TV-Serie | Folgen 415-434 | 2009 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Nikolaus BendaJan Rudolph [DHR]
 Pia Hänggi
Frau Eberwald [DHR]
 Bianca Hein
Katharina Hahn [DHR]
 Katharina Meinecke
Susanne Weisshäupl [DHR]
 Thomas M. MeinhardtBen Weisshäupl [DHR]
 Michel GuillaumeTheo Renner [HR]
 Mark KuhnErik Eisner [HR]
Hartmut SchreierManne Brand [HR]
Gerd SilberbauerArthur Bauer [HR]
 Wolfgang Maria BauerJörg Wallberg [EHR]
 Margaretha BaumgartnerFrau Rohkämper [EHR]
 Marisa BurgerHilde Unruh [EHR]
 Oliver Bürgin
Thomas Landauer [EHR]
 Bernd DechampsRudi Altmann [EHR]
 Alexandra FinderJessica Pohl [EHR]
 Ulrike FrankRicarda Rickenbach [EHR]
 Astrid M. FünderichKHK Cordula Bosch [EHR]
 Greta Galisch de PalmaIsabella Ramoz [EHR]
 Joachim R. Iffland
Herr Wegener [EHR]
 Kristian KiehlingMarkus Kaminski [EHR]
 Pierre KiwittDüring [EHR]
 Rudi Knauss
Matthias Richter [EHR]
 Ralph KretschmarJulian Leitberger [EHR]
 Dominique Lorenz
Judith Nüssler [EHR]
 Beate Maes
Jessica Eisner [EHR]
 Natalie O'Hara
Nora Trinkaus [EHR]
 Roland PfausLars Beckhold [EHR]
 Lara-Isabelle RentinckAlexa Jentsch [EHR]
 Herbert Ulrich
Ulrich Sell [EHR]
Ben UnterkoflerFerdinand Frost [EHR]
 Steffen Wink
Meininger [EHR]
 Otto BeckmannSpurensicherer [DNR]
 Ilona GrübelDr. Evelyn Kreiner [DNR]
 Florian OdendahlDr. Maximilian Weissenböck [DNR]
 Christofer von BeauFranz Ainfachnur [DNR]
 Anton AlgrangDr. Kleeberg [NR]
 Cristina AndrioneKarin Hitzfeld HR [NR]
 Patricia AulitzkySusa [NR]
 Markus BrandlRudi Neubrunner [NR]
 Franz-Xaver BrücknerFranz Frost [NR]
Benita FellerSekretärin [NR]
 Esther FischerEpisodenrolle [NR]
 Thomas FranzLeiter Autowerkstatt [NR]
 Norbert HecknerDr. Alwin Singer [NR]
Ronnie JanotGünter Stroh (Tödliches Stelldichein) [NR]
 Thomas LandlWalter Unruh [NR]
 Roberto Martinez MartinezPaparazzo [NR]
 Antonio di Mauro
Luigi Basso [NR]
 Genoveva MayerNora Hühnerbein (2 Frauen und ein Mord) [NR]
 Sabine MenneFrau Bachmair [NR]
 Melanie MiraTechnikerin [NR]
 Susu PadotzkeYvonne Höfer [NR]
Marc RichterLutz Lenz [NR]
 Judith RumpfIrmgard Rudolph [NR]
 Friedrich Schilha
Junkie Charlie [NR]
 Matthias SchullanReinke [NR]
 Andreas Maria SchwaigerIngo Weinhold ( Der Mann hinter der Mauer) [NR]
 Michael SchwarzmaierDr.Schumacher (F: Junggesellenabschied) [NR]
 Klaus StiglmeierInformant [NR]
 Anna Maria SturmJulia Weininger (Bis dass der Tod uns sc [NR]
 Harry Täschner
Ex-Komssar Starck [NR]
 Frank VockrothPhilip Krull [NR]
 Helmfried von LüttichauRoland Adler [NR]
 Irina Wanka
Marion Kaufmann [NR]
 Christian AmmermüllerBeamter Schusswaffen ED [ENR]
 Angelika Bender
Irmgard Rudoplh [ENR]
 Marcus CalvinDr. Fink [ENR]
 Martin FalkGünther Pohl [ENR]
 Martin HalmHolger Lohmann [ENR]
 Christian A. KochJürgen Martinek [ENR]
 Heiko LangeMario Karstmann [ENR]
 Konstantin Moreth
Dirk Köster [ENR]
 Olaf RauschenbachTrainer DDR Team [ENR]
 Isabella SurelMarie Gundlach [ENR]
 Gregory B. WaldisJakob Schönberg (2 Frauen und 1 Mord) [ENR]
 Bettina Hauenschild
Anna Sternberg
 Astrid Polak
Frau Karstein
 Branko TomovicTamas Manescu
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting DirectorStephen SikderEpisodencast
DrehbuchDrehbuchautorHen Hermanns
DrehbuchDrehbuchautorStephan Valentin
DrehbuchDrehbuchautorinRenate Kampmann
DrehbuchDrehbuchautor Robert Hummel
DrehbuchDrehbuchautorPeter Dommaschk
DrehbuchDrehbuchautorHubert Eckert
KameraKameramann/DoP Christian KloppFolgen 429 - 432
KameraKameramann/DoP Oliver-Maximilian KrausRED ONE in 4K
KameraKameramann/DoP Afam BilsonFolge 419-420
Kamera2nd Unit Kameramann Simon ZellerRED ONE
KameraSteadicam Operator Armin Golisano
Kamera1. Kameraassistent Simon ZellerRED ONE
Kamera1. Kameraassistent Tim Sydow415- 418 VARICAM/ 423- 426 RED 1, 4K
Kamera1. Kameraassistent Philipp ChudallaRED, Folgen 429-432
Kamera2. Kameraassistentin Jenny M. Thormann8 Flg. (427-434) RED one
Kamera2. Kameraassistent Patrick MuschiolDIT
Kamera2. KameraassistentinSabine Schulze2 Tage Zusatz RED
Kamera2. KameraassistentinNatascha BurgstallerRED ONE (Fo.: 421/422, 423 - 426)
KameraDIT Digital Imaging TechnicianNatascha BurgstallerVaricam Fo.:419/420
KamerabühneKamerabühne Kastor Hahn
KostümKostümbildnerin Annette Reinecke-Sparig20 Folgen
KostümGarderobiere Corinna Simone Sommerwerk423-426
KostümGarderobiereKathrin Bauchet
KostümGarderobiereMichaela WencelidesKrankheitsvertretung
KostümGarderobiere Christina Isabell Chavarria Castro8 Folgen
LichtOberbeleuchter Christian Strehler
LichtBeleuchter Thomas Johannes Meier
MaskeMaskenbildnerin Anika Bothe
MaskeSFX Maskenbildner Sascha KolmikowDummy Folge 421
MusikKomponist Axel Kroell
MusikKomponistRobert Krolage
Postproduction/VFXColoristTim Lücker421-422
Postproduction/VFXColorist Andre PaulssenFolge 423-432
ProducerProduzentNorbert Sauer
ProducerProducerDaniel van den Berg
ProducerProducerinEva Gerstenberg
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerDennis Duis
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Markus HellerFolge 415- 418
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerPeter Schnetgöcke17 Folgen Szenenbild
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Rüdiger Baldt25 Folgen
ProduktionHerstellungsleiterin (Line Producerin)Eike Hendrich
ProduktionProduktionsleiterJochen Kather
ProduktionSetaufnahmeleiterin Jeanette Stegner15 Fogen
ProduktionSet RunnerMaximilian von Saurma-Jeltsch
ProduktionSet RunnerKai NowakFolge 419, 420
ProduktionSet Runner Samuel GoehrWoMo-Fahrer
ProduktionProduktionsfahrerin Birgit Thiel
ProduktionProduktionspraktikant Ben Bischof
RegieRegisseur Peter Stauch2 Folgen / ZDF
RegieRegisseur Sebastian Sorger2 Folgen
RegieRegisseur Andreas Herzog4 Folgen
RegieRegisseur Michael Wenning
RegieRegisseurFelice Götze
RegieRegisseurZbynek Cerven
RegieRegisseurBodo Schwarz
RegieRegisseurBodo Schwarz
Regie1. Regieassistentin Verena Späth2 Folgen
Regie1. Regieassistent Florian Schott4 Folgen
Regie1. Regieassistentin Karola Keller
RegieScript Supervisor (Continuity) Eva Zinser-LickfersFolgen 419-420 & 429-432
SchnittEditor Gerald Slovak4 Folgen
SchnittEditorin Gaby Seyfried8 Folgen, Final Cut Pro
SchnittSchnittassistentRegine Kogel-Plorin
SchnittSchnittassistent Aron SzaboFolge 421 & 422
SchnittSchnittassistentin Beatrice Festerling
StuntsStunt Koordinator Holger Kriechel
StuntsStuntman Holger Kriechel
StuntsStuntman Tim Vetter
StuntsStuntman Markus Daffinger
StuntsPräzisionsfahrer Falko Friesecke
TonFilmtonmeister Robert Späth
TonFilmtonassistent Attila MakaiFolgen 421 - 422, 429-432
TonFilmtonassistent Manuel KrallFolgen 415-420, 423-428
TV-/Web-ContentRedakteurAxel Lautstroer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fiction GmbH [de]als Ufa Fernsehproduktion

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm polizeiteam.dePolizeiuniformen
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisitenCamouflage Filmservice M. BoxruckerPolizeirequisiten
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeirequisiten
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten polizeiteam.dePolizeirequisiten, SEK-Ausstattungen
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Team-EndeffektScreenDesign, Grafik
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionProduktionsservices Kipper Filmservice GmbH
ProduktionProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
VFX / PostproduktionFilmbearbeitung/Transfer wefadetogrey GmbH
VFX / PostproduktionTon (Postproduktion) 4D-Studios, Klaus Ploch
Vor der KameraCasting DreamTeam Munich e.K.Episodencast
Vor der KameraFilmtiere Filmtiere Christoph KappelHund Fredy
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller polizeiteam.deSEKler
Vor der KameraKomparsen/KleindarstellerReal Life CastingKomparsenvermittlung
Vor der KameraStunts Stunts Universal - Holger Kriechel