Filmplakakt | © ARD
© ARD

Eine für Alle - Frauen können’s besser

  • Biggi ist der Boss (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2009 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.01.2009
Drehende15.07.2009
DrehorteLudwigsburg

Projektdaten

Lauflänge Episode25 Miin
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialXDCam HD
BildpositivmaterialXDCam HD
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Niki FingerCharlotte von Birnau [DHR]
Stefan Mocker
Dr. Martin Wetzmann [DHR]
Joel SamaelPaul Dubois [DHR]
Tom WlaschihaSebastian Vollenbrinck [DHR]
Yasmina DjaballahBärbel Dubois [HR]
Jürgen Haug
Klaus Böger [HR]
Anna HopperdietzMelanie Weber [HR]
Patrick JahnsTheo Lemcke [HR]
Katharina KaaliYvonne Kurz [HR]
Christine KutscheraDr. Renée Schmidt [HR]
Cornelia Lippert
Elisabeth Wetzmann [HR]
Thorsten NindelBernd Lemcke [HR]
Katharina SchubertLilli Lemcke [HR]
Iris Werlin
Miriam Kurz ( Mimi) [HR]
Peter ZimmermannVictor Vollenbrink [HR]
Christian HoeningKonrad Wetzmann [DNR]
Christian A. KochKnut Rettich [DNR]
Carolin MaiwaldPia Zenner [DNR]
Martin ArmknechtGerd Grauberg [NR]
Christian BeuterTürsteher des Goldmann´s [NR]
Daniel BizerJakob Kämpfer [NR]
Oliver BodeDr. Dieter Kenzel [NR]
Hasan DereErcan [NR]
Markus H. EberhardRoland Oßwald [NR]
Moritz Fischer
Harry [NR]
Louisa HerfertRosa Lemcke [NR]
Christoph HufenbecherFritz Wetzmann [NR]
Michael JägerJan [NR]
Nicolas KönigGaston Dubois [NR]
Valerie Lillibeth
Madame Zanon [NR]
Gloria NefzgerSaskia [NR]
Raphaèl NyblEckermann [NR]
Wolfgang RiehmBenno Winter [NR]
Sebastian SashReporter Peter Rossmann [NR]
Jens SchleicherSozialarbeiter Arne [NR]
Virginia Maria SchmidtNatascha [NR]
Miriam Anna SchroetterMarie [NR]
Jochen SchroppHermann Nehdorn [NR]
Alexander SholtiKarl Egon Neugebauer [NR]
Jack van CuusenTürsteher des Goldmann´s [NR]
Antonia Bergman
Detektivin Wolf [ENR]
Aaron Frederik DefantArbeiter [TR]
Steffen Essigbeck
Techniker (Folge 33) [TR]
Sarah Kempin
Jasmin [TR]
Barbara von Münchhausenfrauenärztin [TR]
Karl Knaupnn
Susanne Scholl
Nathalie Dubois
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristHarald Mauch
Casting DirectorSiegfried Wagner
Komparsen-, KleindarstellercastingThomas NumbergerNur eine Folge
HeadautorMalte Otten
HeadautorJens Schleicherfür das Scriptdepartment
DrehbuchautorAndreas Wrosch
DrehbuchautorGerald BirkenstockAutor vom Dienst
DrehbuchautorinElena KounadisDialogautorin
DrehbuchautorinGesine Hirsch(auch Edit, Polishing)
DrehbuchautorinSandra Kasunicauch Edit
DrehbuchautorinChristine KochDialogpolish, Dialogbuchedit
DrehbuchautorinSofia DoßmannJunior Autorin vom Dienst
DrehbuchautorinAnette Schönberger
DrehbuchautorinSarah Augstein
StoryDr. Christine OttoEdit und Head of Story Dept.
DrehbucheditorFrank Weller
DrehbucheditorThomas Franke
StorylinerTaner Ural
DialogautorinSusanne Fülscher
Script CoordinatorinCosima Degler
Assistent der FilmgeschäftsführungPatrick Brunner
Kameramann/DoPMartin Meyer+ Lichtkonzept Studio, full HD
Kameramann/DoPNotker MahrFolge 6-35
Kameramann/DoPThomas Ch. WeberDoP Außendreh, Folge 1-5 teilw
Kameramann/DoPThomas C. WagnerLook-Entwicklung
Kameramann/DoPUlli KöhlerDoP Außendreh, Folge 36-100
Kameramann/DoPGerd BreiterDOP Studio
Kameramann/DoPWulf SagerDoP, HD
Kamera OperatorJoachim Hadulla
Kamera OperatorRené ReichertStudio
Kamera OperatorMartin Schroeder
Kamera OperatorAndreas Gockel
Kamera OperatorAndreas Hill
1. KameraassistentSimon Drescher2.Kamera
1. KameraassistentMartin von CreytzAussen Folge 1-100 auch DIT
StandfotografMarkus BenkFolge 1-100 und Vorproduktionen
StandfotografinChristiane StafflFolge 1-100
StandfotografMarkus FenchelVorproduktion, Konzeptdreh,
KamerabühneGregor Frenzel36-100
KostümbildnerinTin Viot
KostümbildassistentinIna GarenAbteilungsleitung des Kostümteams
KostümbildassistentTobias PfänderFolge 1-100
GarderobierUrs Dierker
GarderobiereTheresa Esterhazy4 Wochen
GarderobiereAstrid HildebrandFolge 1-100
GarderobierDominik SommerCast/Extras
GarderobiereTini FetscherFolge 1-100
GarderobiereIsabella Mirja Hirt
GarderobiereKerstina Schemmel5 Wochen
GarderobiereGisela Kölsch
ZusatzgarderobiereTanja Gierich
OberbeleuchterLeander HiltmannAussendreh
OberbeleuchterUli MaierProjektleitung Beleuchtung
OberbeleuchterOlly Hackner
Best BoyJan Weiss [1]Studio Folge 1-100
Lichtpult OperatorSven Hensch
Lichtpult OperatorJan Weiss [1]Studio
BeleuchterLeander Hiltmannauch Oberbeleuchter
BeleuchterDominik KinzingerAussen
BeleuchterJohannes Oberauer
BeleuchterMichael Gärttling
BeleuchterSven Hensch
LichtassistentRalph Mahrvom 5.1 Außendreh bis 27.3
MaskenbildnerinSybille Olga NowakFolge 1-100
MaskenbildnerinMelanie BöhmerMaskenbildnerin
MaskenbildnerinNadine Schränkler
MaskenbildnerinSarah Micucci100 Folgen
ChefmaskenbildnerinMelanie Glawon
ZusatzmaskenbildnerinMonika Knauf
Assistant-, Junior-ProducerinMargret Günzel
Assistentin der*des Producer*inVerena Funkenweh
SzenenbildnerinDoris Dreyer
SzenenbildnerDirk Holzheuerbis 31.03Head Studio-&AD-Team
SzenenbildassistentinCathrin Bergschneider
Set Decorator (Ausstatterin)Doris Dreyer
AusstattungsassistentinCathrin BergschneiderMärz-August 2009
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Doro Polstorff
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Frickebis März
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah SchindlerApril bis August
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Yvonne Lörz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Laura Biemann
Set DresserPhilip IhrlichAußenmotive
RequisitenassistentinNele Zawada
AußenrequisitenassistentinJulia Fricke
BaubühneMatthias SpeckertBaubühne & Setbaubühne
BaubühneRene BolteLeitung der Baubühne
RequisitenfahrerPhilip Ihrlich/ Requisitenassistent
ProduktionsleiterJohannes Schultheis& Aufnahmeleiter für Vorspann
ProduktionsleiterJan Weber
ProduktionsleiterKonstantin von Carlowitz
Postproduction SupervisorJoshua Lantow
ProduktionskoordinatorRoberto PavanFolge 35 - 100
ProduktionskoordinatorPhilip Reuter
ProduktionskoordinatorGregor Riethab 16.03.
PostproduktionskoordinatorPhilip Reuter
Assistentin des ProduktionsleitersDaniela Gipperichab Folge 56
Erster AufnahmeleiterTobias KnipsFolge 56 - 95
Erster AufnahmeleiterJoachim von Bülow
Erster AufnahmeleiterJürgen KallaFolgen 1 - 55
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie Kelm
SetaufnahmeleiterinJulia HabersackFolge 76-95
SetaufnahmeleiterinCaroline Blüherbis 02.05.2009
SetaufnahmeleiterRoman Güntherab 24.März
SetaufnahmeleiterTorsten PaterokAnfang Mai bis Anfang Juni
SetaufnahmeleiterMoritz Schreiner
SetaufnahmeleiterGregor Rieth06.01. bis 14.03.
Studio-AufnahmeleiterBenjamin Steinbrenner
Produktionssekretär, TeamassistentPatrick Brunner
Assistent der 1. ALPetros Burnatzis
Assistent der Set-ALBenjamin Steinbrenner
Assistent der Set-ALAndre BäuchStudio und Außendreh
Assistent der Set-ALWalter Kimmerle
ProduktionsfahrerPeter Bayerl
ProduktionsfahrerAlessandro MiragliaProduktionsfahrer
ProduktionspraktikantinSofia Doßmannbis Februar
ProduktionspraktikantFelix Ruple
Office Production AssistantTinka MittlerVorspann
RegisseurinVerena S. FreytagBR
RegisseurDieter Schlotterbeck
RegisseurHans-Henning Borgelt
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegisseurGerri Grabowski
RegisseurinMicaela Zschieschow
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-HonigFolge 91-95
1. RegieassistentJacob Michael Fries
1. RegieassistentinDaniela Simon
1. RegieassistentMatthias Hedwig
Script Supervisor (Continuity)Marita GrimkeFolgen 1-100 (Ende)
Script Supervisor (Continuity)Sascha Gonzalvez
RegiepraktikantFlorian Waller
EditorThomas Stange
EditorinSabine Mahr-Haigisca. 50 Folgen
EditorinUlrike Zimmermann
Junior EditorinMiriam Zimmermann
Stunt KoordinatorMarkus PütterichStuntcoordinator/Double Alexander Sholti
StuntmanFerdinand FischerCam Quad
PräzisionsfahrerAlexander Mack
PräzisionsfahrerWalter KimmerleFolge 29 Double Katharina Schubert
FilmtonmeisterDavid Hilgers100 Folgen
FilmtonmeisterTorsten Lenkkomplett 100 Folgen
FilmtonassistentStephan EnglJan bis Mai / Folgen 1-70
FilmtonassistentGero RennerJanuar bis Juni
FilmtonassistentMarcus Neuberger
FilmtonassistentGuido Oberkirch
MischtonmeisterBenedikt Hoenes
MischtonmeisterAlgis Juknevicius
MischtonmeisterassistentJens Blankenburg
SounddesignerRüdiger Fleck
Schauspiel CoachJens RothVorber.+Onset Ensemble - März
Set MedicDieter RechlinPhysiotherapie, med. Betreuung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deblaue Unipkw
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenTeam-EndeffektGrafik-Design, Print
Beleuchtung und Zubehörblack & light GmbHLichtcrews Innen u. Aussen
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesMedia SueMobil, Funken, Absperrungen
ProduktionsservicesMensch Maier CateringJan.-April 09
Public Relation/PresseChrista Speidel PRSet-PR
Public Relation/PressePRESSEnt-PRFestanstellung
Ton (Postproduktion)B.TON Medien GmbH | Benedikt Hoenes
Komparsen/Kleindarstellerbcasted - die Castingagentur

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 20.04.2009