TV-Serie | Folgen 169-188 | 2009 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marco Girnth
Jan Maybach [DHR]
Natascha Paulick
Rebecca Ziegler (Swinging Leipzig) [DHR]
Pablo SprungalaVincent Becker [DHR]
Melanie MarschkeIna Zimmermann [DHR]
Stephan SchadHarald Zerner (F: Hannahs Geständnis) [DHR]
Rebecca RudolphLili [DHR]
Andreas Schmidt-SchallerHajo Trautzschke [DHR]
Stephan GrossmannThomas Kannegießer [HR]
Jennifer UlrichLisa Bauer [EHR]
Susanne Berckhemer
Janine Neumann [EHR]
Knut Berger
Kevin [EHR]
Jannik BüddigPeter Franke [EHR]
Tatjana Clasing
Frau Dr. Wagenbach [EHR]
Aljosha Horvat
Kai Steffens [EHR]
Jana Lissovskaia
Elena [EHR]
Jörg Malchow
Michael Herbolz [EHR]
Juliane Niemann
Janina Hermes [EHR]
Herbert Olschok
Günther Strahl [EHR]
Martin Ontrop
Michael Gillenbrand [EHR]
Barbara PrakopenkaLuisa Weber [EHR]
André RöhnerSwinger [EHR]
Kai Frederic SchrickelPathologe Dr. Ludowski [EHR]
Gabi HerzGerda Huber [EHR]
Peter MoltzenPaul Urban [EHR]
Samantha VianaRosa Castilho [EHR]
Jenny ElversIlona Weiß [EHR]
Daniel FripanBranco [EHR]
Caroline ScholzeLeni Trautzscke [DNR]
Simon WernerAndreas Mantschewski, SEK Einsatzleiter [DNR]
Heidi EcksFilial-Direktorin Bundesbank [NR]
Axel Häfner
Ernst [NR]
Iza KalaEva Arshavin [NR]
Tom KeuneSEK Einsatzleiter (F: Leipzig ohne Saft) [NR]
Mathias KopetzkiMarcos Munioz [NR]
Tobias Nath
Kretzschmar [NR]
Sandra NedeleffAngela Reinke [NR]
Patrick PinheiroRonaldo Castillo [NR]
Urs Fabian Winiger
Jens Libscher (Bauer) [NR]
Peter W. BachmannWeber [NR]
Ulas KilicStefan Tebo [NR]
David MonteiroGiovanni Escudo (F: Hand Gottes) [NR]
Thorsten GieseMarktleiter [NR]
Tim OstenKonferenzleiter (Folge: Familiensache) [NR]
Julia StenkeLisa [NR]
Stefan EbelingSargverkäufer [NR]
Karl-Fred MüllerTankwart [NR]
Ute SpringerDr. Zenner (Mordsache Jugendclub) [NR]
Lutz BlochbergerRoland Köcher [ENR]
Viktoria GabryschCindy Storm [ENR]
Paula HansRomy [ENR]
Rudolf KrauseVolker Münzer [ENR]
Rüdiger Rudolph
Markus Gruber [ENR]
Uwe Dag BerlinRaoul Sprengel [ENR]
Johannes GeißerPeter [ENR]
Karla TrippelGardrobiere (Folge: Dejávu) [TR]
Marco AlbrechtDr. Schulz [TR]
Frederike HaasMargit [TR]
Georg StrohbachJunge [TR]
Ulli Kinalzik
Erich Holter
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]
Baselight
Baselight
Casting DirectorMaria Rölcke
Episodencast
Episodencast
Casting DirectorCornelia Mareth
Episodencast
Episodencast
Drehbuchautor*inEva Zahn und Volker A. Zahn
DrehbuchautorAxel Hildebrand
DrehbuchautorRoland Heep
DrehbuchautorinNani Mahlo
DrehbuchautorinJeanet Pfitzer
Kameramann/DoPEckhard Jansen
177-180Regie:Maris Pfeiffer HD PANASON
177-180Regie:Maris Pfeiffer HD PANASON
Kameramann/DoPHenning Jessel
4 Folgen
4 Folgen
Kamera OperatorJörg Viertel
B-Cam Folge 173-176; HD
B-Cam Folge 173-176; HD
1. KameraassistentMathias Klein
Folge 169-172
Folge 169-172
1. KameraassistentJörg Viertel
Folge 181-184; HD
Folge 181-184; HD
1. KameraassistentKorkut Akir
1. KameraassistentThomas Doberitzsch
Folgen 173, 181-188
Folgen 173, 181-188
1. KameraassistentDaniel Goldmann
1. KameraassistentinAnne Christin Grimm
Folge 180
Folge 180
1. KameraassistentMichael Silbereisen
HD Panasonic
HD Panasonic
2. KameraassistentThomas Doberitzsch
Folgen 169-172, 180 (3 DT)
Folgen 169-172, 180 (3 DT)
VideooperatorJana Domaratius
Folge 181-185
Folge 181-185
StandfotografUwe Frauendorf
1. KamerabühneYves Hoffmann
KostümbildnerinAndrea Schein
GarderobiereUlrike Dietel
GarderobiereDoreen Winkler
OberbeleuchterUwe Bothe
Folge 169 - 188
Folge 169 - 188
BeleuchterMichael Frister
Best Boy
Best Boy
MaskenbildnerinStefanie Schmidt
Folgen 164-182
Folgen 164-182
KomponistGeorge Kochbeck
9 Folgen
9 Folgen
ProducerinHenriette Lippold
SzenenbildnerJens Ove Sparig
Folge 181 & 182
Folge 181 & 182
SzenenbildnerMatthias Friedrich
AußenrequisiteurUwe Kramer
177-184
177-184
SetrequisiteurinKaren Fetzer
4 Folgen
4 Folgen
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Eike Hendrich
ProduktionsleiterHarald Reinhold
ProduktionsassistentinSilke Kabisch
SetaufnahmeleiterAlexander Müller
Set & Motiv Al
Set & Motiv Al
Assistentin der Set-ALKaren Fetzer
14 Folgen
14 Folgen
ProduktionsfahrerKay Risse
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurinFrancis Meletzky
RegisseurinMaris Pfeiffer
RegisseurJörg Mielich
1. RegieassistentMatthias Hedwig
Regie: J. Mielich&R.d.Maestro
Regie: J. Mielich&R.d.Maestro
1. RegieassistentinSusanne Förg
Folgen 169-172 und 181-182
Folgen 169-172 und 181-182
1. RegieassistentGuillermo Ruótolo
Leipzig
Leipzig
1. RegieassistentinAnne Braucks
Folge 177 - 179
Folge 177 - 179
Script ContinuityMartina Kasper
Folge 169-172
Folge 169-172
Script ContinuityFranziska Preuß
Folgen 177-188
Folgen 177-188
Script ContinuityArturo Salvador
Folgen 173-176
Folgen 173-176
RegiepraktikantNorbert Rost
Backup
Backup
SchnittassistentKlaus-Peter Pless
SchnittassistentSebastian Brauer [2]
StuntmanAndreas Mayer
StuntmanJürgen Klein
Double verschiedener Schausp.
Double verschiedener Schausp.
FilmtonmeisterGunnar Voigt
12.07.09 - 05.08.09
12.07.09 - 05.08.09
MischtonmeisterTino Hohndorf
Folge 173 - 176, 181, 182
Folge 173 - 176, 181, 182
RedakteurMatthias Pfeifer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fiction
als Ufa Fernsehproduktion
als Ufa Fernsehproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSCC Leipzig
Baubühne, Nachtabhängungen, Spielfahrzeu
Baubühne, Nachtabhängungen, Spielfahrzeu
Fahr- und FlugzeugeKrankenwagenverleih Berlin
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMoviecatering
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
Video/ComputerzuspielungenMartin Schröder
PC-Betreuung
PC-Betreuung
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
medizinische Fälle
medizinische Fälle
ProduktionsservicesJänecke Catering
Catering
Catering
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
CastingLE Vision Casting
Episodencast
Episodencast

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 31.01.2001