenfahrerDominik Thiele
AusstattungspraktikantinLücie Prohaska+ Assistenz Innenrequisite
ProduktionsleiterGeorg Bonhoeffer
ProduktionsassistentMichael Tinney
Erster AufnahmeleiterJannis Stahnsdorfkomplett
MotivaufnahmeleiterMarcus LeciejewskaFolgen 8-13
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Produktionssekretärin, TeamassistentinTina Wolf
Assistentin der Motiv-ALKatja StrubeFolge 8-10
Assistentin der Set-ALKatharina SchwerkeFolgen 11-13
Absperrhilfe, BlockerOliver OdenthalEinsatzleitung
ProduktionsfahrerMarkus Eberhardt
ProduktionsfahrerJörg UlbrichFolge 8-13
RegisseurDennis Satin
RegisseurSebastian Vigg
RegisseurMichael Wenning
SynchronregisseurEric Rueff
1. RegieassistentinSilke Winter-LeyerFolgen 8-10
1. RegieassistentPeer Menke3 Episoden (11-13)
Script Supervisor (Continuity)Sonja Zoe SimijonovicFolgen 11-13
Script Supervisor (Continuity)Markus BereraFolge 8-10
RegiepraktikantinKatharina LindenauFolgen 8 -13
ContinuitypraktikantinKatja Strube
EditorAchim Seidel
EditorinDaniela BeauvaisF 9-10
EditorDarius Simaifar
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterEric Rueff
FilmtonmeisterGregor Voigt
FilmtonassistentDominique Rueff
FilmtonassistentIvo SeewaldFolge 11 bis 13
FilmtonassistentBjörn MarsenTon Eric Rueff
FilmtonassistentMarkus Hüser
2. FilmtonassistentLuiz Melo Paiva e SilvaFolge 11-13
MischtonmeisterBoris Goltz
SounddesignerBoris Goltz

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannWagen Mick, Opel Diplomat
Fahr- und FlugzeugeFire & Medical ServiceRettungswagen und Sanitäter
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenMugalu_Kommunikations-Designdesign & print
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsberatungpolizeiteam.depolizeiliche Fachberatung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesMahl-Art-CateringFolge4-5, Folge11-13
ProduktionsservicesSetlounge GmbHBase-Genny 44kva
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH+Farbkorrektur (als Head Quarter)
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra OhlerKomparsen und KD
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Henning Baum2010Bayerischer Fernsehpreis 2011Bester Schauspieler - Serien und Reihengewonnen
Michael Wenning2011Grimme Preis 2011Unterhaltung Serien & Mehrteilernominiert
Dennis Satin2011Grimme Preis 2011Unterhaltung Serien & Mehrteilernominiert
Sebastian Vigg2011Grimme Preis 2011Unterhaltung Serien & Mehrteilernominiert
Robert Dannenberg2011Bayerischer Fernsehpreis 2011Blauer Panthergewonnen
Stefan Scheich2011Bayerischer Fernsehpreis 2011Blauer Panthergewonnen