TV-Serie | 2009 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erwin AljukicFrederik Neuhaus [DHR]
Nicole Belstler-BoettcherSandra Behrens [DHR]
Maike Billitis SchulzeKerstin Töppers [DHR]
Christian BuseThorsten Fechner [DHR]
Roland PfausDr. Weidemann [DHR]
Ivonne PolizzanoNetty Töppers [DHR]
Wolfgang SeidenbergFrank Töppers [DHR]
Heike UlrichTanja Maldini [DHR]
Julika WagnerAmelie Verhaag [DHR]
Mirco WallrafRaul Garcia [DHR]
Carolin FinkStaatsanwältin [DNR]
Stefan GillyMike Bollini [DNR]
Shayan HartmannBruno Zirkowski [DNR]
Ursula Michelis
Carlita Garcia [DNR]
Maria Mittler
Tante Aurelia [DNR]
Christian PolitoLeo [DNR]
Gernot SchmidtDer Chauffeur [DNR]
Hans H. Steinbergn.n. [DNR]
Holger UmbreitMax van Issem [DNR]
Aviana Alaïs Angélique AdellJaqueline Deville [HR]
Carola BambasJanine Möller [EHR]
Matthias Bullach
Dr. Neuss [HR]
Julia DahmenConstanze Riemer [HR]
Michael FleddermannMoser [EHR]
Katrin LuxYasemin Özgentürk [HR]
Tetje MierendorfPfarrer Tiedke [EHR]
Annika PreilJana [EHR]
Katharina WoschekMarie Töppers [HR]
Claudia JacobacciDr. Eber [ENR]
Andreas JungDr. Jochen Berger [ENR]
Suzanne LandsfriedFrau Schwarzenbeck [ENR]
Claudia LenziNadine [ENR]
Susann Parthum
Krankenschwester Anna [ENR]
Michaela SchaffrathPatricia (5 Folgen) [ENR]
Mira MazumdarSuri [NR]
Olaf Andreas KrätkeHerr Merbold [NR]
Ralf AhlbornBüdchenbesitzer [NR]
Mira Jane ArendtSchwester Isabell [NR]
Ben BlaskovicMarco [NR]
Julia BlessJunge Mutter (Gastrolle) [NR]
Simona BrokmannFrau Siegel [NR]
Benita FellerMartina Huber [NR]
Petra GumpoldStefanie Hüsgen (6 Blöcke) [NR]
Christiane Höhnn.n. [NR]
Franziska JanetzkoFrau Schaller [NR]
Patrick Alexander JanovskyReicherd [NR]
Anno KoehlerThilo Kurz [NR]
Tanja KuntzeClaudia Müller [NR]
Chi LeYuna (wiederkehrende Gastrolle) [NR]
Stefan Otto LorchSchauspiellehrer [NR]
Inka MeyerFrau Bader [NR]
Philipp MoschitzLatin Lover [NR]
Gloria NefzgerJule Busch [NR]
Katharina PütterJaqueline [NR]
Daniel ReberJan [NR]
Stefan RihlEgon Kallinger [NR]
Julia RöhrichtMarie [NR]
Marie Simone SteinbauerFrau Schmitz [NR]
Jo StockJürgen Patzek [NR]
Nike Maria VassilMelanie Conti [NR]
Maike von BremenJuliette Gagnon [NR]
Sabina WeberKontrolleurin (Gastrolle) [NR]
Christoph WettsteinGroschek [NR]
Marcus CalvinPeter Mertens [TR]
Marisa de Stefanow-PleggeSarah [TR]
Heide HoffmannNachtschwester Ina [TR]
Nikolaij JanochaSocietyfotograf [TR]
Tanja KindlerFreundin [TR]
Klaus Küffer
Patient Bender [TR]
Angelina MarkiefkaAnke [TR]
Maik MöllerJan Meiler (Polizist) [TR]
Manfred MünichsdorferFitnessclubbesitzer [TR]
Stefan PfauNotarzt [TR]
Daryl JacksonBrian Archer
Ingrid Resch
Helma
Helmut StonigGast
Herman van UlzenProfessor Gerster
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSilke Klug-Bader
CastingassistentinJasmin Sebö
HeadautorinMartina LisAbteilung Dialogbuch
HeadautorJens Schleicherfür das Scriptdepartment
DrehbuchautorBernhard ZunkelDrehbuchautor
StorylinerLars KremerStoryeditor
StorylinerDietmar Geigle+ Storyeditor
Script CoordinatorinElisabeth Bamminger
DrehbuchpraktikantinElisabeth BammingerTrainee der Dramaturgie
FilmgeschäftsführerinUrsula Weisespeziell Bavaria
FilmgeschäftsführerinBirgit LokotschUrlaubsvertretung der Filmgeschäftsführu
Assistent der FilmgeschäftsführungLaurent Jaoui
KassenführerinBirgit Lokotsch
Kameramann/DoPAchim Bendix
Kameramann/DoPMichael ClaytonDoP-Aussendreh+Studio
Kameramann/DoPStefan Krause
Kameramann/DoPAchim HoffmeisterStudio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
Kameramann/DoPOliver Stechow
Kameramann/DoPKlaus Moderegger
Kameramann/DoPTom KubiakSupervisor Dop
E-Kameramann (Studio*AÜ)Anian Bernrieder
E-Kameramann (Studio*AÜ)Thomas Thomaschowski
Kamera OperatorNils Trümpener
Kamera OperatorAnian BernriederB-Cam, 1 Jahr alle folgen
1. KameraassistentMichael Schaidler(eine Staffel Aussendreh)
1. KameraassistentMarc Liesendahl
1. KameraassistentAnian BernriederA-cam + Steadi Focus
1. KameraassistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
1. KameraassistentFlorian Stare
1. KameraassistentPhilipp Chudalla5 DT Aussendreh, + Steadifocus
Steadicam AssistentMaximilian G. Englxd cam
2. KameraassistentinSalomé Lou RömerErsatz im Aussendreh
2. KameraassistentMaximilian G. Engldiverse Tage Außendreh
KostümbildnerinMyriam Tümmers
GarderobiereAlexandra von JutzenkaNov. 2009- März 2010
OberbeleuchterMathias 'Seitz' Feldmeier
BeleuchterBoris LauterSpringer Aussen Dreh
BeleuchterTobias DawidAussendreh Zusatz
MaskenbildnerinNatalie Clayton
MaskenbildnerinRuth Huber
MaskenbildnerToni LeypoldtStab
ZusatzmaskenbildnerinMadlene Mutterer
ZusatzmaskenbildnerinSybille Olga Nowak
ZusatzmaskenbildnerinKatja Höltzel
KomponistJoe Dachtler
KomponistAndreas Schmidt-Hoensdorfca 120 Folgen
Music EditorinDagmar Robbers
ProduzentSimon Müller-Elmau
Assistant-, Junior-ProducerinFriederike Cromme
SzenenbildnerLaurenz BrüningStudiobau
SzenenbildnerHans 'Johann' Feldmeier
SzenenbildassistentinHeike Benk
Art DirectorHans 'Johann' FeldmeierSzenenbildner
AusstattungsassistentArmando ZeitzApril bis Ende September
AusstattungsassistentinSophie von ArmanspergKonstruktionszeichnerin für Studioneubau
AußenrequisiteurArmando ZeitzMärz/April & Oktober
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Waltraud Thalmeier
Set DresserMaria MathauserWeihnachtsdekoration 2009
Set DresserSteven Herbener
RequisitenassistentinLilli Maier
RequisitenassistentinKarin Grünauer
SetrequisitenassistentHeinrich WalserAußendreh Stubai + Trailer
Greens Person (Gartengestaltung)Jens Westermann
BaubühneSimon Fischer
BaubühneHenne HensoldAussenkulisse (verantw.)
RequisitenhilfeMarcus Messner
BaubühnenhilfeSidri WieseVorbau und Setvorbereitung
RequisitenfahrerMohammed Ezzat
AusstattungspraktikantinDebora Reischmann/ Trainee Studiobau
ProduktionsleiterPeter Proske
ProduktionskoordinatorinMarie Christin WartenbergAssistenz
ProduktionsassistentinChristl Neher
Assistent des ProduktionsleitersKlaus Joachim
Erster AufnahmeleiterFelix Hartwig
SetaufnahmeleiterSebastian Schanze
SetaufnahmeleiterNick KrauseBlöcke mit gerader Endziffer
Set RunnerMiriam Korzin03/2009 - 04/2009 Studio; Außendreh
ProduktionsfahrerMike Pfeffer
RegisseurLutz von Sicherer
RegisseurinJ. Jackie Baier
RegisseurAlexander Wiedl
RegisseurThomas Stammberger15 Folgen
RegisseurinDaniela Grieser
RegisseurinKatrin Schmidt
RegisseurVolker Schwab
RegisseurMarc Tiedke25 Folgen
RegisseurDieter Schlotterbeck
Co-RegisseurAndreas Manneck
1. RegieassistentMarkus Erhart
1. RegieassistentAndreas ManneckDieter Schlotterbeck; J.Jackie Baier
1. RegieassistentFelix OppermannRegieassistenz
1. RegieassistentinDominique de MarnéRegietrainee sowie 1. Regieassistenz
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentinDaniela Simon
Trainee Assistant DirectorMarkus Erhart
Script ContinuityBirte Robbers
Script ContinuityMarita Grimkeseit Juli 2009
SkriptEva Zinser-Lickfers1 Block
Schauspiel CoachGabrielle OdinisCoaching Rollen Ruth u Lea
KomparsenbetreuerAlexander Mohl
KomparsenbetreuerPeter Walczbis zu drei mal wöchentlich
KomparsenbetreuerinNadine Holznertageweise über ProducersFriend
RegiepraktikantStefan Palleis
RegiepraktikantTino Kurze| Bl 704 R: Utz Disseler
RegiepraktikantRoman Bauer
ContinuitypraktikantinAnn-Kristin KnubbenContinuity Vertretung
EditorinMailin Mergner
EditorAndreas Hennicke
Junior EditorThomas Langner
BildmischerAlexander Wagner
SFX Spezialeffekte SupervisorChristian Bibi BierlingGalerie Sprengung
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHeinz Ludwig
PuppenbauerUlrich RitterVerleih von Extremfrühchen
FilmtonmeisterKristofer HarrisVertretung Außendreh
FilmtonmeisterAndreas Musolff
FilmtonmeisterBoris Steffen
FilmtonmeisterUrs Wihler
FilmtonassistentVitus BernriederAussendreh
FilmtonassistentTill OrtnerVertretung Studio
FilmtonassistentTim Kehle
FilmtonassistentAttila MakaiAussendreh
FilmtonassistentKlaus Hobby
FilmtonassistentDavid Barnes
FilmtonassistentKristofer Harris
FilmtonassistentRobert Nabholz
FilmtonassistentMichael Moser
FilmtonassistentCalvin Holm
MischtonmeisterSascha FernselIT-Fassungen
RedakteurAndreas Krätzig12.2008 bis 03.2010
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinClaudia Beyer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSaurus GmbHNeue Sets
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge NRW, Beamte, Requisiten
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/Fachber./Rettungswagen
RequisitenSonnewaldRequisiten
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmmedizinische Fälle
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung Polizeikomparsen
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesSet-CleanerBest Girls
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]seit Mai 2009