TV-Serie | 2009 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erwin AljukicFrederik Neuhaus [DHR]
Nicole Belstler-BoettcherSandra Behrens [DHR]
Maike Billitis SchulzeKerstin Töppers [DHR]
Christian BuseThorsten Fechner [DHR]
Roland PfausDr. Weidemann [DHR]
Ivonne PolizzanoNetty Töppers [DHR]
Wolfgang SeidenbergFrank Töppers [DHR]
Heike UlrichTanja Maldini [DHR]
Julika WagnerAmelie Verhaag [DHR]
Aviana Alaïs Angélique AdellJaqueline Deville [HR]
Matthias Bullach
Dr. Neuss [HR]
Julia DahmenConstanze Riemer [HR]
Katrin LuxYasemin Özgentürk [HR]
Katharina WoschekMarie Töppers [HR]
Carola BambasJanine Möller [EHR]
Michael FleddermannMoser [EHR]
Tetje MierendorfPfarrer Tiedke [EHR]
Annika PreilJana [EHR]
Carolin FinkStaatsanwältin [DNR]
Stefan GillyMike Bollini [DNR]
Shayan HartmannBruno Zirkowski [DNR]
Ursula Michelis
Carlita Garcia [DNR]
Maria Mittler
Tante Aurelia [DNR]
Christian PolitoLeo [DNR]
Hans H. Steinbergn.n. [DNR]
Holger UmbreitMax van Issem [DNR]
Mira MazumdarSuri [NR]
Olaf Andreas KrätkeHerr Merbold [NR]
Ralf AhlbornBüdchenbesitzer [NR]
Mira Jane ArendtSchwester Isabell [NR]
Ben BlaskovicMarco [NR]
Julia BlessJunge Mutter (Gastrolle) [NR]
Simona BrokmannFrau Siegel [NR]
Benita FellerMartina Huber [NR]
Petra GumpoldStefanie Hüsgen (6 Blöcke) [NR]
Christiane Höhnn.n. [NR]
Franziska JanetzkoFrau Schaller [NR]
Patrick Alexander JanovskyReicherd [NR]
Anno KoehlerThilo Kurz [NR]
Tanja KuntzeClaudia Müller [NR]
Chi LeYuna (wiederkehrende Gastrolle) [NR]
Stefan Otto LorchSchauspiellehrer [NR]
Inka MeyerFrau Bader [NR]
Philipp MoschitzLatin Lover [NR]
Gloria NefzgerJule Busch [NR]
Katharina PütterJaqueline [NR]
Daniel ReberJan [NR]
Stefan RihlEgon Kallinger [NR]
Julia RöhrichtMarie [NR]
Marie Simone SteinbauerFrau Schmitz [NR]
Jo StockJürgen Patzek [NR]
Nike Maria VassilMelanie Conti [NR]
Maike von BremenJuliette Gagnon [NR]
Sabina WeberKontrolleurin (Gastrolle) [NR]
Christoph WettsteinGroschek [NR]
Claudia JacobacciDr. Eber [ENR]
Andreas JungDr. Jochen Berger [ENR]
Suzanne LandsfriedFrau Schwarzenbeck [ENR]
Claudia LenziNadine [ENR]
Susann Parthum
Krankenschwester Anna [ENR]
Michaela SchaffrathPatricia (5 Folgen) [ENR]
Marcus CalvinPeter Mertens [TR]
Marisa de Stefanow-PleggeSarah [TR]
Heide HoffmannNachtschwester Ina [TR]
Nikolaij JanochaSocietyfotograf [TR]
Tanja KindlerFreundin [TR]
Klaus Küffer
Patient Bender [TR]
Angelina MarkiefkaAnke [TR]
Maik MöllerJan Meiler (Polizist) [TR]
Manfred MünichsdorferFitnessclubbesitzer [TR]
Stefan PfauNotarzt [TR]
Daryl JacksonBrian Archer
Ingrid Resch
Helma
Helmut StonigGast
Herman van UlzenProfessor Gerster
TätigkeitNameAnmerkung
CastingassistentinJasmin Sebö
HeadautorinMartina LisAbteilung Dialogbuch
HeadautorJens Schleicherfür das Scriptdepartment
DrehbuchautorBernhard ZunkelDrehbuchautor
StorylinerLars KremerStoryeditor
StorylinerDietmar Geigle+ Storyeditor
Script CoordinatorinElisabeth Bamminger
DrehbuchpraktikantinElisabeth BammingerTrainee der Dramaturgie
FilmgeschäftsführerinBirgit LokotschUrlaubsvertretung der Filmgeschäftsführu
FilmgeschäftsführerinUrsula Weisespeziell Bavaria
Assistent der FilmgeschäftsführungLaurent Jaoui
KassenführerinBirgit Lokotsch
Kameramann/DoPMichael ClaytonDoP-Aussendreh+Studio
Kameramann/DoPOliver Stechow
Kameramann/DoPTom KubiakSupervisor Dop
Kameramann/DoPKlaus Moderegger
Kameramann/DoPStefan Krause
Kameramann/DoPAchim Bendix
Kameramann/DoPAchim HoffmeisterStudio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
E-Kameramann (Studio*AÜ)Thomas Thomaschowski
E-Kameramann (Studio*AÜ)Anian Bernrieder
Kamera OperatorNils Trümpener
Kamera OperatorAnian BernriederB-Cam, 1 Jahr alle folgen
1. KameraassistentPhilipp Chudalla5 DT Aussendreh, + Steadifocus
1. KameraassistentAnian BernriederA-cam + Steadi Focus
1. KameraassistentMarc Liesendahl
1. KameraassistentFlorian Stare
1. KameraassistentMichael Schaidler(eine Staffel Aussendreh)
1. KameraassistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
Steadicam AssistentMaximilian G. Englxd cam
2. KameraassistentinSalomé Lou RömerErsatz im Aussendreh
2. KameraassistentMaximilian G. Engldiverse Tage Außendreh
KostümbildnerinMyriam Tümmers
GarderobiereAlexandra von JutzenkaNov. 2009- März 2010
OberbeleuchterMathias 'Seitz' Feldmeier
BeleuchterTobias DawidAussendreh Zusatz
BeleuchterBoris LauterSpringer Aussen Dreh
MaskenbildnerToni LeypoldtStab
MaskenbildnerinRuth Huber
MaskenbildnerinNatalie Clayton
ZusatzmaskenbildnerinMadlene Mutterer
ZusatzmaskenbildnerinSybille Olga Nowak
ZusatzmaskenbildnerinKatja Höltzel
KomponistAndreas Schmidt-Hoensdorfca 120 Folgen
KomponistJoe Dachtler
Music EditorDagmar Robbers
ProduzentSimon Müller-Elmau
Assistant-, Junior-ProducerinFriederike Cromme
SzenenbildnerLaurenz BrüningStudiobau
SzenenbildnerHans 'Johann' Feldmeier
SzenenbildassistentinHeike Benk
Art DirectorHans 'Johann' FeldmeierSzenenbildner
AusstattungsassistentArmando ZeitzApril bis Ende September
AusstattungsassistentinSophie von ArmanspergKonstruktionszeichnerin für Studioneubau
AußenrequisiteurArmando ZeitzMärz/April & Oktober
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Waltraud Thalmeier
Set DresserSteven Herbener
Set DresserMaria MathauserWeihnachtsdekoration 2009
RequisitenassistentinLilli Maier
RequisitenassistentinKarin Grünauer
SetrequisitenassistentHeinrich WalserAußendreh Stubai + Trailer
Greens Person (Gartengestaltung)Jens Westermann
BaubühneHenne HensoldAussenkulisse (verantw.)
BaubühneSimon Fischer
RequisitenhilfeMarcus Messner
BaubühnenhilfeSidri WieseVorbau und Setvorbereitung
RequisitenfahrerMohammed Ezzat
AusstattungspraktikantinDebora Reischmann/ Trainee Studiobau
ProduktionsleiterPeter Proske
ProduktionskoordinatorinMarie Christin WartenbergAssistenz
ProduktionsassistentinChristl Neher
Assistent des ProduktionsleitersKlaus Joachim
Erster AufnahmeleiterFelix Hartwig
SetaufnahmeleiterNick KrauseBlöcke mit gerader Endziffer
SetaufnahmeleiterSebastian Schanze-Arnold
Set RunnerMiriam Korzin03/2009 - 04/2009 Studio; Außendreh
RegisseurLutz von Sicherer
RegisseurThomas Stammberger15 Folgen
RegisseurDieter Schlotterbeck
RegisseurAlexander Wiedl
RegisseurMarc Tiedke25 Folgen
RegisseurinKatrin Schmidt
RegisseurVolker Schwab
RegisseurinJ. Jackie Baier
RegisseurinDaniela Grieser
Co-RegisseurAndreas Manneck
1. RegieassistentFelix OppermannRegieassistenz
1. RegieassistentinDominique de MarnéRegietrainee sowie 1. Regieassistenz
1. RegieassistentAndreas ManneckDieter Schlotterbeck; J.Jackie Baier
1. RegieassistentMarkus Erhart
1. RegieassistentinDaniela Simon
Script Supervisor (Continuity)Marita Grimkeseit Juli 2009
Script Supervisor (Continuity)Birte Robbers
SkriptEva Zinser-Lickfers1 Block
KomparsenbetreuerPeter Walczbis zu drei mal wöchentlich
KomparsenbetreuerinNadine Holznertageweise über ProducersFriend
KomparsenbetreuerAlexander Mohl
RegiepraktikantRoman Bauer
RegiepraktikantTino Kurze| Bl 704 R: Utz Disseler
RegiepraktikantStefan Palleis
ContinuitypraktikantinAnn-Kristin KnubbenContinuity Vertretung
EditorAndreas Hennicke
EditorinMailin Mergner
Junior EditorThomas Langner
BildmischerAlexander Wagner
SFX Spezialeffekte SupervisorChristian Bibi BierlingGalerie Sprengung
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHeinz Ludwig
PuppenbauerUlrich RitterVerleih von Extremfrühchen
FilmtonmeisterKristofer HarrisVertretung Außendreh
FilmtonmeisterUrs Wihler
FilmtonmeisterBoris Steffen
FilmtonmeisterAndreas Musolff
FilmtonassistentVitus BernriederAussendreh
FilmtonassistentTill OrtnerVertretung Studio
FilmtonassistentAttila MakaiAussendreh
FilmtonassistentTim Kehle
FilmtonassistentRobert Nabholz
FilmtonassistentKristofer Harris
FilmtonassistentCalvin Holm
FilmtonassistentDavid Barnes
FilmtonassistentMichael Moser
FilmtonassistentKlaus Hobby
MischtonmeisterSascha FernselIT-Fassungen
RedakteurAndreas Krätzig12.2008 bis 03.2010
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinClaudia Beyer
Schauspiel CoachGabrielle OdinisCoaching Rollen Ruth u Lea

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSaurus GmbHNeue Sets
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge NRW, Beamte, Requisiten
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/Fachber./Rettungswagen
RequisitenSonnewaldRequisiten
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmmedizinische Fälle
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung Polizeikomparsen
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesSet-CleanerBest Girls
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]seit Mai 2009