TV-Serie | 2009 | ARD [de] | Drama | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniela Bette
Angelina Buchstab [DHR]
Susanna CapursoSabrina Buchstab [DHR]
Hermes ChontolidisVasily Sarikakis [DHR]
Clara DolnyJosefine [DHR]
Cynthia Cosima ErhardtCaroline Stadler [DHR]
Bill MockridgeErich Schiller [DHR]
Klaus NierhoffChristian Brenner [DHR]
Christian Rudolf
Jimi Stadler [DHR]
Moritz SachsKlaus Beimer [DHR]
Horst D. ScheelHausmeister Hülsch [DHR]
Rebecca Siemoneit-BarumIffi Beimer [DHR]
Gunnar SolkaPeter Lottmann [DHR]
Birgitta WeizeneggerInes Kling [DHR]
Juri PadelIslamkonvertit Sebastian [DNR]
Michael BaralTimo Zenker [HR]
Tanja FrehseMaria Stadler [HR]
Fabian GoedeckeHarald [EHR]
Erkan GündüzMurat Dagelen [HR]
Nete MannIsabell [EHR]
Hanfried Schüttler
Ivan [EHR]
Neshe DemirAnwältin Izmir [ENR]
Andreas KülzerPflegevater [ENR]
Juliane Ledwoch
Frau Berger [ENR]
Guido BroscheitKajetan [NR]
Joris GratwohlAlex Behrend [NR]
Jürgen HaugProf. Melchior [NR]
Josef Hofmannwahlkampfleiter [NR]
Patrick JoswigHerr Metzger [NR]
Markus Andreas KlaukArchitekt Tessecker [NR]
Antje MairichPflegemutter Britta [NR]
Verena PlanggerFrau Roth [NR]
Mike ReichenbachMalermeister Faber [NR]
Antonia ReidelFrau Meurer [NR]
Philipp SchepmannHerr Niewandomski [NR]
Jana SchülerSängerin [NR]
Axel SieferRechtsanwalt Ries [NR]
Nicole UngerSchwester Monika (Krankenschwester) [NR]
Antonia PetersFrau Ortlieb, Lehrerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorMarcus Seibertdiverse Folgen
DrehbuchautorMichael Meisheit
DrehbuchautorinIrene Fischer
Dramaturgin, Script ConsultantSvenja WieseAssistenz
Dramaturgin, Script ConsultantVera RichterAssistenz 01-04 2009
Dramaturgin, Script ConsultantMonika FechtAssistenz
Kameramann/DoPReinhard Gossmann
2. KameraassistentSven Wecker2. Kameraassistent
DIT Digital Imaging TechnicianSteffen KressFolge 1253
KamerabühneMaik KellerMovie Tech Magnum Dolly
KostümbildnerinAlide Büld
KostümbildnerinDaniela Ulenberg
KostümbildassistentinEva MaasFolge 1249-1271
KostümbildassistentinAngela RennebergFolgen 1220 - 1230
GarderobiereAnnette Naumann
GennyoperatorMartin TschinkelDollygrip, Craneoperator diverse 2006-2009
MaskenbildnerinCaroline Toschew
MaskenbildnerinKatrin Paas
ProduzentHans W. Geißendörfer
Creative ProducerinKirsten Loose
SzenenbildnerManfred Lohmar
AußenrequisiteurGerd Kuck
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Zora NeumannVertretung 01.02. - 03.03.
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anika LotzStaffel 1/09 Januar-März
Set DresserPeter Henk
SetrequisitenassistentinLaura Anhalt
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Habermaier
SetaufnahmeleiterRene Frankenfeldvon 2004 - 2019 als Set-AL / 3 Staffeln im Jahr
SetaufnahmeleiterMarkus Goertz
Assistent der Set-ALFirat Cem GülAssistent
ProduktionsfahrerMarkus Preikschat
RegisseurHerwig Fischer
RegisseurinKerstin Krause
RegisseurDominikus Probst
2. RegieassistentinSvenja Wiese
RegiepraktikantinCarolin Mieke HeymanApril bis Juni
SchnittpraktikantRafael Maier
StuntmanJürgen KleinFahradstunt
MischtonmeisterOliver Lucas

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMed1Plus GmbHRTW Fire and Rescue
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenFire & Medical ServiceMedizinische Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenEffekte Ben Kötter
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra Ohler02.02. bis 06.02.09
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KGRTW im Bild

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 30.12.1984