Filmplakat

Der Ghostwriter

  • The Ghost Writer (Internationaler Englischer Titel)
  • The Ghost (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2009 | Mystery, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.02.2009
Drehende30.04.2009
DrehorteBerlin / Pellworm, Schleswig-Holstein / Strausberg, Brandenburg / Rømø, Denmark / Sylt, Schleswig-Holstein / Studio Babelsberg / Insel Usedom.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Pierce BrosnanAdam Lang [HR]Frank Glaubrecht
Ewan McGregorGhostwriter [HR]Philipp Moog
Olivia WilliamsRuth Lang [HR]Katrin Decker
Nathalie GriffinHotel Maid Natalie [NR]
Joel KirbyFerry Motel Receptionist [NR]Wolfgang Wagner
Cecilia PilladoThe Female Flight Passenger [NR]
Jules ArmanaHotel guest [NR]
Mo AsumangUS Secretary of State /Außenministerin [NR]Peggy Sander
Stuart James AustenProtection Officer [NR]
Juliane BeierProtester [NR]
Fred Aaron BlakeSoldier [NR]
Annette BlumFotografin [NR]
Jeff BurrellFrank [NR]Nicolas Böll
Jaymes ButlerF.B.I Officer [NR]Axel Lutter
Najely ChumanaGardrobiere [NR]
Sylke FerberIsland Ferry Attendant [NR]
Angelique FernandezWar Crime Prosecutor [NR]
Marianne GraffamLucy [NR]
Martin HentschelIsland Airport Guard [NR]
Soogi KangDep [NR]
Julia KratzWoman with Bullhorn [NR]
Alexander LammersReporter [NR]
Nenad Lucicterrorist (FVP) [NR]
David MastersonProtestor [NR]
Alister MazzottiProtection Officer #1 [NR]
Susanne MennerJournalistin [NR]
Andreas MintertProtester [NR]
Philipp RichterProtester [NR]
Michael S. Ruscheinsky
The CNN Reporter [NR]Bodo Wolf
Julian F. M. StoeckelJohn - (Kellner) [NR]
Eli WallachVineyard old man [NR]Hasso Zorn
Anne WittmanCNN Newscaster #2 [NR]
Miriam HornikProtester [TR]
Iris KarinaWoman in Black [TR]
Marina KoppProtester [TR]
Martin KrahPoliceman [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerBoris T. Duepré(PIXOMONDO Stuttgart)
VFX SupervisorJörn Großhans
VFX SupervisorDenis Behnke
Compositing SupervisorAndreas Frickinger
3D ArtistXavier de l'Hermuzière
Digital Film CompositorSebastian von OverheidtScanline VFX
Digital Film CompositorPatrick KreuserScanline VFX
Digital Film CompositorDaniel Hartlehnert
Casting DirectorFiona Weir
CastingassistentinRuth Key
Komparsen-, KleindarstellercastingDiana Briantcast, B, Sylt, Peenemünde + Nebenrollen
DrehbuchautorRobert Harris
FilmgeschäftsführerPaul Meyer-Gerlt
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Wöltche1. Assistent
Assistentin der FilmgeschäftsführungGrit Schlüchtermann
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena SchmigallaAssistant Accountant
Kameramann/DoPPawel Edelman
Kamera OperatorVolker LanghoffAdditional Photography, Video Segments, Making Of, Beach Plates
Kamera OperatorSascha WolframB-roll & insert-unit
Kamera OperatorPatrick-D. Kaethner2. bzw. 3. Kamera
Kamera OperatorJeremi Prokopowicz
Steadicam OperatorMarcus Pohlus
1. KameraassistentRafael JeneralB-Cam , Zusatz
2. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki1. Assistent (Plate-Unit)
Clapper-LoaderJan Grunwaldplate unit + zusatz
Clapper-LoaderDavid Schaufert
EB Assistent Bild-TonGeorge Jairos NduchaAuto Cue 2nd unit
VideooperatorChristopher Haug
KamerabühneElmar SuskaDolly Grip
KamerabühneMichael Müller [4]
KamerabühnenassistentHeiko Klimenkomain unit Grip + Car Rigging
Spezial KonstruktionenChristian SaalfeldBalloonlights
KranoperatorOliver BöhmSupertechno 50, Z Head
KostümbildnerinDinah Collin
SFX KostümGillian Woodtextile artist
GarderobiereDietke BrandtPersonal Dresser Ewan McGregor
GarderobiereNatascha GotowtschikowPersonal Dresser Pierce Brosnan
GarderobiereSarah Amft
GarderobiereVida Wolfbauer
GarderobiereGabriele Keuneke+ crowd fitter
GarderobiereTheresa Anna LutherKB: Dinah Collin/Crowd
ZusatzgarderobiereBarbara Schramm
ZusatzgarderobiereSimone Zimmermann
SchneiderinBärbel LutterAlterations, 2 weeks
SchneiderinKerstin LehmannTailor
OberbeleuchterAlbrecht Silberberger
Best BoyRoland Patzelt
Rigging GafferSascha Wolfram
BeleuchterAlexander Zeihn
BeleuchterPeter KramerSenior Electrician
BeleuchterGolo Jahn
BeleuchterBjörn Körner
BeleuchterGeorg Simmendinger
BeleuchterStefan Graf [1]Zusatzbeleuchter
BeleuchterGötz Schmidt zur Nedden
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
ZusatzbeleuchterJannot Borowski
ZusatzbeleuchterMarc-Oliver Sartorius
ZusatzbeleuchterOliver OpitzRigging Unit
ZusatzbeleuchterPhilip Fleischer
ZusatzbeleuchterSebastian Rösler
ZusatzbeleuchterMartin Lieckfeld
Licht PraktikantJens Thurmann
MaskenbildnerinJuliane Hübnerhair&make-up crowd
MaskenbildnerinKatrin WesterhausenMaskenbildnerin
MaskenbildnerinJulia LechnerHair/Make-up crowd
ZusatzmaskenbildnerinValentina Indino
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca ThiemeBerlin
KomponistAlexandre Desplat
ProduzentRobert Benmussa
ProduzentAlain Sarde
ProduzentRoman Polanski
SzenenbildnerAlbrecht Konrad
SzenenbildassistentinJennie KonradArt Dept. Assistant
SzenenbildassistentinFelicity Good
Art DirectorDavid ScheunemannSupervising Art Director
Art DirectorCornelia Ott
Art DirectorSteve Summersgill
Assistant Art DirectorStefan SpethFilmarchitekt
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
AusstattungsassistentinJudith RosskothAsst. Set Decorator
AusstattungsassistentBernd KrögerPhotographers Supervisor
Concept ArtistRainer StockConcept Illustration
AußenrequisiteurWolfram KrabiellProp Buyer/2. Aussenrequisite
AußenrequisiteurMarcus HaendgenProp Master
AußenrequisiteurChristian Krügernur in der Vorbereitungszeit
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Till Sennhenn
Set DresserChristian 'Krishan' EhlertLead Set Dresser / Leadman
Set DresserUli Passauer
Set Decoration BuyerKatharina Birkenfeld
Artdepartment Koord. AssistentinChristin BusseArtdepartment Assistent
RequisitenassistentRené ZeunertProp Shopper
AußenrequisitenassistentinSabine HändgenAsst. Prop Master
AußenrequisitenassistentinMiriam LehnartProp Department Trainee
SetrequisitenassistentAdam JanischStand-By Prop Trainee
SetrequisitenassistentinSolveigh SprengelZusatz eine Woche
SetrequisitenassistentinSilvie Sachseneder
Greens Person (Gartengestaltung)Lothar Riedrichgreensman
Location ScoutMaja HachmannSylt
BaubühneHelko Klünderund Setbaubühne
BaubühneNikolas LemonidisKulissenbau, art department Studio Bab.
SetbaubühneMatthias Prange
SetbaubühneRoman Berger
KonstruktionszeichnerMichael Fissneider
KonstruktionszeichnerinKerstin BlankenburgConstruction Babelsberg
KonstruktionszeichnerinStephanie Raß
BühnenmalerinFee Doßmanni. A. von: Nico Wallner
BühnenmalerWolfgang Wredest.by Painter
BühnenmalerStephan Buttchereit
BühnenmalerinSusanne Kleinleini. A. Spreekulissen,N. Wallner
BühnenmalerUlrich Krüger
BühnenmalerDominik ReindlScenic Painter
BühnenplastikerinBrita HofmannOberflächenimmitationen Sichtbeton
BühnenplastikerRobert MakoliesOberflächenimmitationen Villa
Prop Store ManagerMichael Bortz
Graphic ArtistRobin HaefsScreendesign
Graphic ArtistLiliana LambrievGrafische Unterstützung 12.02.–28.02.09
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenfahrerHannes Bloch
RequisitenfahrerAli RüzgarSet Decoration Driver /Fahrer
RequisitenfahrerRichard Ganßauge
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Lüer
ProduktionsleiterinGabi LinsUnit Production Manager
StudioleiterMichael GuthkeStudioleitung Studio Babelsberg
Postproduction SupervisorGuy Courtecuisse
ProduktionskoordinatorFelix MantheyAssistent
ProduktionskoordinatorinTine Hoefke
ProduktionskoordinatorinMandy Barchmann
PostproduktionskoordinatorinJane Robertson
ProduktionsassistentinAna Catala
Erste AufnahmeleiterinSandra Heintje Heine
MotivaufnahmeleiterTobias LehmannAsst. Location Manager
MotivaufnahmeleiterFrank Zahl
MotivaufnahmeleiterDirk Eickhofffür den Sylt und Dänemark Teil
Transportation CoordinatorMartin Kuschan
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
SetaufnahmeleiterMatthew BrownSet-Manager ab Mitte April 2009
Drivers CaptainIlja Kloppenburg
Produktionssekretärin, TeamassistentinSylke Ferber
Assistent der Motiv-ALSimon RühlemannLocation Assistant
Assistent der Set-ALJeronimo Wald
Assistentin der Set-ALKerstin Opgenoorthsince shooting day 33
Assistent der Set-ALRoy Luchterhand
Assistent der Set-ALMatthew Brown
Set RunnerSandra Heintje HeineZusatz Set- Assi
ProduktionsfahrerAndreas KorpelLKW Unit Moves Peenemünde, Strausberg
ProduktionsfahrerMarco FischerHead of Swing Gang (tech.)
ProduktionsfahrerBernd KoeppeCast & Crew
ProduktionsfahrerJohannes WiedermannZusatz LKW
ProduktionsfahrerMichael HöhneZusatz
ProduktionsfahrerRobert EhlertTrailer Base
ProduktionsfahrerOliver GeisslerZusatzfahrer
ProduktionsfahrerinClaudia Haupt& Transportation Coordinator ASST.
ProduktionsfahrerMatthias SchröterFacility & Driver
ProduktionsfahrerinBritta Rehm-FrettlöhSylt Teil
ProduktionsfahrerJan Mynter
ProduktionsfahrerDennis ErdmannSwing Gang
ProduktionsfahrerRene KeilFacillitie Wrangler
ProduktionsfahrerMehmet AtmacaBerlin - Usedom
ProduktionsfahrerMarcel AhrensCast & Crew
ProduktionsfahrerRocco Simon Coufin
ProduktionsfahrerSteve WilksShuttle Service (extern)
ProduktionsfahrerSven-Uwe Daßler
ProduktionsfahrerDaniel Schmidt [5]Fasillitie
ProduktionsfahrerSteffen HaronitisDaily April 09
ProduktionsfahrerKnuth Sorgers
Personal DriverPaolo MaggioJames Belushi & Prod. & Swinger
Personal DriverAxel HübnerRoman Polanski
Personal DriverDaniel Huhnto Pierce Brosnan
Personal DriverJan Luoto Ewan McGregor
Personal DriverSebastian Gottschalkto Olivia Williams
Personal DriverAndreas Schumacherproducers + Roman Polanski
ProduktionspraktikantinIsis Kiwen
RegisseurRoman Polanski
1. RegieassistentRalph Remstedtauch 2nd Unit Director
2. RegieassistentinCaroline Veyssière
3. RegieassistentAndreas 'Andrew' HoffmannADD. 1st AD 1st unit / 1st AD 2nd unit
KomparsenbetreuerRené SeifertBerlin, Sylt, Dänemark, Penemünde
KomparsenbetreuerinSilke MockBerlin, Sylt, Dänemark, Usedom
KomparsenbetreuerMoritz DraheimBerlin
KomparsenbetreuerEike Schulz
KomparsenbetreuerSven W. Rothkirchinkl. Casting-Assistenz KD
2nd ADKarin SchelhasAdditional Assistant Director
2nd ADOla CzarnieckaAddl Assistant Director
SchnittassistentEtienne Boussac1st Assistant Editor
SchnittassistentKai Lamberton2nd Assistant Editor
SchnittassistentinVivien Kummerehlnur die 1.Woche
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
SFX Spezialeffekte TechnikerJens Dunkelbei Firma Roland Tropp
Assistant Stunt KoordinatorDaniel Stockhorst
Fight ChoreographerTorsten JerabekAssistant Fight Choreographer
StuntmanPiet Paes
StuntwomanBabette Schimanekrolle kellnerin
StuntmanMatthias GüntherDouble Pierce Brosnan
StuntmanJoshua GrotheDouble Ewan McGregor
StuntmanGerd Grzesczakfür Buff Conection
FilmtonmeisterJean-Marie Blondel
2. FilmtonassistentTill RöllinghoffVertretung + EPK Unit
2. FilmtonassistentBenjamin Benny Dunkerund add. Tonmixer
Personal AssistantNicola RoloffMr. Brosnan

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhausBilder Leih
DekorationSpreekulissen Nicolaus WallnerSylt und Rømø
DekorationUnternehmen Schön30t Gerüstkonstr.Peenemünde+Potsdam
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINamerik.Polizeiautos, engl.Fahrzeuge
Kostümon the movie
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Dinah Collin
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
Maskeon the movieTrailers & Drivers
RequisitenPolizeiagenturUS Police Requisiten
Requisitenpolizeiteam.dePolizeirequisiten
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & FilmserviceDaily Driver / Unit Move
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic
ProduktionsservicesDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
ProduktionsservicesFiresetFeuerwehr.
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHKaffeeversorgung
Produktionsserviceson the movie
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering Cast & Crew
Komparsen/KleindarstellerAgentur Connection Berlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Roman Polanski2010Berlinale 2010Silberner Bär - Beste Regiegewonnen
Roman Polanski2010European Film AwardsEuropean Directorgewonnen
Roman Polanski2010European Film AwardsEuropean Screenwritergewonnen
Roman Polanski2010European Film AwardsEuropean Filmgewonnen
Albrecht Konrad2010European Film AwardsEuropean Production Designergewonnen
Ewan McGregor2010European Film AwardsEuropean Actorgewonnen
Alexandre Desplat2010European Film AwardsEuropean Composergewonnen
Alain Sarde2010European Film AwardsEuropean Filmgewonnen
Robert Harris2010European Film AwardsEuropean Screenwritergewonnen
Robert Benmussa2010European Film AwardsEuropean Filmgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.02.2010