TV-Serie | 2009 | ProSieben [de] | Sitcom | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.02.2009
Drehende18.05.2009
Drehtage50
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode27'30
Ausstrahlungwöchentlich
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialDigital Betacam
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christoph Maria HerbstBernd Stromberg [DHR]
Bjarne Mädel
Berthold »Ernie« Heisterkamp [DHR]
Diana Staehly
Tanja Seifert [DHR]
Oliver K. WnukUlf Steinke [DHR]
Milena Dreissig
Jennifer Schirmann [HR]
Lars GärtnerTimo Becker [HR]
Rita Lengyel
HR:Sally (Folge Sally) [EHR]
Leon SeidelHelge [EHR]
Atto SuttarpBauer Overbeck [EHR]
Maja BeckmannSabine Buhrer [DNR]
Anisha CornipsMitarbeiterin [DNR]
Suzanne LandsfriedMitarbeiterin Landsfried [DNR]
Kai MalinaAchim [DNR]
Andreas HermannMitarbeiter Hermann [NR]
Prashant JaiswalMitarbeiter Prashant [NR]
Thorsten KozianMitarbeiter [NR]
Stefan LampadiusMitarbeiter Lambert [NR]
Rainer LaupichlerHr. Nübel [NR]
Ariane RaspeMitarbeiterin Schneider [NR]
Isabel RaspeMitarbeiterin Isabel [NR]
Laurens WalterLars Lehnhoff [NR]
Katrin WestphalMitarbeiterin [NR]
Rita WinkelmannMitarbeiterin Rita Klüver [NR]
Christina DrechslerMia (Folgen:Herr Nehring /Die Abrechnung [ENR]
Petra WelterothEpisodennebenrolle [ENR]
Frank MontenbruckMonte [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMarc Schötteldreier
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
DrehbuchautorRalf Husmann
Co-AutorChristian Martin
Dramaturg, Script ConsultantMika Kallwass
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPJohannes Imdahl
1. KameraassistentSebastian VolkDigital Betacam
1. KameraassistentTobias Klaukealle Folgen
StandfotografWilli Weber
KamerapraktikantMichael ArendsFolge 1-6
KamerapraktikantThomas Siudmak
KostümbildnerinSusa Sasserath
KostümbildassistentinJohanna Brückner
GarderobiereKorinna Zeis
GarderobiereNele Mona MüllerGarderobenassistenz
OberbeleuchterTorsten Weiden
BeleuchterMarc Weiden
BeleuchterJan Eric Weber
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
LichtassistentMatthieu Mangeney
MaskenbildnerinKerstin BaarFolge 1-6
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
MaskenbildnerinJutta Dinges
MaskenbildpraktikantinYvette Berger
Executive ProducerRalf Husmann
ProducerPeter Güde
SzenenbildnerinAnn-Kathrin Otto
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Steen
AußenrequisiteurinSandra Drewitz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stephanie Moldrings
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Annika BarthFolgen 7-10
Location ScoutSandra Stromeyer
Location ScoutMichaela Schumann
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
RequisitenfahrerDavid Lörs
RequisitenfahrerJakob PolhammerKrankheitsvertretung
AusstattungspraktikantinBettina Labuschin
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Xanten Stratmann
ProduktionsleiterMartin Kopischke
ProduktionsassistentinVerena Stiller
Erster AufnahmeleiterBenedikt Eisenstecken10 Folgen (4.Staffel)
SetaufnahmeleiterKai Hülsmannkompl. Staffel
Assistent der Set-ALStephan Stein1 Tag-Vorführung neue Staffel
Assistentin der Set-ALAnnika Schröder
Set RunnerMarkus Quabach
ProduktionsfahrerinDaniela TanseyErsatz 4. Staffel Ende Block 1
ProduktionsfahrerLeeroy Berger
ProduktionsfahrerRalph Djouadi
ProduktionsfahrerWilli Linden
ProduktionspraktikantPhilipp von Brockhausen& 1. AL Praktikant
RegisseurArne FeldhusenFolge 1-6
RegisseurinFranziska 'Francis' MeletzkyFolge 7-10
1. RegieassistentStephan Klose4 Folgen à 25 min, Digi-Beta
1. RegieassistentinSusanne BoeingFolge 1-6
Script Supervisor (Continuity)Marita BruchFolgen 7-10
Script Supervisor (Continuity)Barbara KriegerFolge 1-6
RegiepraktikantChristoph Tillmanns
RegiepraktikantRon Hardt
EditorBenjamin IkesFolgen 1-6
EditorMartin WolfFolge 7-10
SchnittassistentinSandra KocanekStaffel 04, Folgen 1-6
SchnittassistentinAnne BraunFolge 7-10
FilmtonmeisterBernd Hackmann
FilmtonassistentBastian BüßerFolge 7-10
FilmtonassistentKlaus WunderFolge 1-6
MischtonmeisterJochen WellnitzSounddesign & Mischung 1-6
Marketing, PRStephan SteinPostproduktion: Fanplakat-Aktion

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge 4.Staffel 1.Block
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörCape Cross Studio & Filmlicht GmbH
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
ProduktionsservicesMi-Mobile Leitzentrale Siegfried BrandweinWohnmobile
EquipmentToneheads GmbH
Bild/Schnitt, EditingCape Cross Studio & Filmlicht GmbH
Ton (Postproduktion)Toneheads GmbH
CastingDie Besetzer - Casting für Film, TV & Werbung
CastingMarc Schötteldreier Castingmit die Besetzer
Komparsen/KleindarstellerA Casting