logo

Verbotene Liebe

  • Forbidden Love (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | 2009 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kristina DörferOlivia Schneider [DHR]
Katrin Heß
Judith Hagendorf [DHR]
Sina-Valeska Jung
Sarah Hofmann [DHR]
Miriam LahnsteinTanja von Lahnstein [DHR]
Mascha Müller
Luise von Waldensteyck [DHR]
Dominic Saleh-ZakiAndi Fritzsche [DHR]
Renee WeibelHelena von Lahnstein [DHR]
Anne Wis
Stella Mann [DHR]
Andreas JanckeGregor Mann [DHR]
Theresa UnderbergLydia von Lahnstein [DHR]
Martina ServatiusElisabeth von Lahnstein [DHR]
Michael TietzWilhelm von Waldensteyck [DNR]
Rainer FurchHoward Oberkampf [DNR]
Ludger BurmannCristobal Cuevas [DNR]
Claus Thull-EmdenButler Justus Stiehl [DNR]
Claudia Hiersche
Carla von Lahnstein [HR]
Lars Korten
Leonard von Lahnstein [HR]
Milan MarcusConstantin von Lahnstein [HR]
Jo WeilOliver Sabel [HR]
Peter Stephan HerffJustiziar Ohlsen [ENR]
Rahel OlesenIlka Hohmeyer [ENR]
Jörg HeinrichDr. Block [ENR]
Thomas WasikRoy Gedder [ENR]
Alke PfeifferFrancesca von Lahnstein [ENR]
Björn GöddeReporter Neubauer [NR]
Julia BeerholdKommissarin Sabine Rolfes [NR]
Simona BrokmannBettina Bergedorf [NR]
Christoph Brüggemann
Gerald Starke [NR]
Wolfram FuchsAnwalt Jörg Breuer [NR]
Katharina HademManuela Reimers [NR]
Axel HäfnerPaule Brink [NR]
Benjamin HeinrichRolf Tanner [NR]
Rahel JungleSara [NR]
Kordula KohlschmittNicole [NR]
Claudia Neidig
Mechthild van Bergen [NR]
Michael PinkKuno [NR]
Sebastian SchlemmerSebastian von Lahnstein [NR]
Daniel WandeltBernhard Wagner [NR]
Sabine BarthPfarrerin Emilie Schlüter [NR]
Alexander WolfMichael [NR]
Josef HofmannRichter [NR]
Detlef ScholzenRechtsanwalt [NR]
Madita WackernagelBetty Pasewalk [NR]
Judith WolfFrau Lilli Kern [NR]
Justin SalowskyKind Ansgar von Lahnstein [NR]
Romina BecksMiriam Pesch [NR]
Raimond KnollHermann Rohwetter [NR]
Rainer ThressHerr Paschée, Restaurator ( 03-09/2009 ) [NR]
Hans-Günter BrünkerUmweltgutachter [TR]
Enrico Marco Di MarcoDieb Luigi [TR]
Laura-Jo SchumacherCatalina Cuevas [TR]
Mirco MonshausenRestauranttester [TR]
P. Bastian WelteKaraoke-Moderator [TR]
Petra FischerFrau von Hohenstein [TR]
Sandra DarnellUrsula Holz
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristDaniel Gawrilow
Casting DirectorKathy Urban
HeadautorinBernadette Feiler
Story
Story
DrehbuchautorinAnette Schönberger
DrehbuchautorBjörn Firnrohr
DrehbucheditorinAnke Köster
StorylinerSebastian Büttner
Consulter
Consulter
StorylinerLars Kremer
FilmgeschäftsführerinSaskia Stasch
Assistentin der FilmgeschäftsführungUte Schneider
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
DoP
DoP
Kameramann/DoPMirko Klecker
Kameramann/DoPFrank Bauer
DOP
DOP
Kameramann/DoPOliver Stechow
2. Kamera AD
2. Kamera AD
Kameramann/DoPMarc Sill
Kamera OperatorJoachim Hadulla
2. KameraassistentOliver Broch
Außendreh
Außendreh
1. KamerabühneMartin Tschinkel
2003-2009
2003-2009
1. KamerabühneJoe Schmitt
KostümbildnerinMartina Korte
GarderobiereHelen Freise
Urlaubsvertretung + Vorspanndreh
Urlaubsvertretung + Vorspanndreh
GarderobiereMirjam Hübner
Vertretung
Vertretung
GarderobiereBritta Kröger
GarderobiereMira Wiese
Garderobenassistentin
Garderobenassistentin
BeleuchterBenjamin Menne
Umbau Studio 10 DT
Umbau Studio 10 DT
BeleuchterIngo Jost
Disponent Lichttechniker MLS
Disponent Lichttechniker MLS
BeleuchterMartin Tschinkel
2003-2009 Zusatz
2003-2009 Zusatz
MaskenbildnerinNadine Eckstein
MaskenbildnerinJohanna Schmid
MaskenbildnerinMarlen Pötschulat
ChefmaskenbildnerinCatharina Ufer
MaskenbildassistentinSkadi Lesske
MaskenbildassistentinAnnika Gleitsmann
MaskenbildassistentinLinda Knapp
MaskenbildpraktikantinIsabel Gorny
MaskenbildpraktikantinEva Dieckhoff
Music EditorinNadja Schulz
Pro Tools OperatorNadja Schulz
ProducerOliver Ossege
Co-Producer
Co-Producer
Assistant-, Junior-ProducerinLeonie Lutz
Supervising ProducerChristoph Heininger
Supervising Director
Supervising Director
Assistentin der*des Producer*inChristine Schoenenberg
Producer Assistant + Prodbüro
Producer Assistant + Prodbüro
SzenenbildnerinVera Sienknecht
Vertretung
Vertretung
SzenenbildnerDirk Holzheuer
ab 04.08.2009 Head Studio- und AD-Team
ab 04.08.2009 Head Studio- und AD-Team
SzenenbildassistentinDonata Knips
bis 02/2010
bis 02/2010
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Alke Pfeiffer
Studio, Aussendreh
Studio, Aussendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jasmin Dorpmanns
Webisode
Webisode
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Louisa Kaspar
BaubühneRene Bolte
RequisitenfahrerLars Bayer
ProduktionsleiterEbrahim Sarfaras
Line Producer bis 21.08.09
Line Producer bis 21.08.09
ProduktionsleiterinAylin Dumrul
ProduktionsassistentinZoé Grünberg
Studio-AufnahmeleiterMichael Festag
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Katrin Nelskamp
ProduktionsfahrerStefan Friese
ProduktionsfahrerDavid Hennen [1]
RegisseurChristian Singh
30 Folgen
30 Folgen
RegisseurDaniel Anderson
RegisseurinRenate Gosiewski
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurMatthias Paul
RegisseurChristoph Heininger
RegisseurinKerstin Krause
1. RegieassistentChristian Schönfeld
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentSebastian Klees
Script ContinuityKatja Strube
1 Woche Krankheitsvertretung
1 Woche Krankheitsvertretung
Script ContinuityAndrea Bosse
Script ContinuityVeronika Schmidt
10.08.09-22.09.09
10.08.09-22.09.09
Script ContinuityNadine Dunst
EditorinFranziska Schmidt-Kärner
11 Blöcke, Final Cut
11 Blöcke, Final Cut
EditorOle Heller
EditorinSigrid Hombach
BildmischerAlexander Wagner
BildmischerinSu-Ji Lee
BildmischerinVeronika Schmidt
BildtechnikerErwin Belser
MuFu Ingenieur
MuFu Ingenieur
FilmtonmeisterRaphael Kempermann
Vertretung
Vertretung
FilmtonmeisterRico Prauss
Aussendreh
Aussendreh
FilmtonmeisterUli Stallkamp
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentTill A. von Reumont
FilmtonassistentLudwig Bestehorn
Folge 3380-3504
Folge 3380-3504
FilmtonassistentMarko Vinokic
FilmtonassistentDamian Thomann
FilmtonassistentMarkus Hüser
FilmtonassistentJan Piechotka
2. FilmtonassistentLuiz Melo Paiva e Silva
Studio 03.02. - 05.02.09
Studio 03.02. - 05.02.09
MischtonmeisterHeiko Lohmann
einige Episoden
einige Episoden
MischtonmeisterinNadja Schulz
+Soundeditor, Sounddesigner
+Soundeditor, Sounddesigner
SounddesignerinNadja Schulz
Sound EditorinNadja Schulz
Dialog EditorinNadja Schulz
Sound Effects EditorinNadja Schulz
O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix
O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix
Sprachsynchron EditorinNadja Schulz
ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit
ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit
SynchrontonmeisterinNadja Schulz
Marketing, PRIlona Schnitzler
Koordination Künstlerbetreuung
Koordination Künstlerbetreuung
Dialog CoachEva Rößler

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationRinger-Setbau | Reinhold Broil
Construction Manager
Construction Manager
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Mercedes 600 Bj.1965
Mercedes 600 Bj.1965
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Produktionsservicesdie Filmagenten
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice Andermann
Absperrung Düsseldorf & HVZ
Absperrung Düsseldorf & HVZ
ProduktionsservicesFilmobil
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ & Blocker
HVZ & Blocker
ProduktionsservicesFire & Medical Service
RTW, Löschfahrzeug, Komparsen, Requisite
RTW, Löschfahrzeug, Komparsen, Requisite
SchauspielTanzBonn, Rainer Thress
Herr Paschée, Restaurator, 2009/03-09
Herr Paschée, Restaurator, 2009/03-09