EXTINCTION Poster | © Cinema Ergo Sum Filmproduktion
© Cinema Ergo Sum Filmproduktion
Kinospielfilm | 2009 | Horror, Katastrophe | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.02.2009
Drehende27.03.2009
Drehtage24
DrehorteKöln / Reetz, Eifel
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge115
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel Buder
Tom Keller [HR]
Luise Bähr
Lisa Sattler [HR]
Jerry CoyleBill Sattler [HR]
Tobias Kay
Max Fischer [HR]
Bina MilasZara Kahloon [HR]
Lee RychterLuke [HR]
Klaus Ebert
Martin [HR]
Christian StockDavid Fischer [HR]Christian Stock
Patrick MöllekenTom Keller (17 Jahre) [NR]
Eva Marie BeckerAnna [NR]
Georg MarinPriester [NR]
Nadine ArentsVera [NR]
Marco Bretscher-CoschignanoToms Kamerad [NR]
Aviva JoelToms Mutter [NR]
Jenny KrauserIris [NR]
Sandra KaiserToms Schwester [NR]
Boris BanischewskiLeo [NR]
Heinrich BaumgartnerPeter Bishop [NR]
Ralf BetzNachrichtensprecher [NR]
Jana BrassKreischerin [NR]
Thomas KüstersToms Vater [NR]
Nina MöllekenToms Schwester (14 Jahre) [NR]
Anthony O'ConnellNSA-Offizier [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
3D Animation DirectorChris Bumba
VFX ProducerPatrick G. K. Lorenz
2D ArtistMichael Hackl
Matte Paintings
Matte Paintings
Digital Compositor / Compositing ArtistSven Esch
Digital Compositor / Compositing ArtistTony Tobolt
digital blood
digital blood
Digital Effects DesignerCan Köprülü
Casting DirectorBärbel Bodeux
DrehbuchautorNiki Drozdowski
Co-AutorRalf Betz
Kameramann/DoPOliver Soravia
Cinematographer
Cinematographer
Steadicam OperatorOliver Pabst
1. KameraassistentinSabine Boehlck
2. KameraassistentBogumil Makula
2. KameraassistentinNina Jessien
DIT Digital Imaging TechnicianJan Grünfeld
VideooperatorDominik Krug
Making Of
Making Of
StandfotografRolf Franke
1. KamerabühneThomas Herbst
KostümbildnerinClaudia Radowski
Costume SupervisorMelina Wanie
OberbeleuchterIngo Schäfer
Best BoyPhilipp Schwarz
BeleuchterFlorian Linke
Nachdreh
Nachdreh
BeleuchterStefan Lehmann [1]
BeleuchterMarko Hammer
ZusatzbeleuchterWanja Krieger
LichtassistentWanja Krieger
Zusatz
Zusatz
Licht PraktikantMarkus Plottka
MaskenbildnerinBeatrix Safari
SFX MaskenbildnerinVanessa Schneider
Nachdreh
Nachdreh
SFX MaskenbildnerinJenny Uhlig
SFX MaskenbildnerPhilipp Schäfer [1]
SFX MaskenbildnerinLuisa Herold
SFX MaskenbildnerAlessandro D'Izzia
KomponistUli Beck
Executive ProducerDaniel Buder
ProducerNiki Drozdowski
KoproduzentDaniel Djurin-Markovich
SzenenbildnerAlexander Dercks
AußenrequisiteurRobin Brendel
SetrequisiteurinZora Neumann
Vertretung 18.03. - 27.03.
Vertretung 18.03. - 27.03.
SetrequisiteurinJulia Hirsch-Hoffmann
Herstellungsleiter (Line Producer)Konstantin von Carlowitz
Nachdreh
Nachdreh
ProduktionsleiterAndreas Kohn
Vorbereitung
Vorbereitung
ProduktionsleiterRobert Claus Podwitz
ProduktionsassistentinEva-Marie Becker
Erster AufnahmeleiterDennis Becker [2]
Nachdreh
Nachdreh
MotivaufnahmeleiterJan-Henning Looser
SetaufnahmeleiterMarc Menningmann
Nachdreh
Nachdreh
SetaufnahmeleiterFernando de Bran
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Annette Hummel
Assistentin der Set-ALLiza Grebenstein
Assistent der Set-ALMoritz Lange
vom 09.03 bis 27.03.09
vom 09.03 bis 27.03.09
Absperrhilfe, BlockerChristian Kohlbach
Einsatzleitung
Einsatzleitung
Set RunnerIbrahim Demiray
Set RunnerFlorian Hermanns
Set RunnerDaniela Tammert
Set RunnerMatthias 'Maciej' Rolbiecki
Set RunnerIreen Petersen
RegisseurNiki Drozdowski
1. RegieassistentPatrick Peters
2. RegieassistentAlexander Zibold
Nachdreh
Nachdreh
2. RegieassistentKarsten Pruehl
3. RegieassistentRon Hardt
3. RegieassistentinJuliane Foitzik
Script ContinuityIbrahim Demiray
Nachdreh 2 DT
Nachdreh 2 DT
Script ContinuityArtjom Baranov
Schauspiel CoachCarola von Seherr-Thoss
SkriptArtjom Baranov
ContinuitypraktikantinIreen Petersen
FilmeditorSteffen Wimmers
FilmeditorNiki Drozdowski
FilmeditorJose Hildebrandt
ToneditorMarcel Knuth
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
Stunt KoordinatorinTanja de Wendt
Assistant Stunt KoordinatorBen Scheffler
Fight ChoreographerRainer Fränzen
Training der Stunt-Komparsen
Training der Stunt-Komparsen
StuntmanDennis Kottke
StuntmanBernhard Hohns
StuntmanPeter Schmidt [1]
StuntmanBenjamin Benny Weiler
StuntwomanLarissa Theiss
StuntmanWalter Kimmerle
FilmtonmeisterMarcel Knuth
FilmtonassistentRonny Langer
FilmtonassistentFlorian Hermanns
MischtonmeisterMarcel Schleibaum
& Sound Designer
& Sound Designer
Supervising Sound EditorMarcel Knuth
KinderbetreuerinJulia Urban [1]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
Kameras und Zubehörcine 7
4K RED One
4K RED One
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Wachdienste, Absperrmaßnahmen
Wachdienste, Absperrmaßnahmen
EquipmentToneheads GmbH
Ton (Postproduktion)Soundeluxe, Prof. Audio-Applications